психолог

09:39 04-09-2007 / Анна, обратиться

И вправду друзья познаются в беде. Разочаровалась в близкой подруге. Общались несколько лет, встречались семьями(мы обе замужем). Она мне всегда нравилась в общении, нам вместе было легко и весело, потрясающая энергетическая совместимость, я ей доверяла, делилась горем и радостями. Из подруг только она знала, какая черная полоса у меня сейчас в жизни (проблемы со здоровьем). Мне нужна была помощь, я попросила, чтобы она оформила на себя кредит на небольшую сумму и на небольшой срок, предложила ей за это приличные проценты. Она отказалась, сказала, что ей то это зачем, не хочет связываться. Причем высказалась в довольно грубой форме, закруглила разговор и не звонила после этого месяц. Вот тебе и близкая подруга. .. Самое интересное, что потом я позвонила своей однокурснице, с которой не общались уже много лет и попросила о той же услуге. Я знала, что эта однокурсница мать- одиночка и у нее очень- очень- очень плохо с деньгами. Выслушав мою ситуацию, она сразу же согласилась помочь, причем наотрез отказалась от какого- либо вознаграждения! !! Я, конечно, всё равно её отблагодарю, какой же она добрый и отзывчивый человек, а ведь мы даже не общались. .. А с бывшей близкой подругой даже разговаривать не хочется. Какой смысл тратить на нее своё время, раскрывать ей душу, если она так себя проявила?

Ответы

# 10:22 04-09-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
А почему вы не могли взять этот кредит на не большую сумму сами? Или Ваш муж?
# 10:31 04-09-2007 Анна, обратиться
Потому что я не работаю, из- за проблем со здоровьем даже хочу инвалидность оформить, а муж не хочет чтобы знали его родители, так как он с ними не общается много лет, а прописан у них, в общем сложно всё, да у меня с родственниками нет отношений.
# 12:11 04-09-2007 Лена А, обратиться
Странно как- то всё. .. А почему родители мужа вобще должны были о чем- то узнать, тем более если сумма небольшая? Если бы он выплачивал кредит вовремя, то родители ни в жизь не узнали бы. . (причем здесь они вобще). Это во- первых. Во- вторых, как же это интересно матери- одиночке, у которой "очень- очень- очень плохо с деньгами" дали кредит? С чего она его выплачивать- то будет? - в банках не дураки сидят, проверяют платежеспособность прежде чем деньги дать. Ну а что до вашей подруги, то знаете ли, на ее месте многие не стали бы ввязываться. Опасно сейчас это все, и всем известны случаи, когда из мизерной суммы по непонятным причинам вырастали такиииие проценты. . Так что дружба заключается не только в помощи, но и в том, чтобы НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ своих друзей. В вашем же случае подставить могли именно ВЫ. Уж разбирайтесь с вашими финансовыми делами внутри семьи, зачем перекладывать ответственность на друзей, а потом их обвинять, что не взяли. ..
# 12:39 04-09-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Муж может взять кредит на работе?
Вы можете взять кредит на себя, тк вы в браке с работающим мужем.
# 13:32 04-09-2007 Анна, обратиться
Катя, спасибо за советы, но у нас не получится, очень сложно всё объяснять. Лена А, на мой взгляд дружба заключается именно в том, чтобы расчитывать на поддержку в трудную минуту. Разве я не права? Тем более, я подчеркну, речь идет о близкой дружбе. Я же даже не денег у нее попросила в долг, я наоборот, сама предложила ей заработать. Но главное, речь идет о ПОМОЩИ. А если она думает, что я могу ее подставить, выходит, она мне не доверяет? Тем более это плохо.
# 14:05 04-09-2007 Икс, обратиться
Полностью солидарна с ЛенойА. Денежные вопросы не должны влезать в дружбу. Я столько раз с этим попадала, что весь бред по поводу "поддержки в трудную минуту близкого друга" даже смешно читать. Даешь взамы , а потом клянчишь свои деньги обратно. Что за постановка вопроса "Я же даже не денег попросила в долг. .. ", а что Вы просили? !Можно это назвать так : "Дорогая подруга , одень на себя кобалу. Возьми кредит". Это что - не деньги? ?? Почему Вы не обижаетесь на мужа, который "не захотел, что бы родители знали", который не может изыскать возможность заработать эти деньги. .. Неееет, Вы решили обидеться на подругу , которая Вам вообще ничего не должна. Меня как- то попросила подруга быть поручителем , когда она брала кредит на квартиру. Я отказалась. На нет и суда нет. Дружим дальше. Вы уж простите, но если что случиться, то снимать с себя последние штаны я не собираюсь. Рассчитывайте на себя , на своего мужа и семью. .. и не надо монстра делать из подруги. С чего Вы решили , что раз Вы близко дружите , то она Вам должна? !? !? !И про доверие. .. мы тут все взрослые люди собрались и все знаем как подставляют и близкие и не близкие. Как говориться "хочешь потерять друга- дай ему в долг". Хочу Вам пожелать скорейшего выздоровление и что бы Ваши проблемы закончились.
# 14:09 04-09-2007 Лена А, обратиться
Анна, вы чо- то не догоняете. Конечно, вы конкретно ее не собирались подставлять. Но вы предложили ей весьма сомнительный заработок. А вдруг вы не оплатили бы вовремя кредит (ну вдруг? , у мужа на работе чо случилось бы. .), и подругу вашу задолбали бы работники банка. По- моему как раз денег в долг дать проще, чем связываться с банком. И если вы просите о помощи, подумайте, способна ли ваша подруга оказать ее, или вы поставите ее своей просьбой в неудобное положение. Конечно, она, соблюдая свои интересы, отказала, но и сама теперь небось разочарована в вас, ведь из- за этой дурацкой ситуации и она может потерять подругу. .. (а вот про мать- одиночку так и не понятно. .)
# 14:33 04-09-2007 Катрин, обратиться
Согласна с Леной А и икс. ..
# 15:01 04-09-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Денежные вопросы могут входить, а могут и не входить в дружбу. Вообещ чтотакое дружба? Доверять и общаться или помогать? Могу сказать честно (не знаю о какой сумме идет ерчь), но если сумма до 1000 уе. то проше было подруге дать из своих. Я другу давала 1500дол в долг, без расписки, сама при этом эти деньги занимала. И , например, моя тетя умирает от рака, ей нужна химиотерапия, это встет 15000 дол, поянтно что у пенсионеров таких денег нет, так вот помимо семьи им денег дали безвозмездно их друзья. Думаю это что то значит.
Не стоит так расстаиваться из- за подркги, все люди по разному относятся к деньгам. Подруге можно по преднему доверть, просто не рассчитывать на нее в денежных вопросах. И если вы действительно близки с ней, то почему не спросить у нее в лоб о причине отказа?
# 15:19 04-09-2007 Анна, обратиться
Ладно, девочки, допустим. Но что тогда означает понятие БЛИЗКАЯ ДРУЖБА? ?? Просто потрепаться? Это я и в интернете могу потрепаться и обсудить свои проблемы. Вот нас с мужем попросили друзья на время сделать им постоянную регистрацию в нашей квартире пока они занимались квартирным обменом. Мы согласились, хотя тоже был определенный риск того, что они так и останутся прописанными у нас вместе с ребенком. У моего мужа, кстати, хорошие друзья, к ним всегда можно обратиться, также как и они к нам - мы всегда поможем. Мой муж просто в шоке от моей подруги, мне даже стыдно стало за такую дружбу. Ну зачем общаться с такими "гнилыми" людьми? Вы конечно скажете, что, жертвуя многим ради друзей можно рано или поздно остаться без штанов и без дружбы? Согласна, всякое бывает, бывает, что и с роднёй разругаешься из- за бытовых и жилищных проблем. У нас вот родственников нету, поэтому надежные проверенные друзья стоят на первом месте. Так объясните мне смысл близкого общения с людьми, которые тебя не выручат? Выходит, не такая она мне и близкая. Буду прореживать общение с ней, относится просто как к знакомой.
# 15:28 04-09-2007 Икс, обратиться
Катя, не у всех есть 1000 у . е в кармане. Некотроым приходиться за эту 1000 у. е пахать как папа Карло. Кому - то и 1000 руб покажется слишком большой суммой, а кто- то скажет, что взаймы может дать до 100. 000 у. е без проблем. Я могу одолжить , но не всем. Вот к примеру, у меня попросила сестра 100. 000, у которой нет ничего, нет и мужа , да еще 2 детей и зарплата 5. 000. Сказала , что отдаст через пол года. .. КАК? ?? ?? ?? ?Я ей прямо сказала , что ты не кредитоспособна, я не дам, извени. И не считаю себя виноватой. Я никому не обзана. Хочу - даю, не хочу- не даю. А одному другу одалживала неоднократно. Он постоянно задерживает возврат долга. МЕНЯ ЭТО БЕСИТ! При чем последние 2 раза уже дошло до абсурда . .. в понедельник он привозит долг (естественно с задержкой на пару недель- месяц от оговоренной даты), а в среду звонит и просит еще взаймы в два раза больше. В итоге когда он снова попросил за 3 месяца четвертый раз. .. я отказала. И с тех пор решила с друзьями не водить такие отношения. Они мешают дружбе , портят ее. ИМХО
# 15:36 04-09-2007 Икс, обратиться
Анна, у всех понятия о дружбе разные. .. но по Вашему получается, что чуть ли не мужем в случае чего нужно с подругой поделиться. Я бы никогда не прописала никого к себе и не оформила никаких кредитов. Вы все что- то от дружбы ждете. Ты мне- я тебе. А все не так. Если не хотите общаться с подругой- не общатесь. Но что Вы все по себе мерите- то? Она Вам , что обещала и не дала? Или Вы ей как- то дали , а она неблагодарной оказалась? Меня удивляет Ваша наивность. Муж- хороший , а подруга- гнилая. Как же ьыстро. А по мне Ваш муж просто не умеет зарабатывать и не может обеспечит свою семью. Вот кто гнилой, уж простите.
# 15:36 04-09-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Все так легко говоря, что потрепаться - это не дружба. А разве выслушивать наши каждодневные проблемы и значть о мелочах в нашей жизни - это так легко?
Вы можете со мной не согласится, но:
1) настоящий друг один- это супруг/ супруга
2) тот кто помог в трудную минуту может быть просто порядочным человеком и сердобольным и это не всегда подразумевает дружбу
3) друг это не тот кто всегда обязан вам во всем помогать.
# 15:39 04-09-2007 Катрин, обратиться
Знаете поговорку: "Дружба дружбой - а деньги врозь! " Очень емко и понятно. Друг может вам одолжить какую- то сумму, но не обязан это делать, доказывая свою преданность к вам. Я, например, всегда разделяю понятия деньги- дружба. Моя квартирантка очень хочет со мной подружиться, мне она тоже как человек очень нравится, я бы и не прочь. .. но с друзей денег- то не берут! И не ясно мне про вашего мужа что- то. .. Странная какая- то щепетильность. .. Причем здесь родители?
# 15:45 04-09-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Катрин, родители- штука не простая, возможно так лучше, им веднее.
# 16:10 04-09-2007 Анна, обратиться
Икс, не могу не разубедить Вас по поводу гнилости моего мужа, хоть это к теме и не относится. Я уже больше года практически не встаю с постели, на улицу выхожу не чаще чем раз в месяц. Всё это время мой муж не отходит от меня, даже работает теперь на дому. Он взял на себя полностью весь быт, воспитание и уход за ребёнком, ремонт в нашей квартире без отделки, зарабатывание денег и моё лечение. И не завёл любовницу несмотря на отсутствие у нас сексуальных отношений в течение двух лет, хотя нам всего немного за 30. Каждый день обнимает и говорит, что любит.
# 16:41 04-09-2007 Икс, обратиться
Я не хочу Вас обижать, и очень здорово, что муж у Вас такой замечательный. Но Вы же судите человека и Ваш муж называет ее гнилой. А в чем гнилось? В том , что она всего лишь отказала? Значит слово "НЕТ" друзьям говорить нельзя- сразу "гнилыми" становятся? !ВЫ даже не хотите понять, что люди просто НЕ ОБЯЗАНЫ ВАМ НИ ЧЕМ. И если хотят помочь, то помогают (и если есть чем), а нет так нет. Вы семья безотказных. Но не все такие и не надо этого требовать от людей. Анна, очень жаль, что Вы так серьезно больны. Дай Бог Вам поправиться. Но поймите же, что то, что делает для Вас муж не обязаны делать друзья. У них своя жизнь. Ну не за что осудить Вашу подругу.
# 16:56 04-09-2007 Анна, обратиться
Икс, конечно она не обязана. Но и мне в таком случае не нужна. Мы не семья безотказных, мы помогаем только тем, кто помогает нам. Других людей просто вычеркиваем из окружения. Муж у меня сразу видит в человеке "гнилость", уж простите за это слово. Вас бы также он отнес к этой категории. Икс, я тоже не хочу Вас обидеть, более того, уважительно отношусь к Вам. (раньше я часто бывала на этом форуме). В любом случае спасибо за Ваше мнение. Теперь меня эта тема еще больше заинтересовала.
# 17:07 04-09-2007 Икс, обратиться
Ну мне - то собственно все равно как обо мне отзовется совершенно не знакомый мне человек, поэтому я совсем не обиделась. А на каждый роток не накинешь платок. Конечно сколько людей столько и мнений. Мне правда проще. Я от людей ничего не жду, поэтому и не разочаровываюсь. )))Анна, скорейшего Вам выздоровления ! Пусть Господь поможет Вам снова быть счастливым человеком!
# 17:19 04-09-2007 Икс, обратиться
Анна, а если не секрет большая сумма кредита? Вот я о чем подумала. Есть у меня брат и мне нужно было всего 2000 у. е на 2 месяца. Он отказал. А другой брат дал, даже больше. Но он знал , что мы отдадим 100% эти деньги. Т. к сумма для нас не большая. И вот теперь я тому брату, кто дал всегда одолжу, но я знаю, что он способен отдать долг и выручил меня очень. А вот кредит на себя оформлять бы не стала. Может нужно было попросить взаймы , если как Вы пишете сумма не большая? Хотя и в этом случае никаких обязательств.
# 22:06 04-09-2007 Солнышко…, обратиться
А я не согласна с тем, что дружба - рыночные отношения "ты мне - я тебе". Анна, извините, но у Вас выработалась психология, в принципе, типичная для беспомощных людей, не желающих что- то менять. Вы подсознательно считаете, что все Вам должны и обязаны. В реале я знакома с одной женщиной, которая после травмы позвоночника оказалась на 10 лет прикованной к постели, немного могла проводить времени в коляске. .. Сейчас она уже ходит. .. И все эти 10 лет, будучи лежачей больной, она работала. Спасалась от болезни и одиночества таким способом. И спаслась. Потому что не считала никого обязанным, даже виновника той аварии, в результате которой стала инвалидом. Потому что свои проблемы она решала САМА, а не перекладывала их на чужие плечи. Извините, но Вы полностью показали СВОЮ собственную гнилость. Вы не достойны иметь друзей. Скорее всего, большинство друзей от Вас отвернутся, если уже не отвернулись. Хотя бы потому, что НЕ ОБЯЗАНЫ решать ВАШИ проблемы. Они вообще ничем Вам не обязаны.
# 22:16 04-09-2007 Н, обратиться
Анна, Вы спрашиваете, что такое настоящая дружба. Я вот тоже затрудняюсь ответить. Я в дружбу не верю (тоже после некоторых сложных жизненных моментов). Друзья - это придуманное понятие. Своя рубашка всегда ближе к телу. Но есть много людей, с которыми мне легко и интересно общаться. Но дружбой я это не считаю, хотя с некоторыми из них отношения примерно такие же, как были у Вас с Вашей подругой.
# 23:02 04-09-2007 Аня, обратиться
Анна, мне очень жаль, что у вас проблемы со здоровьем. Выздоравливайте быстрее. Но насчет подруги вы не правы. Я вот зашла на форум, прочитала топик, и выделила вашу фразу "мы помогаем только тем, кто помогает нам". Вот это и есть "гнилость". Что касается нашей семьи, то мы помогаем друзьям, когда можем помочь. Но это не значит, что я бы оформляла на себя кредит, когда попросит подруга. Хотя я например, одолжила своей подруге деньги. Но если бы у меня было нечего одолжить ей из своих денег, то я бы не стала оформлять на себя кредит. В таком случае ты должен банку, и там проценты, и это оформлено на меня. Мне бы это не понравилось. Извините, Анна, но я полностью одобряю вашу подругу и не одобряю мать- одиночку, которая оформила на себя ваш кредит. Ей о ребенке надо думать, а не о вас. А вы требуете от людей того, что сами не делаете.
# 23:12 04-09-2007 Да-Да, обратиться
Прикольно, у меня тогда вообще друзей настоящих один, два и обчелся : (. У нас со многими и встретиться не получается. Но я считаю их своими друзьми независимо от их жизни без меня, главное мы давно знакомы и нам весело и приятно вместе. А что касается вашего случая, Анна. Перекинула вашу ситуацию на себя и решила, что у меня есть друг у которого я могла бы такое попросить, но мне еще ни разу не пришло такое в голову, потому что всегда стараюсь расчитывать только на себя, максимум на родителей. И потом, еслиб мне что- то и взбрендилось такое в голову, я бы родителей сначало спросила, а потом решала делать мне это или нет. А то сама все решила, а потом человека в ставишь перед фактом, мол вот такой расклад. Да- друг, нет - гнилой друг. Ваш муж хорошо разбирается в гнили? И что он всегда считал, что ваша подруга гов. .нище, но молчал или говорил, но вы не могли в это поверить? Конечно, все не любят слышать отказ, но я считаю, что это можно пережить. Знаете, я вот так меняю мнение о знакомых, только когда подозревала, что они могут подвести, а потом они таки подводят, но если честно признаться даже не знаю, что идет раньше, то что я подсознательно выстроила такие события, чтоб убедиться, что меня подведут или все же сначала следует их поступок, а потом моя обида. Просто я бы в вашем случае сначала обиделась на подругу, но не полевала бы грязью вот так, если вы ее в самом деле по- дружески любили, то не смогли бы вот так обо. рать. Ну это мое мнение, не знаю.
# 23:31 04-09-2007 Да-Да, обратиться
А еще проблема недоверия и "каждый за себя" актуальна в больших городах. Независимо друг, товарищ, брат, каждый бережет в тепле свою попу, ведь сегодня друг, а завтра враг. И вполне допустимо, типа: -ой, извините, я вам на ногу наступил! - да, ничего, я тебе уже на спину плюнул. А в Европе, вообще просить друга об одолжении, типа, не мог бы ты мне написать реферат или купить сникерс, все это плохой тон. Да, ты мне друг, но если тебе надо пойди и купи или напиши, а у меня свои дела есть, и это может правильно для них, для нас, не знаю, но в этом есть логика!
# 11:13 05-09-2007 Лена А, обратиться
Поразительно просто - не взяла для меня кредит, значит, гнилая подруга. . .. Ну, Анна, вы даете. . Какая уж тут дружба, сплошное потребительство ("помогаем только тем, кто нам помогает"). Вам друзья нужны только чтобы от них что- то поиметь. .
# 12:08 05-09-2007 Анна, обратиться
Какие все белые и пушистые, готовые на бескорыстную дружбу! А если нет родителей, братьев, сестер и прочих родственников, у которых можно хотя бы элементарно переночевать и не помереть от голода? ?? Как говорится, от тюрьмы и сумы не зарекайся. .. Вот и приходится полагаться на друзей и быть расчетливой в их выборе. Не могу я себе позволить друзей лишь ради общения. Да, мы с мужем поддерживаем отношения только с нужными людьми, но и благодарными быть умеем. Мы способны на очень широкие жесты в отношении помогавших нам людей.
# 12:35 05-09-2007 Лена А, обратиться
ой, фуууу, какая гниль. . Анна, вы бы это сразу написали, я бы вам даж отвечать не стала. . А то трачу тут время. .
# 14:10 05-09-2007 Катрин, обратиться
Я бы тоже не откликнулась, зная заранее вашу сущность. .. И руки бы я вам не подала!
# 17:45 05-09-2007 Анна, обратиться
У меня то как раз есть люди, которые подадут руку, и я им подам. А такие пустышки как вы, болтаются по жизни каждый сам по себе, и положиться не на кого. Чем же вы гордитесь?
# 17:50 05-09-2007 Икс, обратиться
Анна, мне после Ваших слов. .. аж не по себе. Как Вы можете обвинять людей в гнилости, если по существу сами- то от них ничем не отличаетесь. ..
# 18:16 05-09-2007 Анна, обратиться
Да никого не обвиняю. Просто живу по принципу ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ, а вы живете КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ.
# 22:15 05-09-2007 Цыник, обратиться
Шила в мешке не утаишь, вот и вылезла Анина гниль наружу. М^ рзкая и отвр^ тительная.
# 22:18 05-09-2007 Цыник, обратиться
Теперь насчет дружбы. В наше время сильно сместились акценты. Вы не о друзьях говорите, а о хороших знакомых/ товарищах имхо. Хотя, возможно , это вопрос терминологии. наше поколение, выйдя из социализма, оставило там все хорошее, от капитализма же взяла одно дер^ ^о, прагматизм, расчетливый ци^ низм. Быть бескорыстным сродни ванюше дур^ чку, а попросить о помощи- моветон. Если вопрос можно решить с помошью денег, неприлично напрягать друзей- заплати и реши. А если денег нет- ты неудачник.
# 23:49 05-09-2007 Лена А, обратиться
Аннька, ты сильно ошибаешься. Когда тебе нечего будет дать, и тебе никто не даст. А вот мне, когда я с малым дитем несколько лет жила в полной ж. .. , было двое друзей, которые нас буквально вытянули. И ничего за это от меня не ждали и не ждут. Кому повезло в жизни больше с друзьями - тебе или мне?
# 00:05 06-09-2007 Да-Да, обратиться
Ань, вам попа дана для того, чтоб оттуда какашки лезли, а они почему- то в мозгу селятся и через рот вылазят. Дети в Африке от голода мрут и кредиты им не снятся и друзей они не едят. .. Все мы тут со своими тараканы, было б только желание от них избавится, может стало бы легче жить. Как вы считаете, может у вас и здоровье восстановится?