психолог

10:05 10-12-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Я студентка первого курса. Через несколько дней мне предстоит выступление перед огромной аудиторией на научно - практической конференции. Много лет я страдаю от ужасных симптомов волнения. Даже перед менее значительными мероприятиями (например просто ответить на билет перед единственным учителем) я всегда чувствую невыносимое волнение, с которым никак не могу справиться. Я волнуюсь вплоть до того, что у меня начинают трястись руки и коленки, я неприменно забываю все что должна говорить, или путаю слова, даже несмотря на то, что готова на 100% . Что можно сделать, чтобы не испытывать такого чувства перед выступлением? Никакие аутотреннинги не помогают. Я перепробовала огромную кучу. Может есть какое то более действенное средство? Например принять какое то успокоительное. Если да, то какое? Помогите пожалуйста.

Ответы

# 10:25 10-12-2007 Аноним, обратиться
У меня такая же ситуация, я присоединяюсь с Наталье.
# 11:05 10-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Мне лет в 14 врач назначил сонапакс (вроде), потому что я от волнения забывала тексты по английскому и доклады все. .потом прошло. .то ли с возрастом. .то ли от лекарства. ..
# 11:41 10-12-2007 Лена А, обратиться
Две таблетки глицина под язык за полчаса до. Еще очень хорошо помогает карвалол, 10 капелек за 5 минут до выступления, снимает трясучку. А когда выступаете, думайте не о том КАК вы говорите, а о том, чтобы вас поняли присутствующие.
# 20:58 10-12-2007 Елена, обратиться
девушка, поверь мне, доктору наук. на таких собраниях каждый думает только о своих проблемах, а на тебя плевать хотели, честное слово. не психуй и не травись, отбарабань свое и иди домой)))
# 15:41 11-12-2007 Наталья, обратиться
Это конкурсная конференция! ! Участники, жюри, как положено. Конкурс между студентами. В том то и дело что все напрямую зависит от того насколько хорошо или плохо я выступлю. А уж стакой "трясучкой" наврядли выйдет что то хорошее.
# 17:41 11-12-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Для начала хочу сказать, что волноваться в ответствнный момент - это нормально, в этом нет ничего странного. Неприятно, когда это волнение зашкаливает. Мне кажется, что бороься с ним с помощью лекарств бесползно. Нужно попробовать подружиться со своим состояние. Раз уж оно приходит к вам, то для чего оно нужно. Чего я боюсь больше всего в данной конкретной ситуации. Поверьте. это верный способ.