психолог

17:00 27-12-2007 / Аноним, обратиться

Такая ситуация. Замужем, детей нет. Люблю встречаться с подругами, ходить в кафе, на дискотеки, как бы дома сидеть не люблю, позволяю себе это и считаю это допустимым, НО если мой муж встречается с друзьями и приходит поздно, едет куда- нибудь без меня, я категорически против. .. начинаю возмущаться его поведением, обижаюсь и бунтую. Меня это не устраивает, я хочу чтобы он сидел дома. Т. е. мне можно гулять и развлекаться, а ему нет - такая у меня "болезнь" в голове. Знаю, что это эгоизм и собственничество, знаю что надо изменяться, но не знаю как.

Ответы

# 00:41 28-12-2007 Света (Психолог…, обратиться
А почему муж не имеет права на то, что вы позволяете себе. .. В семейной жизни, в принципе, жена идет за мужем (системная семейная иерархия), а вы пытаетесь приватизировать все для себя - это ведет к разводу. ..
# 09:48 28-12-2007 Тани, обратиться
Исключительно для Светы(психолог)
Светлана, семейная иерархия может иметь и обратный порядок: жена всем верховодит, а муж следует за ней. Это нормально, если у жены волевой, сильный характер, а у мужа мягкий, домашний, податливый. Это гармония.
В этой паре я не вижу оснований для развода, если муж "ведомый", то проблем нет. Другое дело, что проблемы психологического характера могут возникнуть у жены, поскольку модель ее поведения не соответствует общепринятой в обществе. Понимая это, она начинает думать о том, что она плохая жена, какая то неправильная и т. д. Важно это понять, что она по натуре немножечко "мужик в юбке" и постараться немножечко скорректировать свое поведение, стать более домашней, женственной. В этом союзе, жене надо осознать то, что ее поведение продиктовано мужским стилем поведения, надо постараться скорректировать его.
# 09:55 28-12-2007 Аноним, обратиться
ТАНЯ, полностью согласна с Вами. .. мой муж ведомый, я сильнее его по характеру. Ок, буду перестраивать себя, а Ваши ответы мне всегда нравились- мудрое изложение мыслей!
# 12:29 28-12-2007 Тани, обратиться
Спасибо большое, настроение подняли, будем и дальше стараться.