психолог

13:49 08-11-2007 / Ольга, обратиться

Помогите советом, что делать? !! ! Узнали, что дочь 15, 5 лет начала жить половой жизнью. .. узнали, намеренно прослушивая запись ее телефонных переговоров в наше отсутствие. ..
Одна она у нас, раньше старались ей ни в чем не отказывать, но учебы никакой, одни тройки. Говорили, объясняли, что нужно учиться, сейчас без знаний никуда… А у нее одна романтика в голове, с одним рассталась, другого нашла… начинает новую Любовь играть… Стали постепенно « прикручивать гайки» , лишили сначала ее одного, потом другого, результата « 0» … вот дошли до того, что прослушиваем запись ее разговора… и после этого всю ночь не спали оба…
Парня в глаза не видели (хотя что толку… даже если бы знали и видели), знаем, что он с другого конца города и встречаться они начали недавно не больше 2- х месяцев, и то ему якобы долго ехать, чтобы увидеться… Подруга ее подсуетилась, познакомила с другом своего парня…
Не могу сейчас мысли сконцентрировать…
Посоветуйте, как мне начать с ней разговор, теперь нужно решать проблему с предохранением, т. к. из телефонного разговора ее мы поняли, что она жаловалась на задержку в 1 день, рассказывала, что купила в аптеке тест на беременность – результат отрицательный, но она все- таки (из разговора) боится и если что…
(СТРАШНО даже думать! !! ) себя по животу кулаком, или водки напьется… Она не должна знать и догадаться, что мы слушаем ее телефонные разговоры. А разговор как- то нужно начинать…

Ответы

# 15:37 08-11-2007 Икс, обратиться
Разговор о предохранении нужно было начинать еще года 3- 4 назад. Многие в ее возрасте уже ведут половую жизнь. Если стесняетесь и не знаете , как подойти к вопросу, то купите литературу и положите ей на стол. Ну и скажите , что Вы считаете , что она уже взрослая и должна знать, как предохраняться. Возможно и она постесняется именно говорить с Вами обэтом. А читать "умную" книгу никакого стеснения нет. Потом можете приколоться и сказать, что будете "экзамен" принимать по теме. )))Не делайте трагедию из- за того, что ребенок вырос. Станьте для нее тем человеком , которому она первым делом расскажет о задержке и обо всем остальном. Успокойтесь , все хорошо.
# 15:41 08-11-2007 Sinus, обратиться
То что в последнее время девушки в таком юном возрасте начинают заниматься сексом уже не редкость. Не знаю чем это сулит, но факт остется фактом. И история с Вашей дочерью только подтверждает это. Знают они все о предохранении. В крайнем случае, дайте дочке презервативы. Чего- то лишать ее все равно бесполезно.
# 15:53 08-11-2007 Катрин, обратиться
Ничего не поделаешь - акселерация. Нужно помочь девочке, дать понять, что вы не враги ей, просветить ее(как тут уже было сказано) в вопросах секса, контрацепции и многого другого. И никаких "закручиваний гаек"! Совершите большую ошибку. Все что вам нужно - это наладить доверительные отношения с дочерью. Кстати, совет икс - очень хорош. Девочкам не всегда легко говорить на такие темы с родителями. Подарите ей книжку и дайте понять, что чтобы не случилось - вы всегда рядом и всегда готовы выслушать и помочь.
# 16:02 08-11-2007 Марина, обратиться
Зайдите по этой ссылке. Меня, будучи несколько лет уже замужем, эта статья потрясла. Оставила своим дочерям, которым сейчас еще до этого далеко. Пробелы уберите.
http: // www. mariamm. ru/ doc_261. htm
# 18:05 08-11-2007 Ольга, обратиться
Всем спасибо!
Марина! Вам большое спасибо за ссылку!
# 15:23 09-11-2007 Да-Да, обратиться
А ваша дочь любит журналы читать? Может кто- то сочтет это глупостью. Но помню, как в 5 лет доставала мать, сказать как дети делаются, потом сама ей и рассказала, по своим догадкам- она не кололась, когда же я ей рассказала - она впала в ступор и вообще не знала, что теперь со мной делать. Когда я поняла, что я права о том как делаются дети, я рассказала, об этом открытии своей лепшей подруге и та, давай искать подтверждение у своей матери, и та тоже впала в ступор. Не долго думая, наши родители купили нам красивую детскую книгу с рисунками о том как делаются дети, что можно- нельзя и даже что такое любовь мамы и папы. Клевая была книга, до сих пор не знаю, где они ее такую отыскали по тем временам. А потом в период полового созревания, я принесла какой- то журнал почитать, мать исследовала его. А потом из недели в неделю, она меня заваливала разными молодежными журналами, где много было о сексе, о любви, детях, родителях, отношениях. Я всегда любила читать отделы психологии и писем читателей, может это меня и увело от ошибок. А еще в лет 12 у меня появилась книга для девушек, где была история 13- летней девчонки, когда она залетела и родила в 13, парень, конечно же бросил, а родители отказались. Меня так сильно впечатлила эта история, она была первой в моей жизни о такой юной беременности и одиночестве из- за этого, что я наверное никогда о ней не забуду. Теперь уже, конечно, поздновато для вашей дочери все это, она на собственном опыте все учит. Жаль, что вы не заметили как девочка взрослеет и возможно всегда ставили некий рубеж между вами, что она наверное, просто стеснялась говорить об этом с вами. Попробуйте подойти к этим вопросам издалека, по- дружески, спросите ее мнение, я думаю, разговор может завязаться, только не ставте линию неодобрения, она должна вам открыться хоть немножко. Ваша дочь уже взрослая, не забывайте, что ее тоже нужно слушать.