психолог

10:23 07-12-2007 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация. Дело в том, что я сейчас на 5 курсе ВУЗа. Уже заканчиваю обучение. Скоро будут выдавать диплом. У меня красного диплома не будет, так как есть 4 троечки. Ну и четверок много. Вот из- за этого диплома и разгорелся весь сыр- бор. Я хорошо училась в школе. Окончила ее без троек. Поступила в институт. На 1 курсе было трудно – именно там и затесались мои тройки по историческим наукам, было тяжело их учить, к тому же несчастная любовь в то время сыграла свою роль (хотя это только моя проблема, я знаю, что глупо все сваливать на парня). В общем, первые 2 курса были для меня тяжелыми. Затем случился неожиданный прыжок вверх, и сейчас, к концу 5 курса, я – одна из лучших студенток. Естественно, сейчас уже идут разговоры о дипломах, преподаватели, когда узнают, что у меня не будет красного диплома, впадают в шок, родители тоже замучили бесконечными разговорами на этот счет, я стараюсь не плакать, мне самой неприятны эти тройки, но я уже просто не могу, чуть ли не каждый день: « Вот, как это так, ты столько учишь, и у тебя не будет красного диплома» . И преподаватели то же самое. Я могу пойти и исправить пару троек, сходить на повышение оценки, но мне все равно не дадут красный диплом. В общем- то, это только дело принципа, как говорится. Я сама внутри очень переживаю из- за троек, потому что всегда ставила себе очень высокую планку. И сейчас достигла ее. Просто очень обидно, что я почему- то в глазах других должна соответствовать какому- то идеалу, шаг влево, шаг вправо – все, это уже не я, раз у меня хоть одна тройка есть. Я не считаю себя глупой девушкой, думаю, что я достаточно развита в той области, по которой буду получать диплом. Но эти тройки и красный диплом всем не дают покоя, а теперь и мне, до такой степени задергали, что я теперь чуть не каждый день в слезах. Очень тяжело. Помогите, посоветуйте, как мне быть? Стоит ли исправлять эти тройки, чтоб от меня отстали наконец? Как справиться с внутренним чувством того, что я неидеальна, которое мне все время пытаются вбить? Спасибо.

Ответы

# 10:46 07-12-2007 Аноним, обратиться
Кристина! Что значит не идеальна? ? А ты знаешь абсолютно идеальных людей? ?? ?? Не позволяй окружающим выносить тебе мозги! Это только твоя жизнь, ты уже очень взрослая и судя по твоему сообщению умная девушка! А несколько троек - это ерунда. Скажи, все так волнуются просто из- за самого наличия этих троек или думают, что ты чего - то недоучила и плохо знаешь?
А вообще, брось переживать, я сама сейчас заканчиваю институт, пишу диплом, работаю в очень крупной иностранной компании и могу с уверенностью сказать, что на твои оценки никто внимания обращать не будет, им нужны не нарисованные оценки, а твои знания!
# 11:57 07-12-2007 Ляна, обратиться
Твои оценки никому не нужны, это факт
# 12:12 07-12-2007 Кристина…, обратиться
Людей, похоже, волнует сам факт наличия троек, что скажут другие по этому поводу. Мол, они знают, что в голове у меня есть что- то, но раз есть тройки, значит, не все так чисто. .. в общем, я в расстройстве. ..
# 13:16 07-12-2007 Sinus, обратиться
Меня так мать за школьные тройки пилила. Мол, какой позор: в нашей семье никто троек в аттестате не имел, только ты, бестолочь такая. Я получил аттестат с тройками, поступил на самый сложный факультет вуза. Первые два курса еле учился, потом стал отличником. Сейчас получаю второе образование. Пока одни пятерки. Если так дальше все пойдет, то получу красный диплом : ) Но толку от красной корки все равно никакой. Ты уже взрослая девушка. В институт родня лезть уже не должна. Так что просто забей на это.
# 13:39 07-12-2007 Ляна, обратиться
У вас синром отличника, патологический перфекционизм.
# 13:54 07-12-2007 Аноним, обратиться
Взрослой девице больше нечем заняться?
# 15:29 07-12-2007 Аноним, обратиться
Кристина, я согласна с Синусом - забей! Ты уже взрослая, ты сама выбираешь, как тебе жить , учиться и как учиться и какой диплом получать! Сама выбираешь- сама за это отвечаешь! А красный диплом - это еще ничего не значит! Выше нос! Ты и так молодец!
# 15:35 07-12-2007 Икс, обратиться
Какая разница КРАСНЫЙ или СИНИЙ? !Ну вот какая? Вы что его на каждом углу собираетесь показывать? Главное, что есть знаеия. А цвет Диплома Вашего просто никому не интересен. Забейте и живите спокойно. В жизни много всего интересного и красный диплом не потребуется , что бы ей наслаждаться. Хватит, взрослейте и перестаньте зависеть от мнения окружающих. Нужен им красный- пусть пойдут и получат. Вот тоже проблема. ..
# 16:25 07-12-2007 Аноним, обратиться
Мне бы ваши проблемы, лист с оценками у меня валяется где то дома, где- я даже не помню, ни на одной работе он никому НЕ НУЖЕН, а наш родственник- продвинутый бизнесмен, хозяин фирмы сказал- а я никогда вобще диплом не спрашиваю, я спрашиваю что человек умеет, не надо жить по указке, если для вас самой важно- хочу красный, для самоудовлетворения, напрягитесь и получите, а если вам все равно- то соответственно, ну или нечем заняться если, а от безделья- скучно или вы выбрали компанию для работы- а там требуется красный/ ну есть странности/