психолог

11:23 03-12-2007 / Sergeyg, обратиться

Посоветуйтечто- то! В августе этго года у меня погиб отец. Моя мать живет вместе с моим младшим братом (ему 25 лет), у меня своя семья, годовалый сын, я живу отдельно. дело в том, что с матерью портятся отношения и у меня и у брата. Брат особо никогда с ней не контактировал, они живут почти как чужие люди, так как мать всегда пыталась его контролировать даже в мелочах - постоянные чтения лекций, ну вы понимаете. теперь брат отдалился от нее. Все время эмоциональная связь с матерью была только у меня, она всегда старалась рассказать мне о своих проблемах и т. п. теперь я понимаю, что она лишь всегда нагружала меня тем, что я никогда до конца не мог понять: в детстве она втягивала меня в свои ссоры с отцом, теперь, после его смерти, она втягивает меня в ссоры с братом. Все это меня угнетает и мне это не нужно. Мне все меньше хочется общатьсмя с матерью, кроме того она постоянно находится в депрессивном сотоянии по поводу смерти отца, и я не могу понять как ей помочь. Разговаривая с ней я чувствую себя неловко, не знаю о чем с гней говорить. .. Теперь, мать обвинила меня, что я ее бросил и все такое. Как мне выйти из этой ситуации. Может это все от распространенного ранее типа воспитания, когда родители старались удовлетворить только физические потребности детей : постирать, покормить, а эмоциональная сторона игнорировалась. Мать не понимает, что ее дети уже самостоятельные, у них своя жизнь и ее стирка- глажка не имеет для них смысла, а кроме этого ее с нами ничего не связывает. Я совсем запутался. : (

Ответы

# 23:02 03-12-2007 Света, обратиться
Любой человек, потерявший близкого, проходит разные стадии горевания по ушедшему. Вам, Сергей, сейчас надо запастись простым человеческим терпением, поскольку вашей маме требуется выговорить все претензии, которые со стороны вам могут казаться просто не реальными, фантастическими даже. Только терпение. Подумайте лечше, может отправить маму на месяц в какой- нибудь приличный санаторий для ее возраста, там она сможет отвлечься, дома ведь стены давят и напоминают. Любви и терпения Вам!
# 10:27 04-12-2007 Аноним, обратиться
Я предлагал ей. Она не хочет в санаторий. : (
# 10:40 04-12-2007 Аноним, обратиться
Она 15 лет просидела дома, практически не работая, была домохозяйкой. У нее нет подруг, она мало с кем общается. ЕЕ жизнь была - муж(ожидание его с работы и все такое, и дети), муж погиб, дети выросли, ее жизнь стала пустой. Но меня убивает одно, что она и не пытается ее заполнить, а только обвиняет других в том, что так все получилось. Она испортила отношения уже практически со всеми: с детьми, с невесткой, с родителями невестки, с другими родственниками. У меня в голове не укладывается, что она не понимает, что пилит сук , на котором сидит.
# 13:21 04-12-2007 Аноним, обратиться
Сегодня я понял, что мать реально подпортила мне всю мою жизнь. Своими действиями с самого детсва, она сделала меня эмоционально суперсдержанным. теперь ей это просто аукнулось. Мне еще повезло, что у меня жена, которая меня понимает и воспринимает таким, какой я есть.
Но от понимания проблема не исчезла. .. .. Я по прежнему не знаю, что мне делать. Оставить мать в покое, разбираться со своими скелетами в шкафу наедине и контролировать только ее материальное благополучие, или пытаться помириться.
Брат в такой же ситуации как и я, и он сказал мне, что не будет идти с матерью на контакт, так как это бесполезно. ..
Такие дела : (