психолог

10:52 30-10-2007 / Ання, обратиться

Добтый день, подскажите, дайте совет. Дело в том, что дочка 13 лет, стала плохо учиться, дома обсалютно ни чего не делает и не хочет делать(все через скандал). С нами ни куда не хочет ходить, а если допустим пошли в кино, то идет на ростоянии 2 метров(типа я не с вами), только и слышим "я туда с вами не пойду, не хочу ". Учителя в школе говорят, что у нее на уме только "мальчики и мода". Вот часами, сутками может сидеть в аське и болшье ее ни чего не волнует, даже если что- то попросишь типа не слышит. Постоянно спорит с нами, последнее время кричит, а не разговаривает. Помогите, советом, нет сил более!

Ответы

# 12:11 30-10-2007 Икс, обратиться
Вечная проблема отцов и детей. ((((Это переходной возраст, через который все проходят. Может не заставлять ее ходить с Вами? Ей уже интереснее с себе подобными, а Вы отошли на задний план. Она хочет казаться взрослой, поэтому и идет в 2- х метрах от родителей. Интересно , что посоветует психолог. Думаю подобных случаев в практике специалиста было не мало.
# 12:28 30-10-2007 Аня, обратиться
Мне тоже в этом возрасте хотелось моды и мальчиков. Времяпрепровождение с родителями ограничивалось хватанием со стола всего самого вкусного. Сейчас напротив, хочеться сидеть и разговваривать, разговаривать. ..
# 12:31 30-10-2007 Аня, обратиться
Только не пытайтесь ругаться, сработает дух противоречия Еще нужно сделать так чтобы она поняла, что вы расстраиваитесь из за того, что она грубо с вами разговаривать, она должна понять что нельзя расстраивать родителей. незнаю, как мои родители воспитали во мне такие чувства, но я никогда не повышала на них голос, боялась их расстроитьЮ было жалко их нервов и здоровья. Могла, конечно, съязвить, психануть. .. но как то мягко. ..
# 12:50 30-10-2007 Да-Да, обратиться
Ну как же, она ж уже взрослая, непригодно ей с родителями в кино ходить, а НЕ ДАЙ БОГ, кто- то такую картину увидет и пипец ее авторитету. Помню так смешно, по малолетке из дома в мороз выходишь и шапку в рюкзак прячешь, а то ж не солидно такой даме в шапке ходить, когда все закаляются. Потом только думаешь, да ну их всех, пусть они на меня ровняются. Чего хочу, того и творю. Но это ж попозжее, а сейчас никак дочери вашей не понять. Вот никак, поверите в это? Нет, это нельзя понять- это надо запомнить- никак!
# 12:55 30-10-2007 Да-Да, обратиться
Знаю только несколько вариантов. Если б вы были авторитетом для ее сверсников. Например, еслиб вы придумали аську))), или если б ваш муж был тренером выдающейся спортивной команды какой- то. Или если б был продюссером их любимых исполнителей. Еслиб организовывали для них какие- нибудь крутые выезды, тоесть по их интересам совпадали бы и ваши. Но этож так редко бывает. Поэтому только дождаться, когда она сама очнется от подросткового возраста
# 13:07 30-10-2007 Наталья, обратиться
Со всеми согласна, но главное чтобы от этого сильно учёба не пострадала. .и не дай Бог в дурную компанию попадёт
# 14:24 30-10-2007 Малыш, обратиться
Вы, как любая мать желаете своей дочери только хорошего, понятно. Но, не запрещайте ей дружить с кем хочЕт, пусть будет свободна в своём выборе (куда и с кем ходитьБ возможно Вы ревнуете её к молодым людям? ). Поверьте она ещё совета будет спрашивать, увидет в Вас не агрессора, а союзника. Возможно Вы станете её лучшей подругой, не настраивайтесь к ней негативно, ведь негатив сеет негатив, постарайтесь думать позитивно. Ваш ребёнок — это индивидуальность. Не стоит недооценивать её, а учителям верИть или не верИть, трудно сказать. .. Я думаю, что когда у Вас с дочкой наладится отношения, то и в школе будет всё нормально. .. ..
# 19:13 30-10-2007 Мария Cz, обратиться
Читаю и вспоминаю, что мой сын тоже таким был, меня все стеснялся, вместе никуда не хотел идти, только на расстоянии 2 метров друг от друга! Все дети ведут себя в таком возрасте одинаково. Подождите, вырастет и сама смеяться будет над своим поведением. Сейчас сын уже спокойно воспринимает меня рядом, сам предлагает помочь(донести сумки, отвезти в магазин меня за продуктами). У Вас тоже все будет хорошо, не переживайте.
# 22:28 30-10-2007 Лена А, обратиться
И мой сын (ему 15), перестал ходить со мной, просто категорически. Исключение - очень тяжелую вещь донести. А так - в магазин - или сама иди, или скажи чо купить, сам схожу. В гости - я с друзьями и т. д. .. Да и себя я помню в этом возрасте, такая же была. . часами сидела на телефоне, и дела по дому - через палку. . Ничо, все это со временем нормализуется.