психолог

12:03 09-08-2001 / Лена, обратиться

Посоветуйте как мне быть. Ко мне звонит подруга вечером после работы и просит дать ей профессиональный совет по работе. Мне очень тяжело с ней общаться потому что я чувствую, как она с жадностью выпытвает мои знания и больше ни о чем со мной не говорит. Меня это очень утомляет - похоже на какой- то вампиризм. При этом она получает зарплату выше моей на порядок и занимает высокую должность.

Ответы

# 12:09 09-08-2001 Злата, обратиться
А ты работаешь вместе с подругой? Она может повлиять на твое увольнение с работы?
# 12:16 09-08-2001 Ганя, обратиться
Лена, мой совет подойдет, если по работе Вы с ней совсем не связаны(уточните, пожалуйста, это). Мне это помогло: стать вдруг позаторможеннее, не кидаться сразу что- то решать, а помедленнее выяснить мелочи, за это время у вас созреет или нелучшее решение, или наберетесь смелости чтобы высказать прямо свое неудовольствие. Я однажды выпалила , что не пойду на званый обед, т. к. с ее стороны это приглашение видеокамеры, а не меня. При этом был подготовительный этап как я описала.
# 12:23 09-08-2001 Realist, обратиться
Если не хотите давать совета - не давайте.
Скажите, что не знаете. . Или что сейчас голова
болит и Вы ничего не соображаете. .. После 5- 6
таких отказов она сама забудет Ваш телефон : ) Удачи.
# 12:39 09-08-2001 Макс, обратиться
Да, я знаю таких людей, который твои идеи выставляют за свои и поднимаются на твоих идеях, мыслях, соображениях все выше и выше. Просто они нашли точку приложения ваших знаний, а вы не очень. Меня бы это здорово злило, но я бы не стал говорить ничего первые 3- 4 раза. Но если бы это повторялось постоянно, я бы просто попросил бы комиссионные за предоставление консультационных услуг. Она ведь выгодно "продает" твои идеи? И это действительно "вампиризм", но в кавычках.
# 12:40 09-08-2001 Лена, обратиться
Мы работаем в разных местах. По идее она мне может пригодиться когда- нибудь в плане трудоустройства, хотя этим она мне ни разу не помогла за 10 лет. А советы давать не то, чтобы не хочу - просто тяжело осознавать, что человек больше меня получает , а я знаю больше. И кроме того тяжело общаться как бы в одну корзину - в течение часа или двух она решает свои производственные проблемы и схемы, человеческого общения - 0. Это изматывает меня.
# 12:40 09-08-2001 Макс, обратиться
Да, я знаю таких людей, который твои идеи выставляют за свои и поднимаются на твоих идеях, мыслях, соображениях все выше и выше. Просто они нашли точку приложения ваших знаний, а вы не очень. Меня бы это здорово злило, но я бы не стал говорить ничего первые 3- 4 раза. Но если бы это повторялось постоянно, я бы просто попросил бы комиссионные за предоставление консультационных услуг. Она ведь выгодно "продает" твои идеи? И это действительно "вампиризм", но в кавычках.
# 12:43 09-08-2001 Вико, обратиться
Лена, это случается каждый день? Или это было пару раз, и Вам захотелось обобщить, потому что Вам это неприятно? Думаю, ответ на Ваш вопрос - в Вашей последней фразе. Дело в том, что каждый человек обладает многими недостатками, но нас задевают именно те недостатки наших ближних, которые соответствуют нашим проблемам. Например, среди многих недостатков какого- либо человека нас раздражает именно хвастовство, потому что он все время хвастается своими детьми, а мы своими недовольны. Повести себя в Вашей ситуации можно по- разному, например, сослаться на недостаточную компетентность для того, чтобы принять такую ответственность или забросать вопросами так, чтобы подруга сама приняла решение. Главное - понять истинную причину Вашего раздражения, тогда оно, возможно, исчезнет или станет меньше. Удачи!
# 12:54 09-08-2001 Вика, обратиться
Утомляет ? не общайтесь .
Напрягает , что больше вас зарабатывает и при этом хуже соображает ? не давайте советов .
Проблемы нет вообще . Мое такое мнение .
# 12:55 09-08-2001 Лена, обратиться
Макс, я с тобой полностью согласна. Со мной это происходит не впервые, и очень многие люди сделали карьеру на моих знаниях, например мои бывший начальник приподносил мои идеи, как свои а мне потом говорили - пользуйтесь Лена этой схемкой ( у меня дыхание сперло- схемка то моя). Видимо идея с комиссионными - это самый лучший выход, только как это преподнести - веди меня в ресторан ? Сейчас у нее еще к тому же сложный период - она только что вышла на работу в крупный банк, ей надо себя показать , чтобы выбить хорошую зарплату.
# 13:07 09-08-2001 Макс, обратиться
Лена, все это мы уже проходили. .. Только зачем тебе ресторан? Пусть она тебя тоже возьмет в тот же банк на работу, если не может, пусть старое свое место тебе оставит. .. По любому ее нужно использовать, если она использует тебя. Кстати твои услуги все еще невостребованы, потому ты хвостом и покрути, скажи, знаешь, так голова болит, только с работы, не ладится, думать не хочешь, может вот если бы вы работали вместе, то и совместно решали бы все вопросы. .. Было бы проще. .. Но это один из вариантов построения разговора. Если ты схемки складываешь, то и сложишь комбинацию, где есть твоя голова, ее возможности и перспектива хорошей работы с приличным окладом.
# 13:15 09-08-2001 Злата, обратиться
Придумала! А ты как- нибудь в ближайший вечерок позвони к ней и также нагло начни говорить о своем жилье. Ну, например: "Как там продвигаются дела смоим жильем. Ну помнишь ты мне обещала? " И так несколько раз, по ее принципу. А если она тебе позвонит, скажи: "Ой, я сейчас очень занята личными проблемами. Ай- я- яй каша сбежала! " В общем твоя задача выяснить наверняка, а может ли она вам реально помочь с жильем, или это наглая лажа. Если не может, то прямым текстом посылайте ее ко всем чертям, или дайте ей такой совет, чтобы ее с работы пинком выгнали!
# 13:32 09-08-2001 Аноним, обратиться
Да Вы что, шутите! какие могут быть комиссионные, когда речь идет о ПОДРУГЕ. Не хочешь - не помогай. Главное держись с достоинством
# 13:38 09-08-2001 Vlad, обратиться
Какие комиссионные? !! ! Предложи ей взять тебя на постоянную работу ее СОВЕТНИКОМ.
# 13:46 09-08-2001 Максу - От Вики…, обратиться
Типа идей немеренно , я такая умная- ужас , правда че с ними , идеями этими, делать - хрен знает , все кругом так и норовят за твой счет вылезти , эксплуатируют тебя как могут , мозг рушат задаром, да еще денег наживают на мне . .. ну уж , дудки , хватит , больше не позволю ! !
Пусть она меня устраивает к себе в банк , ну на худой конец на свое бывшее место . . правда хрен чего до нее дождешься , за 10 лет то ничем не помогла . .. даже в ресторан не сводила .
Вот помогай после этого людям . .
Какая несправедливость! !! на том и сошлись . ..
# 13:51 09-08-2001 Лена, обратиться
На работу она меня обещала взять три раза в течении 10 последних лет. .. и сейчас обещает. В последний раз она меня брала на работу в течении 4 месяцев, при этом я была безработная , изучала новые инструкции и давала ей советы.
# 13:51 09-08-2001 Аня, обратиться
Никакая она Вам не подруга. Она Вам на шею села и ноги свесила. Нельзя позволять людям использовать себя. Они это принимают как должное и Вам никогда не помогут.
# 14:45 09-08-2001 Лена, обратиться
Аня, а как это сделать- не позволять использовать себя?
# 15:42 09-08-2001 Аня, обратиться
Ну если говорить конкретно об этой "подруге", то, на мой взгляд, лучше прекратить с ней всякое общение. Люди вытягивающие из Вас знания со временем искренне начинают считать их своими, а потом Вам же и будут их преподносить менторским тоном. Что касается других людей (в аналогичных ситуациях) то лучше ограничиваться односложными ответами, так, с неохотой: ))
# 08:31 10-08-2001 Jana, обратиться
Если Вы считаете ее своей подругой, то можно ей прямо сказать, в чем дело - без обид, правда, и без обвинений. Просто объяснить, что у Вас есть еще и своя работа, Вы на ней тоже устаете, и _постоянно_ решать ее проблемы после своего рабочего дня Вы не можете. Она почему- то Вам звонит все время _после_ Вашей работы. (Правда, если начнет донимать звонками еще и в рабочее время, будет еще хуже. Но когда Вы на работе, всегда можно ответить: "Извини, я сейчас занята").
Если она Вам действительно подруга, а не пытается Вас использовать, она пощадит Ваши силы и время.
Ну а если у Вас нет повода для такого разговора с ней или нехватает храбрости, то всегда, когда она звонит за советом, можно прикинуться шлангом: "ой, я сегодня так устала, и думать ни о чем не могу"; "ой, голова болит"; "я сейчас собираюсь уходить, мне некогда" - да мало ли что можно придумать : )
Вплоть до того, что Вы решили организовать консультативную фирму и теперь эта услуга становится платной ; )))
А насчет того, что она Вам вроде бы может помочь - не надейтесь. Если за 10 лет не помогла ни разу, нет смысле надеяться дальше. К тому же, не исключено, что она Вам все- таки поможет, но только когда поймет, что за ваши полезные советы ей чем- то придется отдавать, платить - материально или морально : ))) А так - зачем Вам помогать, если вы и так всегда у нее "под рукой" и никуда не денетесь ; )
# 12:21 10-08-2001 Оля, обратиться
Лена, все, что сказали про подругу, - правильно. Она ведет себя некрасиво. Но думаю, что есть проблема и в Вас. Почему Вы сами не реализуете свои идеи? Это ваше, конечно, дело, но Вы потом страдаете, когда их реализуют другие. Может Вы принадлежите к типу людей, которым трудно довести до конца начатое?