психолог

12:09 12-11-2007 / Ksenia, обратиться

Всем привет!
Такая дилемма.
Работаю на предприятии ( газета) уже 6- й год. Начинала секретарем, последние два года- коммерческий директор. В свое время контора многое для меня сделала. Я сильно болела и лежала в реанимации, генеральный директор лично встречался с глав. врачом, договаривался о нормальном моем лечении и т. д. Дали возможность отсидеться дома на больничном, сохранили зарплату на этот период ( а не копеечный больничный). В общем, они мне помагали, но и я пахала почти все это время по 12- 14 часов в день. Последний год стал просто невыносимым. У нас реорганизация. Контора развивается, растет прибыль, с меня постоянно трясут деньги ( не мои, конечно, а от продаж) на разные нужды. . Морально здесь задыхаюсь. Раньше отдавала работе всю себя. Но теперь каждый день как день сурка. Планы все одни и те же, направленные на то, как заработать больше денег: новый набор клиент- менеджеров и их обучение, разработка проектов в газету, ценовой политики, увеличение продаж и пр.
Коллектив сугубо эгоистичный. Каждый тянет одеяло на себя, поддержки никакой нет, да я ее и не жду на работе
Буквально час назад после очередного конфликта с главным редактором, я проревелась мужу в телефон в туалете. У него ответ однозначный: увольняйся. Я уже два месяца обдумываю это решение, но никак не могу созреть. Зарплата высокая для нашего города + различные бонусы типа скидок на путевки, бытовую технику, возможность брать товары в рассрочку и пр. Мои попытки месяц назад поискать другую работу большим успехов не увенчались- нагрузка большая, а зарплата на 10- 15 тысяч меньше. Вот сижу и думаю: решиться разом и уволиться, доработав до конца года? Или все- таки посидеть еще , пока не подвернутся достойные предложения? Работу же хочу менять кардинально, т. е. уходить из бизнеса совсем.

Ответы

# 16:45 12-11-2007 Света, обратиться
У вас, по описанию, "синдром эмоционально выгорания". Из него действительно надо выбираться, чтобы не довести себя до более серьезных ухудшений. Раз в 5- 6 лет психологи настоятельно рекомендуют изменять сферу деятельности, иногда даже очень кординально. Сил и активности вам хватит, с ростом по служебной лестнице на новом месте будет и рост зарплаты.
Желаю удачи и успехов!
# 23:01 12-11-2007 Да-Да, обратиться
Сложно дать совет человеку, с такой работоспообностью. То что вам нужно сохранить свою морально- психологическую сторону в здравии- это очевидно. Другое дело, что новая работа- это снова стресс, нагрузки, привыкания и т. п. К тому же меньше з/ п, тоесть, не отдохнув, вы вряд ли сможете выкладываться на новом месте на 100% .Вам нужен отдых. Вы были в отпуске в этом году? Подумайте хорошенько куда вам хочется пойти, на что поменять. Чтоб не метаться потом, как девочка из места в место, для лучшего. Это что- то новое, вы должны также полюбить, как и эту работу, чтоб усилия положенные в нее вами, приносили удовлетворение, а не злость. Все же подумайте по первой об отдыхе.
# 03:34 13-11-2007 Ksenia, обратиться
Спасибо за советы! О "синдроме эмоционального выгорания" слышу впервые. Это как раз точное описание моего внутреннего состояния.
В отпуске мы с мужем были в сентябре, отдыхали на Желтом море в Китае. Я искренне надеялась, что после отдыха прийдет стремление работать, но оно, кажется, улетучилось по отношению именно к этой работе.
Да- да, Вы правы совершенно о необходимости передохнуть. Думаю, в конце недели поговорю с генеральным, доработаю до 31 декабря, а после новогодних праздников активно начну поиски работы.
Еще раз благодарю за советы и поддержку!