психолог

15:35 16-01-2008 / Ляна, обратиться

Уважаемые посетители форума, согласны ли вы тем, что когда человек активно посещает психолога он теряет способность самому справляться с проблемами? Считаете ли вы, что обращаться к психологу только лучше, когда ну совсем плохо? Содной стороны хочется скинуть с себя накопившийся груз, с другой думаю, ведь можно самому поразмыслить, трудности закаляют и. т. д.

Ответы

# 15:49 16-01-2008 Вероника.…, обратиться
Ляна я с Вами не согласна. Насколько я понимаю, психологи лишь помогают понять, что хочет человек САМ, они не дают план действий, они только дают толчок к их выполнению. А зачем ждать, когда будет совсем плохо? Проще обратится уже тогда, когда нужна помощь, а не когда пора отрезать руку. Это похоже « Вот я какой самостоятельный , все сделаю сам и ничего мне не нужно» . Кому нужна эта самостоятельность, когда она не несет ничего хорошего?
Моей знакомой психолог помог изменить жизнь в лучшую сторону, теперь это уверенный и сильный человек.
# 15:52 16-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ляна! Конечно, если человек может решить проблему самостоятельно ему не нужно обращаться к психологу. Помошь специалиста нужна, если человек запутался. Например, ходит по замкнутому кругу уже в который раз. В итоге не находит выхода и наступает на одни и те же грабли. Также помощь писхолога нужна, когда появляются симптомы. .. Или нужен анализ конкретной ситуации со стороны постороннего человека.
# 15:59 16-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, Вероника, вы абсолютно правы. Конкретного плана действий психологи не дают
# 16:00 16-01-2008 Ляна, обратиться
Вероника, уменя по этому вопросу нет никакой позиции, поэтому и написала в форум. Просто я к тому, не перерастут ли визиты к психологу в периодичность. Чуть что - бежать к нему? Нет, не буквально, конечно, по любому поводу, а частенько. Я, точно, не знаю. но много читала и слышала о том, что зарубежом визит к психологу это каквкафесподружкой сходить. ..
# 16:16 16-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ляна! По кодексу психотерапии психолог не имеет права "подсаживать" человека на свой метод. Соответственно, задача терапевтп заранее подготовить клиента, к тому, что момент расставания - неизбежен. И когда проблемы, из- за которых он обратился, будут решены, они расстанутся. Поскольку человек может эффективно справиться самостоятельно. Если посещения к психологу становятся бесконечными, это может говорить о непрофессионализме последнего.
# 16:43 16-01-2008 Ляна, обратиться
Спасибо)
# 16:47 16-01-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
А наш психотерапевт говорит : "пока вы ко мнехотите у вас все хорошо будет". .. .
# 18:15 16-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя! Я вам уже писала свое мнение по этому поводу. В результате психотерапии человек сам должен научиться решать свои проблемы
# 22:55 16-01-2008 Света (Психолог…, обратиться
Е. М. (Катя)- У Вас не правильный психолог. Его надо быстрее менять, для Вашего спокойствия.
# 16:05 17-01-2008 Катрин, обратиться
Для Е. М. (Кати). Я вам уже давным- давно советовала сменить психолога, и не только я. Для Ляны. Работа с психологом - это именно РАБОТА и в двустороннем режиме. Если человек не готов к такой работе, то, конечно, будет и дальше по психологам бегать, в итоге не решая свою пролему, а задвигая ее. Просто находка для недобросовестных(платных) "специалистов".
# 22:03 18-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я абсолютно согласна с Катрин