психолог

17:48 12-09-2007 / Марго, обратиться

ПОдскажите как мне исправить мою проблему. Дело в том, что я очень боюсь искать работу. Мне 28 лет, я иммигрантка и живу во Франции, небольшом городе. Какое- то время я работала нянечкой, потом убирала дома бабушек, но мне очень тажело делать такие вещи, унизительно, так как в России я имела престижную работу, высшее техническое образование со знанием 3 иностранных языков. Уехала по личным причинам (очень полюбила, вышла замуж)И теперь у меня нет и этой работы нянечкой, сижу на шее у мужа, кошелек у нас поджимает. И я смотрю на все объявления в газете и мне кажется, что я нехроша ни для одной из этих должностей (я говорю о низких, типа сборка чего- нибудь или помогать в кухне, на высшие и претендовать не стоит), мне кажется, что меня обсмеют, что я не справлюсь с работой. .. Было очень много отказов: Вы иностранка, у Вас нет никакого образования, нет пока гражданства. я очень хорошо говорю на языке, но иногда делаю ошибки и мой акцент меня выдаёт. ПОэтому я уже изначально готовлюсь на отказ, голос у собеседника меняется, когда он узнает, кто я такая. Вот, мол, понаехали, работу отнимают. И сейчас дошло уже до того, что я вообще перестала звонить и ходить на собеседования, появился страх, негодование на всех и себя и даже ненависть. .. Я забита в угол. Что мне предпринять?

Ответы

# 18:35 12-09-2007 Nonna, обратиться
Марго, адаптация — это всегда тяжело. А особенно, если к этому добавляется изменение социального статуса. То, что вы описываете — это стандартный путь иммигранта. Чтобы ваш путь оказался не стандартным, нужны не стандартые методы его поиска. Во- первых и в самых главных — это язык. Вы пишите, что говорите очень хорошо, но с ошибками и с акцентом. Строго говоря, это не называется "очень хорошо". Показатель владения языком — возможность выразить на нем свою мысль, не упрощая ее. У вас это получается? Может, имеет смысл повысить уровень? Возможно, стоит пока найти низкоквалифицированную работу для зароботка, и одновременно получить дополнительное образование (не знаю, какя область вам ближе, мои знакомые русские во франции работали переводчиками в полиции, парикмахерами, массажистами). Не бойтесь, трудностей, Марго, ведь вам есть ради чего их преодолеть? Удачи!
# 20:10 12-09-2007 Мана, обратиться
а есть ли возможность пойти на какие- нибудь профессиональные курсы? .. я тоже живу заграницей. узнайте, наверняка и во Франции существует что- нибудь наподобии биржи труда. там хотя бы посоветуют, помогут. то, что в вас не видят потенциального подчинённого, и хорошего такого, так это не ваша вина, а вина предвзятого отношения. а это уже их проблема. не берите в голову. главное - поставьте перед собой чёткую цель (например, пересмотрите все возможные специальности для вас, выберите несколько), подробно узнайте условия, чтобы их получить, составте вроде плана действий и действуйте. тут уж надо не сдаваться. люди бывают разные. в любой стране и в любом обществе. вы же не для кого- то будете стараться, а для себя. когда чётко видишь цель и отчётливо понимаешь задание, плюс если всё спланировано, то тогда намного легче не сломаться. а муж вас поддерживает в поисках работы?
# 00:21 13-09-2007 Да-Да, обратиться
А есть возможность подойти к работе с творчеством, тоесть придумать возможность зарабатывать, выйдя за грани предложенного? Какая вы молодец, смелая и сильная, я вас не знаю, но я вами горжусь. У вас все получится, потому что, вы умничка и хоть не сразу, но вы придумаете. Удачи вам!
# 09:56 13-09-2007 Ира, обратиться
Я знаю, что один из верных путей найти работу во Франции - это поступить на курсы при бирже труда, там и стипендию платят и возможность трудоустройства возрастает. Очень желаю Вам, чтобы у Вас все получилось!
P. S. Можно адрес вашей электронной почты?
# 15:27 13-09-2007 Марго, обратиться
дело в том, что у меня уже появился комплекс неполноценности: мне кажется, что французы лучше меня справятся с любой работой, у них лучше квалификации, они умнее и ловчее. Поэтому заранее знаю, что мне откажут и справедливо. .. Когда я сидела нянечкой, мне моя мадам сказала: а что ты плачешься, вы (русские) нам не нужны, чего вы умеете- то? Только воровать да пить! " Самое интересное, что американцы - тоже вроде иностранцы, но им все везде рады. .. .И работать не пойдут нянечкой. . Вот теперь мне не найти работу. .. чувствую себя идиоткой, раньше называли меня только по имени отчеству, уважали, всегда ходила в модных бизес- костюмах, а сейчас в джинсах с кроссовками бегаю (не по статусу голубушка- с костюмы) Что касается языка, я здавала экзамен, был оценен как очень хорошо (здесь) и моя проблема в анценте (его никогда не уберешь 100% )А так я говорю, читаю и понимаю свободно любые виды текста, в том числе и специальные. Я ни о чем не жалею, если бы выбирать, сделала бы то же самое, но обидно, да : ) за державу.
# 16:18 13-09-2007 Ира, обратиться
А муж вас поддерживает? Где работает он - не может ли помочь вам устроиться по знакомству, или там это не принято? Сколько вы уже живете там в таком положении?