психолог

23:16 11-12-2007 / Ира, обратиться

Здраствуйте, я очень застенчивая и не могу находить язык с людьми(( очень мешает это, но в инете могу очень хорошо общаться и даже остроумничать. .. но в реале ступор, естественно друзей у меня нет. .одиночка. .с мч тоже не могу язык найти, часто молчу, не зная , что сказать. .. либо мысль приходить, когда она уже не актуальна. .. .. а в компаниях- это вообще ужас. .сижу , молчу(((

Ответы

# 23:24 11-12-2007 Ирина (Психолог…, обратиться
а почему вы застенчива? как сами думаете?
# 07:55 12-12-2007 Ирина, обратиться
не знаю, я с детства такая, в коллективе была как не в своей тарелке, раньше боялась осуждения окружающих, вдруг, что не так скажу. .. .но сейчас у меня всегда свое мнение и на критику не рреагирую особо. .. и по телефону тоже не могу говорить. .. только в виртуале нормально
# 11:07 12-12-2007 Аноним, обратиться
Ирина, а сколько Вам лет? Просто до недавнего времени со мной творилось почти тоже самое. Может тебя в детстве родители часто осуждали?
# 13:22 12-12-2007 Олька, обратиться
Вам бы поменьше думать о собственных недостатках и побольше думать о достоинствах. Высокая самооценка - это результат нашего труда и труда близких людей. Вам часто делают комплименты? Хотя бы родители? Родственники? . Слышали Вы в свой адрес от родных фразу типа "Ты самая красивая" или "Ты у нас умница". .. Если нет - тогда это их "заслуга". Теперь Вам самой придется заставить себя поверить в то, что Вам нечего стесняться в себе, а наоборот, Вам есть что показать, что Вы не хуже других, а в чем- то даже и лучше, а следовательно нет и смысла стесняться, молчать в компаниях. Попробуйте очно обратиться к хорошему психологу. Он поможет Вам раскрыться, не сомневайтесь.
# 14:33 12-12-2007 Ира, обратиться
Мне 19, родитили постоянно сравнивала с подрунами, одноклассницами, то что они лучше
# 15:47 12-12-2007 Олька, обратиться
Всё ясно, Ира. Родителя твои - странные люди (простите). Ну как можно сравнивать с подругами и, тем более, не в твою пользу? Вот они откуда комплексы- то берутся, большое спасибо мамам и папам. Теперь надо самой доказать себе, что ты не только не хуже, но и лучше своих подруг. Есть много способов. Учеба, карьера, например. Следить за своей внешностью - самое главное т. е. нравиться СЕБЕ в зеркале. Завести НОВЫХ знакомых, которые не знают тебя как застенчивую стеснительную девушку. В общем, бороться со своими комплексами и всё будет хорошо.
# 21:33 12-12-2007 Ира, обратиться
Олька, спасибо. про новых знакомых- отличная идея