психолог

13:16 04-11-2007 / Alone In The Da…, обратиться

Здравствуйте. Я бы хотел спросить о своей проблеме восприятия мира. Мне всего 18, но я уже довел себя до постоянного психологического напряжения. История такова:
Я вырос (и до сих пор расту) в семье, где отец был активным консерватором. После перестройки он начал бояться нового мира и приучать своих детей к этому. Таким образом меня не обучали в детском саду, а до школы я общался только в кругу семьи. В школу я пришел еще нормальным ребенком, но уже к 6- 7 классу мне стало сложно общаться с другими. Это произошло еще и потому, что мать не пускала меня гулять с одноклассниками, а о друзьях по двору я и мечтать не мог. Так вплоть до 9 класса рост забитым ботаником. Только тогда я осознал, что мое поведение меня самого не до чего хорошего не доведет. Я стал меняться. Раньше хотел быть как все - от этого избавился - хочу быть личностью, но не получается. Я физически более слабый, чем остальные а последнее время стало казаться, что и умственно. Тем более с большой грустью смотрю на чужую жизнь. Хотел избавиться от своей, но я слишком слаб характером, чтобы так поступить. Сейчас я могу общаться с людьми, но жуткко боюсь своих ошибок и высмеивания однокурсников. Мне очень хочется личной жизни, но ничего не получается. Так развился комплекс неполноценности, неуверенность в себе и страх ошибки. .. Только сейчас я собрался с силами посоветоваться с кем- нибудь, ведь я никому не доверяю!
Если кто- то знает, как избавиться от этого печального груза, кто может предложить хорошие книги, помогите. ..

Ответы

# 13:41 04-11-2007 Sinus, обратиться
Это грустно. Но как- то никакой конкретики. Если Вас не устраивает физическая подготовка, займитесь спортом например. .. С головой ничего не сделаешь, но, судя по сообщению, Вы человек не глупый. Так что умственно Вы ни от кого не отстаете. А личная жизнь. .. тут уже как повезет.
# 15:02 04-11-2007 Ksenia, обратиться
ДОбавлю слова Sinusа. Вид Вашего мускулистое тела в зеркале снимет ощущение неполноценности. Постепенно Вы поймете, что можете несколько больше, чем сверстники ( в физическом эквиваленте). Начните с малого: закаливания, бега по утрам. Спорт отлично отвлекает от грустных мыслей. В мыслях представляйте, каким хотите быть. На бумаге напишите критерии достижения своего идеала и способы. Например, "мне нужно прочитать такую- то книгу, чтобы знать то- то и то- то". И постепенно достигайте планируемого. Удачи Вам!
# 17:13 04-11-2007 Элис, обратиться
Правильно, начните с повышения своей самооценки, найдите себе какие- нибудь увлечения - бассейн, занятия спортом, музыкой и т. д. Вы, видимо, учитесь в высш. уч заведении - попробуйте там поискать друзей по интересам, можно быть физически слабым, но подчинить себе сильных, если голова на плечах есть! Может вам поговорить со своими родителями, мне кажется, что они до сих пор подавляют вас! Пытайтесь, боритесь за себя и за свое будущее, удачи!
# 19:23 04-11-2007 Лена А, обратиться
Конечно, спорт и книги! ! Это то, что совершенно в ваших силах. Если будете активно заниматься, уверенность в себе будет сама потихоньку прибавляться. Вы даже не заметите. А с ней и страх ошибок будет уменьшаться. И еще. Мы обычно притягиваем к себе то, чего боимся. Чем больше вы думаете об ошибке, тем больше вероятность ее появления. И еще. Не общайтесь с дураками, которым бы только посмеяться над другими, чтобы самим себя возвысить. Умные люди не будут смеяться, даже если вы сделаете ошибку. Наоборот, поймут и поддержат. . .Желаю вам таких друзей!
# 19:59 04-11-2007 Джон Глэб…, обратиться
Мне кажется помимо работы над повышением собственной самооценки не надо забывать о главном - ОБЩЕНИИ, то есть уходить от замкнутости, согласен, дураков навалом кругом, но хорошие люди есть. "Физически слаб", знаете мож быть сильным физически, но слабым психологически. У нас в армии мелкие пацаны говорили одному 2- х метровому, мол, подойди, нагни голову и ударяли ему. Но тем не менее конечё надо заниматься спортом, вам всего 18. Работайте над собой, всё ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ. И никаких счётов с жизнью, ЭТО- ТО И ЕСТЬ ПОСЛЕДНЯЯ СТАДИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СЛАБОСТИ. Кто наезжает, дёргается, да вмажь ты ему и не бойся, зато сразу челом себя почувствуешь. Отец ваш дал маху конечё в воспитании, но теперь вам надо работать над собой! !! ! Удачи! !! !
# 11:40 05-11-2007 Светлана…, обратиться
Хочется поддержать вас. И еще дать несколько советов по поводу личной жизни. Я помню себя в 18 лет. Тоже очень хотелось личной жизни, не хватало общения с молодыми людьми. Возможно у девушек вокруг вас тоже есть потребность в этом, какими бы самоуверенными и недоступными они не казались. Попробуйте наладить дружеские отношения с девушками в вашей группе или где- нибудь еще (для начала именно дружеские). Во- первых, девушки в дружеском общении чаще мягче, а во- вторых вы лучше их узнаете, и когда влюбитесь, вам будет легче найти со своей избранницей общий язык. Поводом для совместного времяпрепровождения с девушкой могут быть: предложение составить вам компанию для просмотра какого- нибудь интересного фильма (мол, хочется посмотреть этот фильм в хорошей компании, не пойдешь со мной, фильмы лучше выбирать женские и красивые), или предложение сходить на какую- нибудь разрекламированную выставку (например, сейчас многие особы женского пола заинтересовались выставкой Шанель в Пушкинском музее). Так же девушкам нравятся комплименты и внимание: уступите стул, если ей некуда присесть, если она хорошо выглядит, скажите ей об этом. Если такие знаки элементарного мужского внимания вы проявите при окружающих, в глазах девушек это резко выделит вас на фоне других парней, потому что мужчины сейчас практически разучились ухаживать. Думаю, вы всему научитесь - у вас еще все впереди. Удачи вам и большой взаимной любви!