психолог

12:58 10-10-2007 / Lilu, обратиться

Я всего очень боюсь. И вот как это началось. До замужества я была очень самостоятельной, всё делала, что хотела, и без страха. Одна ездила за границу, в 16 уехала от родителей в Москву и жила сама. Училась, работала. была уверена в себе и ничего не боялась. Но когда я вышла замуж, всё изменилось. Мне 29 лет. я безумно люблю мужа, он всё для меня делает и любит, но моя самостоятельность куда- то ушла. .. Я боюсь одна элементарно выйти на улицу. .. В метро боюсь, гулять боюсь - всякое в голову приходит. Когда с мужем вместе - даже не задумываюсь об этом. .. Одна боюсь оставаться - но в то же время боюсь пойти за покупками. .. .При этом, я как бы боюсь не за себя, а за то, что если со мной что- то случится, то мужу будет плохо. И наоборот, я боюсь за него, например, когда он поздно домой возвращается. .Это какая- то параноя. .. КОгда будут дети, вообще поседею, наверное. .Сама понимаю, от всего не убережешься, но береженого Бог бережет. ..

Ответы

# 13:00 10-10-2007 Lilu, обратиться
и еще - я становлюсь инфантильнее - куда девалась властная жесткая дама? ?? ?? Мне нравится, что я могу довериться мужу, что он всё решает, я даже не знаю, сколько мы чего платим, например, или как чего ремонтируется. .. .. Но это что ж такое из меня выйдет? ?? ?? ??
# 14:08 10-10-2007 Да-Да, обратиться
Пора вам наверное, либо на работу, либо, что- то свое придумать. У вас же деньги есть? Поразмышляйте, может получится какое- то интересное дельце начать? Вы мечтали об освоении какого- то искусства, но на него возможно, всегда не было времени, а теперь и смысла, вернее, не смысла- целесообразности нет. Но это не так любое творчество зажигает душу, а у вас она есть, это легко понять. И вот может проблема в том, что вы не были властной и сильной, а просто жизнь заставила. В открытом море, вы выжили, сейчас на берегу, на солнце, отогрелись, вас накормил любимый человек. Кому захочется снова идти купаться? Нормальная реакция. Вам хотелось спокойствия, опеки, заботы. Ваш муж для вас нынче все. Вам с ним тепло, уютно, не нужно снова грызть эту жизнь и стараться отгрызть как можно больше. Вы расслабились. И это даже нельзя обозвать чем- то определенным- плохо, например или хорошо. Это закономерно. Вы боитесь выходить и теряетесь, потому что притупилась эта адаптированность. Боитесь за себя и мужа, ведь это весь ваш мир. Вы отданы ему, а он вам. Рай, только вот. .. В любом раю есть змеи искуситель и он, этот змей не имеет тела, он сидит в нашей голове и плавно слазит в душу, заставляя человека страдать и сомневаться, бояться и совершать глупости. Не бойтесь его, вы неглупая и сила ваша в вашем опыте и уме, и любви. Не бойтесь и своей инфантильности. Хорошо, что вы смогли посмотреть ей в глаза. Может у вас вскоре найдутся силы с ней бороться. Посмотрите на мир с иной стороны, мир где страх, лишь укрепляет и идет во благо, чтобы вы стали еще сильнее, но теперь уже не как властная женщина в труде, а как сильная и любящая женщина в семье, это тоже большое искусство. Примите себя такой и если вам не нравится это положение, подумайте какие удачные коррективы можно внести, чтоб добавить красок. А если вы ждете ребенка и начинать что- то делать тоже не целесообразно. То я думаю, ребенок вам может помочь, вы будете меньше думать о бытие жизнь сама будет диктовать манеру поведения при ребенке. Вы будете постоянно заняты, и воспитывать очень сложно, но и интересно. Вот только не сдавайтесь. Подумайте, может после рождения ребенка вы все же пойдете к цели, которую наметите сейчас.
# 14:26 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Внутренний дискомфорт при внешнем комфорте? Если вас не устраивает это, значит ненормально. "В метро боюсь, гулять боюсь - всякое в голову приходит" - а что именно если не секрет приходит на ум?
# 14:32 10-10-2007 Lilu, обратиться
а что только не приходит в головы- от терракта до обрушения стен и болезней и взрыва несчастного случая - ограбления - в общем, все несчастья на свете. .. Когда муж рядом, нет таких мыслей. Я как ребенок - всего боюсь, когда мамы нет рядом. А мама большая - она защитит!
# 15:01 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Социофобии не было до замужества, но когда рядом с мужем всё ок! Мне кажется что возможно и не хватало раньше какой- то опеки, ласки, что- то недополучили в семье, отсюда нынешнее состояние. А мож всё банально: мегазависимость от мужа! Устройтесь на работу, больше общайтесь и всё изменится, клин клином и не надо бояться окрущающего нас мира. Если суждено никто ни от чего не спасёт и дома люстра мож на голову упасть и ружьё выстрелить! Направьте свои усилия на преодоление социофобии не замыкайтесь. У меня нечто подобное тоже было и бывает, от отца передалось, что- то здесь и наследственное мож быть, это отравляет жизнь делает тебя зажатым и неудачливым, всех и всего боящихся! Удачи!
# 15:14 10-10-2007 Lilu, обратиться
понимаете, социофобия - это когда людей не любишь и боишься. я людей не боюсь, общению всегда рада и найду с любым человеком общий язык. Но я боюсь обстоятельств, что ли - постоянно придумываю себе какие- то знамения, что не надо было что- то делать, знаки, без надобности страюсь не выходить. Понятно, что может от плиты током дать или люстра упасть : )и этого боюсь. Всего боюсь. .. .Инфекций, болезней, каждый фильм проигрываю на себе ( сами знаете, что в фильмах). .. .. Когда муж рядом, кажется, что его присутствие как бы защитит. .. Что он сильный и всё наладит. .. Что касается работы, я работаю. Я уж в церковь хожу, я верующая - мало, видно : ( Постоянно молитвы читаю, когда страх - только это и уберегает ит истерики. ..
# 15:34 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Те кто не любят людей - это мезантропы, бояться социофобы. Вы знаете я когда служил в церкви и читал молитвы, мне казалось, что в мире ваще ничё хорошего, кругом дьявол и т. д. Церковь нагоняет страх божий ещё больше, вера - это постоянное унижение, психомазохизм, греховность и вы уже угодили в русло этого всеобъемлющего страха, знаки, знамения . .. И хорошо, что вы пока маловерующая, все ваши страхи - это замкнутый круг, который надо разорвать. У меня тоже когда жена в отъезде от которой психологически очень завишу я ваще теряюсь, меня будто ваще нет, мне не хочется ходить на работу, не хочу ничё делать и даже выходить на улицу. Полнейший депрессняк!
# 15:45 10-10-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Lili! Любые страхи человека от чего- то "спасают". В переносном, конечно, смысле. Получается есть что- то от чего вы прячетесь в свои страхи. Это некое бегство от решения своих внутренних проблем. Возможно есть другой более страшный страх, в котором вы не хотите себе сознаваться. ..
# 18:40 18-10-2007 Glamorous, обратиться
Lilu, не переживайте! У меня, конечно, проблема не такая серьезная, но все же довольно похожая. .. Я аналогично не представляю свою жизнь без мужа и тоже много чего боюсь без него! Но я хочу сказать не это! Если вас устраивает ваша позиция в жизни(то, что вы полностью зависите от мужа), то ничего не надо менять. .. Не нужно гулять самостоятельно возле метро и т. д. , просто постарайтесь как можно меньше времени проводить в тех местах, где вам страшно. .. Это никакая не фобия! !! Выбросьте из головы! Просто любите и будьте любимой. .. Ведь это так прекрасно - быть слабой. ..