психолог

15:49 20-08-2001 / Лолита, обратиться

Здравствуйте все! Высскажите свою точку зрения на мою проблему, очень хочется взглянуть на все со стороны. Первый раз вышла замуж в 20 лет, до этого мы встречались 3, 5 года. За полгода до свадьбы он познакомил меня со своими родителями и младшей сестрой. Все складывалось хорошо, его родители прониклись ко мне симпатией, да и я к ним тоже. Про его сестру и говорить не приходится: мы стали с ней как сестры (она младше меня на 6 лет). Мои родители отнеслись к нему благосклонно, хотя папа был против нашей свадьбы, но никогда при нем этого не показывал. Папа смирился с моим выбором и переборол в себе чувство неприязни. Мой муж был для меня первой взрослой любовью, он стал для меня первым мужчиной. Я прекрасно понимаю, что человека идеальног не бывает и я закрывала глаза на некоторые его ошибки и недостатки. Была одна достаточно серьезная проблема - он иногда выпивал. Я не могу сказать, что он напивался до поросячьего визга, но заметно было. И вот наступил день свадьбы, с которого все и началось. На следующий день после первой брачной ночи он встал со скучающей физиономией мужчины, прожившего в браке лет 10 минимум. Потом он вдруг достал паспорт и начал размахивать им у меня перед носом. Видишь штамп? Теперь ты никуда от меня не денешься! Чтобы я не делал! -таковы были его слова. А потом понеслась: каждый вечер он приходил домой пьяный, часов в 12 или в час ночи. Мы жили с моими родителями, они переживали, что- то мне говорили, я разговаривала с мужем и т. д. и т. п. Я жила в аду! После медового месяца я приехала домой как приведение: бледна, уставша и исхудавшая. Идею о разводе мне подала моя мама, мы всегда были с ней близки и прислушивались к мнению друг друга. Мне было страшно от одной этой мысли, но и дальше так продолжаться не могло, он просто издевался надо мной. Говорил, что в постели я бревно, что у него было с девочками до меня на много лучше. (кстати, секс у нас с ним начался дней за 10 до свадьбы, и он уважал мое решение, ему нравилось, что он у меня первый). Мы расстались, он звонил, приходил, просил прощение и мы опять начали жить вместе, я ему поверила. Но все началось по- прежнему. И так в течении 1. 5 лет. Он всегда меня ужасно ревновал, но однажды на Новый год он увидел меня в короткой юбке, и когда мы легли спать высказал мне свое фи, мол я голыми ногами сверкаю перед другими мужиками и хотел меня изнасиловать. Как я с ним справилась- не знаю, боролась молча, если бы закричала, то отец его точно пришлепнул. После этого я подала на развод. Он был против, но нас развели, детей не было. Мне было хорошо с ним в постели, мы подходили друг другу по темпераменту, он помогал мне все делать по дому, но видеть его пьяным и терпеть издевательства я не могла. Я очень любила егоЮ мне никто не был нужен, кроме него, развод очень тяжело прошел для меня. Хотя вся эта история многому меня научила, я повзрослела лет на пять. Почти год ни с кем не встречалась, а потом так получилось, что стала встречаться с его другом. Он и стал моим вторым мужем (назовем его В. ) Он долго уговаривал меня пожениться, мне он нравился, в постели тоже все было хорошо, но я не испытовала к нему таких глубоких чувств, как к 1- му мужу. Сейчас мы живем вместе уже больше года и я с ужасом осознаю, что могу сказать про своего мужа словами из песни: хороший парень и больше ничего! Дома не помогает, хотя прошу об этом, раскачивается только после напоминаний. Ремонт делать не хочет, говорит, ему это не интересно, в дом покупать ничего, не хочет, весь в работе и в машине, секс 1 раз в 2- 3 недели. Просто тоска и отчаиние! Мне 24, надо думать о ребенке, но не хочется совершенно, не уверена я в этом человеке, с которым живу. Страшно от того, что понимаю, что мне будет легче оставить 2- го мужа, чем 1- го. За одно благодарна В. : он никогда не напоминает мне, что я уже была замужем, этой темы просто не существует. Меня в последнее время даже на сторону потянула, и так чтобы за сексом, а даже больше за лаской, пониманием, восхищением мной, как женщиной. Мой 2- ой муж не говорит мне комплиментов, хотя я знаю, что выгляжу очень даже ничего и нравлюсь мужчинам. Не хватает мне ласки, в первую очередь душевной! (женщины меня поймут) Что мне делать в моей ситуации? Если что- то не понятно, спрашивайте, я расскажу. Спасибо всем!

Ответы

# 16:24 20-08-2001 Katya, обратиться
Nado osmotretsia po storonam, ne zaziklivaias' na muzhe, pohodit' v gosti, poflirtovat' i posmotret' vnutr' sebia- nuzhno li sohraniat' takoi brak, esli vokrug stolko vozmozhnostei.
Mozhet sravnenie budet v polzu muzha, a mozhet naoborot. Ne zhit' zhe s kazhdim prosto horoshim parnem vsiu zhizn! !!
# 20:21 20-08-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
В принципе, ведь ваш "В" в быту вполне съедобен? Знаете, вы можете поступить так: развестись с ним, но неизвестно, что вы найдете, а есть мнение, что людей тянет на определенный тип партнера. А есть второй вариант- пусть будет. Ведь в бытовых делах- что он есть, что его нет- так? Так вот, пусть будет- в конце концов, социальный статус- это кое- что значит. А вы молодая женщина, живите себе своей жизнью, в том числе и личной (не путать с семейной)- глядишь, что- то получше и найдете. А нет- этот останется. Поверьте, так живет подавляющее большинство женщин, у меня есть подруга- так у нее гибрид никчемности вашего "В" с алкоголистостью вашего первого мужа. Так она его содержит, и не только его, но еще и его бабушку, которая через раз ходит не под себя. Так когда я ее спросила- чего ради, она мне назвала те причины, о которых я вам сказала выше, и добавила: )))"а что мне, потрахаться иногда не хочется? "))))))Так что - думайте сами, решайте сами, я вам привела аргументы)Только так и не поняла- дети у вас есть или нет?
# 21:12 20-08-2001 Милена, обратиться
Мой Вам совет - если Вам с ним плохо, тоскливо, никак - уходите. Не могу согласиться с Селёдкой. Лишь бы был абы какой - не выход. Что это за жизнь? Детей нет, Вы молоды, у Вас всё еще впереди. Главное, не растрачивайте себя на таких вот - абы каких. .. . Умейте ждать. Это не значит, что будет поздно, просто у кадого свое время. ..
# 22:20 20-08-2001 Мышь, обратиться
И первый муж не такой и второй. .. А Вы сами приложили усилия, чтобы Ваша личная жизнь сложилась? За первый год совместной жизни люди только привыкают друг к другу, учатся мириться с недостатками и идти на компромисы. Нельзя ожидать что сразу у Вас все сложиться так как Вы хотите
# 23:22 20-08-2001 Селедка-Милене …, обратиться
А пока она будет ждать, ей что- без мужчины сидеть, или каждый раз на охоту выходить? Если она с ним разведется, все равно будет мужчин домой водить- только разных, неизвестно- каких, и неизвестно- попадешь на придурка- еще бошку отвертит или вещички уходя прихватит. А так- имеет при себе- одного- для индивидуального пользования. И пусть ищет другого, пожалста! Развод- то мало что изменит))))
# 01:12 21-08-2001 Находящаяся В Г…, обратиться
Фи, девушки, а где же любовь? Нет ничего более постоянного, чем временное.
# 06:30 21-08-2001 Елена, обратиться
Муж на время, пока не отыщется кто получше - мысль неглупая, но чреватая теми проблемами, которые встанут в полный рост после того, как найдешь. .. Вы слыхали те вопли, которые издают эти "временные мужья" , когда их выпихивают со скамейки запасных в голубую даль? Я лично - нет, чему очень рада. И новый- хороший- любимый неизвестно ещё, поверит или нет в то, что перед ним не паталогически гулящая жена, а просто женщина, которая счастье своё искала. Ведь запросто будет толдычить: "Ты своему первому изменяла, стало быть, ты на это вполне способна, и , стало быть, и мне изменять будешь. .. " У меня есть во всех отношениях замечательный знакомый (девчата, холостой! !! ) - но с одним единственным тараканом в голове. Своей подруге он иногда ставил на вид то, что она состояла раньше в законном браке, из которого, правда, благополучно смылась задолго до их знакомства. .. Это ему паспорт её, видите ли , не понравился. С двумя печатями "брак- развод" . Но, если бы при ней на момент их знакомства ещё и муж бы болтался в кильватере, то он явно и вообще близко бы не подошёл. Да и вообще, уходить, по- моему, проще просто так, а не к кому- то. .. Меньше попыток "разобраться по- мужски", а тут ещё такая удача, что детей вроде нет пока. Кстати, эти самые законные мужья знают кучу своих законных способов привязать к себе "на подольше". И эту свою кучу никогда не забывают вливать зазевавшейся жене. .. )))Если жена подсознательно готова иметь ребёнка, то может и лопухнуться, даже если данный конкретный мсье не возбуждает её ни в одном глазу. .. Так что (это не совет, конечно, просто мнение) - уход проще! Удачи!
# 09:34 21-08-2001 Милена, обратиться
Согласна с Еленой. Уходить нужно ДО того, как кто- то появился на горизонте. Не думаю, что на фоне вялотекущей семейной жизни может появиться что- то стоящее. А так будет время поразмыслить, понять, что сама и в действительности хочешь.
# 09:39 21-08-2001 Милена-Селёдке…, обратиться
Во- первых, не обязательно "водить" и "разных". Фраза Ваша понравилась - насчет "индивидуального пользования". ))) Вы уверены в этом? У Лолиты секс - "1 раз в 2- 3 недели". Думаете, у него никого больше нет? Нормальный, нестарый мужик. .. Просто, простите, забил на женщину, типа, есть тут такая под боком, удобная, стирает, готовит и т. д. Себя же надо уважать в конце концов!
# 10:45 21-08-2001 Лолита Всем…, обратиться
Спасибо всем! Да я молода, детей нет, казалось бы живи и радуйся! Но есть некоторые НО: мне не совсем хочется жить с мужчиной, который просто никакой, для которого не существует слово МЫ, а есть только слово Я, его ничего не интересует, кроме телевизора, машины, поездок по гостям Компьютеров и т. д, когда я пыталась поговорить с ним по поводу секса, то ответ был прост: меня не интересует секс чаще 1 раза в неделю, а то и в 2! Хотя до свадьбы такого за ним не наблюдалось. Но как сказал один психолог, что мужчины до свадьбы стараются выглядеть и вести себя так, как хотела бы женщина, которую они пытаются завоевать, а после свадьбы расслабляются. Вообще, мне теперь ооочень страшна заводить какие- то серьезные отношения, иногда кажется, что лучше быть одной и ни к кому не привязываться. Да, действительно, может уйти и ждать - это выход. Обязательно над этим подумаю. Хотя не факт, что можно дождаться лучшего : )) Вот Мышь спрашивает, прикладывала ли я усилия, чтобы улучшить отношения. У меня складывается такое впечатление, что я этим только и занимаюсь в последие годы. То с первым мужем искала этот самый компромис, теперь со вторым Пока не нашла. Первый смотрел на меня пьяными глазками и говорил: кто пил? я пил? да это ты сама пьяная, хочешь дыхну? После этого он дышал на меня перегаром, и если бы я поднесла спичку, то любой маг, выдувающий огонь, рядом с ним просто бы отдыхал! Второй муж говорит, что поиски компромиса - дело достаточно неблагодарное, потому что еого все равно не найдешь. Я правда пытаюсь под него подстроиться, где- то уступить, но иногда это так надоедает! !! Ведь он- то не идет мне навстречу, говорит, что его не переделать в 30 лет и воспринимайте меня таким, какой я есть и будьте счастливы. Так что не секса, не понимания, не помощи. .. .. .. То, что у него никого нет, я просто уверена. Так сложились обстоятельства, что мы работаем на одной работе, т. е. на работу мы ездим вместе, на работе- вместе, с работы- вместе, мы практически не расстаемся, так что у него никого нет. Да, вы можете сказать: Вот где корень зла! Вы все время вместе, в этом и прблема, поостыли и надоели друг другу! Но такая ситуация сложилась практически сразу после свадьбы, когда мы еще не надоели друг другу и работали в разных местах. Знаете чем мы занимались во время медового месяца по вечерам до глубокой ночи? Мы смотрели Чемпионат по футболу! !! ! Я пыталась отвлечь его, но ни тут- то было! Я не могу сказать, что я не возбуждаю мужчин, скорее наоборот. . Я сейчас ухожу на другую работу, так что может это улучшит нашу ситуацию. .. Еще раз всем спасибо и пишите!
# 11:40 21-08-2001 Мафия, обратиться
Лолита, а Вы не пробовали увлечься тем, что интересует Его. Простите, но мне кажется, что вы сами себе противоречите. Вы пишете, его ничего не интересует - и тут же говорите, что он весь в работе, футболе, компьютерах и т. д. Это и есть интересы, а как же это назвать. А футбол - это очень даже прикольная игра, если всмотреться. : ) Удачи!
# 13:28 21-08-2001 Лолита-Мафии…, обратиться
Я имею ввиду, что его не интересуют бытовые дела, он не хочет ими заниматься, но я тоже не могу все делать одна. Я не против его увлечений, скорее наоборот, пытаюсь его поддерживать: я обажаю машины, я вожу нашу машину (у него нет прав), могу поговорить о машинах, футболе, читаю журналы про авто, могу с удовольствием помотреть футбольный матч и смотрю Формулу- 1 и т. д. Но кроме увлечений у человека должны быть обязанности, в том числе и бытовые. Я не спорю с Вами, футбол интересная игра, особенно Чемпионты, но не в Медовый месяц и не вместо секса )))
# 14:04 21-08-2001 Мафия-Лолите…, обратиться
Насчет футбола я Вас понимаю. Только с другой стороны. В 98 году как раз перед нашей свадьбой мы с будущим мужем на полном серьезе разругались из- за того, что я хотела финал ЧМ посмотреть, а он нет. : ) Представляете, картину? Помирились потом, конечно. Но помню до сих пор.
А насчет домашних дел. .. Вы его тоже постарайтесь понять. В 30 лет - не до этого. Попробуйте вместе что- то делать: убираться, за покупками ходить. Глядишь, и втянется.
# 19:10 21-08-2001 Милена, обратиться
Лолита, у Вас не совсем правильный настрой. Что значит "не дождаться лучшего"? Лучше не концентрироваться на цели, тогда вероятность достичь ее повышается. Закон жизни. ))) Вы должны жить не в ожидании чего- тот там или кого- то ( в этом случае Вы точно будете несчастны), Вам надо постараться ПРОСТО жить и НАСЛАЖДАТЬСЯ жизнью. Поверьте, что Ваши ощущения - самый лучший и надежный индикатор. Если бы Вам нужен был этот Ваш теперешний мужчнина, Вы бы это ЗНАЛИ. Но раз этого нет - пожалейте в конце концов себя, зачем и во имя чего растрачивать себя и свою жизнь не- пойми- ради- кого. Даже если потом и встретится ВАШ человек, у Вас просто может не быть сил/ желания, чтобы начать всё заново и с чистого листа. Быть одной не так- то плохо (при правильном отношении к этому). Как говорят - есть одиночество, а есть уединение. Думаю, что Вам с самой собой будет намного комфортнее, приятнее и легче, чем с тем мужчиной, что сейчас рядом с Вами. Не думайте о будущем много - а что там будет? как? с кем? И не бойтесь его. Главное, слушайте себя, верьте себе и своему сердцу.