психолог

14:35 29-10-2007 / Виктория…, обратиться

Не знаю, с кем поговорить. .. Вчера мне сделали предложение выйти замуж, которое я долго ждала. Но я не могу понять свою реакцию. Казалось бы, я должна жутко радоваться, быть на 10 небе от счастья, но, к сожалению, ничего этого нет. Вместо этого я подумываю, что мне придется изменить привычный образ жизни. Я не смогу ходить куда и когда я хочу, я не смогу заниматься тем, чем я хочу. Думаю, ко всему я боюсь ответственности - вдруг не справлюсь, вдруг не "притремся" или что- то начнет меня (или его) раздражать. Я не девочка - мне 32 года. Может, это возраст? Может, в молодости о подобных вещах не думается и все делается с "горячей" головой? Или я недостаточно Его люблю, раз чего- то пугаюсь? Не знаю. .. Когда я с ним - мне кажется, что все не важно, лишь бы он всегда был рядом. А когда мы расстаемся, вот тут как раз и начинаются мрачные мысли. ..

Ответы

# 14:52 29-10-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виктория! Я почему вам семейная жизнь видится в столь мрачном свете. Создание семьи, конечно же возникновение общего МЫ - создание совместной жизни и совместного времяпровождения. Но это не значит полный отказ от всех своих интересов. Иначе происходит полное растворение в избраннике, в результате чего ему становится неинтересно. .. Собственно все важные для вас вещи можно обсудить заранее. Вы можете спросить партнера, что он думает, по важным для вас вопросам и решить подходит ли это вам. Удачи!
# 20:48 29-10-2007 Мика, обратиться
Я Вас понимаю. Но Вам беспокоится не надо, если не придется одеть фартук, веник в зубы и к плите. да еще и подстраиваться под настроение и уклад жизни родственников мужа, вот такая ситуация у меня. До замужества работала и училась, могла и хотела стать судьей, была стройной, ВЕСЕЛОЙ. А Вам говорю не беспокоится потому что я чеченка, а у Вас все будет в порядке, Вы имеете право голоса в семье, выходите замуж. Удачи.
# 22:44 29-10-2007 Nonna, обратиться
Виктория, очень многие женщины испытывают подобные переживания. Особенно если вы долго ждали этого. Так обычно и бывает: ждешь, стремишься, и вот — мечта сбылась, и что? Да ничего. Просто наступает в вашей жизни новый важнейший этап. А это всегда тревожно. Все будет хорошо. Вы "Анну Каренину" читали? Помните, что чувствовали Левин и Кити накануне свадьбы? : )
# 23:25 29-10-2007 Да-Да, обратиться
А разве у вас впервые такое чувство? Неужели не замечали, как раньше, в поте лица к чему- то идешь, стремишься, мечтаешь, а получив, либо впадаешь в транс и не понимаешь, что происходит, либо думаешь: "и это то, чего я так хотела? "Тоесть мечта, на то и мечта, чтоб быть недосягаемой, а если досягаемая, значит не так значима, значит "я могу! "Вот и все. .. Это нормальное перосмысление. Когда вы видите на верхней полке туфли вашей мечты, глаза истекают слезами от счастья, а руки тянутся и тянутся, и вот "на", вы же не сразу их покупаете, а тщательно рассматриваете, меряете. Вы стремились просто замуж, а теперь уже есть непросто ответственность и кое- что за замужем!
# 23:54 29-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Цель - средство достижения цели. Даже в русских сказках говорят после свадьбы: и стали они жить поживать и добра наживать . .. Что там дальше, не ясно. Мы все хотим любить и быть любимыми, хотеть токо друг друга, родить детей, жить вместе и умереть в один день. Вступаем в брак, а дальше сказка заканчивается. Мой вывод таков (после 2- х браков общей сложностью в 10 лет), что брак, он утопичен, есть единичные примеры мегабраков, мегалюбви, на деле всё о- о- очень банально. Есть женщины которые терпят всё ради детей, и мужики, которые не могут развестись имея огромные рога и зная об изменах. Об этой теме мож книги писать, я просто хочу чтобы вы реалистично думали о браке. Не боялись вступать в брак, но и не посавали перед труднсотями, реально оценивали ситуацию, будут ссоры, непонимания, охлаждения, психологическая и сексуальная усталость друг от друга, как у всех. Не нужно идеализировать брачные отношения, но и бояться вступать в брак тоже не надо.
# 16:16 30-10-2007 Ksenia, обратиться
Меня после свадьбы вообще депрессия посетила. Мечта исполнилась. . и наступило чувство пустоты внутри с вопросом: " а что же дальше? " А дальше был ремонт, и тряпка в зубах ликвидировала лишние эмоции: ) Виктория, в замужестве есть столько плюсов. Например, возможность поваляться после работы на диване, когда милый готовит ужин. Или выставить его вместе с мусорным ведром из квартиры, когда не хочется выходить: ) Не говоря уже о постоянной психологической "жилетке". Мой совет: начинайте готовиться к бракосочетанию и не забивайте голову лишними мыслями. Конечно, просто не будет. Период притирки и со слезами проходит. Не без этого. Жизнь есть жизнь. Счастья Вам!
# 21:39 30-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
До определённого времени семейная жизнь кажется делом нормальным, но потом чувствуешь что эта семья становится ещё одной работой, хочется иногда просто побыть одному. Пока уезжала например жена, её дочь 8- лет оставался, это было просто мучение. Когда уехали обе я почувствовал себя просто счастливым, хоть месяц один отдыхал, а потом пришёл к выводу что ваще в них не нуждаюсь, вот и вся семья!
# 21:43 30-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Но семья просто навалилась на меня, жена сказала что любит, после года разговоров о том, что не любит. Ребёнок скучал, короче всё просто держится на мне, я вкалываю, жена тоже но на одной работе и мало получает, я постоянно везде кручусь- верчусь, просто всё для них, им удобно, я и посуду помою и сварю суп и т. д. Потому и устаю
# 14:29 31-10-2007 Виктория…, обратиться
Спасибо за поддержку! Но тут еще один момент - я зарабатываю больше, чем мой жених. Если в магазине я беру продукты с полок, не обращая внимания на цены, он же всегда выбирает, что подешевле.
И он меня сразу спросил: а не буду ли я его попрекать тем, что он меньше зарабатывает? Я сказала, что не буду. И сказала, что я не хочу менять свои привычки: покупать, что мне нравится и хочется.