психолог

00:57 03-03-2008 / Тоня, обратиться

у меня ребенок 10мес. С рождения он нервный, часто капризничает. Иногда срываюсь на него, даже кричу и иногда шлепаю. Ребенок желанный, люблю его, но ничего не могу с собой поделать, может я плохая мать?

Ответы

# 03:00 03-03-2008 Елена, обратиться
Ваш ребенок - ваше зеркало : -) Постарайтесь не кричать на ребенка и главное - не причинять ему боль, он же в отличие от вас совсем маленький, ничего еще не понимает, и ни в чем не виноват. Нервный ребенок будет капризничать чаще, чем спокойный, а вы делаете его еще более нервным ((((. Если уж не можете себя сдержать, чем шлепать ребенка - лучше отправьтесь на кухню и разбейте там со всего маху какую- нибудь тарелку, потом глубоко подышите, сосчитайте до 10 и возвращайтесь к малышу. Чем терпеливее будете вы, тем спокойнее будет ребенок. Отучайтесь распускать руки.
# 10:58 03-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Малыш как раз все понимает. У него сейчас формируется восприятние внешнего мира и нервная система, а вы ему нервы терепете. Возьмите себя в руки, в вас говорит усталость.
# 10:59 03-03-2008 Света, обратиться
Тоня, я тоже мама. Моей малышке почти годик. Я прекрасно понимаю, как бывает тяжело.
Смотришь на орущего ребенка и не можешь понять, что ему надо, когда всю ночь не спишь, потому что он спит только на руках, а днем снова накормить, напоить, поиграть, книжку почитать, спать уложить (на руках) и пока ребенок спит ты сидишь и думаешь, что впереди еще одна бессонная ночь, а за ней такой же день. И так по- кругу. И это никогда не кончится. .. но бить 10ти месячного ребенка это низко! !! Это говорит о ВАШЕЙ беспомощности. А представьте СЕБЯ на его месте. .. может не совсем удачный пример, но все же. .. представьте, что Вы попали в другую страну или даже планету, где все ростом с Гулливера и разговаривают на непонятном языке. Никто не понимает, когда Вы говорите, что голодны, Вам холодно или страшно, хотите спать или общаться. .. А единственный человек, который иногда догадывается о Ваших потребностях и может Вам помочь - это МАМА. Но когда она Вас не понимает, то начинает Вас БИТЬ! !! !! Ну как? ?? Елена правильно написала: когда чувства переполняют – выйдите из комнаты (только чтобы ребенок был в безопасности, посадите в кроватку, например), успокойтесь, даже если ребенок ревет – ничего страшного, пару минут беды не сделают. У меня тоже было, что я от безвыходности могла прикрикнуть на дочку, но после этого она смотрела на меня такими зареванными и испуганными глазками - я чувствовала себя последней сволочью. Не поднимайте руку на ребенка, ему всего 10 месяцев, а как же вы дальше будете и ним общаться? Кулаками?
# 12:15 03-03-2008 Тоня, обратиться
спасибо за советы, буду стараться держать себя в руках. Наверно все таки мне нельзя было рожать: (. Вы не подумайте что я бью ребенка, это не так. Но злюсь на него часто.
# 13:04 03-03-2008 Света, обратиться
Тоня, я не думаю, что Вы плохая мать. Иначе Вы бы сюда не писали и даже не задумывались бы об этом. Под словом "бить" я имела ввиду физическое воздействие на ребенка. Просто мне кажется, что мы - ЧЕЛОВЕКИ: ) должны уметь общаться без насилия (по крайне мере мать и дитя - точно). А на счет "Наверно все таки мне нельзя было рожать: (. " Вы зря. Вы (ну и я тоже) сейчас учитесь новой роли - роли МАМЫ, а учиться всегда не просто и ошибки все совершают. Было бы желание и все у Вас получится! !!
# 21:57 03-03-2008 Аноним, обратиться
Да что вы накинулись? Тоня, я вас прекрасно понимаю, нервы ведь не железные. И как раз и надо рожать таким, как Вы - кто в состоянии реально оценивать свои поступки и искать решения, а не делать вид, что все прекрасно. Уверена, что любая мать, у которой нормальный не заторможенный орущий ребенок хоть раз на него разозлилась и шлепнула - никто же не говорит о причинении боли, избиении. Поэтому Вы главное не считайте, что вы плохая или ненормальная. Просто у вас нервы сдают - возможно стоит попить успокоительное, и ребенка надо неврологу показывать периодически - вдруг и правда он у вас излишне нервозен. Ну и работайте над собой - учитесб контролировать гнев, учитесь показывать свое недовольство иными способами. Я вот, к примеру, пытаясь воспитывать сына- хулигана била его по рукам, чтобы в дверь не совал, например - и прищемлял сколько раз, а толку никакого. Зато начился - и теперь меня бьет! Так что просто всегда думайте, осмысливайте, поставьте себя на место малыша - и все обязательно будет хорошо!
# 00:11 04-03-2008 Света (Психолог…, обратиться
В интернете находим книжку Дональд Вудс Винникотт "Маленькие дети и их матери" и читаем, пока малыш(ка) спит. Психотерапевт идеально описывает страхи и страдания молодых матерей и грамотно дает рекомендации.
# 13:00 04-03-2008 Тоня, обратиться
конечно же я не бью ребенка. Но просто злюсь и очень часто. Бывает крикну на него, а когда успокоюсь, то конечно же совесть мучает долго, и думаю потом, что он не виноват ни в чем. К неврологу ходили к детскому, пили лекарства, но больше я его пичкать этой гадостью не хочу, жалко его.
# 14:27 05-03-2008 Al, обратиться
Тоня, постарайтесь (сложно, понимаю, на первом этапе, но нужно на всю жизнь, поверьте) научиться договариваться с ребенком, пока это будет сложно понять ему, но уже нужно вам, во время "договариваний" он будет слышать ваш спокойный голос, вы сами со временем, когда втянитесь будете - уже привыкните - быть спокойной во время расхождений во мнениях. .. и еще - во время гнева - первое время - не надо бить посуду : ) лучше тапком в стену, комнатным, звук мягче, иначе и тарелок не напасетесь и звук постоянно бьющейся посуды тоже не самый приятный : ) сейчас, если примете мой совет просто остановитесь и подумайте - а как вы будете жить (договариваться) со своим ребенком в его кризисные моменты, возрастные, а переходный период? ? ринг поставите в доме? будете постоянно кричать? ? учитесь договариваться, это несложно : )