психолог

05:50 27-12-2007 / Михаил, обратиться

Я преподаю в университете на Тайване. Возникла проблема с одной из студенток: воровство. За полугодие было три случая: у одной девочки пропали часы (ей удалось у воровки их вырвать), причем дорогие, у другой довольно дешевое электронное устройство (метроном), притом несомненно, что он в руках воровки, хотя она и не сознается, и наконец, у меня самого пропал просто ластик (! ), уж вовсе не имеющий никакой ценности. Девочке 16 лет, семья у нее вполне обеспеченная. Замечаю некоторые странности в ее поведении, беспричинный смех, например, малокоммуникабельность, небольшую заторможенность поведения. Все ее сторонятся. Не подскажете ли мне, что делать?

Ответы

# 08:35 27-12-2007 Елена, обратиться
Наводить порядок в чужом монастыре трудно, тем более с русской ментальностью на Тайване, можно и дров наломать сгоряча. Старайтесь не демонстрировать и не пользоваться без нужды при этой девушке дорогими или ценными чем- то именно вам вещами, не оставляйте их без присмотра. Если у группы, в которой учится девушка, есть куратор - взрослый человек, поинтересуйтесь у него, знает ли он об этой проблеме и какие меры можно принять к этой девушке в стенах вашего учебного заведения?
# 11:41 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Варината два: или она хочет привлечь внимание или у нее кептомания.
# 18:11 27-12-2007 Михаил, обратиться
Спасибо за ответы, я напишу, как развиваются события. Намечен пока разговор с начальством по ее поводу. Вопрос в том. как ей помочь, потому что ясно, есть какие- то проблемы у нее, возможно, родители слишком строгие. Еще из странностей: не стирает вещи, ни (судя по запаху) белье, редко моется, что здесь совершенно не типично. Майка в пятнах от еды.
# 01:08 28-12-2007 Да-Да, обратиться
А в вашем учереждении нет психолога- педагога, может он смог бы найти причины и как- то поработать с девочкой. Вполне возможно, что не только воровство- это тоже некое отклонение, тогда и родители должны об этом знать
# 04:25 28-12-2007 Михаил, обратиться
Да- да, спасибо за мысль, попробую узнать.