психолог

13:42 14-09-2007 / Елена, обратиться

Привет, история банальна. На днях ушел муж, сказал, "я полюбил другую" и забрал все вещи. Вчера звонил, говорит, наврал, что меня любит и хочет вернуться, ввобщем бред какой- то. А я чуть не умерла от таких слов- полюбил другую, хотела вскрыть вены, но у меня ребенок. Я не знаю как дальше жить, мне 33, у меня сын, я осталась одна, я никогда не была одна, я даже не знаю как с этим жить, что делать. Думаю говорит так, потому что мечется сейчас и туда охота и туда, а мне каково, он же меня с землей сравнял! может кто подскажет что- нибудь необычное, как помочь себе. Советы- пошли его на . .. и займись собой я уже слышала от подруг. Заранее спасибо

Ответы

# 13:50 14-09-2007 Аня, обратиться
Елена, а может та, другая, не приняла? У моей подруги был случай - женатый мужчина, с которым она встречалась периодически, пришел к ней домой с чемоданом. Она сказала: "Ты что, с ума сошел? Иди домой. .. " Бывает и такое. В любом случае очевидно, что проблема назрела, и просто так домой не уходят. Значит, в ваших отношениях его что- то не устраивало. Как правило, виноваты в этом оба. Это как замкнутый круг: один неудовлетворен какими- то аспектами - у него портится настроение - ничего не хочется делать для другого - другой чувствует и все становится еще хуже. Совет такой: временно оставьте свои чувства типа "с землей сравнял". Подумайте, хотите ли вы сохранить семью? Хотите жить с этим человеком, налаживать отношения, забыв (или хотя бы сделать вид что забыли) эту ситуацию? Если да, то вам надо поговорить с мужем спокойно. Обсудить, что было не так? Как он видит себе вашу дальнейшую жизнь? Шансы, Елена, всегда есть. Можно обратиться вместе к семейному психологу. Если такой возможности нет, то могу порекомендовать книгу Дж. Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Мне очень помогла эта книга наладить отношения с мужем, но мы читали ее оба, и стараемся выполнять рекомендации, которые в ней изложены. Терпения вам!
# 14:43 14-09-2007 Miss, обратиться
Дорогая Елена! Вы любите мужа, он любит Вас (иначе бы не звонил, не хотел бы вернуться). Проблема в том, что по природе мужчины - существа полигамные. Да, одной женщины мало. Вы просили посоветовать что- то необычное. Советую - предложить мужу, чтобы он жил на два дома, либо чтобы вы жили все вместе. Ведь муж тогда будет счастлив, Вы довольны, и та женщина страдать не будет. Подумайте об этом. Я знаю людей, которые поступили таким способом, и они счастливы. женщины стали подругами. желаю Вам большого счастья!
# 14:53 14-09-2007 Елена, обратиться
Аня, спасибо за совет, книжку почитаю, вы полностью правы про замкнутый круг- прямо в точку , так и было. Но просто так на уход не решаются, обычно сначала долго болтаются туда- сюда, а он наверно влюбился, но мне кажется это все ерунда у него, а не настоящие чувства. А вот как мне после такого жить вот вопрос?
# 15:10 14-09-2007 Ирина, обратиться
Возможны три варианта:
1. Он уйдет навсегда
2. Он останется и будет с Вами
3. будет ходить туда и сюда (см старый фильм Осенний марафон)
Многое зависит от Вас, прислушайтесь к себе, честно, чего Вы хотите в этой ситуации?
Хотите чтобы он остался? - Боритесь!
# 00:59 15-09-2007 Да-Да, обратиться
Лучший способ научить плавать, кинуть в открытое море- и плыви! Сначало жим- жим, а потом плывешь помалеху и уже не так страшно, а потом нравится, а после даже неинтересно. Это этапы! Волка бояться- в лес не ходить. То же могу сказать и о семье- предательства бояться- не любить, но как это не прискорбно от этого никто не застрахован. Моя работа- это общение с людьми, я иногда такие истории слышу, что мама не горюй. Люди по 20 лет живут с добрым и отзывчивым, а потом он так в душу плюет, словно и не был таким. И знаете отчего так, потому что никто так глубоко не плюнет, как близкий человек- это в 1000 раз больней. Вам 33, но это еще не конец, считайте, что вы уже разогнались, но до финишной прямой вам еще пыхтеть. Раз уж разогнались- бегите дальше. И не забывайте, что у вас бег с препядствиями, думайте только о победе, победители никогда не бегут с проигрышем в мыслях. Я понимаю это все метафора, но поймите, что из- за решения человека, вы не можете лишить себя жизни. Неужели вам не жаль всех лет, что вы прожили, не жаль себя. .. ?
# 06:59 15-09-2007 Александра…, обратиться
Никогда не выбирайте вариант, предложенный Мисс. Иначе вы всю оставшуюся жизнь будете кухаркой, прачкой, уборщицей. А в постели будет ОНА. Не сравнивайтесь с плинтусом. Захотел уйти так отпустите. Никто еще никого за яйца не удержал. Только после такой реакции жены многие мужья начинают думать именно головой, а не головкой. А госпожа Мисс видимо из этой категории стерв. Только хотела бы я на нее посмотреть, как бы она реагировала если бы ее ЗАКОННЫЙ и ЛЮБИМЫЙ ею муж стал жить на два дома.
# 10:03 15-09-2007 Аноним, обратиться
Браво, Александра!
# 16:09 15-09-2007 Н, обратиться
Елена, у меня была одна знакомая, на тот момент ей было 48 лет. Она по- молодости вышла замуж, родила ребёнка и где- то около 30 лет развелась с мужем (причин не знаю). Она жила одна с ребёнком до 45 лет. И говорит, что вспоминает эти годы как САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ в её жизни: были мужчины, была свобода, был любимый сын. В 45 лет она всё- таки вышла замуж и очень удачно. Так что, не бойтесь жизни. Найдите какое- нибудь увлечение. Подруги Ваши, кстати, в этом правы. Пойдите на танцы, курсы дизайна или ещё куда- нибудь и жизнь в окружении новых и интересных людей засияет новыми красками.
# 23:57 15-09-2007 Анна, обратиться
Я недавно писала о своей ситуации в семейном психологе. Мой муж как раз и живет на два дома. Это вовсе не значит, что я хочу сравняться с плинтусом. Елена выбирайте вариант, который для вас наименее травматичен. Сейчас вам главное оклематься и набраться сил, чтобы трезво оценить ситуацию. Если вам комфортно принять его обратно, дерзайте! Вы ведь пока боитесь остаться одной, обиду не держите- это вредно, от этого рак начинается, постарайтесь, смотреть на мужа как на провинившегося школьника. Если вы слишком оскорблены и не в состоянии с ним пока общаться, не насилуите себя и переждите. Эмоции имеют тенденцию озхаждаться и терять яркость. Главное чтобы ваше решение было бы для вас комфортным. Я вовсе не собираюсь всю свою жизнь коротать в такой гаремной роли, но пока это единственный удобный для меня вариант, а дальше видно будет! Кстати 33года- прекрасный возраст, все в ваших руках!
# 13:06 17-09-2007 Александра…, обратиться
Вся разница в том, что Елена любит своего мужа. А у Вас, Анна, этих чувств к мужу нет. Иначе не говорили бы с такой легкостью о скорой кончине "гаремной роли". Вы, Анна, просто приспособились к данной ситуации и смирились с ней, как с необратимой. Здесь даже никаких намеков на любовь нет. В биологии данный процесс называется СИМБИОЗ. Это когда всем хорошо в плане выжить. А любовь это другое. И Елена страдает, потому что ЛЮБИТ и хочет быть с любимым, а не сосуществовать рядом с ним, как Вы.
# 14:40 17-09-2007 Анна, обратиться
Согласна с вами александра, может любовь и прошла. Но знаете такая белиберда получается, я очень любила своего мужа, очень. .. иначе разве я решилась бы в новом браке, на третьего ребенка в возрасте 38 лет? Да еще с разницеи со старшими в 19 лет? Елена сейчас дезориентирована и находится под стрессом, поэтому я и посоветовала, чтобы не травмировать еще больше свою психику выбрать самый приемлимый для себя вариант. В данный момент, в Елене преобладает не столько любовь, сколько обида и оскорбленное самолюбие, а такие взрывоопасные эмоции не способствуют принятию оптимального решения.
# 16:58 17-09-2007 Александра…, обратиться
Но, согласясь на такой вариант, она еще больше упадет в глазах своего мужа. И он не замедлит этим воспользоваться: начнет сравнивать с той с. .. ., естественно, не в пользу Елены. Начнется "кто ты без меня " и "что ты можешь без меня". Чего она этим добьется? Только поправит свое положение? Бабушка надвое слазала. А вот психику может нарушить еще больше. Видя, как он , единственный для нее, в ОТКРЫТУЮ, собирается к ТОЙ в кровать. .. Бр- р- р- р. .. . На мой характер это еще больнее и подлее. А что молчит Елена? Ау, Лена, может уже незачем что- то писать?