психолог

20:53 14-08-2007 / C, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Вопрос немного не для данного форума, но я не хочу регистрироваться, поэтому здесь. Я закончила училище музыкальное, получила диплом учителя музыки, и руководителя оркестра. Также работала музыкальным руководителем некоторое время. Потом был у меня перерыв в музыке. Сейчас я просто решила петь под фонограммы или под собственный аккомпанемент в узком кругу семьи, друзей, или на свадьбах, вечеринках. Я тренирую песню приблизительно месяц- два перед предполагаемым выступлением, хорошо готовлюсь. Вроде бы всё успешно так начиналось, даже люди подходили ко мне выразить свои симпатии. Я была рада, хотелось продолжать. Потом одна такая же певица, так сказать, с большим опытом пения, но меньшим образованием начала пытаться давать мне подсказки, даже переучивать меня. Потом вообще начала говорить, что я пою ужасно неритмично и тихо. Потом она вышла замуж за музыканта и певца, и. .. как результат, он уже дважды подбегал ко мне после выступления, и старался мне очень доходчиво объяснить, что петь надо в ритм, иначе получится "каша". И объясняет так детально, как будто- бы я первый раз в первый класс, и ничего не знаю. Я смолчала и первый раз и второй, но прошлую ночь я просто мучилась, не могла уснуть, проснулась среди ночи, просто места не нахожу. Копала информацию в интернете, нашла, что ритм - это скелет музыки, но ни один живой музыкант не ритмичен. И задумалась, а может они меня решили выжить, чтобы только самим петь? Тем более, что с преподавателями у меня таких проблем не наблюдалось, играла в оркестре, пела под аккомпанемент, занималась постановкой голоса на последнем курсе у заслуженной народной артистки. Что мне делать, бросать, или не- обращать на них внимания? Такое чувство, что они меня могут начать учить при всех, а я очень стеснительная и очень впечатлительная, и просто не могу дать никакой отпор. И стыдно перестать петь, уступить дорогу людям с меньшим образованием, или без такого, а самой занять место сзади, или петь дальше и. .. . приготовиться к самому худшему?

Ответы

# 21:22 14-08-2007 Nonna, обратиться
С. , простите, но что- то здесь не так. Ритм — это не абстрактное или субъективное понятие, это вполне конкретный, поддающийся измерению критерий. Либо ритм в вашем исполнении есть, либо его нет, он не может зависеть от чьего- то мнения. Разве вы сами, имея музыкальное образование, не в состоянии определить, ритмичны вы, или нет? Хотя бы прослушивая себя на записи?
# 21:29 14-08-2007 Икс, обратиться
Если об этом Вам говорят всего лишь два , при чем заинтересованных (! ) человека, то думаю не надо расстраиваться. Скорее всего они хотят быть лучшими и петь одни. Даже если это не так, то всем абсолютно понравиться невозможно. У Вас есть свои поклонники, значит все о. к. Так что не стоит переживать. Делайте свое дело и радуйте людей , которым нравится Ваше пение.
# 21:40 14-08-2007 C, обратиться
Нонна, да я записываю себя, слушаю, исправляю все недостатки, и ритмичные в том числе. Я считаю, что у меня с этим всё в порядке, возможно, не идеально, но вполне нормально. Тем более, что есть опыт игры в оркестре, а там разные инструменты, разные партии, и без чувства ритма никто не сможет играть.
# 21:48 14-08-2007 C, обратиться
Икс, я согласна с вами петь и радовать людей. Но переживаю потому что они вместе! могут отбить и поклонников, ведь люди из зала не сильно понимают кто насколько правильно поёт и играет, а в основном определяют по- критерию нравиться, не нравиться. А тут им ещё и шепнут, что такая- то поёт ужасно неритмично, и вообще "лажа". Ну и получится, что мои шансы понравиться сведутся к нулю. Это только предположения пока, может всё будет не так серо, я просто сильно волнуюсь, даже в некотором замешательстве.
# 21:52 14-08-2007 Nonna, обратиться
Если все в порядке, тогда в чем проблема? Попросите их на записи показать вам, где по их мнению были недостатки, конкретно по тактам. Когда речь идет о профессионализме, нужны конкретные доказательства. Если таковых у них не окажется, инцидент будет исчерпан.