психолог

16:49 04-11-2007 / Лада, обратиться

Здравствуйте! Муж "подсел" на психологические курсы, как на наркотик. Сразу скажу, что это не НЛП или т. п. Просто там группа на тему "Как стать успешным" Человек 20. Психолог им даёт различные задания, разыгрывает различные ситуации. На перерывах они задушевно чай пьют. 2 мес. уже ходит. Муж туда очень стремиться. Я вижу, что ему там хорошо. 2 года назад у него развалился бизнес, пришлось идти на не очень престижную и невысокооплачиваемую работы. Денег стало не хватать. Муж стал комплексовать, стал какой- то забитый. А как на эти курсы стал ходить, заметно повеселел, уверености в себе поприбавилось. Я сначала даже обрадовалась. Но теперь я эти его курсы просто ненавижу. Он стал меньше бывать дома. Два раза в будни по 4 часа, и один раз в выходной 7 часов он там. Я не работаю. Малышу 1. 5 года. Бабушка живёт далеко, на няню денег нет. Целый день, получается, я безвылазно с ним. Если раньше мы вместе выбирались хотя бы раз в неделю в Ашан, то теперь я ничего, кроме дома и воспитания ребёнка не вижу. Устаю от однообразия, чувствую, что тупею. Стала раздражительной, плачу постоянно. Сегодня утром психанула и устроила скандал. Оделась, взяла ключи от машины. Говорю: " Всё, я устала! Посиди денёк с ребёнком! Я тоже человек, поеду развеюсь! Ничего, один раз не сходишь на курсы! " А муж смотрит на меня как ребёнок, как будто у него конфетку пытаются отнять с мольбой Типа, пожалуйста, не лишай меня моей единственной радости. Хлопнула дверью, уехала. Хотела устроить шопинг себе, как лекарство отдепрессии. Проехалане сколько кварталов, а перед глазами всё его жалостливый просящий взгляд стоит. Люблю ведь я его. Не выдержала, развернулась. Вернулась домой. Надеялась, что он сам за это время всё осознал и предложит этот выходной побыть вместе. Нет. Он очень обрадовался моему приезду, всех расцеловал, подхватил портфель и вприпрыжку помчался на свои курсы. И осталась я у разбитого корыта. Понимаю. что там ему комфортней, что там общение, он забывает о проблемах, а дома орущий младенец, безденежье и издёрганая жена. Он устроил себе отдушину. Но нельзя же чтобы одному было лучше, за счёт того, что другому хуже. Как найти компромис?

Ответы

# 19:17 04-11-2007 Лена А, обратиться
Вашему малышу всего 1, 5 года. Миллионы женщин сидят дома с детьми. Ну потерпите еще чуть- чуть, устроите ребенка в сад и пойдете работать. . .. Вы думаете, от того, что вы насильно хотите держать мужа подле своей юбки, ему будет с вами лучше? ? Пусть он и будет рядом, но мозгами, душой, будет в другом месте. Наоборот, срываться на вас начнет. . Просто у вас обоих такой период. . нелегкий. По- моему надо его просто пережить. Все наладится. ребенок подрастет, и будет легче. . .Не перегибайте палку.
# 19:45 04-11-2007 Элис, обратиться
Лада, полностью вас понимаю. Я тоже сижу в настоящий момент дома с ребенком, тоже иногда очень устаешь, хочется развеяться, в тот же Ашан съездить. Мне кажется вам надо обязательно серьезно поговорить с мужем. Почему вы должны всегда входить только в его положение? Он же отец вашего ребенка, он же часть семьи, как- то ему надо вас понять, может, нам, сидящим мамам, помощь аналогичных курсов также, как ему необходима. Попытайтесь объяснить ему, что вам тоже требуется общение, смена обстановки, да просто помощь с ребенком. Он же должен вас понять. Вы же не робот, а то если расслабитесь, он вам потом вообще на шею сядет, и постоянно будет искать предлог, чтобы в выходные уйти из дома, развеяться, отдохнуть, а то же он, бедненький, весь поникший, устает. А на себя вы смотрели, вы то как сама смотритесь - действительно, тупеть начинаешь от быта и однообразия. Если эти курсы скоро закончаться - это одно, а если они пол года будут длиться? Тогда действуйте, не теряйте времени
# 22:38 04-11-2007 Да-Да, обратиться
Вот. .. .мужчине важно быть с такой понимающей женой. Поезжайте- ка вы на его курсы, да попросите их "программиста", чтоб не забывал настраивать на успех не только в карьере, но и семье- ведь это неотьмлемая часть от понятия"счастье" для человека. Курсы не вечны. Смотрели этот фильм"немного беременна"? Там семейный мужик, у него тоже ребенок маленький был, жена. Так вот он постоянно куда- то ходил по вечерам. Жена была уверенна, что это любовница. Проследила за ним. И была шокирована. ЕЕ муж и множество других идиотов собирались на хате и проводили там выдуманные матчи по бейсболу. Причем схематически. Тоесть полный бред. Жена была так расстроенна, что вместо того, чтоб сходить с ней в кино, по магазинам, разделить радость воспитания ребенка- он занимался какой- то ерундой. Словно, анонимные алкоголики какие- то собирались. А он все это понимал. Только боялся своей взрослости, отцовства, невозможности вернуть былые молодые года. И просто искал способ забыться. Это фильм, но если его придумали люди, значит такое существует. А такое существует.
# 23:42 04-11-2007 Цыник, обратиться
А толк то хоть от курсов есть или просто языками мелют?
# 17:12 05-11-2007 Лада., обратиться
Я не знаю какой должен быть толк. Изначально мной предполагалось, что это его вылечит от депресии, придаст уверенности в себе, придаст силы как- то продвигаться в жизни, т. е. найти более оплачиваемую работу. Как стал ходить сдвиг только в том, что повеселел, но реальных результатов (которые как- то улучшили нашу жизнь) я не вижу. До курсов у нас были отличные отношения. Сейчас соримся по моей инициативе, из- за того, что муж тратит почти всё свободное время на курсы, и соответственно это время сворованное у меня и ребёнка. Я не держу его у юбки, кстати, он работает, там общения с сотрудниками и клиентами - завались. Все корпаративные вечеринки посещаются им в обязательном порядке, я не возникаю. Понимаю, сама же работала до рождения малыша. Я менеджер по продажам. Если кто знает, это предполагает в крупных фирмах обязательные психологические тренинги для сотрудников примерно раз- два в год. Не секрет, что после тренингов продажи в фирмах на какое- то время повышаются. Т. е. сотрудники воодушевляются, делают рывок и показывают результаты. Примерно этого я и ждала, когда сама посоветовала мужу найти что- нибудь подобное. Но результатов я не вижу, потому мне и обидно, что он тратит это время, получается, просто чтобы потусоваться, время приятно провести. А я в это время вкалываю на семейном поприще и за маму, и за папу- курсиста. Курс расчитан, кстати на 1, 5 года по ступеням. А детё в дет. сад. получится отдать только через год (мест нет). Вчера он видимо обсудил со своими курсистами наш конфликт. Вернулся домой с цветами, с ласкомыми словами. Подлизался, короче. Я конечно виду не подала, но так и хотелось ему этими цветами . .. .. Сегодня опять как ни в чём не бывало на курсы к 7 часам попёрся.
# 18:45 05-11-2007 Света, обратиться
Депрессию никакими курсами вывести невозможно. Уточните название или спросите основную программу курсов, пусть расскажет вам о них побольше. Тогда, Лада, вам будет легче понять - есть повод для беспокойства или нет. Если у мужа на фоне депрессии был еще и возрастной кризис, то да, в курсах он видит спасение (свой волшебный остров), когда сильно что- то не надо менять в соей жизни, а можно мило там отвлечься, почувствовать себя сильным и героем (в конце таких занятий все друг друга хвалат, говорят комплименты). Все это создает иллюзию отсутствия бытовых и семейных трудностей - грезы наяву.