психолог

17:38 17-12-2007 / Анюта, обратиться

Здравствуйте! Вообщем у меня такое дело, 3 года назад в армии погиб мой одноклассник, я ходила на похороны. .. Тут все и началось, до сих пор все стоит перед глазами, ужасно стала боятся мертвых, не хожу больше на кладбища, не могу смотреть фильмы ужасов, после этого всю ночь спать не могу. .. После похорон я вообще 4 месяца спала по пол часа в сутки ночью будила мужа чтобы он со мной сидел и ждал пока я усну, было очень страшно! Я обратилась к психологу и мне прописали снотворные, наконец- то я начала спать, сейчас вроде стала спать, но все равно с тех пор я не могу заснуть без света и телевизора. Как- то посматрела передачу по ТНТ про экстрасенсов и не могла спать всю ночь, убедилась что духи существуют и от этого мне стало еще страшнее, боюсь что если с кем- то из моих знакомых что- то случиться я просто напросто не переживу я сойду с ума! Что мне делать к кому обратиться?

Ответы

# 01:18 18-12-2007 Елена, обратиться
Анюта, судя по всему, вы - натура тонкая, впечатлительная и отлично умеете находить выход из любого затруднительного положения. Вот например, как видно из вашего поста, уже уговорили себя, что как только с кем- то из ваших знакомых что- то случается - вы непременно тут же - раз! и сходите с ума. Теперь подумайте: у кого- то из ваших знакомых случилась какая- нибудь неприятность, а вы - вместо того, чтобы посочувствовать и чем- то реально помочь (может быть подежурить в больнице, посидеть с детьми, приготовить поесть и т. п. ) еще и усугбляете ситуацию, сходите себе быстренько с ума, и отвлекаете все внимание на себя - требуете ухода за собой, милой, родной и любимой (ведь за психически больными людьми требуется немалый уход и внимание). Подумайте, стоит ли быть такой безжалостной и эгоистичной? Вы ведь не такая, вы же любящая и понимающая девушка. Жизнь не милая сказка, в ней много чего случается и сразу сходить с ума вовсе не стоит. Теперь о вашем случае - погиб ваш одноклассник, горе для родителей, печаль для тех, кто его знал. Но вы то девушка особенная, обладаете фотографической памятью, и вместо того, чтобы все случившееся пережить и отпустить, не лень вам три года подряд вспоминать и воспроизводить одну и ту же давнюю сцену похорон. Для чего это вам? Не для того ли, чтобы всласть насладиться испытываемым ужасом, да еще и мужа помучить как следует, а пусть тоже помучается: поспит при свете и при работающем телевизоре, авось завтра ему работаться лучше будет, да и вам все же не так скучно будет. Страдать, так уж вместе!
Я тоже смотрела передачу на ТНТ об экстрасенсах. Кстати, она меня совершенно не убедила, в том, что духи существуют (ну не показали там к сожалению ни единого духа, хотя мне было бы интересно на них посмотреть! ), а лишь только в том, что существуют люди с определенного рода способностями. Перестаньте изводить себя, обратитесь к психотерапевту, который поможет вам трезво взглянуть своим страхам в лицо и поможет научиться справляться со своей повышенной тревожностью и страхом смерти. Удачи вам!
# 04:06 18-12-2007 Ksenia, обратиться
Меня в детстве напугала подруга, рассказывая про волшебницу, летающую на крышке гроба. Уже лет 20 я боюсь темноты и всего, что связано с похоронами. При этом я похоронила обоих родителей, естественно, страха при этом не испытывая ( итак переживаний было более, чем достаточно). До сих пор жутко боюсь темноты. Но я уже просто привыкла к этому и живу с этим, как с недостатком характера: )
# 11:09 18-12-2007 Анюта, обратиться
Я уже пыталась внушать себе что это всего лишь мои фантазии и неболее. .. Но хочу сказать когда мне было 12 лет у нас 8 месяцев при смерти дома лежала бабушка и потом она умерла, мне не было страшно, я держала ее за ноги, оставалась с ней одна дома, ходила на похороны, после я была на похоранах у дяди и тоже мне не было страшно и фобий никаких не было, но после смерти одноклассника я себя не узнаю, я просто не могу убежать от своих страхов, боюсь мертвых, аж до того доходит, что от собственных фантазий задыхаться начинаю! Может мне стоит сходить на сианс гипноза?
# 15:50 18-12-2007 Татьяна, обратиться
Анюта, здравствуйте. У вас настоящая психологическая проблема. Вы впервые столкнулись со смертью ровестника. Это совсем другое, чем смерть бабушки или дяди. Они, как говорится, свое пожили. А вот молодой здоровый парень жизнь которого только началась. .. Не надо ждать того, что будет с вами дальше. Вам нужен психотерапевт или психолог ( но не такой психолог у которого вы были, психологи не лечат медикаментозно). Поверьте, специалист сможет помочь вам справиться с вашим состоянием. Не вините себя ни в чем. Все у вас будет хорошо. Удачи!
# 17:15 18-12-2007 Икс, обратиться
Вам лучше не смотреть никаких передач про экстрасенсов и фильмы ужаса. Конечно сейчас нужно к психологу обращаться. А на будующее. .. мертвых бояться не стоит. .. гораздо большая опастность от живых. ..