психолог

21:12 11-10-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У меня произшла очень серьезная неприятность. Я приехал в гости к родному деду, он живет один, бабушка умерла. Я решил остаться переночевать, чтобы провести с ним больше времени. Приезжал я редко - раз в 2 месяца, иногда чаще, машины пока нет, права получил недавно, времени не было даже заняться покупкой машины, работы было много. Я филолог, переводчик, преподаватель, закончил лингвистический университет. Звонил раз в неделю. Когда я решил остаться на ночь, он решил сделать мне подарок - дать денег. Я стал отказываться, но он настаивал, сказал, что здесь сто тысяч (белорусских рублей, около 50 долларов). Я решил, чтобы он не расстраивался, взять, хоть и не хотел. Затем мы поужинали, ему 87 лет, чистота и гигиена оставляли желать лучшего, я ел с силой, чтобы он не расстраивался, что я отказываюсь от угощения. Потом он пошел на улицу кормить домашних животных, а я решил убрать у него в доме: подмел, вымыл пол. Никаких его вещей я не трогал. Потом мы легли спать, а утром я уехал. Затем я приехал к сестре, чтобы переодеться и поехать домой на автобусе. Там я достал эти деньги, чтобы переложить в бумажник, и обнаружил, что там 500 тысяч бел. рублей (около 250 долларов). Я пришел в недоумение, зачем он мне их дал, решил, что "сто" и "пятьсот" созвучны, может, я ослышался, или он, зная, что, я не возьму столько денег, решил мне их таким образом отдать, подумал, если я скажу сестре, она может обидиться, что он мне дал денег, а ей - нет, и решил ей не говорить, если бы я так не подумал, то сказал бы ей, у нее зарплата маленькая, я был бы очень рад как- то ей помочь, но ведь она бы их не взяла. Потом подумал, что это не такая уж большая сумма, больше не буду брать у него деньги. Я не допускал мысли, что произошла ошибка. Я хотел позвонить и сказать ему, зачем он дал мне столько денег, когда я позвонил, он был сердит и говорил мне неприятные вещи насчет моей жизни и значимости среди родственников. Я обидился, и, не знаю почему, не упомянул про деньги. Когда я позвонил позже, решив не обижаться на него, так как он старый человек, ему надо прощать, он снова был сердит и сказал, что у него украли деньги, что он кого- то подозревает, но не хочет оклеветать, потому что не уверен. Тогда я спросил, помнит ли он, сколько он мне дал тогда денег. Он сказал, что 100 тысяч, я сказал, что он ошибся и дал мне 500 тысяч, что я ему их обязательно верну. Он сказал, что не нужно, но я решил все равно обязателно их вернуть, когда появиться свободное время. Утром мне звонит сестра и говорит, что дед позвонил ей и сказал, что я украл у него деньги. Причем, она ему поверила. Сейчас она говорит, что верит мне, я не знаю. Я очень сильно расстроен, что все так получилось, за свои 27 лет я никогда не крал и не трогал чужих вещей. Я верю в Бога. Я хотел, как лучше, не для себя, для деда и сестры. После звонка сестры я бросил все дела и отвез деду 900 долларов. 600 долларов он давал мне раньше на поездку за рубеж. Не знаю, что мне дальше делать, я живу в маленьком городке, хотел здесь остаться, чтобы быть поближе к сестре, ей тяжело, у нее проблемы в семье и со здоровьем. Я сейчас очень сильно переживаю и не знаю, что дальше делать, может, попытаться уехать из страны? Не знаю, как ко мне теперь относится сестра. Кроме нее и деда у меня больше нет близких родственников, родители давно умерли. Деда? Наверное, он мне уже не дед. Виноват ли я в чем нибудь в данной ситуации с точки зрения морали?

Ответы

# 21:30 11-10-2007 Икс, обратиться
Никуда уезжать Вам не надо. У деда старческий маразм. Постарайтесь его простить , а сестре объясните все так же , как и нам рассказали. Старые люди иногда "чудят" и не понимают, что обижают нас. Им же кажется, что они правы (но мозг- то уже усох и реально соображать отказывается). Не переживайте. С дедом тоже поговорите и скажите , что если он и дальше будет Вас обвинять в краже, то Вы перестанете к нему ездить, т. к Вам обидно и неприятно. Виноваты ли ВЫ? Нет , НИ КАПЕЛЬКИ.
# 00:15 12-10-2007 Аноним, обратиться
Sergej pomoemomu nikto nikomu nicego prosto tak ne daet. Vidimo on cto to ot vas chotel. A vy ne opravdali ego nadezd. Vot on vam i ustroil, za etot raz i za proshlyj , ved on ze govorite i ranshe vam daval deneg.