психолог

01:00 03-08-2001 / Клава, обратиться

Очень часто приезжающие в гости приходят в ужас от на их взгляд « жлобства» тех, кто больше года прожил в забугорье. Граждане, это не жлобство, это появившееся умение считать свои деньги. В совке в данный момент существует два агрегатных состояния: либо считать нечего, либо незачем. Та крошечная прослойка бывших советских граждан, которая в условиях пост- совка умудряется деньги собственно зарабатывать, умеет их считать похлеще любого « русского австралийца» . Причины так называемого жлобства таковы: за границей, в том числе, и в Австралии заработать деньги непросто, а потратить – проще простого. Причем на что угодно и как угодно. Как известно, Шуре Балаганову для полного счастья нужно было 6400 рублей, 00 копеек. При экономном расходовании миллиона долларов мне хватит на двадцать лет, но при желании я его смогу потрать и за неделю, причем не просадив в рулетку или на скачках, а накупив кучу приятных и симпатичных глупостей для себя и своей семьи. Да что там миллион – мы и десяти найдем применение, только дайте. Например автомобиль породы Audi- TT – это не просто полторы тонны понтов на колесах. Кроме того, что ее нужно купить, ее еще нужно и содержать, а это ежегодная регистрация, страховка, сервис и запчасти, стоимость которых прямо пропорциональна цене. Восьмиспаленный двухэтажный дом – это не только сам дом, но и стоимость земли, на которой он стоит, с ежегодной выплатой аренды, отопление, энергия, вода, канализация, уборка и ремонт. И так далее. Кроме того, мир всеобщего кредитования не позволяет накопительства, потому что копить – медленно и долго, а красиво жить хочется сегодня и сейчас. Как поступает абсолютно нормальный человек в абсолютно нормальной стране? Он прикидывает семейный бюджет, добавляет сотни три на непредвиденные расходы, а на остаток берет кредиты. В результате в кошельке нет ни одного лишнего доллара, зато дом – полная чаша в реальном времени. И тут приезжает « пылесос» (помните у Шуфутинского? ), смотрит на все это великолепие и тихо недоумевает: « Дом, машина, обстановка, а эта рожа жмется купить бутылку водки за 50 долларов! » И невдомек, что за машину хозяину платить еще 4 года, за мебель – три, за дом – 22. К счастью, людей с подобными представлениями, приезжает все меньше и меньше.

Ответы

# 01:01 03-08-2001 Аноним, обратиться
Вот вам вариант, на что можно потратить деньги. Как известно, за границей можно заказать персональный номер автомобиля. Обыкновенно эта радость стоит 300 долларов, но для номеров с числом символов от одного до двух цена растет немеряно, в связи с тем, что вариантов мало. Номера с 2 по 9 стоят несколько десятков тысяч долларов (номер 4 был недавно продан с аукциона за $ A60, 000). Однако номерной знак "1" для этого Порша- Карреры обошелся его владельцу по данным газеты "The Age" в $ A100, 000! Повторяю, номерной знак, а не сам автомобиль.
Picture copyrights Nick Balasopoulos and Shane Lee. All rights reserved.
# 01:02 03-08-2001 Ч, обратиться
Кстати о водке: говорят, тут все не пьют. Это грустная правда. Шут его знает, как это получается. Вроде такси стоит копейки, гортранспорт – еще меньше. Казалось бы: приезжай на своей машине, надерись до зеленых собак, езжай домой на такси. Утром приезжай на автобусе и забирай машину. Я так один раз и поступил – замечательно! И кайф получил, и проблем с пьяным вождением нет. Разве что машину за ночь обгадили опоссумы, ну да это мелочь. Иногда обидно: столько вкусной выпивки кругом (про продукты молчу) – и никакого удовольствия, все, словно сговорившись, сосут пиво или вино. Вино, правда, одно из самых вкусных в мире.

Где выпивка, там и закуска. Готовить я за эти два года разучился совершенно и те кулинарные книги, которые мне прислали или подарили, лежат без дела. Все от того, что когда продукты уже в виде полуфабрикатов можно купить в любом супермаркете, страдать над плитой абсолютно не хочется. Купил нарубленное кусочками мясо, туда же разнообразных овощей. Поджарил на сковороде, залил готовым соусом (винным, сырным, сметанным, томатно- перечным) и через 15 минут после начала получите великолепное рагу или жаркое. А то просто: купил готовую отбивнуху или шницель, посыпал специей по сезону, и на сковороду. Рыбу? Вот вам и рыба, рецепт приготовления аналогичный. Самые сказочные результаты достигаются с рыбой- меч, голубым марлином, тунцом и лососем.
# 01:03 03-08-2001 Мак, обратиться
По поводу « изнурительного труда» хочется сказать особо, попутно выделив второй миф: « За границей за деньги можно все и достаточно сказать: « Я плачу» , как все вокруг начинает вертеться» . Возможно это так где- нибудь в США, где у людей в глазах как у дядюшки Скруджа стоит значок « $» . В Австралии готовы пахать только греческие бизнесмены и советские программисты. Все остальные медленно и печально, никуда не спеша и ни на минуту не забывая, что скоро пятница и время пить пиво, что- то там делают. « В Австралии « быстро» не бывает» , - - скажут вам бывалые, и будут правы. Тут как класс отсутствуют авралы, штурмовщины и ночи перед сдачей проекта. При этом мастеровой люд работает качественно и превосходно экипирован. Автомобиль любого « хэндимена» (сантехника, плотника, кровельщика, каменщика) представляет собой мастерскую на колесах и по самую крышу напичкан суперсовременным инструментом. Лом, молоток и « чья- то мама» в ход не идут никогда. Трудовой героизм не приветствуется и, как правило, не оплачивается, если это не оговорено особо. В автомастерской машину могут чинить неделю, а в ответ на робкий намек, что нельзя ли побыстрее и подороже, просто выставят за дверь.
# 01:04 03-08-2001 Аноним, обратиться
И тем не менее лень – признанный двигатель прогресса. Ряд рутинных мероприятий, которые дома воспринимались, как неизбежный ежемесячный геморр, в Австралии требуют минимум дополнительных телодвижений. Например, оплата счетов: вместо того, чтобы посреди рабочего дня нестись в сберкассу, выстаивать очередь, стараться не попасть в перерыв на обед, набираешь номер телефона и в ответ на приглашение записанного на магнитофон голоса прямо на клавиатуре телефона вводишь реквизиты своего счета, номер кредитки и сумму, которую хочешь заплатить. Все банковские платежи и транзакции совершаешь не отрывая зад от стула – через Интернет. Правда, чтобы заплатить за квартиру, приходится идти в банк.
# 01:06 03-08-2001 Клава, обратиться
Кстати, о машинах, о наших четвероногих друзьях. Сам я автомобилист слабый, только год назад реально севший за руль, поэтому тот максимум, на который я способен, это понять, чем V6 лучше чем четыре цилиндра. А так: авторынок Австралии несколько узок, но тем не менее выбирать есть из чего. Прогулка по веб- сайтам крупных автомобилестроительных компаний показала, что в Австралии не представлены лишь считанные модели популярных марок. Например, некоторые машины группы General Motors, Мерседесы G- класса, Плимут, Рено… На мой, чайниковый, взгляд, так жить можно. Куда больший шок я испытал, когда войдя в курс того, какие бывают объемы двигателя и что это значит, с ужасом осознал, что в совке по жизни выпускались и выпускаются исключительно малолитражки и машины среднего класса с объемом двигателя до двух литров. И эти люди, имея дыры в классе семейных, представительских, спортивных и 4WD автомобилей, еще что- то вякают об ограничении импорта! Я плакалъ!
# 01:08 03-08-2001 Мак, обратиться
согласен! Куда как интересней наблюдать соотношение социального статуса человека и той « точилы» , на которой он гоняет. Посмотрел недавно сериал « Бандитский Петербург» (кстати, не смотря на чернушность, сериал поставлен и сыгран блестяще, в отличие от прочего постперестроечного кино) и вспомнил, что таки да, Мицубиси- Паджеро, Тоёта- Лендкрузер и прочие суперджипари в России самая что ни на есть машина братков. А в Австралии это машина домохозяек. Да- да, я не шучу, обычно эти сараи появляются на дорогах после 11 дня, а за рулем сидят благообразные (и не очень) бабцы в возрасте от 30 до 45 лет, плюс куча сопливых отпрысков по всему салону. Объясняется это а) вместительностью, б) модой и в) относительной дешевизной. Большой японский джип стоит до 44 тысяч.
# 01:08 03-08-2001 Лена, обратиться
А на чем же ездят богатые?
# 01:09 03-08-2001 Клав, обратиться
А кто на чем. Некоторые вообще не делают из автомобиля культа, разъезжая на ржавом тарантасе. Люди с достатком выше среднего покупают Саабы, Мерсы, BMW, Ауди и Вольво. Совсем богатые: Роллс- Ройсы, Ягуары, МГ, итальянские спортивные модели. Столь любимый в России « шестисотый» тут не в чести, за все время в Австралии я видел его два или три раза. Отдельное слово о « слугах народа» . Служебная машина премьер- министра штата Виктория – белый форд « Файрлайн» . Очень большой и очень красивый, при этом стоимостью всего 48 тысяч долларов.
# 01:28 03-08-2001 Хуч, обратиться
Сама задаешь вопрос, сама отвечаешь ?
С интервалом 1 минуту , сложно такое колличество слов написать ))
# 01:53 03-08-2001 Аноним, обратиться
А как же денежки?
# 01:55 03-08-2001 Клав, обратиться
А с денежной тоже интересно: при повышении качества товара цена растет геометрически. Чтобы одеться из « Таргета» понадобится 100 долларов, из « Кантри Роад» - - 500, из « Хьюго Босса» - - тысячи полторы, наверное. Я имею в виду настоящего, а не цыганского, « Hugo Boss» . Это мужчине, дамы могут смело умножать последнюю цифру на два. Пара австралийских кожаных туфель из « Риверза» (преизрядное качество, кстати) стоит 109 долларов, аналогичная пара итальянского производства – от трехсот (но там качество просто запредельное, хотя опять- таки надо искать).

Отдельного рассказа заслуживает история о том, как ваш покорный слуга покупал новую куртку. Зимы в Австралии как таковой нет, но + 2- 5 июньским утром – тоже не сахар. Уж не знаю, что меня пробило, но купить захотелось именно кожаную. Первая куртка, которая мне понравилась, оказалась из бутика Версаче и стоила 2250 долларов. Нет, деньги реальные, но покупать вначале куртку и не иметь для нее Порш- Бокстер показалось несолидно. Следующая куртка была от Ральфа Лорена и стоила уже 990 долларов. Тут я впервые полез в карман за кошельком, но посмотрел на семейство и передумал.

Затем была просмотрена не одна дюжина курток уже за реальные 300- 500 баксов. И тут опять – здравствуй мейнстрим! В нынешнем сезоне лондонский люд предпочитает носить кожаные жакеты по моде шестидесятых, что и было предложено. Я же имел мнение, отличное от лондонского дизайна и искал куртку полуспортивного покроя. И, наконец, о радость, я нашел то, что искал! И не где- нибудь, а на Виктория- маркете. Душа смеялась и пела, когда я, предвкушая обновку, шел к зеркалу.
# 01:55 03-08-2001 Клав, обратиться
А с денежной тоже интересно: при повышении качества товара цена растет геометрически. Чтобы одеться из « Таргета» понадобится 100 долларов, из « Кантри Роад» - - 500, из « Хьюго Босса» - - тысячи полторы, наверное. Я имею в виду настоящего, а не цыганского, « Hugo Boss» . Это мужчине, дамы могут смело умножать последнюю цифру на два. Пара австралийских кожаных туфель из « Риверза» (преизрядное качество, кстати) стоит 109 долларов, аналогичная пара итальянского производства – от трехсот (но там качество просто запредельное, хотя опять- таки надо искать).

Отдельного рассказа заслуживает история о том, как ваш покорный слуга покупал новую куртку. Зимы в Австралии как таковой нет, но + 2- 5 июньским утром – тоже не сахар. Уж не знаю, что меня пробило, но купить захотелось именно кожаную. Первая куртка, которая мне понравилась, оказалась из бутика Версаче и стоила 2250 долларов. Нет, деньги реальные, но покупать вначале куртку и не иметь для нее Порш- Бокстер показалось несолидно. Следующая куртка была от Ральфа Лорена и стоила уже 990 долларов. Тут я впервые полез в карман за кошельком, но посмотрел на семейство и передумал.

Затем была просмотрена не одна дюжина курток уже за реальные 300- 500 баксов. И тут опять – здравствуй мейнстрим! В нынешнем сезоне лондонский люд предпочитает носить кожаные жакеты по моде шестидесятых, что и было предложено. Я же имел мнение, отличное от лондонского дизайна и искал куртку полуспортивного покроя. И, наконец, о радость, я нашел то, что искал! И не где- нибудь, а на Виктория- маркете. Душа смеялась и пела, когда я, предвкушая обновку, шел к зеркалу.
# 01:58 03-08-2001 Аноним, обратиться
К счастью, ситуация меняется, причем буквально на глазах. Австралия стремится все меньше отличаться от Больших Братьев. Очень многое изменилось буквально на моих глазах за то время, что я здесь живу. Например « е- бизнес» . В 1997 году практически ни одна из интересующих меня австралийских организаций, не имела своей веб- страницы, а те, что имели, размещали на них свой адрес и телефон. В то время как в Москве пальцы Сами- Знаете- Кого свешивались по краям монитора. С тех пор прошло три года. Сейчас если австралийская организация не имеет хорошо проработанного веб- сервера, с ней просто не желают разговаривать потенциальные клиенты. Сайты, написанные на флеше, поражают красотой, чего, правда, не скажешь о программном контенте и менеджменте. Получить вместо желаемой информации ответ № 404 или « VB/ SQL Application Егорр» проще простого. В Москве же радостно нахлобучивают на « Яндекс» старый дизайн « Альтависты» и гордо подписывают: « Дизайн- студия Сами Знаете Кого» .
# 02:02 03-08-2001 Кл, обратиться
Последний миф о загранице – распродажи, на которых можно « купить все» . В данном случае это не заблуждение, а, скорее, полуправда. В лотерею тоже можно выиграть миллион, если очень повезет. Распродажи для меня – такая же лотерея. Крайне редко там можно зацепить за полцены действительно стоящую вещь. Как правило, или размер не тот, или фасон не твой, или сама вещь с брачком. А нужно сказать, что распродажные вещи или вообще возврату и обмену не подлежат, или их можно только обменять. Сама же распродажа – это не спокойная прогулка по магазину в поисках приглянувшегося товара, а лихорадочное копание в чанах, где вещи набросаны кучей, в компании таких же искателей счастья. Увольте, это не для меня. Не стоит, правда, путать распродажу со скидкой. Скидка отличается от распродажи меньшим процентом от начальной цены, зато редко объявляется и нарваться на скидку я воспринимаю как счастливый подарок судьбы.
# 02:06 03-08-2001 Сс, обратиться
какое- то время я был уверен, что совковая культура вторична, то теперь сомнения есть, однако. По крайней мере, что однозначно сперто американерами у России – так это обратный процесс раскручивания « звезды» . Раньше было как: сидела девочка или мальчик, пели свои песенки в клубе или баре, по воле сердца пришли на прослушивание к маститому продюсеру, спели песенку – вышел хит. В России первыми смекнули, что чем копаться в куче навоза в поиске жемчужины, проще из дерьма слепить конфету. Что у америкашек не отнять, так это умения быстро все схватить. Не прошло и трех лет, как на Божий свет повылазили такие чуда, как Anastasia, Madison Avenue, Mandy Moore, Candy и так далее. Так что мы должны быть горды: и у нас есть чему поучиться. Но и нам, точнее уже « им» тоже. Например, на последних концертах все российские звездени переоделись в новомодные тряпки. Как они это сделали, мне не понятно. Я не понимаю, как вещи, в которых ходит пол- Европы, Штаты, Канада и Австралия, могут сидеть как на корове седло? Неужели в Москве не знают, что такое тональный грим, а если знают, то какого черта у всех исполнителей морды крррасные, как из бани, и жирно бликуют? Как можно поставить камеру так, чтобы у Апиной свисало не два, а целых три подбородка? Все это сильно напоминает театр абсурда.
# 02:08 03-08-2001 Аноним, обратиться
не следует, однако, забывать, что качество жизни Васи значительно отличается от вашего, да еще есть такая замечательная штука как кредиты, позволяющие Васе купить цацку сейчас, а заплатить потом. Но кредит – он и в Африке кредит: берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Средний австралиец имеет около 17 тысяч персонального долга перед всевозможными банками и трастами. Некоторые погашают долги всю жизнь, да еще и детям остается.
# 02:37 03-08-2001 Http://Capstral…, обратиться
http: // capstralia. com/ alex/ 089. jpg
# 02:37 03-08-2001 Http://Capstral…, обратиться
http: // capstralia. com/ alex/ 089. jpg
# 10:08 03-08-2001 Федор, обратиться
Да, братцы, вы меня отговорили!
Не поеду в эту вашу Австралию ни под каким видом!
Чтоб машину неделю чинили - что же это за
идиотизм.
# 10:20 03-08-2001 Alisa, обратиться
Я в Австралии не была, потому и рассказать ничего про нее не могу! Я была в Финляндии, и что самое смешное, я не увидела жлобства, да, была экономность, но я не помню что бы угощали какой- нибудь ерундой, или жалели денег на что- нибудь, хотя потом посчитала - все эти зарплаты в несколько десятков тыс. долларов - просто видимость - налоги, цены. .. .и чиновники получают не намного больше чем остальные. Хотя там в поряке вещей 2 машины на семью, у каждой девочки штук 6 кукол барби, можете посмотреть на них цены у нас в Детском мире, там не дешевле. Ну и все в таком духе. .. А когда фины устраивали банкет - тут вообще ТАКОЙ стол был. .. море всякой рыбы, икры, водки, вина. .. .. .хотя люди не богачи, просто захотелось праздник устроить. .. .Все зависит от людей, а то читаешь про женихов из- за границы - диву даешься, не может ребенку хот- дог купить. .. а наши девчонки там (в Финляндии) прекрасно живут, и очень довольны. .. Хотя это был небольшой городок, а в столице мне не понравилось. .. грязно.
# 11:25 03-08-2001 Аноним, обратиться
У меня подруга вышла замужи и живет в Бельгии. У нее расходы до копейки на три года вперед расписаны. Да, квартира, машина, все дела. Но друзья приехали, и не может в приличный бар с ними сходить, надо в дешевый рядом с домом, там пиво можно пить, а за сервис не платить. На улице брикет мороженного никогда не купит - дорого, придем домой, там килограмм из супермаркета в морозилке лежит. И кроме того, у нее остались золотые зубы, а о керамике ей еще три года - не мечтай. А я в Росси эти проблемы решаю легко. Как хочу, так и трачу деньги. Прямо здесь и сейчас. И в доме все есть понемногу, и пешком не хожу. Нет, я иностранцам не завидую. Скучно так жить.
# 12:41 03-08-2001 Анна, обратиться
Ребята, не в том дело, где живешь, а в том, как умеешь деньгами пользоваться, или они тобой, погрязнуть в долгах и России можно. : )))
# 13:29 03-08-2001 Ева, обратиться
В россии я была очень щедрая и никогда неэкономила денег, потому что всегда они от куда то лезли ко мне. даже не занаю - рок ли это? но я всегда знала, что сегодня до копейки потрачу. и завтра все равно прийдут. и удивительно то, что если они лежали у меня лежнем, то другие деньги не приходили.
так вот, теперь я в Англии. И я получаю сумасшедшее удовольствие от прогматичных растрат денег! !! я кайфую, когда нахожу похожую вещь намного дешевле, чем я видела такую же в соседнем магазине! !! здесь есть шопы, называються: ОДИН ФУНТ. в этом магазине все стоит только один фунт. это могут быть посуда, безделушки для сада, кухни, ремонта, карнизы, гардины, модные вазы и различные сувениры. даже продукты. Но если бы вы видели лица людей в этом магазине! !! !! !! ! Все смеються, весело общаються, их настроение подобно детям, которым предлагают много подарков! !! Это удивительно, но здесь, длаже имея лишние деньги и не отказывая себе нив чем, - ты просто торчишь от случайно увиденных заниженных цен! !Я не могу понять - почему? Ведь я всегда считалась щедрейшим человеком. которая оставляла официанту на чай третью часть от просиженной суммы. В россии я предпочитала ходить по самым дорогим магазинам. а здесь, когда я имею большее колличество денег - я наслаждаюсь экономией. я наслаждаюсь этим, чесно! !! !!
# 14:59 03-08-2001 Анна, обратиться
Еве - а вы почитайте "Время не ждет" Джека Лондона, там все подробно расписано. Это не потому, что вы в Англии, просто повзрослели, тем более, что вы сможете прочитать в оригинале, я вам завидую. Удачи!
# 15:00 03-08-2001 Аноним, обратиться
Клаве: Ничего удивительного. Жадность заразна.
# 20:12 03-08-2001 Завсегдатай…, обратиться
дамы и господа, соблюдайте пожалуйста статус этого чата - пишите в тему и понемногу и коннектите к моим определенным чувствам или идите отседаго подалее пока