психолог

15:52 25-01-2008 / Ольга, обратиться

Мы поженились 2 года назад, инициатива была с моей стороны. Он все это время говорит, что без штампа все было бы лучше. Предлагает даже развестись и жить гражданским браком. Из- за этого мне кажется, что меня не воспринимают как окончательный, что ли, выбор, ревную к другим женщинам, не чувствую себя единственной. Он говорит, что нельзя ничего обещать навсегда, все может измениться. Умом я это и сама прекрасно понимаю, но хочется же ощущения единственности. Хочется быть уверенной в завтрашнем дне. А так, несмотря на штамп, все время думаю, а что дальше, когда ПМС - бывают сильные истерики. Просит меня не подписываться фамилией в интернете, чтобы случайно не наткнулась его бывшая девушка и не поняла, что мы поженились. ..
Скажите, можно как- то изменить ситуацию? В целом много общего, подходим друг другу, вчера даже предложил пойти вместе к психотерапевту. Может, и правда развестись и в гражданском браке жить, раз так на него давит? Я его люблю, но, видимо, какая- то программа в голове, вроде "мама сказала, как правильно".

Ответы

# 17:15 25-01-2008 Vika, обратиться
Ольга, у меня была похожая ситуация. Я ревновала мужа ко всему что движется. Было очень плохо - наваждение какое- то. Ему не нравились мои нападки. Мне казалось что у него кроме меня может кто- то появиться, переодически устраивала скандалы. Ну в итоге он предложил развестись. Для меня это был шок. Я не спала всю ночь, все думала о случившемся. Поняла что дальше так жить нельзя. А любовь у меня была безумная. Муж подал на развод. И уехал. надолго. Мне пришла повестка в суд. Не буду вдаваться в подробности, но кое как удалось склеить нашу разбившуюся чашку. Мы не развелись. Ну для себя я извлекла урок на всю жизнь : Я поняла что нельзя целиком растворяться в другом человеке. Надо быть собой, ценить себя (это трудно! !), доверять людям с которыми рядом. Доверять но НЕ РАСТВОРЯТЬСЯ. Оставаться личностью.
# 21:26 25-01-2008 Соня, обратиться
Вика у меня к вам, и если муж рядом то полезно прочесть, мой вопрос
Вика Вас не смутило что Ваш муж попросил не подписывать фамилию, чтоб бывшая девушка не увидела?
и потом: небыл же Ваш муж под наркозом, когда вы женились, на то в Загсе и спрашивают согласие обоих! так что не вините себя одну
и цените такую вещь, как Муржская свобода, разрешите же ему пойти с друзьями в пивную, прекратите спрашивать его кто ему звонил, , перестаньте названивать с вопросами Ты где? С кем? Когда будешь дома? знаю, не просто, но если хотите сохранить семью посторайтесь
# 21:29 25-01-2008 Соня, обратиться
Прошу прощения, Ольга
# 22:16 25-01-2008 Ольга, обратиться
Спасибо за совета. Я не знаю, хочу ли сохраниться семью. Т. к. не уверена, что именно семья нужна мужу. Девушку бывшую он вроде как не хочет огорчать, т. к. со мной познакомился, живя с ней ещё, и до последнего почти ей ничего не говорил. Боится ответственности. Не хочет, чтобы ему что- то навязывали. Возможно, для себя он прав. Но вот чего хочу я? Мне кажется, как любая женщина - определенности о будущем. Вот и хотела узнать, нормально это или нет? Может, я идеалистка, и все мужчины не хотят иметь единственную?
# 22:17 25-01-2008 Ольга, обратиться
Извините за опечатки, быстро печатала.
# 15:15 27-01-2008 Аноним, обратиться
Да, инчего вечного нет, с этим приходится мириться. Не зацикливайтесь на нем, постарайтесь чем- нибудь увлечься (работа, спорт и т. д. )А там дальше время покажет