психолог

12:25 13-09-2007 / Пессимист…, обратиться

здравствуйте, как научиться видеть позитивные вещи в жизни?
по своей природе я идеалист и максималист, работаю в отделе качества - и привык замечать изъяны во всём. я вижу неидеальность вещей - например просто красивая машина на улице, проходим ближе - а вот оно царапина на бампере и крашеное крыло или красивая девушка в метро, но я обязательно замечу все её недостатки. Или например мне сдают работу по ремонту в квартире - я замечаю все недостатки и требую переделать.

Отсюда ощущение что все рабочие, да и просто окружающие люди делают свое дело халтурно.

Как перестать жить в таком негативном ключе и стать обычным человеком. Видеть всё в оптимистичном свете?

Ответы

# 13:05 13-09-2007 Цыник, обратиться
Батенька , да у Вас дар божий. Многие просто мечтают о таком. Я когда прошлую машину покупал с рук, обнюхал всю, еще товарища с собой брал соображающего, две машины забраковали- третью взял, ан все одно только потом увидел( умные люди таки показали) что у нее, гад дверь таки крашена. И крыло крашено. Теперь- только в салоне.
А стройка - это вообще песня. Мне б ваш талант. Вечно рабочие что- то где- то накосяпурят, а все сразу не замечаешь, все одно, что - то ускользает и видишь это только по окончанию работ. Словом, цены вашему дару нет, и работаете вы- по призванию.
# 13:57 13-09-2007 Рита, обратиться
Каждый видит то, что хочет видеть. Как сказал Козьма Прутков - и на солнце бывают пятна. Можно увидеть солнце - можно пятна на нем, смотря как настроиться. Настройтесь на желание увидеть позитив после негатива и проделывайте такое упражение - сколько недоделок или недостатков увидели в каждом объекте, столько хорошего затем постарайтесь разглядеть. Например, царапина на бампере есть, но в чем- то другом машина - красивая. У девушки в метро есть какие- то недостатки, но при этом - хорошая улыбка или красивые волосы. Насчет ремонта - все же не думаю, что, даже требуя переделок, вы заставляете рабочих заново срывать полы и менять проводку, если плохо наклеены обои или покрашены стены. Точно так же как вы отыскиваете недостатки, старайтесь отыскивать достоинства во всем и отмечать их для себя.
# 13:59 13-09-2007 Лена А, обратиться
По призванию - это точно : ) Только вы путаете понятия. Умение видеть недостатки - это одно (это ваша работа, которая неизбежно распространяется на жизнь), а пессимизм - это общий настрой по жизни. Насчет недостатков и халтуры - ну идеальных людей не бывает, принимайте их такими, какие они есть. Я, например, по работе читаю разных авторов, некоторые жуть как пишут, прям как нерусские. Ну что ж, значит, они спецы в чем- то другом. Ведь не все находят свое дело по жизни, в котором делают все идеально, - как повезло вам. А насчет недостков внешности - это уж вобще природа. . .. Общайтесь почаще с оптимистами, глядишь, заразитесь оптимизмом. . : )
# 14:52 13-09-2007 Да-Да, обратиться
ох уж этот неидеальный мир, Герой вы нашего времени. А что у вас есть в этой неидеальной жизни? Вы на себя смотрели, там все идеально? Глядите, а то, как начнут пальцем тыкать.
# 14:54 13-09-2007 Катрин, обратиться
ХМ, неплохо бы было уточнить: у вас с детства такое отношение ко всему или это "груз ошибок трудных"?
# 14:57 13-09-2007 Да-Да, обратиться
Боитесь вы жить, лучше найти недостатки, считая это недостойным, чем оценить и лохануться.
# 15:40 13-09-2007 Пессимист…, обратиться
к вопросу было ли это в детстве - не помню скорее всего нет.
по поводу самоценки - конечно самокритика у меня жёсткая - приходится 3 раза в неделю выкладываться в спортзале до изнеможения.

на сколько я понимаю мне нужно набраться больше жизненого опыта, чтобы видеть недостатки, но придавать им меньше значения - например,
если есть кариес на переднем зубе - с точки зрения меня это ужасно и непоправимо, а с точки зрения опытного стоматолога это исправляется за полтора часа и 3000 рублей - и зуб будет как новый.
так вот стоматолог видит изъян, он видит их тысячами в день, но относится к ним цинично, он понимает что и как поправить и вид этого ужасного кариеса его не шокирует.

как бы вот этого добиться ?
# 16:05 13-09-2007 Да-Да, обратиться
Ну вот, сидите в спортзале и считаете, что все вонючие обрюзгшие лентяи, а вы пи. .атый качек. Но это так попахивает комплексами, что аж воняет. А как избавиться, только с опытом. Когда на вещи смотиришь иначе. По повериям совершенство есть только в раю, чтоб туда попасть, не нужно быть идеальным, нужно иметь чистые помыслы и действия. Нет, тут даже нечего спорить, все о чем вы говорите это ваша неудовлетворенность собой, опрокинутая на недостатки внешнего мира. Точ, то вы совершенствуетесь- это прекрасно, но другие могут ходить с кариесом, с пузом, ездить с царапинами на бампере- это личное дело каждого. Вы- то тут при чем? Какают люди тоже весьма неэстетично, но это лишь мы сами повесили на такое природное явление ярлык отвратительного. Все так относительно. Чаплин говорил, что нет ничего смешнее голой жо. ы. Сомневаюсь, что он так думал про прекрасные женские попы. Вы тоже так считаете? А еще это может пройти, когда вы влюбитесь.
# 16:10 13-09-2007 Цыник, обратиться
3 раза в неделю очень мало. Чтобы добиться выдающихся результатов нужно каждый день, ну хотя бы минимум 5- 6 раз в неделю.
# 16:17 13-09-2007 Да-Да, обратиться
цЫник, что вы говорите? Каждый день не рекомендуют качать мышцы. Хоть это и не в тему, но вы реально не правы. Одно дело спорт, а другое оформление рельефности мышц
# 16:28 13-09-2007 Цыник, обратиться
Это Вы будете спорить с человеком, в юности серьезно занимавшимся бодибилдингом не один год? ?? ? Я Вам могу лекцию прочитать, когда 3 раза в неделю рекомендуют тренироваца, а когда чаше, и как, но здесь не сайт физкультуры и спорта, скажу лишь, что рельеф качают именно каждый день, а 3 раза в неделю , это лишь на начальной стадии наращивания массы, да если просто для физкультуры и спорта, поддердживания себя в форме. К тому же автор не сказал, что он- бодибилдер, он сказал, что выкладывается в спортзале до изнеможения, а там можно чем угодно занимаца, а не только железо тягать
# 16:38 13-09-2007 Пессимист…, обратиться
э, стоп, я не стремлюсь нарастить себе бицепс или подкачать трицепс, я туда хожу чтобы избавиться от того, что нарастает в офисе ))
# 16:45 13-09-2007 Цыник, обратиться
Э. .. стоп! С ваших слов я так понял, вы - идеалист и максималист, Разве вам достаточно всего лишь согнать жирец? Занимаясь своим телом вы не стремитесь к действительно красивой мужской фигуре, с идеально прокачанным трицепсом, развитой грудной мышцей, конусообразной широчайшей и четкими, рельфными кубиками пресса? Нет? Какой же вы, батенька, к чорту, максималист? Вы просто дотошный человек по своей сути.
# 17:45 13-09-2007 Пессимист…, обратиться
красивая фигура и раскаченая - вещи разные. вспомним древнегреческие скульптуры - это красиво, а вот конкурс бодибилдинга - не считаю красивым - каждому своё.

вопрос то был не в этом ) как переключиться на позитивную волну
# 18:12 13-09-2007 Цыник, обратиться
Дружище. .. тебе до профессионального перекачанного бодибилдера высокого уроня, как до. .. так что не переживай. Хотя кто скажет, что у того же Арнольда тело не красивое? А перестроиться на позитивную волну очень легко. Нало просто искренне этого захотеть и перестать занудствовать. Занудство и сверхпендитность- вот враги легкости и вальяжного наслаждения жизнью
# 21:58 13-09-2007 Да-Да, обратиться
Ох и понты, уважаемый цЫник, не выводите больного пессимиста, а то он увидит ваше несовершенство мыслей и ему станет еще дурнее.
# 22:22 13-09-2007 Цыник, обратиться
Действительно. Хотя давно бы пора найти какой- нить из'ян в моей железной логике. Я то человека насквозь вижу, недаром меня называют цЫничный рентген. Кстати, где понты? Я же не сказал, что ему до меня далеко, ему будет далеко до профессионального бодибилдера, пусть не боится перекачаться
# 12:11 14-09-2007 Ну И Ну.., обратиться
цЫник, спорить не буду "с человеком, в юности серьезно занимавшимся бодибилдингом не один год", но скажу, как человек, занимающийся этим делом сейчас. то, что люди знали тогда и то, что люди знают сейчас, отличается сильно. касаемо всех сфер деятельности, правда? . .так что не стоит рубить с плеча. можно и обновлять свои знания.
# 18:04 14-09-2007 Цыник, обратиться
Не спорю, тем более, что я занимался все- же как любитель, а не профи, и, действительно, - давненько. Но вы хотите сказать, что сейчас при современных знаниях и методиках трехразовых в неделю занятий достаточно для выхода на профессиональный уровень? Вопрос был лишь в этом