психолог

14:38 17-08-2007 / Светлана…, обратиться

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно определить следующее поведение мужа. Мы в браке 3 года. Так вот, когда у нас происходит ссора, тио вместо того, чтобы разобрать ситуацию как- то, поговорить, пусть даже на повышенных тонах, но поговорить, муж странно ведет себе- он бьет что- то, ломает, кидает, куршит, очень много вещей может быть поломано после ссоры, так он сломал однажды мобильный телефон хороший и дорогой, который ему очень нравился и вообще ломает в основном то, что ему дорого или делал сам, громко стучит, даже если спит любимый им наш ребенок. Очень злится при любой ссоре на меня, хотя знаю, что любит. Может сильно оттолкнуть, и , боюсь, скоро может наверно и руку поднять, т. к. почти уже до этого доходило. Это мои главные конечно опасения. На другой день он просит прощения и вообще по нему не заметно, что он мог бы себя так вести, вроде как выпустил пар. Идет все чинить, извиняется трогательно и нежно. Но все же почему он именно так себя ведет? И действительно ли этf склонность к жестокости и насилию и может отразиться потом и на людях ( мне, не дай Бог, ребенке? )

Ответы

# 21:32 17-08-2007 Мана, обратиться
не всегда такое поведение - признак склонности к жестокости. почитайте статьи про гнев, про его появление и т. д. в журнале "вокруг света", в разделе "медпрактикум", к сожалению, не помню в каком точно номере была очень подробная статья на эту тему. вкратце, при вспышках гнева в мозге перекрываются какие- то каналы, всвязи с чем теряется полный контроль над собой. там главное - научиться выявлять момент начала процесса, потому что потом уже не остановить. можно натренироваться и в начале процесса как бы переключать себя на что- то другое. хорошо помогает физическая нагрузка. но это уже другой вопрос, захочет ли ваш муж работать над собой. .
# 21:53 17-08-2007 Марина, обратиться
Светлана, первая версия - похоже на то что у него негатив копится , а затем, он "пар выпускает". Это лечится тем, что в семье устанавливаются правила при которых принято высказвать в легкой форме свое недовольство, а не копить, дожидаясь эмоционального взрыва.
Может и Вы что- то добавляете, надо смотреть что происходит во время ссоры, кто и что вкладывает в этот процесс. Может быть Вы чуть- чуть подогреваете?
# 00:42 18-08-2007 Да-Да, обратиться
Если еще не бил, то может и не будет. Вы вините его, а он бьет то, что дорого ему, вы знаете об этом, таким образом безсознательно, он может сталкивать вину на вас. Мол, из- за тебя я сломал любимую вещь, из- за тебя мне пришлось кричать, и поэтому проснулся наш ребенок. Вы наблюдая это, также подсознательно можете устранять конфликт. А он идет собирать то что дорого, ведь оно также дорого и осталось. Самозащита- отличный способ. Так что тут вряд ли в ход руки пойдут, он своими действиями о другом говорит. Прислушайтесь к себе, возможно во время ссор вы слишком сильно вините его. Можно также ломать свои любимые вещи во время ссор, а можно найти иной подход, более мирный.
# 12:16 18-08-2007 Наталья, обратиться
Светлана, Вы пишите "Может сильно оттолкнуть, и , боюсь, скоро может наверно и руку поднять, т. к. почти уже до этого доходило". Вы уверены, что он не поднимал на Вас руку, Вы точно себя не уговариваете, что якобы то, что было - это не "поднятие руки"? Вы считаете, что толкнул, пихнул и т. п. , у Вас не осталась ни синяков, ни переломов, ни сотрясения, то это не побои? А если признаться себе честно, что толкнул - это уже уже проявил физическую агрессию по отношению к Вам, а не только к предметам?