психолог

07:42 04-12-2007 / C., обратиться

Ситуация: Я экономлю деньги как могу, на всём, всё подешевле покупаю и еду, и одежду, чтобы собрать деньги на холодильник, на стол для кухни, и на море поехать отдохнуть. Муж старается тоже, и отношения у нас отличные. Вчера ещё с мужем признавались друг другу в любви. А сегодня. .. Позвонил его брат, попросил одолжить денег, и ещё сказал что племянница вскоре будут сваты, а там и свадьба. И муж сразу согласился дать ему деньги, и даже без от- давания, ну подарить. Тем более что попросил как для нас немалую сумму. Мне таак больно стало. . Я начала всё мужу выговаривать, плакать, в общем у меня была истерика, я плакала может 2 часа подряд. Муж на меня ужасно рассердился, и сказал, что прям сегодня же даст брату эти деньги. И ушёл. . Вечером мы с ним почти не разговариваем, я даже не спросила или он сделал что говорил, я боюсь разжигать ссору опять. Скажите, что вы думаете об этом, и как у вас в семье распределяются деньги? Ну, например сначала себе, а потом по- возможности и на нужды родственников? Он действительно правильно поступил, и я была неправа закатав истерику, или всё же так не делается, и нужды семьи должны быть на первом месте?

Ответы

# 10:43 04-12-2007 Любовница…, обратиться
Я бы тоже закатила истерику. Потому что хорошо знаю, что такое экономить на всем. Но когда впереди маячит, наконец, долгожданный отпуск, или тот же холодильник, то все старания компенсируются. А у Вас получается, что все было зря. Сейчас наверное ничего не сделать уже. Но в следующий раз, когда накопится приличная сумма, скажите мужу, что и Вашим родственникам она понадобилась (придумайте причину). Вот если он будет возмущаться - дело плохо. Ну а сейчас, что ж, если ничего нельзя изменить, переверните ситуацию, представьте, что это Вам во благо. Может быть в тот отпуск, куда Вы не съездили, Вы бы, скажем, попали бы в аварию. Или холодильник купили бы бракованный, и он взорвался бы. Не терзайте себя. Отношения с мужем ведь все равно важнее. Постарайтесь его понять. Все- таки брат.
# 11:48 04-12-2007 Наталья, обратиться
И что, что брат. Я считаю, что на первом месте должна быть семья, а уж потом по возможности родственникам
# 12:15 04-12-2007 Лета, обратиться
Родственники между прочим тоже семья! Ну а если, например, ваш брат или сестра попросили у вас деньги, разве вы бы так не поступили! ?Вообще деньги- второстепенное, хотя и не мало важное. Найдите с мужем кампромисс! Не стоит портить отношения из- за холодильника и прочего. .Все у вас получится, все будет нормально. Будте умнее и не нужно истерик! !!
# 12:28 04-12-2007 Sinus, обратиться
Холодильник можно и попозже купить. А вот с отдыхом это, конечно, косяк. Тут муж был не прав.
# 13:19 04-12-2007 Свидетель…, обратиться
Брат - взрослый человек и вполне может сам заработать на свадьбу своей дочери. Если бы муж отдал свою и только свою заначчку. если бы это только он копил, то он мог и распорядиться этой суммой. Если копили двое, то единоличного решения быть не должно. Хотя бы из вежливости муж мог бы посоветоваться с женой. Такое поведение супруга показывает его полное пренебрежение семьей. Дальше будет смешнее и интереснее.
# 14:21 04-12-2007 Наталья, обратиться
Родственники- это родственники, а семья- это семья. У меня вот, например огромное количество братьев и сестёр. Если я всем начну давать деньги безвозмездно. .даже не представляю. что будет. А тем более отдавать деньги, которые вы оба копили- это плохо.
# 16:07 04-12-2007 Элис, обратиться
Я согласна со всеми, тоже бы сначала закатила истерику, что же это такое - вместе копили, а он взял и отдал без возврата своим родственникам! И потом бы обязательно придумала причину отдать своим близким- проверить его реакцию! Конечно, надо помогать родным, но не в ущерб себе и своей семье, ты же живешь теперь с женой, а не с братьями, сестрами! !! я что- то тоже не понимаю вашего мужа. .. .(((((((((((
# 16:27 04-12-2007 C., обратиться
Спасибо всем за ответы. Я тоже его не понимаю. У меня такое ощущение что хоть мы и его семья, жена и дети, но он намного больше отзывчивый именно к своим братьям и сёстрам и племянникам. Вот вы говорите отдать своим в следующий раз, то я уже просила у него, так он говорил, что "ну нету у меня, не- могу я сейчас, позже". Хотя он и не жадный, а наоборот добряк ещё тот, но именно к своим родственникам больше.
# 16:37 04-12-2007 Шокер, обратиться
Я когда- то был очень беден, рос в ужасной семье, потом студентом в общаге, денег не хватало иногда на еду и я хорошо помню те минуты унижения, когда приходилось ходить по соседям и стрелять "кто что даст". Но я не сдавался и боролся. Может мне повезло просто. .. Сейчас уже давно все изменилось. У меня денег столько, что я могу себе позволить купить все и всех. Сейчас я даже могу себе позволить просто ничего больше не делать в жизни и не работать, мне моих денег хватит до старости и до старости моих внуков. НО даже при этом раскладе, у меня все равно остался этот глупый комплекс из молодости. Но я знаю точно - никто не имеет права посегать на то, что я заработал, достиг, что скопил и что склолтил через труд, унижения и долгие годы. Короче, С. , посылайте своего мужа и всю его е* ** нутую сеьмю на х* ** ! Это будет самое верное решение из всех возможных, что вы думаете.
# 17:48 04-12-2007 Ляна, обратиться
Зачем же сразу на Х? У людей нормальная семья, всякие бывают недоразумения. А вы сразу на Х. ..
С. !Я юы десять истерик закатила. Понимаю - уважительная причина (болезнь или еще что- нибудь. .. ну не знаю, что еще). Бред какой- то - разбазаривать вместе нажитое. Пусть свадьбу не отмечают раз нет денег. Они будут отдыхать и веселиться за ваш счет что ли?
# 23:09 05-12-2007 Орит, обратиться
Деньги определяющий фактор в нашей жизни, из- за них многие пары уже развелись. Мне понравилось как ответила Л. отношения с мужем всё равно важнее. Я знаю, что есть семьи где воспитывают детей, - быть один за всех и все за одного, может ваш муж до сих пор чувствует, что они в одной связке, что он со своим братом одно целое. Поговорите с ним, а прежде всего простите и попытайтесь понять его.