психолог

00:53 14-09-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Я совершила грех. Помогла своей самой близкой подруге. Я дала ей деньги на аборт. Не знаю, можно ли назвать это помощью. Она не хотела этого, но у нее не было выхода. Тем более, что она забеременела от любимого человека. Он был первым мужчиной в ее жизни. Бросил ее и даже не интересовался дальнейшей ее судьбой. Меня до сих пор мучает совесть. Меня беспокоит ее здоровье. Что если она никогда не сможет иметь детей. Но я чувствовала себя обязанной помочь ей. Я сама предложила ей денеги. Она вначале не хотела, думала уехать к родственникам, боялась, что родители узнают. В тот день, когда я дала ей деньги она должна была пойти на обследование, но когда вернулась, сказала, что уже сделала аборт. Т. к. у меня самой всегда не складывалась личная жизнь, я жила чужими проблемами и искренне переживала за всех. Многие звонят и делятся своими проблемами, просят совета. Опыт у меня нулевой в таких делах, но я умею выслушать и помочь. У меня уже нет сил на себя и я привыкла помогать. После этого случая мы еще больше сблизились с ней. Она все боялась, что я не захочу с ней общаться и т. д. . Я , наверное, слишком увлеклась. Я чувствую свою вину. Что бы вы сделали на моем месте?

Ответы

# 01:01 14-09-2007 Да-Да, обратиться
А что вы можете уже сделать? Если б вы денег не дали, я думаю она у кого- то иного попросила.
# 01:02 14-09-2007 Аноним, обратиться
Извините, я забыла представиться. Меня зовут Вика. Я очень общительная и это иногда мне мешает. Если мне кто- то звонит из знакомых и предлагает встретиться, мне трудно отказать. Но в то же время я осознаю, что должна заниматься собой. У меня нет парня и мне ничего не остается, как выслушивать чужие рассказы о счастье или наоборот. Из меня как будто уходит вся энергия. Но ничего не могу с собой поделать. Мне нужно общение. Я не имею в виду свою лучшую подругу, которой я "помогла". Я всегда ей рада, и у нас нет между собой никаких секретов. Есть люди с которыми мне не хотелось бы общаться, но т. .к с некоторыми из них меня связывает многолетнее общение, мне трудно их отвалить.
# 01:11 14-09-2007 Лена А, обратиться
А вам не хочется изменить положение, и перестать жить чужими проблемами, и начать жить своими?
# 01:26 14-09-2007 Аноним, обратиться
Именно это я и хочу сделать. Но не знаю как. Решение она приняла сама. Я бы никогда бы не посмела посоветовать ей избавиться от ребенка. Ей нужны были деньги, и она плохо себя чувствовала. Мне никогда не везло с парнями, не было практически ничего, ни ухаживаний , ни свиданий. Я уже привыкла к одиночеству. как избавиться от чувства, что я обязана всем помогать. Наверное, мне хочется, чтоб также заботились и обо мне и я полностью выкладываюсь. Что касается моей личной жизни, то это уже отдельная история. Мне бы не хотелось поговорить об этом с подругой. Ей и самой не сладко. Она должна была выйти за него, а он бросил ее, причем до того как узнал, что она беременна. Она все еще любит его. Но если затронем эту тему я поделюсь с ней своими чувствами.
# 09:13 14-09-2007 Лена А, обратиться
Насчет своего какого- то греха, забудьте об этом. Причем здесь вы? Решение об аборте принимала подруга, она же и несет ответственность за свою жизнь. Не вы же толкали ее на аборт. А дать деньги, когда подруге нужны - это совсем из другой области отношений. . Так что не надо зря брать на себя еще и это. А насчет остального, вы пишете, что вам так тяжело выслушивать всех, из вас энергия уходит, и в то же время - "Мне нужно общение". . Вам нужно качественно другое общение. Вы поставьте в центр всех и всего - себя любимую. Ведь понятно, что вы совсем не обязаны всем помогать. Просто люди привыкли и пользуются. Разозлитесь, накоенц, что вами пользуются. Осознайте это! Говорите "нет", пусть поначалу через силу, отказывайте, если чувствуете, что не хотите помогать, а помогаете потому что считаете себя обязанной. Будет неприятно, будет казаться, что люди отвернутся. Но помните, что своей безотказносью вы уважение людей не заслужите, скорее, наоборот. Кстати, если вы начнете делать какие- то шаги в этом направлении, очень может быть, что многие из тех, кто вас окружает, исчезнут из вашей жизни. Останутся те, кто дорожит вами как человеком, а не как средством помощи. Вам ведь это и нужно, с теми кто останется, и кто появится - и будет совсем другое общение. . . Это я конечно, в двух словах описала, на сам деле процесс долгий. . . Самое главное - не бойтесь удивить людей тем, что вы будете вести себя по- другому, живите своими желаниями, а не долгом (взятым на себя добровольно). Потому что сейчас вы как бы не свою жизнь проживаете, а чужую, ИХ ВСЕХ. А если будете слушать свое сердце, себя саму, свои желания - тогда и жизнь будет СВОЯ. Желаю вам преодолеть себя!
# 12:21 14-09-2007 Аня, обратиться
Ну. .. Дать деньги на аборт - это действительно грех. Вы чувствуете правильно. Лучше в таких делах не принимать участия, сохранять "нейтралитет". Например, вы могли бы сказать подруге: "Ты должна принять решение, что бы ты не решила, я тебя поддержу". Понятно, что гораздо легче и проще дать денег на аборт, чем помогать подруге несколько лет, если она родит ребенка без мужа. Потом, в таком случае лучше всего было посоветовать ей рассказать о беременности отцу ребенка, оставалась вероятность их примирения. Сейчас вы можете только осознать то, что поступили неправильно и сделать выводы на будущее.
# 13:46 14-09-2007 Икс, обратиться
Нет Вашей вины ни в чем. Вы просто дали деньги и все. .. Подруга попала в сложную ситуацию. Как бы не печально это звучало, возможно и правильно, что сделала аборт. Ребенок должен быть желанным, он - радость и счастье, а нежеланный ребенок- несчастнее его нет на свете человека. Лучше уж самой быть грешной (как Ваша одруга теперь), чем рожать изначально несчастного, не нужного (ужасное слово! ), не любимого ребенка. А Вы перестаньте себя винить. Вы ни в чем не виноваты.
# 14:02 14-09-2007 Nonna, обратиться
Ох, Икс, все знаете заранее, какой ребенок будет несчастным, а какой счастливым? 7- м не желанным ребенком алкоголички, больной сифилисом был Бетховен. Не мы вольны создавать жизнь, не нам ее и прерывать. Вика, если у вас в душе есть понятие греха, значит, появится и понятие покаяния. Сходите в церковь, лучше всего на исповедь. Если пока не готовы исповедаться, просто помолитесь за себя и за подругу.
# 14:10 14-09-2007 Икс, обратиться
А был ли счастливым Бетховен? Я и смотрю сколько таких бедняжек в дет. домах растут. Счастливее не придумаешь! Сколько счастья в их глазах ? !? !? !Я считала , считаю и буду считать , что дети должны рождаться ЖЕЛАННЫМИ. Это мое мнение. Все остальные пусть рожают каких хотят. Мне детей жалко. У нас же мало таких. .. от алкоголичек, сифилитиков и наркоманок. ..
# 14:20 14-09-2007 Nonna, обратиться
Детишек жалко? А то, что врач выкинет в урну, это не человек, это так, "аботивный материал", ну, с головкой, с глазками, но человеком он станет только в детдоме?
# 14:24 14-09-2007 Nonna, обратиться
А про Бетховена, действительно, стоило ли мучаться бедняге? Оглох ведь потом к тому же. Жаль, что его мама не утопила в унитазе.
# 14:57 14-09-2007 Икс, обратиться
Нонна, у Вас свое мнение , у меня свое и не надо мне что либо доказывать. Рожайте Вы кого хотите. . Я лично рожу только желанного ребенка. Я не хочу с Вами "бодаться". Нет у меня такого желания. Я Вам свое мнение не навязывала, а только сказала то, что считаю верным для себя. Так и Вы остудите свой пыл. Я так жила , живу и жить буду.
# 15:09 14-09-2007 Nonna, обратиться
Понимаете, Икс, я никогда не смогу пройти мимо фразы: "правильно, что ваша подруга сделала аборт". Здесь ведь вы не о себе говорили, не так ли?
# 15:41 14-09-2007 Икс, обратиться
Читайте внимательнее "ВОЗМОЖНО и правильно, что Ваша подруга сделала аборт". Возможно , потому , что это ее выбор. А кто , как не она знает , что лучше? !Ну так , уважаемая Нонна и я не могу оставаться равнодушной к тому , что Вы считаете, лучше уж рожать и отдавать в детдом. А пример с Бетховиным вообще поверг в шок. Алкоголичка и сифилитичка родила не желанного ребенка. .. чем гордится- то? Тем что стало еще одним больным , не любимым , несчастным ребенком больше на земле? !Только я - то с Вами не спорю. А Вы мне с пеной у рта пытаетесь доказать , что брошенные , несчастные дети - это лучше , чем нерожденные . И то и другое - ужасно. Не так ли?
Можете быть спокойны Я аборты не делала. И рожу Желанного ребенка, а не несчастного Бетховина. Ну и может уже хватит спорить? !Мне не приятен этот бессмысленный диалог. Думаю останемся при своем мнении. Мы не в суде , что бы доказать истину и вынести приговор. Мы всего лишь на конференции по психологии, где каждый имеет право высказаться.
# 15:44 14-09-2007 Nonna, обратиться
Ну, после ТАКОГО напора я точно сдаюсь : )
# 16:07 14-09-2007 Аня, обратиться
Согласна с Нонной и не согласна с Икс. Сразу видно, что у Икс нет детей. Заметно по высказываниям. Все дело в том, что ситуация, когда "ребенок не нужен матери" - это патология. Обычно материнский инстинкт проявляется у женщины даже тогда, когда она вначале не хотела ребенка и беременность была случайной (не побоюсь написать, что это 99% случаев). Оставшийся 1% - это исключение из правила. Очень часто, когда женщина рожает малыша в неподходящий на первый взгляд момент - в ее жизни происходят счастливые изменения, все налаживается, ей везет во всем; и наоборот - сделанный аборт приносит несчастья, это может быть болезнь самой женщины или ее близких, или еще что похуже. Ребенок рождается на этот свет не для матери, он нужен прежде всего себе и миру, и он ценен сам по себе, вне зависимости от отношений с его отцом. Вот вы ведь, Икс, не для своей матери живете? Я думаю, нет. У вас есть свои жизненные цели, стремления какие- то к счастью. Приведу примеры: я являюсь случайным ребенком, мама думала, оставлять меня или нет. Как оно звучит, да? Спасибо тебе, мама! Все равно, когда я родилась, ты меня очень сильно любила и любишь до сих пор! А обстоятельства, которые вынуждали тебя задумываться на эту тему, мы преодолели, все вместе! Другой пример: маме моего мужа сказали врачи, что ей нельзя рожать, у нее ухудшится зрение, но она родила сына, и зрение у нее действительно ухудшилось после этого. Врачи были правы. Спасибо тебе, свекровь, за моего мужа! Я ведь счастлива с ним, и у нас растет сын. Третий пример: мои знакомые усыновили отказную девочку, потому что по состоянию здоровья не могли иметь детей и они счастливы! У них есть ребенок, у ребенка есть родители и они ее любят! Я думаю, они благодарны ее матери за то, что она хотя бы подарила ей жизнь. Спасибо и матери Бетховена за то, что она родила его и у нас всех теперь есть его прекрасная музыка. В любом случае мы здесь не обсуждаем поступок подруги автора топика (она не написала к сожалению своего имени), это как говорится ее жизнь, и она у нас совета не спрашивала. У нас спрашивает совета человек, который чувствует (и правильно чувствует) свою вину за совершенный аборт (а любое содействие, советом ли, деньгами ли, в этом деле приводит к разделению вины на двоих). То есть теперь автор топика несет свою часть вины за жизнь этого нерожденного ребенка. Лучше бы ей не принимать участия в таких делах, лучше бы никому этого не делать.
# 17:35 14-09-2007 Оля, обратиться
Конечно, каждый сам решает для себя рожать или нет, но это грех, однозначно. Дети в детдомах- это страшно, но так мать дает ребенку хотя бы шанс жить, а аборт- это вообще никакого шанса.
# 18:12 14-09-2007 Икс, обратиться
Для "особо одарённых" . .. еще раз повторю- Это мое личное мнение. Вы Аня, написали 3 примера. Даже 10 напишите. А детей в дет. домах сотни тысяч. Вот Вам и материнский инстинкт . Это 1% ?"У икс нет детей". Не волнуйтесь, скоро уже будут. Только Вы уже не первый раз об этом пишите. У Вас "пунктик" на мой счет? Мои дети будут желанными и счастливыми. Вас , Аня, послушать так вообще нужно рожать и тогда когда угроза для жизни женщины, и тогда, когда серьезная патология плода. Живу я не только для себя , но и для мамы своей тоже. Меня любили и любят. И желали моего рождения. На счет абортов. Да я против абортов, но не надо судить всех и вся. У каждого человека свой путь и он сам решит рожать ему нежеланного ребенка или нет. Кстати на этой конференции часто бывают истории от таких "нежеланных" детей- несчастные они люди.
# 18:20 14-09-2007 Вика, обратиться
Спасибо всем за ответы и советы. Отец ребенка сказал ей, что если она сделает аборт, то он подумает над своим решением и может быть вернется к ней. Естественно, он врал, чтоб не иметь проблем в дальнейшем. Он воспринял новость так, будто она сообщила ему о каком- то пустяке. Если мужчина требует, чтоб девушка сделала аборт, то он вообще не мужик. Для нее этот ребенок был желанным, т. к. она любила этого человека, и к сожалению, до сих пор любит. Должна подчеркнуть, что они собирались поженится, а он предал ее и бросил ради другой. Хотя постоянно делал ей мозги, что хочет детей и тд. .Я уже исповедовалась, мы пошли вместе с подругой. Мои переживания ничто по сравнению с ее. .Лена, я почти отвалила своих "знакомых" . Моя подруга кроме меня рассказала о своей проблеме еще одному человеку, но не денег ей дали. А самочувствие у нее ухудшалось, и не могла закрыть на это глаза. Не могла же она всем подряд рассказывать об этом. Когда она захотела оставить ребенка, я очень обрадовалась и так и сказала, что так будет лучше для нее. Аня, я именно что сказала, что так будет лучше и что я готова ей помочь. Но т. к. она перенесла большой стресс, у нее не очень хорошо проходила беременность и она побоялась, мать может что- то заподозрить. Аня, Она самый близкий мне человек после сестры. Не буду рассказывать через что мы прошли и как она ни раз доказывала свою преданность, и мне бы не составило труда помогать ей морально и физически если она оставила бы ребенка. Я никого не разлучала. Возможно, так было угодно Богу, чтоб она рано разочаровалась в своем любимом. Мы давно раскаились в этом, надеюсь, что Бог нас простит, т. к. у нее не было выхода и она жертва.
# 19:41 14-09-2007 Аня, обратиться
Икс, а вы знаете, что на западе нет детских домов? Все детки усыновляются. Надеюсь, и мы к этому придем. ВИКА, ни в коем случае не хотела осуждать вашу подругу. Мой такой эмоциональный пост был ответом на высказывание Икс "правильно, что сделала аборт", потому что это неправильно. ВИКА, я вижу, что вы и ваша подруга все понимаете правильно. Жаль, что так получилось - у нее еще долго будет болеть душа. Тем не менее желаю удачи и вам, и ей!
# 20:01 14-09-2007 Аноним, обратиться
Cпасибо большое, Аня. Извините, я не правильно вас поняла.
# 20:17 14-09-2007 Икс, обратиться
Аня, я вообще не понимаю зачем Вы все еще читаете мои комментарии? Я Вам давно уже предложила НЕ ЧИТАТЬ мои ответы , раз уж они Вас так раздражаю. Я сама с Вами НИКОГДА еще спорить не начинала. А Вы ко мне ну уж очень неравнодушны. НУ а если Вы все таки их читаете , то читайте целиком, а не отдельными фразами . Вы даже когда фразы цитируете, берете то, что хотите увидеть, а не то, что написано. Аня, Вы замужем и (я уж не знаю) наверное у Вас есть детки. Вот когда б Вы были на месте этой девочки , тогда бы и говорили. Осудить легко и просто. Кстати вчера буквально, разговаривала с женщиной , она с диагнозом "бесплодие", с предохранением презервативами родила 5 детей. Ну и как ее осудить за то, что еще сделала 3 аборта. Как? Моя подруга родила двух прекрасных детей , но беременеет с пол пинка и сделала уже 3 аборта. Аня, ведь детей и воспитывать надо и кормить и вырастить в нормальных условиях и дать в этой жизни что- то. А не просто "наплодить". .. сдать в приют- мож кому понадбятся. Вы что телевизор не смотрите , газеты не читаете? Собственные мамаши над детьми глумятся , избивают, насилуют, продают, убивают. .. С Желанным ребенком такого не случится!
# 20:19 14-09-2007 Аноним, обратиться
Аня, а вы сами усыновили кого- то?
# 20:25 14-09-2007 Аня, обратиться
Икс, когда у меня не было детей, я думала так же, как вы. Вы написали, что скоро у вас будут дети. Вот будут, тогда и пообщаемся.
# 20:42 14-09-2007 Икс, обратиться
Аня, я думаю нам с Вами не очем говорить ни сейчас ни потом. И это вовсе не зависит от наличия или отсутствия детей. Мне просто есть с кем поговорить , послушать интересующее меня мнение. Удачи Вам !
# 20:59 14-09-2007 Аня, обратиться
Икс, как хотите. И вам всего доброго!
# 23:20 14-09-2007 Аноним, обратиться
убийство есть убийство. Считается , что уже на пятом месяце беременности у ребеночка есть душа. Пойдите и убейте тогда детдомовских детей, им же плохо живется.
# 23:57 14-09-2007 Да-Да, обратиться
Вот Аня спорила, что нельзя делать аборт, а потом сказала, что девочку ту не осуждает, а Икс, которая не делала абортов заосуждала. Почему- то слова для людей больше значат чем действие. Как вообще можно кого- то судить в такой ситуации? Нельзя воровать, убивать, прилюбодействовать, да много чего нельзя и каждый скажет, да ты грешник, узнав о таком, а что изменится? Жаль, конечно, что есть такие папы, мамы, тети, дяди. Почему мы не осуждаем того мутдака, который бросил девушку и еще навешал ей лапши на уши? Всякое в жизни бывает и все мы боимся, делаем ошибки. Согласна, что в природе свой вид вправе убить только люди, потому что в животном мире сильное животное убивает слабое, но как правило, в качестве еды или самозащиты, но никогда не свое дитя. К сожалению, мы не видя Бога не верим в него или сомневаемся, а не видя свое дитя - не любим. Правильно, любят ведь за что- то, а пока гнезачто, зачем обрекать на муки всех? И как жаль, что мужчины так сильно влияют на жизни, как жаль. .. Но, я даже не знаю, может женщины еще слабы, чтоб противостоять. В любом случае, по идее жить нужно правильно, но у всех ли получается? Надеюсь у Викиной подруги будет счастье и ее простит Бог и ее ребенок когда- нибудь родится. Сложно сказать кто в чем виноват, тот мужик, сама девушка, подруга, врачи? Когда нищему даешь мелочь- это тоже считается грехом, ведь таким образом спонсируешь его бухло и еще тех людей, которые держат то место где он просит. Так что кто усраался? -невестка. ..
# 00:09 15-09-2007 Да-Да, обратиться
А как вам ситуация: парень считает, что вполне может женится на девушке, но еще не готов стать папой. Говорит, чтоб она сделала аборт, она делает, он ебеоет другую, а та пишет, что аборт сделала- скоро будет, а он потом рассказывает об этом всем друзьям и говорит, что любит, но просто рано еще, надо хату купить, на ноги стать, а я мол, еще молодой, когда еще погуляю? А та, что сделала аборт не ведая ничего, все простила, ждет когда созреет, любит. .. Кто виноват? Может тот у кого мозгов меньше или у кого больше цинизма? Главное, что все счастливы. .. А некоторые бесплодные зачать не могут от любимого и любящего мужа. .. Что тут скажешь, всем дано право выбора и чем больше мы грешим, тем насыщенней наша жизнь, а потом вопрос "за что? " не слишком актуален. А кто наказывает? Разве мы боимся? Разве этот сгусток вырезанной крови сможет отомстить? НЕт, конечно. .. Но почему- то никто не осуждает олимпийский чемпионок, за их аборты, главное, чтоб победа была, надеюсь вы понимаете о чем я. Короче. Я никого не сужу, лишь жалею, а имею ли на это право не знаю
# 02:47 15-09-2007 Лена А, обратиться
Поддержу ИКС! Аня, Нонна, не надо вырывать слова из контекста. Слово "возможно" вы благополучно упустили. И повторю слова Икс, которые и я сама здесь часто пишу. - У каждого СВОЙ путь! Каждый человек в каждый момент времени принимает лучшее для этого момента решение. Потом жалеет - потому что условия меняются. . Но в ТОТ момент по- другому было нельзя. Именно поэтому нельзя никого осуждать. Человеку виднее, что ему делать. . Я тоже категорически против абортов. Сама не делала и не сделаю. Но всех, кто делает аборты, не осуждаю.
# 15:02 15-09-2007 Нс, обратиться
Тоже захотелось высказаться. Я считаю, что аборт - плохой поступок. Прежде всего (а может, и только) это плохо для физического и эмоционального состояния самой женщины, если она нормальный человек. Это не зависит от понятия греха и веры в Бога, плохо будет все равно. НО это НЕ УБИЙСТВО. На мой взгляд, убийство - это когда человек осознает, что он что- то теряет, что его насильно чего- то лишают, с чем он расставаться не желает. Человек испытывает страх смерти, боится больше не увидеть близких, не испытать радости жизни и т. д. Вот это убийство. А аборт на ранних сроках - не убийство. На пятом месяце (когда у ребенка есть душа, как пишет один из комментаторов) аборты делают ТОЛЬКО по медицинским показаниям, когда у плода пороки несовместимые с жизнью или, например, олигофрения. А то что ребенок самостоятельная личность и появляется на этот свет не для матери - отчасти, конечно, правда, но воспитывать- то его все равно нужно. Это у женщины кардинально меняется жизнь (у мужчины в меньшей степени, как правило), а не у кого- то другого. И если она по каким- то причинам считает, что не готова к таким переменам, то она имеет право сделать свой выбор. ЭТО ЕЕ ЖИЗНЬ, и она у нее тоже всего лишь одна. Еще раз повторюсь: аборт - это плохо, но лучше аборт, чем дет. дом, я уверена. Шанс, который в этом случае оставляют родители ребенку, так ничтожно мал! Как и вероятность того, что из него вырастет достойный человек. Разумные люди должны подходить к этому вопросу ответственно, а не просто размножаться. Кстати, животные убивают СВОИХ детенышей, если те слабы или больны. Ведь их же нужно кормить, другим, здоровым, меньше достанется (но это я так, не провожу аналогий с людьми, просто Да- да в этом не права). А Вике и ее подруге хочу пожелать быстрейшей реабилитации после этих событий. Вы никого не убили, но чувствуете себя виноватыми (хотя Вику я вообще ни в чем виноватой не считаю), это, наверное, правильно. Сожалеть нужно, но не убиваться по этому поводу. Вы верите в Бога, искренне раскаиваетесь, значит, Он простит (я так думаю).
# 17:44 15-09-2007 Цыник, обратиться
Я очень хотел не влезать в эту полемику, но вот теперь не могу. Прекрасный комментарий про убийство от НС. Браво. И про детские дома. Браво. До такого циннизма даже мне еще расти и расти. Востину говорят благими намерениями усеяна дорога в ад. Пожалуй пора сменить ник, а свой передать более заслуженным товарищам. Убиство, господа, - это насильствееное лишение жизни. И точка. А осознает убиваемый или не осознает - дело второе. Эвтаназия - убийство? Человек сам хочет смерти или находится в коме, его лишают жизни, это убийство? Правосудие практически всех цивилизованных стран отвечает- да, и вводит уголовную ответственость за эвтаназию, а вот по НС это не убийство. Если мы уж начали говорить об эмоциях, по позвольте спросить, как вы думает, что чувствует неродившийся маленький человечек, когда его по кускам достают щипцами и чувствует ли он что то? Хотя да, о чем это я , он же еще не родился, не знает, что такое- жить, такая боль- не в счет. Выкинули в урну по кусочкам и мать его туда. Теперь насчет лучше аборт, чем детский дом. А кто вам вообще дал право распоряжатья чужой жизнью( я настаиваю- жизнью) и решать что лучше, что хуже на уровне допустить, не допустить. Вы - Господь Бог, даровать или отнимать жизнь? Теток, оставляющих своих детишек в род домах или еще хуже- выбрасывающих на свалку или закапывающих заживо в лесопосадке( были у нас такие жуткие случаи) нужно принудительно стерелизовать, согласен, а детишек растить. Ах, они будут жить без родительской любви, наверняка вырастут убийцами и наркоманами. Отлично, давайте возьмем на себя миссию всевышнего и их убьем. А заодно проведем чистку неблагополучных семей, и поубиваем маленьких детей, рожденных в семьях бомжей, алкашей, наркоманов и воров ибо априори из таких людей вырастут социально нехорошие суб'екты. Вспомните , господа, Спарту. Там тоже боролись за чистоту рассы и что в итоге? Да, аборты допустими и необходимы в ряде случаев по медицинским показаниям. А так аборт это грех и очень сильный. А выбор действительно ваш, как и выбор убить, украсть , занимаца прелюбодениянием и т д
# 17:46 15-09-2007 Цыник, обратиться
Теперь персонально для Да- Да. А вы нищему давайте не " на хлеб", а именно "хлеб". Вот вам и решение вопроса.
# 18:12 15-09-2007 Н, обратиться
Я, прочитав все эти споры, подумала. Вот кто- то высказывается за аборты, кто- то против. Но ведь разрешение на аборты у нас легализовано. Кого надо винить? Не друг друга. Мы все находимся во власти современных стереотипов и нашего воспитания. Всё идет сверху. Я имею ввиду наше государство. И в том, что нежеланно рождённые детки, имеют мало шансов на нормальную жизнь - тоже его вина. Так что проблема намного серьёзнее, чем мы тут пытаемся друг другу доказать.
# 18:35 15-09-2007 Н Для Ани…, обратиться
Аня, иметь ребёнка и хвалиться в связи с этим своей жизненной мудростью - это, извините, очень некрасиво. И кому как не женщине, пытающейся забеременить и не имеющей возможности сделать это, понимать ценность рождения ребёнка?
# 19:46 15-09-2007 Цыник, обратиться
Н, а как иначе? Не лег^ лизуй государство аб^ рты, начнут делать подп^ льно, вытр^ вливать, в в^ ннах вып^ ривать, гл^ тоть гад^ сть всякую, пусть уж лучше врач сделает, чем подп^ льная б^ бка. Я бы и проституцию легализовал, все равно она была , есть и будет. А так хоть какой- то контроль, да налоги в казну. Но это ж не значит, что предаваца проституции- не грех
# 20:28 15-09-2007 Н, обратиться
Конечно, аборты были и будут всегда. Я просто хотела сказать, что если бы было более сильное государство, хорошее соц. обеспечение для одиноких матерей, то было бы и меньше абортов. А на те пособия, которые платят сейчас и себя- то прилично не прокормить, не то что себя и ребёнка. Поэтому образованные женщины и боятся рожать детей. Потому что можно остаться без работы и без денег. Мне кажется нельзя их за это осуждать. Это всё- таки больше социальный вопрос.
# 20:36 15-09-2007 Цыник, обратиться
Ну с нашего государства взятки гладки, тут и обсуждать нечего.
# 21:32 15-09-2007 Нс, обратиться
Я, конечно, не буду спорить с цЫником. Я вообще не любюлю спорить. Эвтаназия - убийство. Делать аборт на таких сроках, когда ребенка нужно по кускам доставать щипцами - безответственно и втройне плохо. Если уж решили оставлять, то надо принять свой же собственный выбор. И он, конечно, испытывает боль, и это ужасно. Но если женщина узнала, что она беременна и сразу же (ну, не сразу же, а с сомнениями и колебаниями, но быстро пришла к такому выводу) решила, что не может оставить ребенка, то я это убийством не считаю (я ж так и написала - на ранних сроках). Чистку проводить не считаю нужным, люди сами распоряжаются своей жизнью. И когда женщина делает аборт, она распоряжается СВОЕЙ жизнью, потому что ни один нормальный человек не сдаст своего ребенка в дет. дом. Значит, ей придется принять то, чего она не хочет, и изменить СВОЮ жизнь. А по цЫнику получается, что женщина не имеет право этого решать, потому что она не Господь Бог (с этим трудно не согласиться), но если после этого бросит ребенка, то ее нужно стерилизовать! Т. е. она вообще ничего решать не имеет право. Я не "за" аборты, я за их разумное избегание. И вообще- то считаю, что если возможность оставить ребенка есть, то лучше аборт не делать. Но ситуации бывают всякие. А по поводу грех - не грех, опять же - это плохо, но рай, ад. .. Я в это все равно не верю.
# 21:57 15-09-2007 Цыник, обратиться
Вот это правильно, что вы не беретесь со мной спорить, это гуманно по отношению с самой себе. Что же касаемо рая, ада, у вас такие представления, да? Последствия греха- после смерти в ад, благодетели - в рай? Потрясающе . А раз ада нет, то и грешить можно напрополую, единственный судья- собственная совесть, да уголовный кодекс, если грех попадает под статью?
# 22:03 15-09-2007 Нс, обратиться
По поводу рая - ада у меня вполне себе нормальные представления. Не такие, как Вы описали. Это я так, утрированно. Раз ада нет, то грешить напропалую нельзя, но судья - лишь собственная совесть. Надо быть порядочным человеком и не делать никому зла, не причинять боль. Но то, что ты сам делаешь со своей собственной жизнью, если это не затрагивает интересы других, касается только тебя.
# 22:10 15-09-2007 Цыник, обратиться
Тогда почему самоубийство- тягчайший грех? Почему самоубийц даже на кладбище раньше нельзя было хоронить, церковь не отпевала, а эзотерики считают, что самоубийца необычайно как отягчили свое колесо сансары? Они же распорядились своей и только своей жизнью?
# 22:21 15-09-2007 Нс, обратиться
Ну так это же исключительно из религиозных соображений. Все потому же, что ты не Господь Бог и жизнь, которую Он тебе дал, прерывать не имеешь права. Но решение о самоубийстве принимается не в одну минуту. И если человеку не нравится жить, то кому он обязан? Хотя в этом случае он причиняет очень сильную боль тем, кто его любит. ..
# 22:23 15-09-2007 Цыник, обратиться
Вообщем то правильно. Но религиозные соображения- для вас пустой звук? Опиум для народа так сказать?
# 22:32 15-09-2007 Нс, обратиться
Это совсем другая тема. .. Я не могу причислить себя к верующим. Я не знаю, есть ли Бог. Но почему- то кажется мне, что если Он есть, то никакого отношения к церкви, которую люди создали на земле, Он не имеет. Есть заповеди, но они не религиозные, а общечеловеческие. Их должен соблюдать любой Человек. Но сама религия. .. Это придумано людьми. Для запугивания, повиновения. Истинно верующим их вера дает облегчение, помогает жить. Но я к ним не отношусь. Я просто не могу представить, что истинный Бог (если он есть) равен библейскому. Это безусловно не пустой звук, как написано в одной книге, нельзя не уважать единственную диктатуру, которая устояла в течение 2000 лет и сохранила свою власть над людьми. Но человек имеет права переосмысливать все это и что- то принимать, а что- то нет.
# 22:44 15-09-2007 Цыник, обратиться
Как Вам сказать. Буддизм постарше будет, хоть это, безусловно- не религия, тут я, конечно, притягиваю за уши. Но система мировоззрения. И действительно, многочисленные конфессии от христианства и многие православные церкви в том числе имеют мало общего с учением Христа. А отдельные священослужители- это песня недопетая. Но это- тема другой беседы.
# 22:47 15-09-2007 Цыник, обратиться
а насчет принимать не принимать я скажу так. Выбор у человека есть всегда. И не принимать можно даже очевидное, к примеру закон тяготения. Запросто можно не принять. Сказать : " А я не согласен" Другой вопрос, что не приняв его и шагнув из окна 9 этажа итог будет однозначным.
# 23:05 15-09-2007 Люся, обратиться
ЦЫНИК, РЕСПЕКТ ! !!
# 23:09 15-09-2007 Нс, обратиться
Ко всему нужно голову прикладывать. И если ты что- то не принимаешь или принимаешь, то ты сам для себя должен уметь объяснить свой выбор. А шагать с 9 этажа, отрицая закон тяготения, - глупость. Законы природы еще никто не отменял. А вот какие- то моральные законы человек может осмысливать со своей точки зрения. Например, о той же супружеской измене, о которой здесь часто пишут. Я не поддерживаю этого, но существуют же люди, которые искренне считают это нормальным. У них своя правда, основанная не всегда только на физиологических потребностях, но и на размышлениях на эту тему. И про аборты тоже. Кто- то категорически не приемлет, а я допускаю жизненные ситуации, когда этот выбор оправдан. Но вовсе не призываю к этому (на всякий случай отмечаю).
# 23:17 15-09-2007 Люся, обратиться
НС, "эти люди" "искренне" заблуждаются. И Вы тоже. ..
# 23:23 15-09-2007 Нс, обратиться
Вовсе нет. Они отлично живут и радуются жизни. И могут найти человека, который разделяет их взгляды, идеальная семья (для них) получится. И я тоже не ошибаюсь. Я не собираюсь делать аборт в тех жизненных условиях, в которых нахожусь. Но в любом случае я делаю свою жизнь такой, какой сама хочу ее видеть. И никто, кроме меня, не может сказать, ошиблась я хоть в чем- то или нет.
# 23:31 15-09-2007 Цыник, обратиться
Хех. .. жизнь в итоге вам скажет. .. ошиблись вы или нет. Или вы " скажет " буквально воспринимаете, вот разверзнуца небеса и глас божий молвит. ..
# 23:37 15-09-2007 Нс, обратиться
Со мной все в порядке, галлюцинациями не страдаю. Конечно, жизнь покажет. Я не делаю ничего такого, за что она бы мне ужасы какие- то показывала, но это же ничего не значит. Показать может в любом случае, а потом гадай - в чем ты ошибся. Предпочитаю просто жить. На 20 лет вперед предугадать последствия даже самого безобидного поступка никто не может.
# 23:37 15-09-2007 Да-Да, обратиться
Все это тупой спор. Секс- был, есть и будет. Беременность вследствии, как была, есть так и будет. Аборт в случае, незаплонированности, как был, есть, так и будет. Плохо- хорошо, сколько не говори и не запрещай, никуда не деться. Я тебя породил(зачал), я тебя и убью! Вот вам диалог. - Ты ее любишь? -Она мне нравится! -Вы предохранеетесь? -Я в нее не кончаю. -А если залетит, ты женишься на ней? -Я что дурак? -А зачем тогда это все? -Ну, а как ты представляешь себе все без этого? -Ну так, спи с любимой! -Ты, что смеешься? Я вообще не знаю смогу ли полюбить, за столько времени не получилось. Но мне же нужен секс. -А она не боится залетететь не защищаясь? -Ха, она сама просила меня не одевать гонннндон. -Так, она же уже делала аборт, после такого секса, ей было хреееново, зачем снова? -Я не знаю, говорит от таблеток жирнеешь, а в резине не нравится. -Ясно. .. И таких огромное большинство. В семейных парах абот случается из- за невозможности содержать или нежелания тратить свое время, хватит и одного. Еще часто по малолетке бывает, тут вообще вопрос не подлежит обсуждению. Тот кто мал- виновен, но не покаран, а значит, лишь бы хорошо в школе учились
# 23:42 15-09-2007 Цыник, обратиться
"Показать может в любом случае, а потом гадай - в чем ты ошибся. " Включить логику, дабы избежать в дальнейшем. А то так можно на грабли до конца дней своих наступать, говоря ну что за черт, за что мне все это. НС , это не лично Вам
# 23:45 15-09-2007 Нс, обратиться
Спасибо. Согласна абсолютно. Поэтому любое свое решение и предполагаемые последствия надо обдумывать. Но ведь все равно от несчастья никто не застрахован, как бы правильно ты ни жил.
# 23:47 15-09-2007 Цыник, обратиться
Да- да, вы приводите слова какого- то малолетнего дегенерата, наверное. Она сказала не надевать резинку, не предохранясь. .. И он не надевает. Моя плакать
# 23:50 15-09-2007 Да-Да, обратиться
Нет, не малолетгнего и не одного. А вам нравится с резиной? При том, что знаете, что партнерша не больна и вы не впервые с ней?
# 00:11 16-09-2007 Да-Да, обратиться
И хватит плакать! Не от этого плакать надо, а от того, что многие просто дебилы. Ничего не читают, не хотят и не ведают, что творят. Если б все были так всесторонне развиты, неужели бы случалось столько проблем, неразберих, да даже абортов. А зачем что- то читать, главное кончить самому, а если она кончит, то я вообще гуру в сексе. Как в анекдоте про нара, знаете наверное. Когда он 20 мин, монотонно ибет женщину и одновременно косяк покуривает, она томится, зевает, в потолок смотрит. Тут ей на живот падает пепел от его косяка, она вздрагивает, а он довольно: "да, я такой! " Ну это, так лирическое отступление
# 00:12 16-09-2007 Цыник, обратиться
НЕт, я , мягко говоря, ненавижу с резиной. И были у меня такие девушки, которые требовали войди в меня без резинки, я разрешаю, при этом ничем не предохраняясь. Прям настаивали жестко чтоб без резинки. Разрешает она. А потом аборт от меня делать ? . Нет уж, извините или предохраняйся иным способом или здравствуй контекс лайт- наш выбор.
# 00:20 16-09-2007 Цыник, обратиться
Хороший анекдот, я знал такой. Надо Роме Трахтенбергу в прямом эфире рассказать, он наверное тоже не занет. Выиграю маечку с его рожей и книжку "путь самца". Вам что отдать, Да- да, в качестве платы за плагиат: маечку или самца?
# 00:21 16-09-2007 Цыник, обратиться
В смысле НЕ знал такой
# 00:25 16-09-2007 Да-Да, обратиться
Маечек хватает, самец только в реале. Отдадите "путь"от самца, до Трахтенберга))
# 00:30 16-09-2007 Лена А, обратиться
НС! РЕСПЕКТ!
# 00:35 16-09-2007 Цыник, обратиться
Периодически в нашу неторопливую дискуссию вдруг вихрем вклиниваеца какая нить девушка с диким воплем в верхнем регистре " РЕСПЕКТ! " тому то; и тут же пропадает. Дамы , а свою позицию обозначитьбпоучаствовать в прениях?
# 00:43 16-09-2007 Да-Да, обратиться
А зачем? Так много всего написано, лучше выдать после "заблуждаетесь", многозначительный РЕСПЕКТ. Наверное, это наивысшая похвала для НС. Гордитесь НС!
# 00:55 16-09-2007 Лена А, обратиться
Так я уже высказалась. Чо по новой то. .
# 00:58 16-09-2007 Нс, обратиться
Мое мнение - это всего лишь мое мнение. И им нечего гордиться, это не достижение. Вы б, наверное, гордились. Ничего ужасного я не написала. Вы меня не знаете, а на личности переходите.
# 01:01 16-09-2007 Цыник, обратиться
что вы накинулись на НС. Вообще то перед этим мне тоже кричали девушки РЕСПЕКТ и в воздух лифчики бросали. Я может себя имел ввиду в первую очередь; 0))
# 01:04 16-09-2007 Да-Да, обратиться
А кто на НС накинулся- то? Даже смешно.
# 01:09 16-09-2007 Цыник, обратиться
Не знаю. .. она расстроилась. Вы не накидывались, может я ненароком
# 14:05 16-09-2007 Нс, обратиться
Никто не накидывался. Я спать ушла. Чего мне расстраиваться из- за чужих мне людей. Рада, что Да- да смеется. Смех жизнь продлевает.