психолог

13:58 28-08-2001 / Язва, обратиться

SOS! !! Язва нуждается в помощи! Сегодня со всей очевидностью поняла, что меня словно гангрена разъедает апатия. Даже нет желания язвить! Предыстория: год назад в моей жизни случилась БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ. Я очень старалась остаться на плаву, билась, словно брошенный в воду котенок. Но за прошедший год жизнь принесла мне столько горя и унижения, сколько и помыслить было сложно. И вот сегодня - очередной удар. Объяснять долго, но последствия таковы, что мне стало ВСЕ РАВНО. Я словно перехожу на личиночное состояние: жрать, спать и ползать. Ничего не хочу: никому не нравиться, никого не любить, не проявлять никакой инициативы на работе, в быту. Глядя на себя со стороны (наверно, это шизофрения! ), я понимаю, в какую яму опускаюсь. Глядя на себя в зеркало (а это нормально! ), я вижу красивую молодую и до недавнего времени удачливую женщину. НО! .. . Мне до такой степени все равно, что со мной происходит, что даже нет сил наложить на себя руки, хотя порой проскальзывает такая мыслишка! "У Вас, мадам, срок годности истек! " - это про меня. Заживо протухнуть? .. . И это про меня? Как выкарабкаться? Самое противное, что НЕТ плеча, на которое опереться: все уверены, что я ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК и не нуждаюсь в помощи! И только вы знаете правду. Помогите! !! !! .. ..

Ответы

# 14:39 28-08-2001 Вик-А, обратиться
Только ты сама себе можешь помочь . У меня самой была ситуация : просто не хотелось жить и все . Недельку полежала на диване лицом к стенке, потом стиснула зубы и начала все делать "через не могу", пила успокоительные травки , витамины , . .. короче выкарабкалась . Все проходит . .пардон за банальность. Хвост пистолетом и удачи ! !!
# 14:39 28-08-2001 Сью, обратиться
"Глядя на себя в зеркало (а это нормально! ), я вижу красивую молодую женщину" - это прекрасно : )
думаю, что вы прекрасно понимаете, что это временный срыв, недельная депрессия, отголоски былой боли. Почувствуйте, что ВЫ нужны, не абстрагируйтесь лишь на нужности Вам. Расслабьтесь, пустите все на самотек - вам же все равно, отдохните! У Вас высокая самооценка, есть основания полагать, что оправданная, так почему не позволить себе слабину, а? А что до безразличия . .. ничего, адаптируетесь. Все в жизни есть заполнение пустоты. Я вот (о, эти бессмысленные ссылки на личный опыт, извините : ))с 12 лет живу с сознанием того, что все жизни есть заполнение пустоты. А почему бы нам ее не заполнять, а? Всего вам. Советы - за бортом, Вам они не нужны. Не хочется заканчивать критически, но мои слова про 12 лет - частично самолюбование. Как и Ваш монолог. Вы же знаете : -)
# 14:46 28-08-2001 Vlad, обратиться
Язвочка, успокойся, "подожми ноги и чуть- чуть проплыви по течению", оглядись, увидишь "надежный берег" и резко к нему. Все будет хорошо! Ну скажешь, "срок годности истек"! Ох уж эти женщины, придумают такое!
# 15:05 28-08-2001 Александр П.…, обратиться
Мы знаем? А ЧТО мы знаем? Можем только догадываться, что Ваши проблемы похожи на проблему СМ- ка, с известной поправкой : -). ..
# 15:10 28-08-2001 Vlad, обратиться
Извини, но вообще- то по репликам, я чувствовал, что- то такое будет. ..
# 15:31 28-08-2001 Best, обратиться
Милая язвочка, у тебя хватит сил справиться - дай себе отдохнуть, поживи немного таким образом, только не суди себя за ето, представь что у тебя простуда и тебе надо поваляться, пройдет время и Ты проснешься с желанием что либо творить. Удачи тебе. Расслабься.
# 15:54 28-08-2001 Катерина…, обратиться
Да, горе мобилизует. И какое- то время бегаешь, как наскипидаренный, т. к. физическая усталость подавляет эмоции. Но год - это долго. Организм просто устает работать на пределе возможностей. Т. е. апатия - от усталости. Не буду советовать отдыхать у моря, т. к. свободное время приводит к возвращению грустных мыслей. На мой вкус - лучше залечь дома и почитать. Погрузиться в чужие проблемы (не требующие решения). Короче, надо на некоторое время выйти из образа сильной женщины, сил накопить. Может и глупо, но мне помогает. Надо же и расслабляться иногда.
# 16:59 28-08-2001 Язва, обратиться
Спасибо всем, кто откликнулся. Единственное, что помогает - это погружаться в чужие проблемы, что я здесь с успехом и проделываю. Лежать на диване - не могу, не в моей это деятельной натуре. Просто наступил момент, когда я поняла всю нерезультативность сбивания молока в масло. Глупее всего ситуация, когда ни от твоих человеческих качеств, ни от стараний ничего не зависит! Все, что может произойти хорошего, произойдет не со мной. Я смеялась над мелодрамами. Правильно. Накаркала. Быть нужной кому- то - всегда было мое призвание. Но теперь в том виде, в каком я представляюсь сейчас, я не нужна даже сама себе. Из гордости делаю вид, что все ОК. Может, гордость и есть та соломинка, что удерживает от глупости. Знаете, посмертное унижение в морге меня отвратило от мысли о самоубийстве!
# 17:42 28-08-2001 not found, обратиться
Не могу говорить со 100% -ной уверенностью, но от Ваш текст "излучает" т. н. низкую самоэффективность. Это когда неосознаваемые психологические стандарты для себя человек ставит очень высоко. А свои практические возможности ставит не очень высоко. Т. е. может, и выше, чем у других, но явно ниже, чем это необходимо для достижения его субъективного "идеала". Отсюда и язвительность, и депрессия, и стремеление "быть в других". Из практических советов могут посоветовать Вам для начала описать свои основные жизенные цели. Или сформулировать свой жизненный девиз. Даже простое осознание этих вещей может хорошо помочь. Тем более, что силенок у Вас, судя по всему, достаточно.
# 22:15 28-08-2001 Тот,Кто Поможет…, обратиться
Язвочке. Ты хороший и сильный человек. И уж если у тебя прорвался такой крик души, значит ты действительно сильно устала(быть сильной). Но, как говорили наши родители- перемелется, мука будет. Ты справишься, я в этом уверен. Хотелось бы завтра услышать от тебя- как дела, как настроение. Может за этот вечер что то изменилось. А плечо- оно скоро появится. Верь.
# 22:35 28-08-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Язва, а как вы думаете- заживо тухнущие- они испытывают сожаления по этому поводу, они мучаются какими- то вопросами к себе? Ответ очевиден- нет, конечно. Самое поганое в таких состояниях- иллюзия (! !! )- их безысходности. Вам надо сделать очередной шаг в своей эволюции- да, это болезненно порой- как у вас. .Все равно- есть психотерапевты- они помогут, но вырветесь вы из этого сами. Китайские мудрецы основывали свои философии- а философские воззрения у них весьма практичны- как единство рождения и смерти. Но это, конечно- метафоры. Для того чтобы возродиться, старое должно отмереть. Это сейчас и происходит у вас) Не пугайтесь, будьте открытой миру, людям, космосу. .. )И все будет супер- пупер)