психолог

18:49 10-10-2007 / Марина, обратиться

Помогите, пожалуйста! !!
Хочу развестись и сказала мужу об этом, у него случилась истерика, после чего он заявил, что он этого не слышал и слышать не желает.
Ребенок у нас совершеннолетний и вполне можно развестись через ЗАГС. Еще плохо то, что мне некуда съехать даже на время. И боюсь я, что при вопросе о размене квартиры тоже будут истерики и нервные срывы.
Как мне сказать, что я не могу так жить дальше, что это безумие? ?? ?

Ответы

# 19:17 10-10-2007 Икс, обратиться
Если у Вас муж по натуре "истеричка", то что бы Вы не сказали, он все равно будет реагировать одинаково. Вы сделали выбор и не надо поддаваться на провокацию. Жаль конечно- развод это плохо, но порой единственный правильный выход. Думаю Вы уверены в том , что поступаете правильно? !А раз так, то пусть поистерит.
# 19:17 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Мне тоже год назад жена такое сказала, ничего приятного естестно нет! А кому это приятно? Потом был месяц очень таких суховатых, деловатых отношений. Но моя жена как СОБАКА НА СЕНЕ, я ей не нужен, но и другой она меня не хочет отдавать. Странная позиция! В результе всё как- то нормализовалось. Если вы не так думаете ничего не бойтесь, токо подумайте хорошенько: мож это просто кризис, у всех семей такое бывает. Истерика? Ну а как вы хотели вопрос нешуточный. В КОНЦЕ КОНЦОВ ЛЮДИ РАЗВОДЯТСЯ И КВАРТИРЫ РАЗМЕНИВАЮТ И Т. Д. это реалии и они имеют место!
# 19:22 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Но мои бывшие проблемы и ваша нынешняя свзаны ещё и с полной жилищной, материальной зависимостью от меня, возможно поэтому жене просто некуда было идти. С её зарплатой в 4 тыс и её ребёнком 8 лет далеко не уедешь. До сих пор не знаю мож и было лучше если бы ей было куда идти. Был кризис она стала холодной, постоянно хотела куда- то съездить, мож кто и появился, в жизни ведь всякое бывает, вы ведь Марина тоже наверняка кого- то нашли на стороне? ?? ?? ?? ?? ??
# 19:23 10-10-2007 Марина, обратиться
Это не кризис, и я уверена, что если сейчас все оставить как есть, то вскоре я его просто ненавидеть начну. Для меня это единственный выход, только вот я до дрожи боюсь его истерик, ведь мне же и приходится его отпаивать пустырником и антидепрессантами.
# 19:27 10-10-2007 Аноним, обратиться
Джон, я разлюбила его, ну так бывает, понимаете?
Нет на стороне никого, иначе я бы к тому и ушла.
Денег- то я заработаю на себя, это не проблема, проблема в том, что я ДОЛЖНА причинять боль, я это знаю, но хотелось бы найти такие слова, чтобы он понял мои чувства.
# 19:30 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Моя струсила уходить, как раз из- за того что я могу что- то с собой сделать, я считаю что поводом уйти служит любовь к другому если не пьянство и разгильдяйство мужа. А этим летом я сам сказал жене "вали", когда мне она устроила скандал, потому что кое с кем связался и подумал: а на х. . мне эта жена? Жена собрала вещи, но не ушла, хотя я истерик УЖЕ НЕ ЗАКАТЫВАЛ И БЫЛ РАВНОДУШЕН.
# 19:34 10-10-2007 Марина, обратиться
он отрицает суицид и в этом я могу быть спокойна, а насчет того, что только ради любви к другому стоит уходить. .. представьте себе много- много лет жить с нелюбимым человеком. .. ужас! !! !
# 19:34 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Ну уйдёте вы, а он найдёт другую, вы к этому относитесь безразлично или нет?
# 19:35 10-10-2007 Марина, обратиться
если он найдет другую, я буду только рада.
# 19:36 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Так вы не любили мужа? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?
# 19:38 10-10-2007 Марина, обратиться
Я его любила. .. причем очень.
А теперь нет. Но хочу, чтобы он не был несчастлив, поэтому и буду рада, если он найдет другую.
# 19:41 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Теперь я понял почему моя не ушла, летом она призналась, что любит, но вы знаете в чём дело: ОНА ЖАЛОВАЛАСЬ СВОЙ ПОДРУГЕ ЧТО ПРИЕХАВ К СЕБЕ ДОМОЙ В ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД ИЗ МОСКВЫ ВЛЮБИЛАСЬ В МЕНЯ, типа проклятие какое- то. В вашем случае всё ясно, пока можете жить как соседи, токо вас он мож насиловать время от времени, и постепенно искать жильё. Зачем же вы МУЧИЛИ СВОЕГО МУЖА НЕ ЛЮБИЛИ ЕГО, ЭХ ВЫ? МОЙ РЕСПЕКТ ВАШЕМУ МУЖУ, НЕ ПОВЕЗЛО ОН- ТО ВАС ЛЮБИТ. Но вы же отдавали себе отчёт когда выходили за него замуж? ?? ? А теперь ради ребёнка от него же причём, прожив лет 18- 20 сказать: давай разведёмся! НЕХОРОШО, осуждаю, хотя не имею на это никакого права!
# 19:44 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Извините не успел прочитать, что любили, ну тогда всё ясно, беру свои слова с осуждением обратно. ВСЕ ПСИХОЛОГИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕСЛИ ЛЮБОВЬ ПРОШЛА ТО НАДО РАССТАВАТЬСЯ И НЕ МУЧИТЬ ДРУГ ДРУГА, даже измена и прочая ерунда не имеют значения.
# 19:50 10-10-2007 Марина, обратиться
Спасибо, Джон.
Расставание - лучшее, что можно сделать, мне бы это ему объяснить.
# 19:53 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Ну если любви нет, осталась правда жалость, но постепенно ваш муж смирится с этим, будет очень тяжело я это испытывал, но откуда не возьмись появилась другая, молодая и мы с ней переспали . .. И я уже даже думал, что соскачу от жены, крыша ехала я потерялся у меня стало две женщины: жена и новая, которая влюбилась. Поэтому чтобы всего этого не было, лучше побыстрей оформить развод, и не отравлять жизнь друг другу, муж смирится, порасстраивается и смирится. Он же понимает что вы его уже не любите понял в своё время и я. Любой поймёт, вопрос времени! !! !
# 19:55 10-10-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Что ж если нет любви, конечно можно развестить. .. Ваш муж не будет от этого счастлив, вопрос будете ли вы? Что случилось с вами, что именно сейчас вы поняли, что любовь прошла? Накопилась усталость, обиды или что- то произошло?
# 19:58 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Я тоже был просто помешан на жене, но после её заявлений год назад неожиданно стал влюбляться в других и изменил, раньше я и представить себе этого не мог в страшном сне. Поэтому будет тоже самое и с вашим мужем, мозг требует ДРУГУЮ И ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ, начинаешь себя чувствовать уже более свободным, угрызений совести нет, потому что НЕ ЛЮБИТ ТЕБЯ ЖЕНА И ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО, ТЫ СВОБОДЕН И ЖИЗНЬ НА ЭТОМ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ ХОТЬ ТЕБЕ И 34! Желаю вашему мужу удачи, передайте ему от меня привет!
# 21:42 10-10-2007 Марина, обратиться
Здравствуйте.
Извините, по инициалам не могу угадать как Вас зовут.
Это случилось не сейчас, то, что я поняла, что разлюбила. Уже больше года прошло. Сначала я думала, что это просто усталость от брака, может от того, что мы почти все время вместе. А потом поняла, что мне без него легче, что при нем я нервничаю, что чувствую несвободу, такого раньше не было. Близость ежедневная - как обязательство стала - это ужасно! Я не хочу быть с ним. Я уже говорила, еще немного и я начну его ненавидеть. Это не жизнь.
# 22:45 10-10-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Меня зовут Ирина Ивановна. Марина! А кто вам сказал, что нужно быть всегда неразлучно вместе… Любому человеку необходимо помимо семейного и личное пространство. Любовь не значит растворение в партнере. Это значит создание общего мы, с общими интересами, времяпровождением, делами. Но при этом сохранение собственного я человека, с его собственными интересами и потребностями. При этом важно чтобы эти две области МЫ и Я (каждого из партнеров), находились в гармонии. Если будет только МЫ. Тогда становится тесно в отношениях, не хватает свежего воздуха. Если только Я , недостаток близости, отстраненность, нехватка любви… Если партнеры не разлучаются вообще, процесс обмена энергией рано или поздно прекратится. Становится нечем обмениваться. Возникает усталость, пустота. Возможно, это же происходит и в вашей паре. Но вы оба сделали так, что это наступило. И если начинать строить отношения с кем- то новым, можно прийти к тем же результатам, сделать снова те же ошибки. А это значит, что сложившаяся ситуация, может дать вам шанс изменить этот сценарий. Правда, для этого нужно осознать, почему вы оба именно так вели себя в отношениях. Иногда для этого нужна помощь третьего лица- семейного психолога. Он же может помочь мирно разойтись, если все же ваше решение о разводе останется неизменным. Если потребуется моя консультация, рада буду помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Я сейчас как раз провожу новую программу для пар, потерявших любовную энергию. Правда, она для тех пар, которые хотят ее вернуть.
# 23:17 10-10-2007 Марина, обратиться
Ирина Ивановна, да ведь я знаю, что нельзя быть все время вместе, и я даже уезжала сама, к маме, к примеру, но муж через неделю приезжал и говорил, что не может без меня, что ему плохо.
Да, к психологу мы ходили, только боюсь, что психолог не совсем правильно поступил, он сразу вынудил меня сказать мужу, что я не люблю его, хоть я уже и говорила ему это, и что хочу развода, а потом старался все сделать так, чтоб сохранить семью и мне так надоело с ними обоими бороться, что я просто перестала туда ходить.
# 02:06 11-10-2007 Лена А, обратиться
Марин, знаете, если ваше решение окончательное и бесповоротное, то. .. вам надо успокоиться. Т. е. какое- то время живите и знайте, что совершенно точно скоро расстанетесь. Не думайте просто об истериках. Вы их миллион раз уже проходили, если чего, пройдете и в миллион первый раз. Просто когда вы принимаете решение и как бы отпускаете его (успокоившись по этому поводу), то запускается механизм, который все так скать сделает за вас. Не знаю, как он действует, но действует! Наступит подходящий момент и вы скажете самые нужные слова, и сделаете самые нужные в этот момент шаги. И самое интересное, муж в этот момент скорее всего не будет истерить. Потом обернетесь и сами удивитесь, что вы ЭТО СДЕЛАЛИ. . .. .. .Я была в точно такой же ситуевине как у вас, только я 3 года (! ) собиралась расстаться, и также как вы, терзалась, металась, боялась истерик. .. казалось, что никогда не решусь, и это никогда не кончится. А потом я стала его истерики пропускать сквозь себя, они во мне не задерживались. .. . Ну в общем, что- то меняется в пространстве, когда вы меняете свое отношение к ситуации, успокаиваетесь и перестаете терзать себя каждый день мыслями о том, как же это все закончить. .. Перестаньте так остро реагировать на его истерики (ведь он скорее всего просто манипулирует вами). . И наступит обязательно тот час, когда само все решится, потому что все ваше естество настроено на это решение, и ваше внутреннее Я будет вести вас. . в общем. . куда надо. .. . Желаю удачи!
# 02:44 11-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Никто ни от чего не застрахован, тем более от развода. Мне странно другое: у всех эта любовь с течением времени проходит, но не все же разводятся? Марина, а на каком году совместной жизни вы почувствовали что уже не любите мужа? Странно и то, что у мужа любовь к вам сохранилась . ..
# 09:28 11-10-2007 Катерина…, обратиться
Марина, я очень хорошо вас понимаю. Расставание с первым мужем было очень тяжелое. Самой большой радостью было узнать, что он женился. Тяжело нести ответственность за чужое счастье. .. Когда настао критический момент, я поняла, что не люблю его больше, и мне даже тяжело просто в одном помещении с ним находится. Я вела политику, типа нам надо пожить отдельно. Если наша судьба быть вместе - мы обязательно встретимся. И тому подобная ерунда. Истерик просто не слушала - вставала и выходила. Если цеплялся - не дергалась - оставалась и смотрела на него равнодушно. Но не жалела и не отпаивала, хоть и через силу. Вобщем чего только не было. Паралельно подала на развод, раздел имущества. Он не являлся на суд. Потом нас развели без его участия. И имущество разделили. Долго искала размен - он от всего отказывался - пришлось через суд тоже. Но, изначально зная его истеричный характер, я была готова к тому, что потребуется много времени и поэтому спокойна. Кстати, когда поняла, что пижама с барашками - не лучшая защита от домогательств - переехала к подруге. Вобщем, не смотря на мое замечательное тогда к нему отношение, я старалась как можно равнодушнее быть с ним - ибо даже мою улыбку он расценивал как шаг на попятную. .. И, как все мужчины, как и Джон Глэб в своей истории, он не простил мне своего унижения. И первое время было очень тяжело. Когда он наконец понял, что все прошло, что у него больше не осталось средств манипуляции, что он даже насильно не сможет сделать ничего (мы встретились на улице) он вел себя мерзко, гадко! Так что не ждите, что все пройдет само собой и он спокойно согласится с вашим решеним. Когда человек не хочет отпускать он сначала ведет себя как капризный ребенок, а потом еще и злится за это на вас. .. Хотя винить их трудно - характер такой, видимо. Желаю вам удачи, Марина.
# 11:07 11-10-2007 Лена А, обратиться
ой, как бы я тоже была счастлива, если б мой бывший устроил свою личную жизнь с какой- нить хорошей женщиной. . ..
# 11:59 11-10-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина! бороться это конечно тяжело. Вообще- то психолог не имеет права вам навязывать свои собственные мнения и заставлять вас мириться или наоборот расходиться. .. Задача психолога помочь вам принять собственное решение. .. И если это решение развод - минимизировать страдания для обеих сторон. Но опять же решение то ваше. Если уверены в его правильности, значит стоит заняться его осуществлением. Да, муж не согласен, но вы же по- другому не можете. Соответственно, стоит выбор между тем, кто из вас будет страдать вы или он? Выбор - жесткий, но это так. .. Наверное в такой ситуации все же стоит подумать о себе. ..
# 19:41 11-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Катерина, вы такая странная, а если бы вас муж разлюбил и сказал о том, что хочет развестись? Моя прошлым летом договорилась о Москве переезду туда так, что я сказал ей: "вали". На этом все её фишки закончились и этим летом когда начала мне устраивать сцены ревности я сказал: "собирай вещи". Я это к тому, что Марине не надо инграть словами, вы треплете наши нервы и мы не выдерживаем и марини муж как и катин переживёт этот развод и пошлёт на три буквы. Вам хорошо рассуждать поскоку вы не были в роли жертвы. Моя поняла что мои истерики прекратились, мне надоели эти разговоры о разводе. Поэтому кто КАШУ ЗАВАРИВАЕТ ТОТ И РАСХЛЁБЫВАЕТ, СКАЗАЛ А СКАЖИ И Б. ИНАЧЕ КАКИЕ- ТО ИГРЫ ПОЛУЧАЮТСЯ И НЕ НА ГИТАРЕ А НА НЕРВАХ, ЧУВСТВАХ. Хорошо быть победителем, не скрою, ну жизнь сложилась так что не сложилась. Отдавайте отчёт словам! !! !
# 21:02 11-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Катерине и Марине: ЗДОРОВО КОГДА РАЗЛЮБИШЬ И ГОВОРИШЬ О РАЗВОДЕ, вам- то ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУЖА КОТОРОГО РАЗЛЮБИЛИ, ДЕЛОВ- ТО . .. . Не дай Бог вам оказаться на месте мужей! !! !! !! !