психолог

15:16 24-10-2007 / Вероника…, обратиться

Все знакомые и родные 2- ую неделю не находят покоя. 2 недели назад умерла моя мать, ей было 86 лет, жила с семьей моей сестры. Мать была женщиной властной, независимой, абсолютно в здравом уме, крепкая духом и физически крепкая. Думали, что доживет до 100 лет. Правда всю жизнь стонала, непрерывно жаловалась на здоровье, но УЗИ показало, что все было здоровое. Была проблема с повышенным давлением, сколько я ее помню, она все время от него лечилась. В общем до последнего дня она сама о себе заботилась, даже скорую сама вызвала, когда ночью ей стало плохо. Увезли в больницу с инфарктом. Пару дней полежала с аппаратурой, но ела, пила, разговаривала. Сестра утром пошла в больницу, аппаратуру отключили, мать чувствовала себя хорошо, даже попросила принести пальто, сказала что уйдет домой, не будет тут лежать. Медсестра принесла таблетки, мать сказала, что не будет их есть на голодный желудок. Сестра покормила мать домашней едой (больничную мать не захотела есть), попила и говорит "А теперь давай таблетки", сестра отвернулась, чтобы взять таблетки с тумбочки, поворачивается, а у матери глаза закатываются. Через несколько минут врач сказал, что умерла. Вскрытия не делали. Хоронили на 3 день (ровно через 48 часов). Когда из морга вынесли гроб, то все были в шоке - мать лежала как живая, никаких изменений на лице, на коже и было впечатление, что дышит и на одной щеке под глазом красноватое пятно. И вообще она лежала в гробу не как бревно, а как- то мягко. Во время отпевания у нее вообще появился "румянец" на обеих щеках и во время отпевания у всех была одна мысль, что она сейчас встанет и скажет, что вы с ума посходили . .. Вот так и похоронили. Сестра, сказала, что лоб был холодный. Я ее не трогала, но руки были несколько одутловатые и бледные. А теперь мы все потихоньку сходим с ума, а не живую ли похоронили. Может что- то посоветуете почитать по этому поводу.

Ответы

# 15:28 24-10-2007 Nonna, обратиться
Вероника, примите соболезнования. А почитать, ну что тут можно почитать, кроме заключения о смерти? Скоропостижно скончавшиеся часто выглядят "как живые", и действительно, иногда есть иллюзия, что лежащий в гробу "дышит", сама несколько раз испытывала подобное впечатление. Если было отпевание, значит вы или ваши родственники верующие? Закажите сорокоуст, помолитесь о новопреставленной.
# 16:24 24-10-2007 Ksenia, обратиться
Согласна с Нонной. Вы себя изведете этими догадками. Мама умерла. Примите соболезнования и царство ей небесное.
Нетакие уж и глупые врачи, чтобы не суметь констатировать смерть, тем более она на 3 дня в морге была.
Когда папу хоронили, на моих глазах у него кровь по щеке потекла. Я чуть в обморок не свалилась. Оказывается, в морге его побрить забыли, и быстро брили, пока везли на прощание. И порезали щеку. .. гады.
# 16:26 24-10-2007 Ksenia, обратиться
Еще мнение добавлю. Я ЗА кремирование. Оно помагает избежать лишних, бесполезных уже эмоций со стороны родственников. ..
# 17:52 24-10-2007 Химера, обратиться
Жесть! Искренне сочувствую. У самой недавно знакомую нашли мертвую. .. А вообще, это нормально. Я имею ввиду ваши переживания. Для вас она была очень близким человеком. Но, увы, людям свойственно умирать. Простите. (
# 20:21 24-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Соракауст, 40 дней будут в алтаре упоминать покойную. А вы вспомните как Ельцин умер? Выписывлся оделся и звездец! Самое большое кол- во смертей в мире от инфарктов и от инсультов, потом идут онко.
# 11:55 26-10-2007 Вероника…, обратиться
Спасибо за соболезнования. Я все понимаю. В морге она была меньше 2- х суток. Отпевали в церкви. Но как- то до этого никому из присутствующих на похоронах не приходилось видеть покойников с "разгорающимся румянцем" на щеках. А тут еще за пару недель до смерти матери по ТВ была передача про летаргический сон. Моя сестра похоже все время об этом думает, сильно сдала.
# 13:01 26-10-2007 Nonna, обратиться
Вероника, и "румянец", и красноватое пятно, о котором вы упомянули — это, очевидно, начало процессов разложения. Летаргическим сном в научной лит- ре называется глубокий сон, при котором не удается добиться пробуждения, он бывает вызван обычно органическими заболеваниями гол. мозга. Но принять живого человека за мертвого и в таком состоянии не возможно (напр. , больной шевелится, принимает жидкую пищу и т. п. , но на румяного крепыша он точно не похож). А страшилки, которые показывают по ТВ. .. , ну, мы же взрослые люди, не так ли? В любом случае, вы и ваши родственники сделали для мамы все, что нужно, и все, что могли. Очень рекомендую вашей сестре все- таки пообщаться со священником, рассказать ему о том, что не дает покоя.
# 19:39 26-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Да лучше к священнику, к нему можно а к психотерапевту не надо, а то к священнику нормально, а к психотерапевту как- то стеснительно . .. . подумают ещё чё- нить?