психолог

09:58 11-09-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Подскажите как мне быть. Мой муж не ходит со мной на дни рождения моих подруг. Когда мы были еще не знакомы я сама ходила ко всем своим подругам, а теперь он придумывает отговорки, то он болен, то устал, то оказывается у его мамы срочные дела и нужно помочь, а это значит уехать из города именно в этот день, а то и просто остаться лежать на диване. Я по- началу верила всему и тоже отказывалась ходить одна, но потом я поняла, что все отговорки будут нескончаемы, а я теряю друзей. И я стала ходить одна. Я не понимаю, в чем причина. Муж говорит, что устал от людей и шума и хочет быть дома. Так дело в том, что и к своим друьям он не ходит. Его друг с женой зовут нас уже год, я сама болтаю с ними по- телефону, а ему ничего не нужно, устал- один ответ. Мне не ловко что перед моими друзьями, что перед его. Я думала может он комплексует, что мужья моих подруг все знакомы, они практически все из одной сферы деятельности, может потому что они богаче. Тут я могу еще хоть как то объяснить, но ведь и к своему другу он не ходит и меня не берет. И еще одна проблема похожая на эту, его мама не зовут меня к себе в гости и муж тоже не зовет меня к маме. Хотя у моих родителей мы можем пропадать днями и кушать и спать и прочее. Меня это обижает, получается, что я там вовсе не нужна, как бы не говорили, что его родители меня очень любят. Вот такие моменты. Может проблема вовсе во мне, а не в нем, я думала уже и над этим. Я ничего не понимаю. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 10:42 11-09-2007 Аня, обратиться
Надежда - есть такие люди - интраверты - которым общение с друзьями вроде как бы и ни к чему. Видимо, ваш муж из их числа. Вобще это не проблема, ходите одна к своим друзьям, совсем не обязательно бывать везде вместе с мужем. И зачем вам хочется в гости к его маме? Возможно, у них вся семья необщительная. Обычно от общения со свекровью не получается ничего хорошего (одни обиды - кто- то не то сказал, кто- то не то подумал). Надежда, если в остальном ваш муж вас во всем устраивает, то и оставьте его в покое.
# 12:29 11-09-2007 Лена А, обратиться
Да, экстравертам сложно понять интроевертов. Они такие люди, и ничего вы с этим не поделаете. Обижаться или винить их или себя тут бессмысленно. Примите все как есть. .
# 16:08 11-09-2007 Надежда, обратиться
Да, девочки я все понимаю, разные темпераменты и прочее. Но и сидение бесконечно дома меня достает. Мне хочется чтобы его мама позаботилась обо мне, хотя бы кружку чая предложила, но нет. Хотя горячо уверяется, что меня очень любят. Вообще я согласня, семья у них не понятная для меня. Когда у мужа был день рождения, пришли мои родители, а его нет, хотя они тоже были приглашены. На мой день рождения ситуация та же. Или жадные или такие не общительные. Короче я таких еще не встречала и понять никак не могу. Хотя, как утверждает сам муж, в прошлом с его прошлой девушкой у них была большая компания, где они были лидерами движения и веселились до- упаду. Во что сейчас поверить очень трудно. Так что в чем причина- не понятно. Я верю, что иногда лучше и не видеть свекровь и не слышать, но и так - не вариант. К примеру ее день рождения - подарки передали и тишина в ответ, мол спасибо. Моя мама бы и в гости позвала и пирог испекла, а тут гробовое молчание. Один звонок в месяц - как дела дочечка, я тебя люблю! Вот практически все высказала вам и на душе легче стало.
# 17:36 11-09-2007 Да-Да, обратиться
Уходите от мужа, заберайте вещи, смените телефон, поставте крест на отношениях. .. .Через неделю, вы подумайте, да черт со всеми этими проблемами, я просто хочу быть с любимым, родным рядом и какая разница кто куда не хочет ходить. Если это все, что вас волнует, то я завистливо смеюсь, как людям неплохо живется! Возможно он такой человек- семейный и в самом деле устает. А вы попросите кого- то из мужиков пройтись с вами по бабским магазинам- любой открестится, но это считается нормальным. А мы называя себя женами имеем ввиду- всемогущество! С чего вы взяли, что горазды переделать человека? Он сам себе пиз. .тый друг!
# 21:25 11-09-2007 Аня, обратиться
Надежда, вы не должны хотеть, чтобы его мама о вас заботилась. Его мама вырастила вашего мужа, и он должен заботиться о своей жене, а не его мать. Оставьте в покое родственников мужа. Поверьте, если бы ваша свекровь была общительна, и лезла бы постоянно с расспросами и советами в вашу жизнь, было бы гораздо хуже! ! Это самая настоящая проблема, люди мучаются, уезжают в другие города даже. А у вас - самый лучший вариант, какой только может быть. Что касается сидения дома - да не сидите. Ходите куда хотите, и все. Предложите мужу перед уходом пойти с вами: пойдет - хорошо, а не пойдет - еще лучше. Поверьте, это у вас не проблемы.
# 21:34 11-09-2007 Цыник, обратиться
И добавить к сказанному Аней нечего. Аня, вот в то, что Вы прослушали курс прикладной психологии общения я поверю охотно. Ну вот когда умно, тогда и умно. И хочется найти изъян- а нету.
# 22:47 11-09-2007 Икс, обратиться
У меня такая же ситуация. Правда к свекрам частенько заезжаем (порой даже не хочется, но находятся причины ), т. к близко живут. Во всем остальном прям моя история. Иногда конечно хочется , что бы он вдруг стал экстравертом, но с другой стороны для семьи лучше "домашний котик", а не любитель тусовок и "пива с друзьями. )))))ИМХО. Так что согласна с Аней. У меня и у Вас самый ИДЕАЛЬНЫЙ вариант.
# 09:36 12-09-2007 Аноним, обратиться
А у нас вариант с точностью до наоборот, я бы лучше дома сидела, чем по гостям ходить. .. А то, что у его родителей редко бываете, так может быть муж как раз и не хочет общения с своими родителями, что бы не было лишних разговоров