психолог

22:27 05-10-2007 / Elena, обратиться

Мне 19. У меня есть любимый мужчина (ему 24), вместе мы год.
Но мама и бабушка капают на мозги, сил уже нет! Любой его промах - трагедия! "Как он мог? ! Да он тебя не любит! Да он такой- сякой! "
Сейчас я учусь в универе с утра до вечера, выхожу с учёбы, когда уже темно (примерно в полдевятого). До дома от универа ехать далеко. Так мама и бабушка скандалят из- за того, что мой МЧ меня не встречает/ не провожает до дома. Он сейчас временно без машины, а на работу встаёт в 5 утра, и ложится спать, соответственно, пораньше, около 9- 10 вечера + бывает занят дома (сегодня вот балкон ремонтировал). Мне жалко его гонять. Когда он может - он меня встречает и провожает, но это бывает редко.
А мама с бабушкой пристают ко мне, что он меня не любит, не ценит, ничего для меня не делает, в кафе/ кино/ театры не водит, и где я вообще такого "инвалида ублюдочного нашла" (он инвалид 2 группы), и что у меня самооценка заниженная, поэтому и МЧ ко мне плохо относится, не ценит (при этом когда маме что- то не нравится, она на меня сразу орёт, что я себя ценю выше всех и никого, кроме себя не люблю, эгоистка и пр. ). На самом деле самооценка у меня нормальная.
Мама дошла до того, что заявила мне: "Я тебе запрещаю с ним встречаться! Всё, ты с ним больше не увидишься! ". Естественно, я огрызнулась, что ещё чего, нашла что запрещать. Мне и так многое запрещено: запрещено приходить домой позже 11, 30 вечера, запрещено ночевать у МЧ (мы с ним за целый год смогли вместе ночевать только когда моя семья уехала в санаторий! ). ..
Бабушка на ту же тему меня достаёт, по телефону трезвонит.
С МЧ у нас в общем- то всё хорошо, мы любим друг друга. Причём он категорически запрещает мне делать аборт, если я вдруг забеременею. Сказал, что поженимся и будем рожать. Зато мама мне год назад, когда мы начали встречаться с МЧ, заявила, что если залечу, она меня отправит на аборт, ну и пусть у меня потом детей не будет, сама виновата, щас надо учиться и строить карьеру, а не сексом заниматься. Я тогда была в шоке. ..

Мне уже противно с ними общаться! Я и так дома фактически только ночую, но они всё равно успевают меня вывести из себя! Уже ничего им не доказываю, а только огрызаюсь и требую оставить меня в покое и не капать на мозги, т. к. они не слушают меня и слушать не желают. Талдычат одно и то же, нервы мне треплют! Основная их идея: чтоб я нашла себе богатенького буратино, который будет меня любить и абсолютно всё для меня делать, любую прихоть удовлетворять, а моего МЧ я должна бросить.
Сил нет, достали уже! !!
Что мне делать- то? ??

Ответы

# 23:12 05-10-2007 Катрин, обратиться
Что делать? Бежать из этого гадюшника! Другого выхода просто нет! Заявляю из личного опыта: такие вот родственнички- доброжелатели у меня выпили оооочень много крови и забрали у меня лет 10, а то и 20здоровья.
# 23:21 05-10-2007 Elena, обратиться
Да я бы сбежала, только некуда! Ещё в начале 2 курса хотела уйти в общежитие, но мне мать ТАААКОЙ скандал закатила, с рукоприкладством. ..
Я от них материально завишу = (
Учусь целыми днями, работать возможности нет (да если бы и была, учёба от этого бы пострадала - я хочу красный диплом).
Скоро вот к обычной стипендии ещё хоть оксфордская прибавится (3000 р), но всё равно негусто. ..
МЧ тоже пока мало зарабатывает. .. А жить в нищете, когда и есть- то нечего - это не дело.
# 23:24 05-10-2007 Elena, обратиться
Насчёт "доброжелателей" - очень верно подмечено. ..
Они своё поведение тоже мотивируют заботой обо мне. Типа уж они- то мне плохого не пожелают.
Пыталась объяснить, что ТАК они делают только хуже, - не помогает.
# 23:31 05-10-2007 Игорь, обратиться
Elena, перезжайте жить к своему парню.
Может быть его родители не такие занудные и не будут так доставать?
Девушка Вы крепкая и свое отстоите, но похоже Ваши родственники вдвоем крови из вас попьют сильно. ..
# 23:34 05-10-2007 Катрин, обратиться
Лен, ну тогда придется потерпеть. .. ради любви- то. Хотя трудно это, по себе знаю. Ну, а на комнатушку какую- нить простенькую ваших средств не хватит? Вы в каком городе живете?
# 23:36 05-10-2007 Ошььн, обратиться
хм, чё делать. ..
выбор всегда есть, можно продать себя по- дороже богатенькому буротино и удовлетворить родительский эгоизм любимой мамули и бабули, можно убежать от родственников в замужество, бросить университет и стать женой- хозяйкой, живя на пенсию инвалида и то что он подрабатывает к ней лет 5- 6 пока, не поднимишь ваших 2- 3- х милых детишек, а можешь пользоваться презервативами, кончить универ, сделать карьеру и к 29 - 30 думать о детях, а то что твои женщины брызжат слюной - так ты их единственная надежда и опора в старости, вот они и ревнуют - беснуют, делиться не хотят , ))
# 23:42 05-10-2007 Elena, обратиться
Да он меня уже давно зовёт. ..
Всё равно неудобно как- то, в чужой квартире. ..
Мама у него хорошая, очень добрая, 5 детей вырастила (мой МЧ - третий), мы с ней хорошо общаемся. Но папаша - ужас какой- то! Его все дети не любят (и мой МЧ в том числе), двое старших детей (дочь и сын) вообще сбежали подальше - в Германию (и я очень хорошо их понимаю, особенно после того, как мне сама эта старшая сестра моего любимого рассказала о своих отношениях с отцом). Вообще их отца никто в семье не любит, он очень эгоистичный, деспот, а моего парня пытается своим личным рабом сделать. Парень, конечно, не позволяет такого, но всё равно поневоле на отца пашет (чувство долга).
Я его отца терпеть не могу! Маньяк натуральный. ..
# 23:57 05-10-2007 Elena, обратиться
ошььн, да я не дура вообще- то, предохраняюсь, и не только презервативами. Но от случайностей никто не застрахован.
А уж о том, чтобы бросить универ, вообще и речи быть не может! Сейчас многие рожают, будучи курсе на 4- 5, берут академ и дальше доучиваются, либо на заочку уходят (этот вариант для меня неприемлем), причём и карьеру успевают построить, когда ребёнок идёт в садик. Смотрю я на них и понимаю, что это сложно, но возможно.
Катрин, на комнату- то денег хватит. Но ещё жить на что- то надо. ..
# 23:57 05-10-2007 Катрин, обратиться
Лен, в вашем случае - только отдельная площадь, увы. .. .
# 00:40 06-10-2007 Да-Да, обратиться
Так, значит за учебу родители не платят? А папа у вас есть? Может они с бабулькой тоже мужика хотят, хоть какого? У вас что в семье лица кавказкой национальности? Ох, они любят своих детей контролировать. Мне кажется все зависит от вас. Жить отдельно, не жить отдельно, проблема не иссякнет, вы все равно останетесь дочкой, они вас и по телефону достанут. Главное это самообладание.
# 00:43 06-10-2007 Да-Да, обратиться
И еще, они считают вас своей собственностью, думая, что вы производное от них, которое не имеет права жить как хочет. Это можно понять по рукоприкладству, у вас сильно властные родители, а это диагноз
# 00:48 06-10-2007 Элис, обратиться
Ну придется вам еще пожить с мамой и бабушкой, они же действительно думают о вас. Попытайтесь им твердо объяснить, что вам уже не 5 лет, что вы выросли, и пора отпустить вас и предоставить вам право выбора. Видимо у них нет других занятий, и, поэтому всю свою неудовлетворенность пытаются возместить на вас.
# 00:59 06-10-2007 Elena, обратиться
Нет у меня в семье "лиц кавказской национальности" : )
Все русские.
За учёбу в универе не платят, я на бюджетном отделении. Но с сентября пошла ещё на дополнительную квалификацию, за неё родители платят - 1000 р/ мес (впрочем, уровень преподавания на этой допквалификации ниже плинтуса, так что наша группа уже раздумывает, а не расторгнуть ли договор).
Папа есть (с ним у меня отношения на уровне "доброе утро- пока- привет- спокойной ночи", но чуть что, тоже контролирует, где была, во сколько домой пришла). Ещё сестрёнка младшая есть, очень люблю её.

Родители действительно очень властные, работают на таких должностях, а дома, похоже, не выходят из этой роли. ..
С самого детства контролировали меня во всём; сейчас полегче стало, конечно, но всё равно бесит. ..
# 01:13 06-10-2007 Elena, обратиться
Нет, "другие занятия" у мамы как раз есть. Она работает на тяжёлой, но интересной работе, на высокой должности.
А вот бабушка живёт фактически нашей жизнью (дедушка умер два года назад, она осталась одна). Ну и как пойдут они с мамой меня обсуждать. .. ужас, в общем.

А объяснять я пыталась, долго и безрезультатно. Каждый раз мне заявляли: "Вот закончишь университет, будешь работать и хорошо зарабатывать, встанешь на ноги, будешь жить отдельно - тогда и решай сама. А сейчас ты никто, ничего ещё в жизни не добилась, живёшь с нами и должна слушаться".
Теперь я просто ругаюсь с ними, потому что объяснять бесполезно.

Мне маму тоже жалко, работа у неё нервная, с папой отношения сложные, но почему она на меня и на мою сестру срывается? ! И бабушке тяжело одной, после смерти дедушки у неё депрессия, она многое пережила. ..
И знаю, что они меня любят обе. Но почему я от этой их любви страдать- то должна? ! Пытаюсь объяснить, что они только ухудшают наши отношения - но они не понимают!
# 10:57 06-10-2007 Элис, обратиться
У меня тоже была похожая ситуация, гулять- то мне разрешали, но ночевать я должна была всегда дома, порядочность мою блюли. Похожие наезды, что универ закончить надо, на ноги встать, с моим МЧ мы встречались 5 лет, но дотянули, окончили учебу, поработали , и все это время я жила с родителями, тоже периодически слушала как перемывают кости мне и моему МЧ, воспитывали постоянно. Ведь родители и близкие всегда хотят, что бы их дети были удачливее и счастливее, чем они. А как поженились, мы стали жить отдельно в другом городе, и поверьте иногда так хочется видеть родителей чаще, пожить с ними, поболтать и даже послушать их нравоучения: -))). ..
# 11:09 06-10-2007 Яна, обратиться
Лен, у меня тоже самое!
ТОлько в моей семье мама к моему любимому относится нейтрально, а вот папа. .. .. .. Папа у меня бизнесмен и считает моего парня бесперспективным. Ну что это за парень: 25 лет, а он вздумал получать второе образование очное, работать вечером на крохотную зарплату, дома помогать по хозяйству: квартиру убирать, готовить. Это не мужик, это тряпка! Содержать меня он не сможет, в ресторан то и то 1 раз водил, а на день рождение подарил золотую цепочку тоненькую - надо же иметь совесть, мне, королевне такой - тоненькую цепочку!
А я и не требую ничего. Он все для меня делает, все что в его силах. Зато он добрый, трудолюбивый, интеллигентный, меня любит и уважает. Папа хочет, чтоб я ни в чем не нуждалась, купалась в золоте. Его можно понять, ведь много денег не бывает. Но не факт, что в такой роскоши Вы будете счастливы. Женщине, если она настоящая женщина, нужна ласка, любовь. .. .желательно взаимная. Я бы посоветовала вам, Лена, учебу не бросать, но уже всерьез задумываться о карьере, подрабатывать где- нибудь, чтоб быть более- менее независимой от родителей. Это главное. Пока мы от них зависим - они нами комадуют. И имеют на это полное право. И МЧ своему говорите, чтоб старался выбиться и заработать побольше денег для вашего общего будущего. Так по- тихоньку по- маленьку у вас все сложится и Вам еще все будут завидовать : ) Главное- верить в него и в ваше светлое будущее
# 17:23 06-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Я жил в первом браке в одной квартире с тёщей. Ничё более худшего чем жить с родоками не важно своими или жены нет и быть не может. Ноги в руки, бегите подальше. и вы старайтесь не зависеть от мнения своих родоков. пошли на х. ., у вас своя семья, защищайте мужа, уходите куда угодно! Моя первая всё хотела с мамочкой и папочкой жить (единственная в семье, неприспособленная ни к чему, мама всё делала всегда за неё, макароны не могла мне сварить! ) и она выбрала маму с папой, потом писала мне вернись и т. д. Жить отдельно от своих родителей не хотела и получила! И что толку? До сих пор не замужем, ей 34, никто замуж не берёт. Бегите от родоков, лучше в другую страну! Они всегда будут капать на мозги, мешать жить и т. д. Бегите подальше, сволочи они все хоть и родственники, жёстко сказал, но реально! !! !
# 23:52 06-10-2007 Ма, обратиться
не нужно, глэб. всех родителей под одну гребёнку. . . .и как же ваши скобочки? вы снова вернулись к нику? ..