психолог

12:16 30-08-2007 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Мне 24 года, мужу 33, дочке 5лет. Женаты мы 5 лет! Отношения с мужем в последнее время становятся все хуже и хуже (хотя с самого начала хорошими они не были). Проблема в том что я не знаю люблю ли я его по прежнему, хочу ли сохранить семью. Муж очень сложный человек (хотя и я не подарок), но он может обозвать последними словами, оскорбить, унизить. Раньше по малейшей ссоре говорил о разводе. Правда потом объяснял что это он на эмоциях. Меня коробит что он позволяет себе оскорблять меня. Хотя в этом наверное я сама виновата, один раз пропустила мимо ушей и как будто все нормально. Понимаю что когда- то нашим отношениям придет конец, помому- что компромиса не получается, он прямо говорит что уступать мне ни в чем не будет. Говорит что любит, но мне кажется что это говорится просто так, по привычке. Я раньше никогда мужу не изменяла, мне это просто не было нужно. А сейчас мне нужно внимание других мужчин, потому что от своего я не получаю того! что нужно мне. И самое главное в моих сомнения по поводу развода - это дочка, она очень впечатлительный и ранимый ребенок. Не знаю как поступить, и что легче для дочери слышать наши ссоры постоянные или пережить развод родителей. .. .
Мне наверное страшно принять решение самой, страшно ошибиться и потом пожалеть. Ведь не только плохое было в нашей жизни. .. И не хочется чувствовать себя виноватой перед ребенком за свое решение о разводе. ..

Ответы

# 14:57 30-08-2007 Катрин, обратиться
Мне бы не хотелось наталкивать вас на мысль о разводе - решение всегда останется за вами. НО! Вы говорите, что с самого начала ваши отношения хорошими не были, вы сомневаетесь, любите ли? хотите ли сохранить семью? Вы страдаете - это однозначно. Дальше - муж вас оскорбляет, унижает, с его уст периодически срывается слово "развод". Вы неудовлетворены своей семейной жизнью, ищете внимания других мужчин. .. Получается как сжатый пересказ, но прочитайте все это еще раз и сами себе ответьте на вопрос: а есть ли у вас семья? есть ли у вас любовь? о такой ли жизни вы мечтали? Что касается ребенка, развод - это действительно сильный стресс для него. НО! Вы не подумали о том, что в вашей семье малышка испытывает постоянный стресс из- за ссор родителей? Ребенок не будет счастлив, если несчастливы его родители. А хотите, я вам расскажу концовку страшной сказки? Если останетесь жить с этим человеком, ваши комплексы и неудовлетворенность жизнью будет только нарастать и страдать от этого будет в первую очередь ваша дочка. В один прекрасный день вы даже можете ей бросить: "Это ИЗ- ЗА ТЕБЯ я не развелась! ИЗ- ЗА тебя не сложилась моя жизнь". Дай- то Бог, чтобы не дошло до этого!
# 16:19 30-08-2007 Вероника…, обратиться
Спасибо Катрин, Вы правы. Не такой жизни я хотела. Кстати, не хочется чтобы дочка перенимала эту модель отношений с мужчинами. Сегодня попробую поговорить с мужем о своих мыслях о нашей жизни, посмотрим чего он думает обо всем этом. ..
# 01:39 31-08-2007 Да-Да, обратиться
Со временем вы поймете, сейчас вы вынашиваете эту мысль, когда- то родится окончательная идея когда соберутся все факты "за" и "против", вы сможете понять с чем можно жить, а с чем невмоготу и не будете сомневаться.