психолог

17:35 18-08-2007 / Лада, обратиться

Здравствуйте! Сегодня произошёл такой казалось бы мелкий случай. Но я до сих пор не могу успакоиться. Мы с годовалым малышом пошли в "Пятрочку". Там очень узкие проходы, т. к. каждый свободный закуток они сдают в аренду всем подряд. И диски там продают, и бытовую технику и цветы. Вот на таком узком проходе цветочница поставила две банки с цветами. Я вела ребёнка за ручку. И он увидев яркое цепанул один цветок. Пока опомнилась и разжала ему руку, липестки отваилились. Тут появляется продавщица, причём закуток где- то 2х2 метра. До инцендента она сидела в самом дальнем углу и то ли чай пила, то и по мобильнику болтала. А тут она вылетела как коршун - Платите 70 рублей! . Деньги конечно не большие, но оценив обстановку, я согласилась запатить половину, ребёнок конечно мой, но ведь цветы то её, она , я так думаю, зарплату получает чтобы бы своим товаром смотреть, а не в уголке своими делами заниматься. Она не согласилась на половину и начала орать, тогда я вообще ушла, сказала, не нравится - вызывай милицию. Она выбежала в догонку и давай орать на всю улицу, желать мне и моему ребёнку всяких гадостей. Я забыв своё высшее образование, и вспомнив босоногое детство, в ответ послала её на . .. .и попросла пойти лучше туда, где работают все её соотечественницы, на Ленинградку. И пошла к своему дому. На душе конечно остался неприятный осадок. Конечно может эта продавщица горбатится с утра до вечера за копейки. И еле сводит концы с концами. Может у неё дети малые. А тут ещё на деньги попала. Но с другой стороны, как вспомню эту орущую в мой адрес всяческие пожелания и обзывание рожу, так извините и хочется по ней съездить чем нибудь тяжёлым. Что делать? Пойти ей деньги отдать ( или бросить 70 рублей мелочью в пакетике - шутка), или оставить всё как есть? Если серьёзно борется во мне жалость и самолюбие.

Ответы

# 17:58 18-08-2007 Ksenia, обратиться
Лада, не надо тяжелого и гадкого. Она наговорила кучу неприятностей, и не дай Бог, после этого Вы или Ваш малыш будете болеть. Лучше сходите в церковь и поставьте свечу за здравие вас обоих. Негативная энергия окружающих может творить страшное. Необходимо обезопаситься от нее.
# 00:47 19-08-2007 Аноним, обратиться
Esli dengi nebolshie to lutshe otkupitsa
# 00:52 19-08-2007 Да-Да, обратиться
Они получают немало впринципе, поэтому, думаю, особо с нее не убудет. Просто можно было тогда еще в рожу кинуть 70 руб без слов, тем самым как бы показать свою гордость, а ее алчность. Ничего не меняйте, она возможно после этого посмеется и подумает, что была права, раз вы так поступили. Как бы о сумме еще можно говорить, но орать как она- это бред полный поэтому. Вы просто зря на чужой гнев отреагировали своим тем самым уподобились ей при своем ребенке. Это вам урок. Меньше слов больше дела, в вас ведь тоже ничего хорошего не пробудилось в такой ситуции, кроме жалости и самолюбия- не то, не то, не есть хорошо. Так что держите себя в руках, а об этом забудте, но прежде проанализируйте
# 15:48 19-08-2007 Аня, обратиться
Оставьте все как есть. То, что сделал ваш ребенок - не причина для такого хамства.
# 15:56 19-08-2007 Солнышко…, обратиться
Вообще- то, по закону, за нанесенный магазину ущерб платит покупатель, не важно, что при этом делал продавец: хоть книжку читал. Вы ОБЯЗАНЫ были заплатить за ущерб, причиненный Вашим ребенком. А хамство. .. Извините, не нужно было провоцировать. Чем Вы- то лучше себя вели, если честно?
# 22:04 19-08-2007 Аноним, обратиться
Da da s nimi lutshe po chroshemu mana toze segodna pojmali v supermarkete. Net net. Ja bolee menee obespecinyj celovek. Prosto ja bral s polok produkty a potom kogda peredumal vozvrajhal , no sovsem v drugoj casti supermarketa. I ja izvenilsa , chota gorog malenkij i bylo ocen neudobno pered znakomymi
# 23:14 19-08-2007 Светлана…, обратиться
СОлнышко, если уж по закону, то покупатель платит только за тот ущерб, который был приченен только если товар был уже им обособлен, а если это произошло по вине продавца, который установил товар так, что любой проходящий мог его задеть - покупатель ничего не платит. .. ну да это о лирике. .. а на самом деле. .. Лада. .. я бы сходила, отдала эти 70р. да еще бы и извинилась за то, что послала. Это не в укор вам. .. сама недавно была почти в похожей ситуации. Просто если вы извинитесь - вам это зачтется в вашей жизни. Как бы это вам объяснить. Это когда, например, 2 человека стоят и руками друг в друга упираются. Тот, кто первый уступит и даст другому "упасть" к нему в объятья - оказывается великодушнее и благороднее. .. он делает добро и себе, и другому человеку. Извинитесь - и вам легче будет, и продавщица, может, чему хорошему в жизни научится. Всего вам хорошего)
# 14:20 20-08-2007 Солнышко…, обратиться
Светлана, возмещению подлежит ЛЮБОЙ ущерб, нанесенный покупателем продавцу. Например, вы случайно обрушили полку телегой или задели случайно банку на полке, а потом все посыпалось и разбилось. Вот хоть тресните, Вы оплатите все. Не захотите сразу - по решению суда. Кстати, продавцы этим пользуются: посмотрИте, как на полках плотно стоят банки и близко к краю.
# 16:22 20-08-2007 Икс, обратиться
Конечно ситуация мерзкая, продавец хамски себя вел. Сейчас не надо возвращать деньги, да и вообще постарайтесь не думать об этом. Но на будующее , Вы все же не правы , т. к именно Ваш ребенок нанес ущерб и Вы должны нести полную ответственность. Вы должны были отдать эти 70 рублей, а не продавец. Вы должны следить за своим ребенком, даже если продавца нет на месте. Он тоже человек и может пойти в туплет , выпить чай и т. д. Это не снимает с Вас ответственности. Продавец продает, а не следит за тем, что бы кто- то что- то не испортил. Представте себя на месте продавца и Вам станет все предельно ясно. Если каждый ребенок будет портить товар, то детям продавцов не чего станет кушать. )))