психолог

00:38 14-10-2007 / Женя, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Подскажите, как лучше реагировать на такое людское проявление, как зависть или подскажите, как это назвать. Пример самый эллементарный-
Работа. Курилка. Мужчины и женщины. Кто- то начал тему о плеерах, о наушниках , о том , как это влияет и все такое. Все высказались, я сказала, что не могу долго слушать плеер , голова начинает пухнуть , и тут сотрудница одна на меня свысока посмотрела и начала таким тоном , будто она учитель , а я ученик говорить о том, что у нее в моем возрасте вообще ничего никогда не болело и сказанула , что я "какая- то слабенькая" и что же тогда будет со мной в ее возрасте, и даже начала уже говорить обо мне что- то типа , что в 25 лет слушать плеер и ходить с наушниками , типа заигралась я в детство. А на последок добила просто фразой: "А . .кстати у тебя ребенок есть? .. ааа нету. .. ну ясно"
И это все при мужчинах, при всех.
Такие вот уколы очень часты. И впринципе я стала замечать, что очень многие люди таким качеством обладают. Что это? Как на это реагировать , не пойму.
Первое , что приходит на ум в таких ситациях- ответить подобающим образом, съязвить.
Но понимаете, эти уколы не такие чтобы аж слишком обидные. Просто часто и по чуть- чуть. Многие люди уже даже просто так разговаривают, это их стиль так себя вести.

Ответы

# 01:10 14-10-2007 Sinus, обратиться
Жень, я в данном случае просто начинаю стебаться. Ни в коем случае, человеку нельзя отвечать его же монетой- - он только этого и добивается.
# 01:12 14-10-2007 Цыник, обратиться
ООО. .. я люблю такие случаи и таких теток когда у меня настроение соответствуюшее.

В вашем случае сотруднице можно было сказать что нить типа " да , да , спасибо за вашу заботу, никто не замечал моей болезненности, а вы обратили внимание. Всем наплевать , что будет со мной через много много лет, когда я достигу вашего возраста, но только не вам. я очень тронута. При желании можно добавить- " Так что огромное спасибо за заботу, но пожалуй уж до ваших- то почтенных лет со своим чахлым здоровьем я доживу вряд ли, не та сейчас молодежь пошла, не та. .. вот ваше поколение- это да" Ну и что нить в таком духе
# 01:15 14-10-2007 Цыник, обратиться
А общие рекомендации таковы- амортизируйте. То есть не отвечайте ударом на удар, уколом на укол.
Соглашайтесь с нападающим, тем самым уводя его " удар" в пустоту. При желании можно применить суперамортизацию, то есть еще подтолкнуть его в этом направлении, простебаца, как сказал синус.
# 01:22 14-10-2007 Да-Да, обратиться
Женя, да неважно чуть- чуть или нет, вам неприятно? Значит ставте на место! Не бойтесь! Зато потом не будет за себя обиженную совесть мучить.
# 01:49 14-10-2007 Лена А, обратиться
Согласна со всеми! цЫник)))) И еще. Женя, раз такие ситуации у вас периодически возникают, значит, используйте это - тренируйтесь реагировать правильно. Када научитесь, они вас больше не будут беспокоить.
# 02:15 14-10-2007 Женя, обратиться
Спасибо за ответы!
Я то как- раз человек взрывной и съязвить мне нефиг делать, но надо ли . .вот в чем вопрос))
Впринципе я привела самый простой пример, когда все очевидно. Она не молодая женщина , явно желающая повысить свою значимость путем ущемления меня. Вот , мол, она в 45 и выглядит хорошо и фигура и здоровье , и все это ради того, чтобы мужчины , стоявшие в курилке, все это боГатство оценили)))
Но суть в том, что бывают совершенно другие ситуации, когда нет такой очевидности происходящего. .. и вот тут сложнее.
Иногда даже близкие друзья вот так себя ведут , но постоянно ссорится тоже уже надоело.
Просто нужно мне для себя решить, пропускаю я мелкие дерзкие замечания, всяческие уколы либо не пропускаю , а если я выбираю второе, то как сохранить дружбу я не пойму. У меня нету ни одного знакомого, который бы не делал такие вещи. Обычно это происходит, когда человек чем- то ущимлен, его же самого кто- то обидел, плохое настроение и надо отыграться на ком- то. Вот я и думаю, прощать это все или нет. .Просто я лично сама так никогда не делаю, даже когда мне плохо, я понимаю, что унизить человека хоть и по мелочи- это ПЛОХО, а такое ощущение, что другие этого не понимают.
# 02:27 14-10-2007 Да-Да, обратиться
Х, вся красивая и здоровая в 45 и сигареткой здоровье на курилке поправляет и другим помогает. На самом деле, Женя, некторые люди говорят что- то совсем не думая. А некоторые умышленно. Но скажу я вам не так все вокруг умны, чтоб умышленно язвить. Просто ляпают что попало, а вы все всерьез да на извилины наматываете. Зачем? Вы всегда расслабляйтесь. В расслабленном положении приходят гениальные мысли!
# 02:37 14-10-2007 Женя, обратиться
Да- да, да я - то расслабляюсь!
Вот Вы правильно сказали, это очень хорошо даже, что Вы так сказали. МНе тоже такая мысль приходила в голову, что НЕ все так умны, чтобы намеренно так язвить. Действительно многие люди ВООБЩЕ не думают, что говорят, а именно часто ляпают, другого слова и не подберешь)
С одной стороны, я это понимаю, но с другой, все равно задевает это. Вот и спрашиваю поэтому совета.
Обычно так ляпают люди, у которых завышенная самооценка, как правило это люди, любящие поболтать. Но вот одна моя подруга, немногословная, по- моему все- таки умышленно меня задевает. .. мы с ней в ссоре сейчас. Вот не знаю, мириться ли. .
# 02:53 14-10-2007 Да-Да, обратиться
Ну уж смотрите по обстоятельствам. По поводу подруги. .. Ну уж вы лучше знаете ее. Можете подождать и когда сама руку протянет. Чтоб вам уж не отслонятся от пуль словесных, из уст подруги.
# 12:00 14-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
"На каждый роток, не накинешь платок", вопрос в том какой роток и какой платок использовать, мож покрывало. Тема- то затронута о- очень серьёзная. Как реагировать? Принцип стены, вот вы стене говрите: "Ты такая секая! ", бьёте по ней кулаком, и как результы? Так же как с пьяным челом: он в своём измерении. Главная цель обидчиков: ЗАДЕТЬ, ОБОСРАТЬ и чтоб вы среагировали. Ну если вы считаете что не так уж всё обидно, так чё обижаться? сказали бы: а в 45 уже и климакс начинается в ответ на детство с плейером в 25! !! !
# 16:07 14-10-2007 Ната, обратиться
Эта тема уже поднималась здесь на форуме. И психолог этого форума Гольдберг И. отвечала про корни этого явления у обиженного - про уязвимость. Т. к. я сама уязвима, то сохранила ответ Гольдберг И. по этому вопросу. Вот, что она отвечала (цитата): Обычно человек не может успокоиться тогда, когда его сильнее задевает. А задевает сильнее всего тогда, когда человек подсознательно допускает, что второй был прав, что он сам - мог действительно заслуживать эти оскорбления. Так происходит тогда, когда человек переоценивает ценность мнений и авторитетность других, недооценивая свои собственные, когда он ДОПУСКАЕТ, что сказанное другим - более весомое и значимое, поэтому необходимо защищаться. Чем сильнее ты уязвлен - тем сильнее хочется защититься. Но ты сам позволил себе принять глупые слова так близко к сердцу и поверить им. Ведь Вам не пришло бы в голову так расстраиваться и все время возвращаться мыслями, желать мести - в случае встретившейся Вам на улице очень наглой, облаявшей Вас собаченки. . .
# 18:19 15-10-2007 Женя, обратиться
Ната, абсолютно правильно доктор сказал! Мне надо прмя в рамочку это. Это все правда.
Я давно уже знаю, что для меня сказнное другим человеком весомее, чем свое мнение. Я как бы не доверяю себе. И если хоть один скажет, что штаны мне не идут, к примеру, а я убеждена была в обратоном, то все равно я поверю именно ЕМУ и буду комплексовать ибольше эти штаны не одену либо буду одевать, но уже не буду уверена, так как буду помнить слова одного этого человека.
# 20:06 15-10-2007 Цыник, обратиться
Очень хорошо, что Женя поняла корень своих невзгод. Но. Позволю себе не согласиться с уважаемой Инессой Игоревной. Теория проекций весьма популярна, но я бы сказал- популистична. Сейчас стало очень модным это направление. Если тебя что- то задело чье - то высказывание , значит ты допускашь, что оно верно. Если ты чего- либо активно неприемлешь, значит эта черта есть у тебя самого. Договорились того, что если человек активно не принимает гомосексуализм, значит сам непременноя является латентным этим самым. Бред , да и только. Вернее такие причины могут иметь место быть, но только лишь, как она из. .. Многим людям просто неприятно банальное хамство, наглость. .. да, они психологически не подкованы, но это совсем не значит, что если если человек обиделся на то, что его обозвали дураком- он непременно дурак. Хотя. .. прямо скажем не очень стрессоустойчив. Желать мести конечно не надо, а вот погасить конфликт на корню, предотвратить эти попытки уколоть- необходимо.
# 22:59 15-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Уколоть потом при случае, отомстить, достаточно даже холодного отношения, ДЕЙСТВИЕ ВСТРЕЧАЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ, третий закон Ньютона
# 02:15 16-10-2007 Да-Да, обратиться
Добавлю к словам цЫника, такая фишка, по моему мнению, может случаться когда человек- МАША, а хочет казаться ДАШЕЙ. Тоесть, обида наступает из- за задетой гордости, сильно банально. А кому приятно, слышать какой- то пусть и адекватный неприятный выпад в свою сторону, я уже не говорю, про неадекватный выпад. Можно обидеться, но это часто бывает, когда обижает близкий и родной человек. Ну и еще когда человек считает, что если меня посмели оскорбить, значит я не уважаем. А всем нам хочется походить на крутых боссов, которым бояться кривое слово сказать. Тоесть, человек не уловил уважения к себе и хочет наверстать упущенное, а так как еще и вовремя не ответил, то понял, что виноват перед собой. Так что самое главное это самопрощение за все. Только малышу Цахес удалось испытать всеобщую любовь и то искусственно.
# 02:29 16-10-2007 Аноним, обратиться
Для меня, например, в таких случаях очевидны все болевые точки говорящего и его ВНУТРЕННИЕ МОТИВЫ сказать такое, а моя скромная персона только ПОВОД.