психолог

16:45 15-12-2007 / Кира, обратиться

Здравствуйте, помогите советом, не знаю как поступить, и что делать , т. к. отношения в семье с мужем стали невероятно ужасными. Мы перестали нормально общаться, только ругаемся, он при более сильной вспышке гнева начинает лупить меня, разговаривать спокойно и нормально не получается. Пропала легкость восприятия друг друга. Хотя каждый со своей стороны считает, что любит другого, секс регулярный и страстный, но муж постоянно придирается ко мне, вредничает, воспитывает как ребенка ("дрессирует как крысу" - его выражение), обзывает, унижает. Мы ровесники 33 года, у нас дочь 2, 5 года, живем в гражданском браке, каждый прошел через официальный брак. Отношения начинались страстно и романтично, я в муже души не чаяла, он тоже мной восхищался. Но вот прошло время, и все стало хуже не придумаешь. Я не хочу расставаться, т. к. люблю его и дочке нужен папа, но за пеленой обид не могу увидеть разумного зерна, научиться уживаться с ним. Что его тревожит понять не могу. Вопрос с любовницей не актуален, уверена, что у него никого нет. НО у мужа сложная нервная работа, часто бывает взинчен и раздражителен. К психологу идти не хочет, т. к. был неудачный опыт общения с каким- то мздоимцем. Как быть? как раскрыть его? как вернуть уверенность в себе, т. к. от его ора и придирок я перестала верить в себя? да и дочери не очень нужна задерганная мамка и ругающийся злобный папа?
Сейчас после очередного громкого и гадкого скандала мы с дочкой уже полторы недели живем у моих родителей, с мужем общаемся только 1- 2 смс- ками за день на тему "Как дела? - нормально. .. " каждый сидит в своей норе и ждет чего- то, я постоянно реву, в полудепрессивном состоянии. Как быть? как поговорить об этой боли? Его претензии ко мне - нехватка секса (что для меня странно при каждодневном сексе), но я думаю, что причина в ином, но в чем? Я в обидах от его поведения со мной, от его оплеух и оскорблений (уж сколько он мне гадостей наговорил и каких, уши вянут от его мата). Логикой и добром его "пробить" не могу. .. Вроде и человек образованный и не глупый, друзья его обожают, но за что он мстит мне? Хотя его первый брак распался из- за измены его бывшей жены, кот. он сильно переживал ( и пережил ли? ), но прошло уже 9 лет. Написано много, сумбурно, но трудно в коротком послании сказать о своей проблеме. Он тоже говорит, что мы ему нужны и орет, что любит меня, дуру (его слова). как быть?

Ответы

# 18:35 15-12-2007 Света (Психолог…, обратиться
С одной стороны - у мужа очередной переходный возраст (с 33 и примерно до 40 многие из мужчин просто "звереют"), с другой - ваши взаимоотношения дошли примерно по длительности до той точки, когда развалилась предыдущая его семья, и что делать дальше мужчина не знает (поэтому тоже бесится). Если на работе еще и должность начальственная, а дома - равноправные члены семьи - то трудности с перестраиванием мышления (очень ригидное). Создайте для него состояние нарушенного ожидания - если ваш скандал примерно одинаково развоорачивается, то не позволяйте себя так быстро втягивать в него (скажите какую- нибудь не в тему глупость на момент его эмоционального выпада, чтобы чуть опешил) - тогда они и сами начинают задумываться. ..
# 23:02 15-12-2007 Да-Да, обратиться
А что если он просто типичный холерик? У которого ко всему прочему много тестестерона, а? Какой тогда может быть совет? Да, неглупый, да друзья любят, да он вас любит, все ДА. И тут пожалуй все зависит от него самого. А у вас уже по- моему, что- то запускатся. По вашему посту наблюдается серьезная попытка отыскать причину в себе, привить себе чувство вины. Это большой шаг в сторону зависимости от человека, похоже вы делаете для этого все. Во- первых перестанте брать все на себя. А во- вторых. .. муж удовлетворен своим заработком? Материальная стабильность крайне важна. Когда там нелады, то в этой сфере, часто бывают виноваты все, кроме него самого, да и это прекрасная возможность завуалировать свои промахи.
# 00:06 16-12-2007 Кира, обратиться
Спасибо за ответ, отправила такой же пост в раздел семейной психологии, там разбрызгали женские эмоции и резко посоветовали от него уйти. Но я- то вижу, что причина скорее, в том о чем пишут авторы комментов, да он холерик, даже анализы показывают большое кол- во тестостерона, он хорошо зарабатывает, но на работе сам себе хозяин, не начальник, но и не подчиненный, сам по себе при руководстве.
Света, вы правы, но мне трудно переступить через обиды, понимаю, что надо, но не получается, поэтому и сижу дома у родителей. Мы уже взрослые нас поздно перевоспитывать, но есть рамки за кот. нельзя выходить. Он их перешел, все сильно запускается, я понимаю, что нужно все в корне менять, но даже не могу позвонить по телефону и нормально поговрить, понимаю, что опять перейдем к скандалу. Чувствую, что любим друг друга, но отношения дошли до некоторой точки кипения, как снять накал не знаю. Понимаю, что теряю, свое "я", понимаю, что занижается самоценка, т. к. разрешаю с собой так поступать. Измучила себя самокритикой. Дозрела сама сходить к психологу, потому как считаю, что семью нужно беречь, и строить семью - это тоже искусство, кот. я, возможно, не обладаю. Чувствую, что у него что- то наболело, но ЧТО не могу из него вынуть.
# 00:08 16-12-2007 Ирина, обратиться
Странно. .. , он Вас бьет и это устраевает, и вы говорите, что любите? ! Ребенку нужен отец? ! А то, что ребенок видит скандалы и как избивают мать, это нормально? ! хочу скзать, что прям таки садомазахизм какой то! !! и почему Вы верите ему, что первый брак был прерван именно из- за жены, может он себя так же вел? Вообщем никто Вам советовать не станет, Вы сами должны решить как Вам жить, но подумайте о формировании психики ребенка! !!
# 00:20 16-12-2007 Кира, обратиться
Я чувствую, что психологически он слаб, он очень неуравновешен. В том- то и дело, что я беспокоюсь о дочери и о себе, и эти домашние скандалы были не всю нашу совместную жизнь, я хочу это остановить. После первой оплеухи я встала на позицию обиженной и тем самым стал нарастать накал. ДА, жутко обидно, но я верю, что это можно остановить, во всяком случае до конца декрета у меня еще есть почти полгода, пока у меня нет возможности выйти на работу, и вот за эти полгода и изменить что- то. Висеть в 33 года с дочкой на шее у родителей ужасно стыдно и это тоже дико угнетает. Я смогла простить его рукоприкладство, но не могу забыть обиды и то, что в момент накала он не думает ни о чем, и это видит дочь. В конце концов за одну битую двух небитых дают : )
# 00:29 16-12-2007 Да-Да, обратиться
Знаете, Кира, помню как- то была влюблена в парня, который уж сильно отличался о норм, не то чтоб такой креативный, но тогда таким казался. а на самом деле человек просто застрял в детстве, том самом периоде, когда все было хорошо, когда он был лидером и авторитетом, когда он в школе блистал, в универе блистал своими сверх талантами. Видимо сильно тяжело было смириться что детство заканчивается и успеха нужно добиваться уже трудом. И вот я ж в нем искала все какую- то боль, одиночество, непризнанного гения, а он, простите, просто распи* дяй, который не хочет или не может смотреть правде в глаза. Вот и вы словно придумали игру для себя, так любя и восхищаясь. Только поймите, что отношения в идеале двоим строить нужно, игра в одни ворота- это не игра. Пойдите может и в самом деле к психологу, чтоб не погрузиться в свои может отчасти не совсем правильные убеждения. Понимаете, каждый живет так как хочет, и когда кто- то пытается заступиться за избитую мужем жену, она как правило будет заступаться за мужа. Это ее выбор, ее право. Но мы часто считаем себя недостойными чего- то, к сожалению и это тоже выбор каждого
# 00:40 16-12-2007 Тата-Не Психоло…, обратиться
а с 40- ка лет и дальше, вам скажут что у мужика - кризис среднего возраста. так что им позволительно ВСЕ . хотите живите с этим , хотите нет.
# 11:36 17-12-2007 Татьяна, обратиться
Не боитесь из одной битой превратиться в одну убитую. Не обязательно физически, это вы переживете. В убитую психологически. Я не знаю, станет ли вам легче в этой ситуации от мысли, что все это он сделал по слабости своей и от темперамента своего. Вы уже созрели для того, чтобы рассказать обо всем на сайте. Сделайте следующий шаг - обратитесь к специалисту. Вам помогут разобраться в себе, и вы сумеете принять решение, как вам жить дальше. Попытки же изменить человека без его на то согласие никогда ни к какому результату не приводили.
# 17:43 18-12-2007 Икс, обратиться
. .. "там разбрызгали женские эмоции и резко посоветовали от него уйти". А вы хотели что бы все сказали: "О, какая же шикарная женщина! Борется за счасть! Хочет помочь мужу"МАТЬ ТЕРАЗА! Бьет- значит любит! "? ?? ?? ?? ?? ?Да тряпка Вы (другого названия нет)! Ну извините, что отвечали Вам нормальные люди, Женщины с "большой буквы", уважающие и любящие себя, которые никому не позволят себя унижать, выбравшие в мужья НОРМАЛЬНЫХ мужчин, которым даже в голову не придет поднять руку на ЖЕНЩИНУ. А Вы. .. Да не уходите, пусть дальше лупит, ноги вытирает, обзывает. Такая "любоффффь" тоже есть, садо- мазо называется. Нормальная женщина с таким убогим жить не станет. Раз Вас бъют- значит заслужили. Да будет так! Бедный - несчастный, психологически слабый холерик в "вечном кризизе" то от 33 до 40, то от 40 до 50, а потом от 60 и до смерти будет иметь то, что хочет, а Вы с радостью будете подставлять ему лицо для побоев. .. он же любит. .. Стыдно за женщин! Противно!
# 22:38 18-12-2007 Кира, обратиться
Милые дамы, я не мать Тереза, и не шикарная женщина, и не феминистка, бороться здесь и бгызгать слюной, поучая других, не буду. Всем спасибо за участие. Прочтите ответы профи и свои, разницу видите? серпентарий и, правда, у вас тут. .. а жаль, часто раньше здесь общалась. .. делай добро и бросай его в воду. .. и не надо доказывать всему миру, что вы - супер. .. просто живите все счастливо! добра вам!
# 22:47 18-12-2007 Кира, обратиться
Света (психолог), спасибо.