психолог

01:01 07-02-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Мне 25 лет. Говорят, что понимание проблемы, это уже половина ее решения. У меня есть проблемы во взаимоотношениями с людьми, часто ссорюсь с близкими, явно вижу и указываю на недостатки других, нет любимой девушки, друзья если и появляются, то и быстро исчезают : ( Я считаю что причина - эгоизм, конфликтность и отсутствие элементарной культуры общения. Дело в том, что мой отец в семье показывал пример деспотизма и неуважения позици членов семьи. Я вообще не помню, чтобы он и в детстве и сейчас спрашивал мое мнение, задваал вопросы "тебе нравится это или это", покупая одежду, когда мне было 10 лет и т. д. Все решал за меня, неуважительно относился к матери. .. Думаю, что мне передалось многое от него. Скажите пожалуйста, я даже не знаю, как, с чего начать мне работу над собой? Ведь я хочу жениьтся, создать счастливую семью. Извинте, если написал сумбурно. ..

Ответы

# 17:36 20-02-2008 Аноним, обратиться
Алексей, здравствуйте!
Действительно, правильное формулирование и осознание проблемы - первый и очень большой шаг на пути к ее разрешению.
Вы написали, что на ваш взгляд причина всего - "эгоизм, конфликтность и отсутствие элементарной культуры общения". Но может сама причина кроется намного глубже? А это уже лишь ее проявления во внешнем мире?
Так случилось, что отец не уделял вам должного внимания еще в детстве, устанавливая свои законы и пресекая любые проявления неподчинения. На мой взгляд, корни проблемы идут именно отсюда.
Я думаю, что работу над собой следует начинать с определения цели, т. е. что именно вы хотите получить в себе таким образом, чего вы для себя конкретно хотите добиться. Как именно вы хотите изменить себя и, вероятно, отношение других к себе?