психолог

17:50 14-08-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. У мен очень сложные отношения с моей мамой. Мы не можем пробыть вместе больше 2 дней. Или я срываюсь или она. И мы начинаем ссориться. Она у меня живет одна, замужем никогда не была, воспитывала меня очень строго. Я росла очень забитым и стеснительным ребенком. Только лет в 16 поняла, что так нельзя и начала сама себя перевоспитывать, читать всякие книжки по психологии. За пару лет я очень изменилась, я стала нмного увереннее в себе, коммуникабельнее, общительнее. Я избавилась от кучи комплексов, но как только я приезжаю к ней (она живет в другом городе)она как будто "будит" во мне все, с чем я боролась или борюсь в себе. Она может опустить, унизить меня даже при ком- то. Я пыталась говорить с ней на эту тему, но она сразу обижается, говорит, ну вот я хуже всех! И так было всегда. Она в детстве унижала меня перед одноклассниками. Есть вещи, которые я очень хочу ей простить, но не могу никак. Хотя мне уже 26 лет. И вот сейчас я еду навестить ее, а сама боюсь. Не хочу. Я скучаю по ней, все- таки она моя мама. Но мне даже думать неприятно о том, что будет там. Посоветуйте мне что- нибудь. Я все время пытаюсь не обращать внимания на ее поведение, и продолжать вести себя как ни в чем не бывало, но рано или поздно я срываюсь. Недавно заметила, что я сколько себя помню - я всю жизнь пытаюсь доказать ей, что я не хуже других. У нее все хорошие кроме меня. Только я не такая. Ну ведь так же нельзя!

Ответы

# 01:41 15-08-2007 Аноним, обратиться
Vot absolutno analogicnaja moej situacija Vot cto delat ? Eto ze vrodi by samyj blizkij celovek da? No u nas kak vsemje krome menja drugie bratja. I mama vozmet u menja . Mne ne zalko , no zizn prochodit a u menja daze devushki net. S uma schozu ot odinocestva. A komu ja iz bratjev nuzen ? nespravedlivo vse kak to v zizni.
# 01:44 15-08-2007 Аноним, обратиться
A ejhe mne kazetsa cto luboj roditel ne mozet osoznat polnostju cto tot komu on dal zizn uze davno ne cast ego. Uze ne cast ego materii ne cast ego ja.
# 10:18 15-08-2007 Н, обратиться
Уважаемый, аноним! Вы пишете, что у Вас нет девушки. Но ведь сейчас уйма возможностей для знакомства, в частности, интернет. Дерзайте! Я со вторым мужем познакомилась именно так. Жизнь действительно, несправедлива. Но у жизни есть одно очень положительное свойство - она нас учит. И мы должны стараться понять и принять преподносимые нам уроки и в каждой ситуации искать ПЛЮСЫ (обязательно! !! )и делать выводы. Одиночество тоже иногда полезно.
Уважаемый, автор письма!
Мне тоже очень близка эта история и в моем случае давят оба - и мама и папа. Общаться с ними нет никакой возможности (мой отец когда- то общался с моим психологом, и после этой встречи она сказала, что он - инопланетянин, в смысле - переубедить ни в чем невозможно). Поэтому, просто живу отдельно от них и стараюсь поменьше с ними контактировать. Они уже вышли из того возраста, когда можно что- то изменить, к сожалению : -(
Многолетняя борьба со своими комплексами принесла свои плоды и я уже знаю, что я не хуже других, а во многом и лучше и умнее. Поэтому просто списываю все упреки родителей на то, что они сами не очень умные и не очень далекие люди. Это, конечно, некрасиво так говорить о своих родителях, но если абстрагироваться от родственных связей, то в жизни я с такими людьми не общалась бы в принципе. Ведь очень мудрая поговорка: что посеешь, то и пожнешь. Главное, чтобы мы в отношении наших детей этих ошибок не повторяли.
# 12:46 15-08-2007 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответы. Значит я не одинока, и появляется надежда, что я не такая уж и плохая дочь.
# 23:11 15-08-2007 Алена, обратиться
Мне кажется, что двое разніх людей конечно не найдут общую точку зрение, но надо дергать за другие ниточки. Например взять маму и пойти с ней туда , где вам обом интересно, туда где вас не терзают воспоминаия диктатурі, а маму б не роздрожала у вас несадостоточность(по ее мнению). Єто может быть природа, кино, пляж. И розговаревайте на темы не косающиеся вашой жизни , а просто об общем. Спросите как у нее здоровья. И ввоообще- ПРИЕЗЖАЙТЕ С ПОДАРКАМИС ТЕМ ЧТО ОНА ЛЮБИТ