психолог

20:49 26-10-2007 / Мария, обратиться

Добрый вечер!
У меня такая проблема. У меня много знакомых, но мне это общение не доставляет никакого удовольсвия. Одна постоянно говорит о себе и никогда не слушает меня, другая болтает на темы, мне совершенно не интересные. Третья. . высокомерная , четрертая нахальная и безтактная, а также беспордонная. Я не могу сказать, что мне все неинтересны, но просто. . в каждом человеке , с которым я общаюсь есть одна или две плохие черты, которые мне претят! То ли просто нет взаимопонимания. . Я перестала общаться с этими людьми и почувствовала дикое одиночество, но когда начала общаться вновь - поняла, что все- таки эти люди не дают мне чувтсва насыщенности, наполненности общения. Что же делать?
Жить без друзей - одиноко, но общаться с людьми , которые раздражают - тоже невозможно!

Ответы

# 20:52 26-10-2007 **, обратиться
С друзьями так же, как в браке (в любых отношениях вообще): надо уметь терпеть недостатки других и ценить их достоинства. То есть, посмотреть по другому: она высокомерная, но зато. .. или она меня не слушает, но зато. .. И так далее. Идеальных людей не бывает, увы: (
# 20:58 26-10-2007 Мария, обратиться
Но суть в том, Что я это понимаю, и могу реально все положительные стороны перечислить у всех, но по факту- мне не доставляет удовольствия общение с ними. Вроде общаюсь, общаюсь, но потом стоит проявиться какой- нибудь негативной черте, как я вскипаю, меня раздражает.
# 20:59 26-10-2007 Света, обратиться
Каждый из участников общения чему- то вас учить. К примеру - толерантности, которой вам четь не хватает (на основании ваших жалоб "все- таки эти люди не дают мне чувтсва насыщенности, наполненности общения"). А что даете в общении вы им? ??
# 23:06 26-10-2007 Да-Да, обратиться
Ну зря вы так совсем отсеили людей, словно вы цаца, а все не те. У них же и достоинства есть, за которые вы с ними и дружили и может любили
# 01:27 27-10-2007 Аноним, обратиться
Cвета, да не знаю. .чему там они меня учат)) По- моему ничему! Многие даже не знают эллементарных исторических фактов. .. разговоры скучны и сними и неинтересны, но , если б только это. .Помимо просто того, что они не разделяют мои увлечения и интересы и болтают о всякой фигне, многие еще и высокомерны , и заносчивы, смешно даже получается- сами глупы , но при этом самоуверенность бешенная.
А вообще это модное слово "толлерантность" уже начинает доставать. Я испытываю ужасные муки, когда проявляю эту терпимость. .. Есть люди, которые не заслуживают этого. Многие мли знакомые так любят говорить о себе, что это уже переходит все границы (сегодня висела на телефоне час, так как подруга что- то там рассказывала, причем совсем не интересное и даже, я считаю, глупое и тупое, но стоило мне заикнуться о своем, как сразу же - ОЙ . .НУ ЯСНО, Ладно ПОКА! )И почему Я должна проявлять терпимость и нечему у нее учиться вообще.
# 01:34 27-10-2007 Мария, обратиться
Да, это был мой пост: )
Да- да, все понятно, все известно. Достоинства. .бла- бла- бла. Но суть в том, что люди как- то мельчают. .мне ничего не дает общение с ними со всеми, кроме раздражения. Я осознаю, что лучший совет, который дал бы мне психолог- НЕ ОБЩАЙСЯ!
НО . .я пробовала, все- таки эти люди - мой багаж. Если я перестану с ними общаться, что я уже и делала- то это путь к одиночеству. Я бы с радостью общалась в кем- нить другим, но. .с годами сложно найти друзей. Как- то трудно сходиться с людьми именно для дружбы, нужно прикладывать усилия, чтобы узнавать новых людей , но все- равно как правило все уже имеют круг друзей, и поэтому все мои новые знакомства сводятся к приятельским отношениям, не более, а этого у меня и так хватает на работе))Вот и проблема. ..
# 12:12 27-10-2007 Nonna, обратиться
Мария, ВСЕГДА, когда мы испытываем раздражение, проблема В НАС. Это наша личностная дисгармония, а раздражающие факторы только выводят ее наружу. И мы начинаем оправдывать себя: дескать, люди мельчают, все вокруг тупые, ну как тут не раздражаться- то? Да? Нужно разбираться, что такое с вами произошло.
# 14:02 27-10-2007 Лена А, обратиться
Мария, а по- моему вы переросли отношения с теми людьми, с которыми общаетесь. Меня тоже раздражает, когда я час слушаю подругу о ней самой, а о себе удается вставить пару слов, если конечно будет момент, когда она вдруг замолчит на секунду. Нонна, я с вами согласна, но в данном конкретном случае сложно сказать, что раздражение во мне (или в Марии) если тебя подруга явно игнорирует и использует для слива своих эмоций пока ЕЙ это интересно. Мария, насчет приятелей и новых знакомых, это ведь люди, - ваши потенциальные друзья, они могут ими стать. Вам не надо слушать скучный длинный монолог подруги, прервите ее так же как она вас, теми же словами (ой, ну ясно, пока), чего вам стесняться, раз с вами так поступают, то и вы можете. А вот общайтесь больше именно с теми приятелями, пусть даже на работе, которые вам действительно интересны. Я вот хороших друзей себе именно на работе нашла. Причем не напрягаясь особо. Само получилось - в общении. Не разменивайтесь на тех, кто сам к вам идет, чтобы поговорить исключительно о своем. Вы ведь любите общение, вот сами и идите к тем, с кем вам хотелось бы быть. . .. У меня, кстати, была "подружка", монолог которой по телефону я как- то раз слушала 5 (пять) часов подряд. Потом она оказалась, не побоюсь этого слова, предательницей - проявила себя с дурной стороны. Я лично сделала вывод, что люди, которые СЛУШАЮТ только себя, и в делах и в отношениях будут заботиться только о себе (как и повела себя эта. .). В общем, я резко перестала с ней общаться, и спустя время (теперь уже несколько лет) понимаю, что абсолютно НИЧЕГО не потеряла. Короче, Мария, ВЫБИРАЙТЕ себе друзей. У вас это получится!
# 20:36 27-10-2007 Света, обратиться
Для инкогнито. .. А зачем вы тратите на них свое драгоценное время - идет тенденция к неуважению себя любимой (или просто, чтобы это время хоть как- то убить). Толерантность - в некотором роде терпение и умение принимать людей такими, какие они есть, т. е. "с тараканами". Подружки приходят к вам выговориться, чтож вы же сами подали себя в качестве "желетки или сборника чьих- то сплетен и переживаний". Начинаете говорит о своем, им не нравится и уходят, пускай идут - не мешайте, освободится место для тех кто будет вам интересен (если не спугнете. .. )
# 22:56 27-10-2007 Мария, обратиться
Свет, спасибо, я в курсе, что такое толлерантоность.
Второе, я не жилетка, так как у меня есть только одна подруга, склонная говорить о своих проблемах, а вообще люди чаще склонны просто говорить о том, что им интересно. Есть же такое понятие "говорить о себе" - это не значит "плакаться".
Потом, время я как раз особо не трачу. Как только вижу , что начинается неприятное ощущение от общения, сразу разговор заканчиваю.
Сейчас я вообще уже ни с кем не общаюсь.
Просто, Если бесят люди- то лучше не общаться, но проблема в том, что не общаться тоже плохо. Замкнутый круг!
# 23:35 27-10-2007 Мария Для Марии…, обратиться
Мария! Я тут случайно зашла на "психолога"и увидела полную тезку(имею ввиду- имя), только я пишу в "семейном психологе" и "сексопатологе". Давайте вместе подумаем о том, чтобы одна из нас поменяла ник, а то народ читает наши с Вами вопросы и путается, кто есть кто. У нас разные проблемы , соответственно, вопросы. Могу себе изменить ник или Вам предложить сделать это. Что Вы на это скажете?
# 23:45 27-10-2007 Да-Да, обратиться
Ну, Мария, напрашивается еще вопрос: уж если б они хотели с вами так дружить, отсеились бы? Может и их не особо к вам тянуло, вот и разошлись! ?
# 12:48 28-10-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Здравствуйте Мария. Проблема не в знакомых, а в вас. Вы выбираете знакомых, которые могут общаться лишь на поверхностном уровне, так как для вас трудно устанавливать близкие отношения, предполагающие обмен чувствами. Этому можно научиться, и тогда изменится ваше окружения. Если вы в Санкт- Петербурге, приглашаю вас на группу, которая поможет вам научиться устанавливать удовлетворяющие вас дружеские отношения. Если вы живете в другом городе, найдите у себя в городе группу личностного роста. dmitrieva_t_v@mail. ru
# 20:22 28-10-2007 Автор Темы…, обратиться
Да- да, а это здесь причем?
Мне как- то все - равно , тянулись или не тунулись они ко мне. Я совершенно другой же аспект рассматриваю. Может действительно так оно и есть, я не отрицаю, возможно, я не удовлетворена общением , потому что не получаю той взаимности , на которую рассчитываю. .. но этой темы я не касалась. Изначально все- таки мне многие вещи режут слух , и я очень часто в процессе общения с подругами раздражаюсь от того, что это не мои люди, не совпадают интересы, взгляды на какие- то темы и просто , как я уже сто раз писала здесь- черты характера _: безтактность, беспордонность, высокомерие, самоуверенность в вопросах , в которых абсолютно не понимают и абсолютная уверенность в своей непогрешимости и ноль сомнения!
# 21:57 28-10-2007 Мария, обратиться
Мария! А на форуме"инвалиды" Вы задавали вопрос об атопическом дерматите? Если да, то зайдите, пожалуйста на тот форум, у Вас там появился адвокат Марина. Ответьте, пожалуйста на вопрос другой Марии. Сколько же нас здесь с одним именем! Хочу разобраться с путаницей имен"Мария"на различных форумах, а то мне постоянные участники уже задают странные вопросы, почему я так изменилась! Я не сразу поняла, в чем дело, оказывается, в имени! Готова отсебя лично написать опровержение, поменять ник. Что скажете Вы?
# 22:16 28-10-2007 Мария Ж. (Авто…, обратиться
По поводу ИМЕН, я уже подписываюсь АВТОР ТЕМЫ, а вообще , если то, что Вы пишите правда, то это странно, неужели люди не понимают, что марий очень много. И второе, а что тут уже люди тусуются? Это мой первый вопрос.
# 23:16 28-10-2007 Мария Для Марии…, обратиться
Спасибо за ответ, Я уже заметила, что Вы подписались "автор темы", просто меня"достает"некая Марина с другого форума, вот я и обратилась к Вам, чтобы разъяснить ситуацию для непонятливых! По поводу вопроса: представьте, что некоторые приходят именно потусоваться, вижу знакомые ники на многих форумах! Спасибо за понимание.
# 23:32 28-10-2007 Цыник, обратиться
Типа наплевали на святая святых и тусуются, бессовестные ?
# 23:53 28-10-2007 Да-Да, обратиться
Мария, я могу ошибаться, мне кажется вы резкий не распологающий к себе человек, слишком придирчивы и не расслаблены, поэтому вам и тяжело и друзей найти и так, чтоб они вас любили и вы их. Вы говорите "друг", но "режет слух" перечеркивает любое понятие о друге. Мне это сложно понять, потому что у меня нет ни одного друга с которым мне сейчас не хотелось бы общаться из тех, с кем я дружила с детства, потому что они мне родные, они не глупые, они интересные, я знаю всю их подноготную и я при этом знаю их недостатки, но не акцентирую на этом внимание, потому что они есть у всех, а я люблю своих друзей и главное для меня в них- это их хорошие качества и то, что мне с ними уютно. Все остальное - это не дружба, а приятели, товарищи, но о них нечего говорить их 100 по жизни может быть и приходят и уходят, а все то что больше останется навсегда, если не в жизни, то в душе. И к чему я это написала. К тому, что как бы жизнь не толкала тебя далеко от друзей, все равно не потеряетесь, рады друг друга видеть и т. п, и они будут звонить, если ты не звонишь, потому что хотят увидеться. А может у вас кризис, банальный дискомфорт, который бывает в жизни и длится некоторое время оскверняя настроение
# 18:44 29-10-2007 Мария Ж(Автор)…, обратиться
Да- да, Вы правы, я резкий человек, но не нерасполагающий к себе, у меня все зависит от человека. Если я вижу тупого, глупого и высокомерного, то сразу даю ему понять, что мне не нравится.
да , с друзьями у меня плоховато, на разных этапах жизни много было людей, которые могли бы стать друзьями, но меня они все не устраивали. Я не то, чтобы не умею людей принимать, такие как они есть, просто. . я не терплю хамства, высокомерия, надменности, поверхности. .Мне кажется, что наоборот, если это товарищ, приятель, то все гораздо проще и легче, так как это не близкий человек, а вот , Если друзья так ведут себя, то это не прощается, ну нельзя не замечать, закрывать глаза, лично я не могу.
Да, я наверное, просто замкнутый и тяжело идущий на долговременный контакт , человек, хотя в жизни по мелочам я очень коммуникабельна, могу спокойно поддержать беседу в поезде, трамвае.