психолог

15:46 13-09-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор! Как помочь моей 13 летней дочери? !Дело в том, что стала очень плохо учиться(за неделю учебы принесла три единицы), прошедший год был тоже "не урожайный". Пыталась ей обьяснить, что не будет будующего и т. д. и т. п. .Ни чего не слышит и не хочет слышать. Сама не понимает причины, говорит "я хорошо готовлюсь, но так получается". В классе с однокласниками проблем нет, с учителями тоже нет конфликтов. Дома нет ни каких обязанностей(только учись! ). Нет ни хобби ни каких увлечений, спорт просто не навидет. Как бы я не билась нет ни хобби, ни каких интересов вообще! Даже самой страшно становиться, что нас ожидает далее! Вообщем помогите!

Ответы

# 15:50 13-09-2007 Людмила, обратиться
Дополню, что семья полная, один ребенок в семье. Бабушками и дедушками не избалована.
# 16:00 13-09-2007 Nonna, обратиться
Людмила, а как у нее вообще настроение? По каким предметам плохие оценки? Она расстроена, или ей все равно? Видимо, нужно вам подключаться к проверке д. з. , это реально? Вы говорите, нет увлечений, а чем девочка занята после уроков?
# 16:11 13-09-2007 Да-Да, обратиться
Вот и такая стала в 14 лет, всем врагам назло жила, а потом пожалела, всему свое время и знания в школе очень нужны к сожалению, это позже понимаешь. Но если честно, то знай не знай, а если не интересно, то не попрешь. У нее сейчас наверное появились иные интересы, мож влюбилась. Это переходной период. Не сильно давите на нее, но и бдите тоже!
# 16:43 13-09-2007 Лена А, обратиться
Да не надо ей ничего объяснять про будущее. Это для нее щас пустой звук. . .. вобще- то три кола за первую неделю сентября, это даже для отпетого двоечника круто. Сходите в школу, поговорите с учителями. . может конфликты с учителями все же есть, просто вы о них не знаете. . Вы пишете "как бы я ни билась, нет хобби", .. вы думаете, если вы будете биться, то у нее хобби появится? Оно появляется от интереса. А вы знаете, что интересно вашей дочери? Ведь такого не бывает, чтоб вобще ничего не интересно было. Хоть что- то, хоть компьютер на худой конец. . В общем, для начала в школу сходите, думаю так.
# 00:23 14-09-2007 Солнышко…, обратиться
Оставьте ребенка в покое и внимательно почитайте литературу о здоровье девочек в период полового созревания. Такое состояние - норма. Но Вы своими беспочвенными подозрениями и страхами только усугубите его. через пару лет все выправится, если Вы не потеряете доверия дочери.
# 14:19 14-09-2007 Людмила, обратиться
Nonna, настроение как сказать не очень(сюда не хчу, тут меня не трогайте, это не буду). С подружками все охотнее и т. д. (это я прекрасно понимаю и ни очем стараюсь не настаивать). Плохие оценки по матем. и англ. ., похоже, что и не растраиваеться, находит массу причин и отговорок(по поводу плохих оценок). Д. з. контралировала раньше от и до. ,но после того как в школе сказали, что дети в этом возрасте должны быть более самостоятельнее в этом плане и их нужно приучать самомтотельности и само- контролю, делаю это очень редко. Увлечений нет, после уроков в основном лежание на диванчике и телевизор("меня не трогайте очень устала"). Редко читаем книги. Вот компьтер, это да. .. .(чаты и аська). После контроля чем мы занимаемся и как общаемся в чатах, запрет. .. (есть причины. .). С аськой уговор такой есть хорошие оценки- пожайлуста, нет- значит нет аськи. Обид много, но . .. .
# 14:31 14-09-2007 Людмила, обратиться
Лена А, понимаю все "пустой звук", но последнее время для нее все становиться пустым(поэтому написала в конф. ). В школе была, конфликтов с учителями нет(поменялось много учителей только). Интересс компьютер(написала Нонне), техн. сторона не волнует, ведь столько различных программ можно освоить, нет нам это не интерессно. Хочеться ведь не упустить, ведь ребенок в таком возрасте. .. Была у нас репетитор по англ. ,отказалась с ней заниматься(ребенку ни чего не надо и ни чего не хочет, только деньги выкидываете на ветер).
# 14:43 14-09-2007 Людмила Для Да-…, обратиться
Действительно складываеться ощущение , что все вокруг нее только плохого хотят(старшее поколение) и живем всем врагам назло! Вы пишите, потом пожалела, а как вы к этому пришли или верней, что помогло вам это понять? Хм. .. .влюбилась, скорей всего нет, так по детски переписка и т. д. .Возможно сейчас вы видите ошибки родителей, буду очень благодарна если вы со мной поделитесь об этом.
# 15:17 14-09-2007 Nonna, обратиться
Людмила, думаю, правильно, что вы начали беспокоиться, и, надеюсь, все можно успешно поправить. Кстати, насчет будущего — для 13- летней девочки это не такой уж пустой звук. Возможно, вам не видна ее реакция, она не такая, как у взрослого, но на ус кое- что мотается. Если не с первого раза, то со второго, с третьего. Это я не к тому, что надо замордовать ребенка нотациями, просто время от времени заводить такой разговор будет не бесполезно. Что касается причин не желания учиться, то здесь надо разбираться.
Вот вам ссылка на тематический сайт, посмотрите, может, что- то пригодится. При копировании уберите пробелы.
http: // logoburg. com/ rod/ publik/ p_k_hkole/ 12. htm
# 00:45 15-09-2007 Да-Да, обратиться
Я спорила с учителями и ничего не учила, родителей вызывали в школу, меня не хотели брать в 10 класс, потому что я была неуправляемой. Мама плакала, ведь я была всегда душевным и добрым ребенком, да активным, у меня было много друзей. Но тут меня немного переключили, я приходила поздно домой и меня жутко раздражал тотальный контроль родителей. Когда я закончила школу, поступила в вуз, там поняла, что учиться интересно, потому что во мне заметили не бездарь и сорванца, а интересную студентку и преподы даже интересовались моим мнение о тех или иных жизненных ситуациях, просто по- человечески. Мне стало интересно учиться. И еще у меня по окончанию школы появился парень, очень классный. Он отучил меня от вредных привычек и я успоколась, любила его и хотела быть для него интересной и лучшей.