психолог

21:14 06-11-2007 / Вера, обратиться

Добрый день, доктор. Я писала недели 3 назад про проблемы с работой. Что я не хочу работать, лежу на диване с мая и т. д. На самом деле я все- таки ходила на собеседования, посетила, наверное, окло 20, и везде 0 результат. В кратце: мне 30, и за последние полтолра года я сменила 4 работы, то есть резюме у меня ужасное. У меня лингвистическое образование, я начинала секретарем, потом у меня очень страдало самолюбие на этой должности и я ушла в торговлю на копеечную ЗП с понижением, а потом началась котовасия с частой сменой мест. И вот сейчас мне предлагают работу оптяь секретарем с ЗП раза в 1, 5- 2 меньше, чем я хотела. И я думаю, тчо всё. приехали, это финал, я большего и стою, похоже. Пора наверное, смириться, что кареру мне не сделать, тихо сидеть, толстеть и доживать. В конце концов, в жизни полно других интересов - книги и сериалы. Только очень больно, что родители оказались правы, когда говорили в детстве, что я звезд с неба не хватаю. Я попыжилась 8 лет и перестала. .. . Как смириться, чтобы не мучиться больше?

Ответы

# 03:27 07-11-2007 Да-Да, обратиться
Не миритесь! Боритесь! Я думаю поваляться на диване успеете да и на валялись уже. Может творчеством займитесь? У вас есть друзья? Если вам сложно себя адекватно оценить, попросите их. Может они вам укажут и на ошибки, вполне возможно, что дело в эксцентрическом общении. Тоесть даже не в ваших деловых качествах и уме, а в коммуникационных. Я работаю с коллективами и знаю, как важна адекватность и умение подать свою персону, причем подать в нужное время и в нужном месте. Иногда сверхспособности перечеркиваются неумением ладить с другими людьми. Может ваша проблема и не в этом. В любом случае, если вы еще не утратили желания чего- то добиться и чем- то заниматься, то вам стоит посмотреть на себя со стороны. Есть такой специфический анекдот: Жена Мужу- Посмотри, дорогой, что это за дурак за окном? -Это не дурак, а корова, и это не окно, а зеркало! Простите, я не отношу этот анекдот к вам, просто решила, вдруг заставит улыбнутся. И немножко коснется темы, в том плане, что иногда мы не видим некоторых вещей о себе, тоесть себя со стороны. Неправильно выражаемся или не хотим меняться. Попробуйте, заинтересуйтесь собой. Откроете много нового!
# 09:06 07-11-2007 Ksenia, обратиться
Вера, что мешает вашему высокому самолюбию пробираться далее по карьерной лестнице с должности секретаря?
Я тоже лингвист с красным дипломом. Но когда кушать сильно захотелось, пошла секретарем. . и бумажки таскала. . и газеты ( в редакции газеты). Через год - руководитель отдела. Через два- коммерческий директор. Это я называю здоровым чистолюбием. Теперь мне уже скучно на своей должности. Думаю, может сменить работу и заново начать?
# 12:49 07-11-2007 Света, обратиться
Вера! А почему резюме ужасное - ведь это разносторонний опыт работы, при этом навыки секретаря не потеряны. Мое мнение о причиных отказа - как вы общались на собеседованиях? Скорее всего "просительно- извинительно" (без обид), а проводящий собеседование чувствует свою власть и наслаждается ею с вашей помощью. Даже "недостатки" можно правильно продать и получить должность с нормальной оплатой. А то наверное, читаете заманчивое предложение и сразу мысли "это не для меня" или "я здесь не подойду". Изменяйте свой стиль мыслей и чуть- чуть себя, тогда и карьера пойдет хорошо. Раз в 5- 7 лет рекомендуется менять направление работы или работу более кардинально, ушли в прошлое те времена - "всю жизнь на одном рабочем месте, оытнейший специалист - это предрассудки советской эпохи". Удачи!
# 14:30 07-11-2007 Марго, обратиться
у меня подобная ситуация, только я в Европе с русским высшим техническим - работаю уборщицей! А было место в крупной фирме, уважение - упаси Боже, я не жалею! !! - но русских вообще не уважают, говорят: уууу русская? - к метле, к метле! !! И равняют с девочками 16 лет с 7 классами, которые аз и буки не ведают. Ужансо обидно, а делать нечего. .. Да если бы хоть языка не знала! - отлично говорю, кроме того на английском и испанском, опыт в руководящей должности - не верят, смеются. Нам говорят ваши русские шуры- муры известны, пить да воровать. .. .. .Уж больше и звонить не хочется, придешь на интервью - глянут, мило поулыбаются да отказ шлют. .. Да ладно говорят врать- то, работала она. ..
# 14:48 07-11-2007 Sinus, обратиться
Марго, комичность вашей ситуациив том, что в России вы бы никогда не работали уборщицей. Просто из- за принципа. А за границей почему- то работаете : )
# 14:55 07-11-2007 Марго, обратиться
так жить- то на что- то надо! !! !! !! !! !! !! !!
# 15:04 07-11-2007 Тоже, обратиться
И наффи. га такая заморская жизнь нужна? ?
# 15:05 07-11-2007 Sinus, обратиться
Тогда как вы, пардон, за бугор- то попали?
# 15:15 07-11-2007 Марго, обратиться
любовь. .. .. .люблю и жить без него не могу. .. муж : ))))))
# 15:29 07-11-2007 Sinus, обратиться
А он что, не работает?
# 15:51 07-11-2007 Марго, обратиться
работает, но нам не хватает: он студент. ..
# 16:01 07-11-2007 Sinus, обратиться
А зачем он за бугор уехал, если студент?
# 16:17 07-11-2007 Вера, обратиться
Марго, может лучше в семью попробовать устроиться гувернанткой- беби- ситтером, либо хоть в кафе официанткой. Уборщицей - это так тяжело. .. Или той же секретаршей
# 16:21 07-11-2007 Марго, обратиться
да он никуда не уезжал, он коренной! !! ! не берут гувернанткой, стара : ))) берут девчушек молодых, сама хочу ребенка. .. .а официанткой я точно не пойду - кстати, не возьмут, нужны титястые и стройные, а я так, ни рыба ни мясо внешне.
# 16:27 07-11-2007 Sinus, обратиться
Что- то я вообще запутался. Марго, сколько вам с мужем лет, а?
# 16:37 07-11-2007 Вера, обратиться
Беби- ситтерами берут пенсионерок- бабушек. У меня знакомые так в Штатах работали.
# 16:43 07-11-2007 Марго, обратиться
# 16:46 07-11-2007 Sinus, обратиться
И что же муж все не выучится- то никак?
# 16:48 07-11-2007 Марго, обратиться
Вы знаете, в Европе учатся люди до 40 лет. Он только еще начинает. Еще 4 года минимум : )))
# 17:23 07-11-2007 Sinus, обратиться
Мдя : ) Все же у нас лучше. Приятно это понимать : )
# 18:39 07-11-2007 Мария Cz, обратиться
Фу! Ужастик какой- то! Почитала, и мурашки по коже: все таке плохо за границей! НЕ ВЕРЮ! !!
Объясню, почему: Сама живу в Европе уже 10 лет, уехали из Москвы(где тоже все было хорошо, просто дети здесь скрываются от армии, не хотят служить и все! )Диплом наш признали(нострификацию провела легко), муж тоже отлично работает в крупной кампании, его высшее образование позволяет получать здесь немалые! деньги. Чего еще желать? Вы просто сами не стремитесь к хорошей жизни, Вам лень. У нас в супермаркетах тоже полно рускоговорящих уборщиц, так они все приехали с Западной Украины, где им точно "ловить"нечего, здесь работают и счастливы. А где это Вас так не уважают, позвольте спросить?
# 20:31 07-11-2007 Марго, обратиться
мой диплом принали на уровне средней школы. .. я не вру, чесное слово. И не у одной только у меня. Знакомые девочки русские с 4 курсами отослали поучится в школе, мол, нет у Вас квалификаций для ВУЗа. .. Ну я же знаю десятки! !! а то и больше русских женщин, девочек, которые работают абы где: в семьях, в кафе, моют посуду, убирают комнаты в гостиницах (оо, это уже можно сказать, престижная работа хаха)или вообще без работы. Мария, я очень за вас рады, что Вам так повезло, Вы наверное очень умная. .. .: ))))) Я уж исходилась по интервью. .. .нет нет нет. .. .. .. .. .. .. .. .. .нет. .. да ладно. .. ну не голодаем пока. .. но я в себя больше не верю. Уже искренне поверила, что я хуже европейцев. .. что не справлюсь с работой.
Только вот что: раньше по молодости ездила по Европе туристкой: так как нас встречали! !! любили и холили, что Вам угодно мадам и тра та та. .. ПОка деньги были, чтобы здесь потратить. .. А сейчас, под задд ногой. .. псст несчастные, понаехали тут. ..
# 21:38 07-11-2007 Sinus, обратиться
Приезжих нигде не любят. Вот в Москве, например, кто- нибудь может сказать, что узбекам живется очень хорошо? Подметают дворы, строят дома, живут в антисаниитарных условиях. И они, кстати, рады. А вообще, не стоит девушке из родный страны уезжать. Хороших девчонок у нас явно не хватает : )
# 21:51 07-11-2007 Марго, обратиться
ah Sinus, love is. .. :)
# 22:45 07-11-2007 Да-Да, обратиться
Марго уж вы так совсем холодно безкомпромиссно обозвались о себе, я б обиделась: )Зачем вы так о себе? Не рыба- не мясо, подчеркнули вроде Мария умнее, вообще, вы видимо в своей должности себя разлюбили, а что так прям ради любви и не было компромисса? Гордость не цеплялась?
# 23:10 07-11-2007 Мария Cz, обратиться
Марго! Ну ВЫ что- то совсем расклеились, видно и впрямь несладко живется! Тогда уезжайте, раз не можете прожить в другой стране, пусть Ваш муж едет за Вами. Вы себя не любите, не верите в успех, когда идете на очередное собеседование, работодатели видят эту Вашу неуверенность, вот и не получаете работу! Что это за отношение к своей внешности"ни рыба, ни мясо"! Наверняка Вы- привлекательная женщина, самооценка занижена, отсюда все проблемы. Собеседник всегда чувствует, как Вы к себе относитесь. Да где это в Европе нас, русских женщин не любят, ответьте! В какой такой стране? Я могу сказать обратное: нас очень любят, т. к. сразу видна разница, если по улице идет русская и какая- нибудь англичанка(немка, чешка. .)Наши очень ухожены, хорошо одеваются, обладают природной красотой. Вы что, нигде не слышали таких слов о русских девушках? Я не думаю, что все вокруг Вас живут так плохо, всех пинают: "понаехали". Нам живется очень хорошо, никакой дискриминации по национальному признаку. Где такой ужас творится?
# 23:27 07-11-2007 Марго, обратиться
да я когда говорю здрасте, я такая- то, я не здешняя, я русская. Кивают, ох, интересссссно интерсно. .. .А девушек, действительно, любят: от того- то и много объявлений типа: озабоченная русская девственница ищет приключения. .. .все так и перстрит этим. как девушка я тоже многим нравлюсь, а как работник губу кривят, мол, нету у вас квалификаций- с. ..
# 00:54 08-11-2007 Мария Cz, обратиться
Не обижайтесь, Марго, но как у Вас все запущено! Меня с моим дипломом очень ценят в организации, муж вообще занимает должность ведущего специалиста фирмы. Вы просто сразу начинаете разговор с заискивающей фразы: "Я нездешняя"(как прям попрошайки в московском метро! Всегда коробило от этих жалобных речей)У Вас что, проблемы с языком, Вы говорите с большим акцентом? Не знаю, как Вам изменить свое отношение к себе. Да я уверена, что ВЫ справитесь с работой лучше любого европейца, главное, не бойтесь и добивайтесь работы по специальности. Уровень нашего образования высок(даже среднего) и это признают иностранцы!
# 01:01 08-11-2007 Мария Cz, обратиться
Вера! Я не знаю, где Вы живете, но все, что я говорю Марго, каким- то образом касается и Вас. Вы тоже не уверены в своих силах, говорите: "Пора наверное, смириться, что кареру мне не сделать, тихо сидеть, толстеть и доживать". Вам же только 30 лет, вся жизнь впереди, какое- такое "доживать2? Что же тогда нам делать, кому уже больше 40 лет? Умирать пора? Встряхнитесь, не надо лежатьб на диване, добивайтесь хорошей работы с высокой зарплатой, у Вас все получится! Удачи!
# 10:58 08-11-2007 Марго, обратиться
Мария, это где ж такая лафа? ПОчему же все мои знакомые и я здесь без диплома? А опат работы наш тоже не признают. Специально в Сенат ходили. .. И получается, что учитель математики с васшим образованием работает официанткой. .. .Зачем бы я стала лгать? Это то прописная истина, что русские дипломы на Западе не признают. А одна моя знакомая - кандидат мед. наук! !! - моет в качестве нянечки полы в больнице. Если не секрет, кокой у Вас диплом, Мария? Может, московский какой- то крутой, а у нас всех провинциальный - что же вешаться, что ли?
# 14:57 08-11-2007 Элис, обратиться
Я тоже слышала, что в Европе не особо ценятся русские умы. Надо подтверждать все, доказывать и т. д. У меня у мужа двоюродная сестра вышла замуж за русского немца, но он там (в Германии) живет давно. Так вот у нее 2 высш. образования, красные дипломы. И что вы думаете, ее тоже на какие- то курсы послали, какие- то аттестации и т. д. Она сейчас работает в Макдональдсе, только когда всю эту аттестацию пройдет, то тогда будет речь о какой- то нормальной работе. Как думаете, работала бы она в Макдон. в России, думаю, как минимум начальником была бы. А вам, Вера, советую, руки не опускать, боритесь за свое будущее, у вас слишком занижена самооценка. И изначально, когда ищите работу, берите зарплату как можно выше, а не рассматривайте вакансии с тем уровнем, который считаете подходит вам. Помыкаетесь, н все равно кто ищет, тот всегда найдет! !
# 15:21 08-11-2007 Мария Cz, обратиться
Марго! А какая им, европейцам разница, где Вы учились: в Москве или в провинции? Вешаться, конечно, не надо. Необходимо добиваться признания диплома. Если Вы- математик, то ведь именно это и написано в дипломе, это- главное, а не название ВУЗа! Если Вам интересно, отвечу: да, я- филолог по образованию. Училась в Москве, но это было ой как давно! !У Вас есть одно огромное преимущество передо мной: Вам всего 28 лет, Вы еще молоды. А женщине после 40 лет гораздо труднее найти хорошую работу, чем 28- летней молодой женщине, у которой нет детей(дети- то болеют, кому будет интересно оплачивать вечные больничные листы? )А моему младшему ребенку только исполнилось 3 годика, бабушки живут в другой стране, им по 70 лет и сидеть с ребенком некому, сама кручусь, как могу. В моем случае няня- это единственно приемлемый вариант, но на нее надо сначала заработать. Вы говорите, что Ваша знакомая- кандидат мед. наук моет полы. Что же, вполне возможно, что она, как и Вы, не может найти применение своим знаниям. В ответ на это могу сказать только то, что каждый человек сам строит свою жизнь. Мне повезло больше, потому что с детства родители воспитывали во мне уверенность в своих силах, умение добиваться поставленной задачи. Мой отец тоже кандидат технических наук. Он- инженер строитель, причем, окончил Уральский Политехнический(провинциальный! !как Вы говорите)Институт, а не престижный московский. В 1988 году после защиты диссертации, его пригласили на работу в Сидней, он поехал в Австралию, чтобы присутствовать при открытии завода, построенного по его проекту. Ему там сразу предложили работу по контракту(на 5 лет), а в то время было очень непросто уехать из страны, но иностранцы всегда ценили высокообразованных русских специалистов и переманивали их к себе на работу. Это сейчас любой желающий запросто может уехать, куда угодно. Я это все к тому, что в моей жизни был пример отца, который достиг хорошего результата, благодаря своему профессионализму, трудолюбию и настойчивости. Упорство в достижении цели немаловажно. Моя родная сестра живет в Израиле и тоже первые 5 лет(пока не получила гражданство) мыла отели со своим высшим экономическим образованием. Сейчас у нее свой маленький бизнес, который позволяет жить достойно и быть уверенной в завтрашнем дне. Всего добивалась самостоятельно, не замужем.
# 15:31 08-11-2007 Мария Cz, обратиться
Элис! Так и я ведь о том же! Надо подтверждать диплом, тогда оценят и в Европе, никто не посмотрит, что русская, если владеет в совершенстве языком(лучше- несколькими. Нам было несложно провести нострификацию дипломов, поэтому в Макдоналдсе работал только мой старший сын(так он и в Москве летом тоже там работал, деньги на развлечения нужны! )
# 15:51 08-11-2007 Марго, обратиться
так у меня нет гражданства, и не обещают. . поэтому я здесь никто и звать меня никак. .. .а если бы муж хоть где в верхушках был: так он вместе со мной и уборничает. .. НЕТ ОБРАЗОВАНИЯ нигде не берут. .. Я не математик, у меня образование вообще какое- то непонятное, типа вроде инженера но я работала менеджером. .. в России
# 16:04 08-11-2007 Мария Cz, обратиться
Марго! У нас, действительно разные ситуации, т. к. я уже имею гражданство несколько лет, приравнена к европейцам в правах, имею все положенные льготы, выплаты на ребенка и надеюсь на пенсию(она здесь не маленькая, можно жить нормально, не то что в России)Надо попытаться выбиваться в люди, пусть муж добивается, раз Вы из- за него попали в другую страну, желаю удачи, не опускайте руки, ВЫ- молоды, а значит, есть время все изменить к лучшему!
# 16:08 08-11-2007 Алла, обратиться
Скажите, Марго, французские мужчины от русских отличаются в плане личных отношений, менталитета и проч. ? Извините не в тему, но очень интересно знать. ..
# 19:32 08-11-2007 Мария Cz, обратиться
Алла! Позволю себе ответить за Марго. Просто у меня сосед по дому- француз. Ему 45 лет, дети выросли, с женой он в разводе, живет один. Ну это так считается, что один! На самом деле, он очень любит женщин, причем, именно русских или украинских, короче, любых, только не французских, потому что большой ценитель женской красоты, а его соотечественницы в большинстве своем не красавицы. Он очень красиво ухаживает, часто устраивает "ужин при свечах"для очередной избранницы. Я это говорю, потому что он- мой сосед и часто вижу на его балконе(обычно там накрывает стол и ужинает)хороший стол: вино, цветы, свечи и прочие атрибуты красивой жизни. Жаль, что подруги его часто меняются, он очень непостоянен, раньше мне улыбался, если видел на балконе и знакомил с очередной дамой, с которой ужинал в данный момент, теперь просто здоровается, потому что смешно знакомить меня с новой подругой, которая через месяц пропадет из его жизни. Вот такой вот француз- любитель женщин.