психолог

19:20 04-09-2007 / Икс, обратиться

К вопросу о дружбе. Поделитесь мыслями, люди. Как Вы думаете , почему когда в жизни все не очень хорошо, у тебя несчастная любовь, отец- алкоголик, безбашенный брат, нет ни квартиры , ни машины , нет особо денег. Раз в год ты едешь по "очень горящей" путевке отдыхать в Турцию. .. друзья тебя жалеют и дружат. А когда ты наконец- то становишься счастливым человеком и постепенно у тебя появляете любимый и любящий муж, квартира, машина , дача, хорошие шмотки, отдых на дорогих курортах в хороших гостиницах и т. д. .. никто не может порадоваться за тебя? Видно , как твои "друзья" завидуют (это очень хорошо видно) , перестают звонить и интересоваться тобой вообще? Ты стараешься не рассказывать им о своих достижениях , да и о проблемах тоже. .. потому , что не спрашивают. Почему последние 10 раз звонишь ты. .. Нет, они конечно звонят. .. но чаще всего если что- то надо: либо , что бы ты их послушал, либо что- то сделал для них. /я не о всех, но о многих/ .Почему так?

Ответы

# 19:37 04-09-2007 Аноним, обратиться
Значит тебе не повезло, что попались такие люди на твоем пути. А может ты сама выбирала таких, обходя вниманием скромных, порядочных людей.
# 19:54 04-09-2007 Икс, обратиться
Да они все порядочные и хорошие, чесслово! Мы же дружили не один год. Я уже не страдаю от их невнимания. .. мне просто интересно почему так случается. .. Но иногда конечно обидно, что люди малознакомые или с форумов интересуются твоими делами и желают удачи, а друзьям и дела нет. Я не жалуюсь, просто интересуюсь.
# 21:47 04-09-2007 Н, обратиться
Может быть изменилось не только Ваше материальное положение и Ваш статус, но и Вы сами? Не обязательно в плохую сторону. Просто стали несколько другой? Поэтому друзья уже и не видят ту, которую они любили? А возможно, они действительно, завидуют. Друзья (как я недавно писала) познаются в радости, в умении порадоваться за другого. Вот и не прошли проверки.
# 22:24 04-09-2007 Цыник, обратиться
А шут его знает. Кто- то завидует наверное. Ведь как приятно сирого и убогого пожалеть, пососучтвовать. .. словами. Почувствовать себя выше. Ах , ах , Ирочка , бедненькая ты наша. .. , А когда Ирочка уже не бедненькая< а вполне успешная и респектабельная, может кого и жабень начинает душить, ибо Вы стали выше их в их же табеле рангов. Я по себе сужу: когда ушел из найма, начал занимаца собственным бизнесом и, через какое- то время чего- то достиг, некоторые бывшие нет, не друзья, - знакомые , начали сторониться. Не знаю почему. Может жестче стал, не сюсюкаюсь, а может жабень душит, что они на автобусе ездят до сих пор. .. не знаю. Одно могу сказать, настоящие друзья как были, так и остались. Не взирая на статусы и карьерные достижения. У меня есть отличный друг- очень высокий чиновник. .. друг со студенческих лет. И до сих пор. А есть друг- бывший банальный менеджер в салоне, а ныне вообще безработный. Так что не место красит человека.
# 22:51 04-09-2007 Аня, обратиться
Икс, у меня совсем не так. Значит, такие "друзья" были. ..
# 23:07 04-09-2007 Катрин, обратиться
Для того, чтобы радоваться чужому счастью, ИСКРЕННЕ радоваться, нужно быть гармоничной, самодостаточной личностью. ИМХО. Как часто мы слышим: "Я тебе завидую белой завистью! "Зависть, белая или черная всего лишь зависть, далеко не лучшее чувство. Кто- то умело это чувство скрывает, а из кого- то она так и прет, что скрыть даже невозможно. .. Но суть- то одна!
# 23:08 04-09-2007 Икс, обратиться
Спасибо за Ваши мысли. Н, мне очень понравился Ваш ответ Анне (ниже). А по поводу того, что я изменилась, то конечно изменилась. Я не "взлетела в статусе и не хватаю звезд с небес" , но у меня все ХОРОШО, я нормально живу. Мне уже не 20 и даже не 25, когда мы часто встречались, гульбанили, тусовались. .. Конечно сейчас все не так и мы видимся реже , у каждого свои заботы. Но мне интересно как у них дела, как мама друга (она больна раком. .все сложно. Я возила даже ее фото к ясновидящей), но почему - то им не интересно. Наверное думают"А че ей звонить? У нее и так все хорошо". Ну да ладно, это просто мысли в слух. цЫник, классно , что у Вас есть настоящий друг. Друзей не может быть много. Аня, Вам повезло. Наверное. .. нет у меня настоящих друзей , есть хорошие знакомые. Хотя нет, пара друзей все таки есть.
# 00:26 05-09-2007 Да-Да, обратиться
Пауло Коэльо в одной из своих книг, написал мысль, что настоящие друзья те, что радостью познаются. Когда тебе плохо, каждый может поставит старый, дырявый жилет, для твоих соплей о суровой жизни. Чтоб понять, что по сравнению с вашими проблемами у него еще все хорошо и станет легче и можно расслабиться. Но только не каждый решиться быть рядом с успешным и сильным человеком, боясь потеряться, раздавиться и несоответствовать. Рыбак рыбака видит из далека, они- то надеялись, что вы тоже такая же неудачница и ничерта у вас не получится. А вы отряхнулись и оказались у руля. А проще говоря все мы развиваемся схоже, когда постоянно рядом, стоит кому- то отсеиться, как личное развитие пустило иную непохожую ветвь и у кого куда, у кого- то к западу, у кого- то к северу. Могут ли эти ветви пересечься когда- нибудь? Нет, если их не поломать.
# 02:49 05-09-2007 Ам, обратиться
Делюсь мыслью: )) Дружба, как и прочие основные человеческие отношения подразумевают баланс "брать - давать", некое равенство. Женщины нередко принимают за дружбу такое занятное сосуществование, когда роли полярно поделены: одна - бойкая, другая - скромная; одна разбрасывается парнями, другой - вечно в любви не везет; одна - вообще везучая, другая - нет, одна вечно попадает в истории, другая - спасает. И они могут до бесконечности одна жалеть другую, а другая радоваться "белой завистью", но стоит этим ролям нарушиться - например, невезучая вдруг первой выскочит замуж, и все - такая дружба рушиться как карточный домик. Что, не исключаю, произошло с Анной, возможно, подруга ее жалела и "дружила" до тех пор, пока не оказалось, что Анна способна на какие- то решительные поступки в финансовой области: )) Бог его знает. А вообще- то, все мы меняемся, и мы - сегодня, это совсем другие люди, нежели те, что были 5 или тем паче 10 лет назад. И друзья наши так же. Нас могут разводить в разные стороны разные цели, разные стили жизни (часть моих незамужних подруг исчезла с моего горизонта с замужеством, часть - после рождения ребенка, ну просто потому, что они не могли понять КАК Я ЖИВУ), разные статусы (хотим мы или нет, но владельцу "Лады" неютно парковаться у "Алых Парусов", вот вам и "я к тебе в другой раз зайду"). Определенной вехой является женитьба\ замужество: такая то мне не просто подруга, она теперь жена такого- то и с этим надо считаться. Это тоже не все выдерживают. .. Вот у меня есть подруга от пеленок, и отношения с ней замечательные, только говорить нам с ней давно не о чем, это уже по сути не дружба, а знакомство с надежным, хорошим человеком. Рушит дружбу, как и любовь, и многое другое слишком жесткое представление о том как "должно быть". А друг или любимый не "должен быть", он уже есть и есть, какой есть, берите. Или не берите. Но если любите, дружите, принимайте как есть: да, денег она не даст. Но поговорить с ней хорошо. Так от чего бы не говорить, а за деньгами обращаться к другим? Я не "парюсь", когда мне звонят выплакаться, когда от меня что- то надо, но дружба подразумевает для меня честность, так что если для меня что- то неприемлемо, я могу спокойно отказать в услуге и отказаться слушать. Если человек мне друг, он уважает мое время и силы, и он поймет.
# 06:55 05-09-2007 Ksenia, обратиться
И я задаюсь подобными вопросами. Мне иногда кажеться, что все дело в человеческой зависти. Какие бы мы добрыми ни были, мы завидуем тем, у кого дела идут лучше. Иногда до смешного доходит, когда мои уже и не друзья полагают, что если у меня директорская должность, то и звездная болезнь присутствует. А то, что я в 25 обоих родителей похоронила, сама с того света вылезла, с трудом устроила личную жизнь и в принципе, кроме мужа никого у меня нет - во внимание не принимается. Окружающие привыкают к тому, что у вас может быть все плохо и жалеют. А если видят, что человек имеет нормально положение, просто боятся подойти, чтобы не оказаться лишними, наверное. .
# 09:20 05-09-2007 Аноним, обратиться
дело в другом. Икс же не работает, сидит на шее успешного мужа, то есть иждивенка и содержанка. Видимо подсознательно многих бывших подруг отталкивает такая паразитическая жизненная позиция
# 10:54 05-09-2007 Лена А, обратиться
09: 20: 21 У каждого СВОЯ жизнь. И каждый проживает ее так, как хочет и может. . .. .. ..
# 10:55 05-09-2007 Анна (Из Поста …, обратиться
Икс, а у нас наоборот, друзья стали реже звонить и интересоваться нашими делами, когда нам стало плохо. Мы раньше были здоровы и состоятельны, успешнее своих друзей, катались на мотоциклах и яхтах, жили в престижном районе и были окружены людским вниманием. А теперь сидим бедные и больные в своей квартире без отделки, и от нас стали шарахаться как от ненормальных, мы стали неинтересны для общения. Остались только самые преданные. Кстати, спасибо за тёплые слова в мой адрес: )))
# 11:16 05-09-2007 Лена А, обратиться
Анна, потому и шарахаются, что знают, что щас просить начнете. А если они откажут, вы навесите на них ярлык "гнилой". Я написала ниже, что у вас потребительское отношение к друзьям. А кому такое понравится. ..
# 13:38 05-09-2007 Икс, обратиться
Спасибо всем большое. Отвечу анониму. Такое изменение произошло еще когда я работала. И АМ очень подробно написала почему так происходит. Все верно. Не работаю я сейчас , потому (и это знают все друзья) , что мы хотим ребенка- это наша главная цель, которую , как Вы знаете нам приходиться достигать. .. для нас это не просто. Вот несколько примеров как я чувствую как что- то сломалось в отношениях с друзьями: мы жили сначала с родителями мужа и копили деньги на квартиру. Сами мы родились и выросли в Москве, но на Москву денег не хватало. Мы почти полтора года отказывали себе во многом- у нас была цель. И вот наконец- то появилась возможность купить однушку в Подмосковье. Когда я сказала об этом друзьям , мне ответили "Фу. .. подмосковье, нафиг надо". Сейчас мы купили тут же вторую квартиру , побольше и им завидно, т. к у них за эти 3 года НИЧЕГО не произошло , как жили так и живут с родителями или в съемных квартирах, а у нас потихонечку что- то получается. Вопрос "А сколько же твой муж зарабатывает" я слышала часто. Мне лично и в голову не придет спрашивать подобное. Выражение "Ты живешь , как сыр в масле катаешься" тоже слышала не раз. А когда нам на свадьбу начальник мужа (они с детства дружат) с супругой подарили машину (не очень дорогу , но и не самую дешевую иномарочку). .. нужно было это видеть. .. Подруги сами говорят ; "Как бы я хотела не работать. Надоело. .. " / я не о всех, нет некоторые наоборот стремятся на работу/ У меня , как и АМ есть школьная подруга, хорошая , не завистливая. Она как раз звонит и интересуется как дела, но говорить особо- то и не о чем. Кстати если друзьям нужно "взаймы" то они обращаются ко мне и я почти никогда не отказываю (ну разъве что "Дай взаймы моему любовнику". .. тут извините). Вообщем радует то, что пока все- таки они не забывают о моем дне рождения, всегда приходят. Мы иногда отмечаем праздники , а последний НГ праздновали вместе у меня дома. Мож не все так печально. .. )))Муж мой эту ситуацию характерезует так "Раньше вы квакали в одном болоте, а теперь. .. у тебя другое болото, почище , побольше , поуютнее и ты там со мной. Кому ж понравится- то? !"))))))))Всем хороших , преданных и верных друзей! Спасибо.
# 13:41 05-09-2007 Эля, обратиться
А мне кажется, друг - это тот, кто на всё готов для тебя. Он ближе сестры, брата, родителей. ПОсле друга толко муж (жена) ближе. Он может даже жизнью пожертвовать для вас. А вы говорите кредит. Мне лично сумма в 1000 долларов даже не снится (я учительница начальных классов), но кредит на ту сумму, какая мне соразмерна, я бы оформила. Но только для моей лучшей подруги. Иногда есть действительно случаи, когда ну нет другого выхода - только о помощи просить. Но не по принципу: кто нам помогает - тем я помогу. Была у меня (увы, была! ) подруга - ну нет ее ближе, казалось: с одной ложки ели, уверяла, что любит меня больше чем сестру, я всё для нее делала, ее счета оплачивала - безвозмездно! (она тогда не работала), оформляла все документы для нее, работу нашла, подарки (дорогие - для меня) дарила. Но и она меня всегда поддерживала, когда я болела - кушать всегда готовила и на другой конец города возила. .. (я еще была не замужем). но вот разошлись наши пути, не стала я видно ей нужна. .. у нее своя жизнь, малыш. .. Я по ней иногда скучаю, но уважаю ее за решение: если я ей не интересна - то такая уж судьба. .. Мы поздравляем друг друга с праздниками по смс, новой подруги я так и не нашла (и не хочу)- всё какие то знакомые. .. .Увы, жизнь сложная штука, иногда она разводит людей, но не надо держать на них за это зла. Я рада за нее - и за меня, что у меня была такая подруга! И с нежностью вспоминаю наши беседы за чаем с вареньем. .. :9
# 16:46 05-09-2007 Икс, обратиться
Эля, спасибо за Ваше мнение. Только я точно могу сказать, что ближе и дороже мамы для меня нет НИКОГО, разьве что муж. Уверена , что дети станут самым дорогим.
# 09:46 06-09-2007 Оля, обратиться
Для меня тоже самая близкая подруга- это моя мама, человек, который за меня всей душой переживает, без зависти порадуется за успехи, в институтские годы я верила в дружбу, а теперь. .. просто поняла, что подруги больше подходят для времяпровождения, причем нечастого, раньше я могла открыть душу, рассказать о боли или радости, а потом замечала, что при случае могли ударить по этому же больному месту, а про успехи я вообще теперь предпочитаю замалчивать, потому что зависть- страшная вещь. Когда мне говорят, что завидуют белой завистью, внутри все сжимается.
Не может зависть быть бела
Коль не приносит людям счастья
Она чернеет с каждым часом
С тех пор как в сердце родилась. ..
# 16:57 06-09-2007 Helen, обратиться
Друзья познаются в радости, мой муж, когда купил квартиру самый лучший его друг прямо и сказал: "люди до 40 лет в комуналках, а вам 25 и вы в квартире", хотя знал каким трудом это все досталось. Мой брат говорит так: Пошлю я всех друзей подруг, я сам себе хороший друг".