психолог

18:33 04-03-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию у опытного психолога, т. к. не в силах самостоятельно разрешить конфликтную ситуацию, сложившуюся в моей семье. Речь идет о моей младшей сестре, которую я бы отнесла к категории трудных детей. Мне 24 года, сестре – 13 лет (выглядит на лет 10). Сестра с 7 лет занималась художественной гимнастикой, теперь учится в хореографическом колледже. Следовательно, у нее с ранних лет большая физическая нагрузка. Что касается общеобразовательных предметов, то по причине постоянной занятости (спектакли, репетиции) времени и желания совсем не остается на подготовку домашнего задания. Мы живем с матерью (отец недавно перестал жить с нами). Сестра во время выходных или каникул большую часть времени проводит дома. Я бы не сказала, что она необщительный или замкнутый ребенок, но постоянных подруг и друзей у нее нет. Трудность заключается в следующем: у девочки нет понимания с окружающим миром. У нее переменчивое настроение, вспыльчивый характер, всегда требует к себе пристального внимания, очень настойчива в своих убеждениях, у нее авторитетом является мнение посторонних. Но самое ужасное то, что часто случаются нервные срывы, словно у человека с очень больной психикой (слезы, брань, бросание предметов и др. ). Почвой для срыва может послужить любой повод, даже самый незначительный (ей нужно рано вставать; она не понимает, как сделать домашнее задание; в случае, когда не сразу отвечаешь на ее вопрос; когда у нее что- то не получается сразу или когда не нравится, что ей говорят и многое другое). Она не может сама контролировать этот процесс, и ей потом очень сложно выйти из этого состояния. После она постоянно просит прощение, даже когда нет причины для извинений. Мы, в свою очередь, предпринимали различные методы: таблетки валерианы и др. успокоительные, меняли отношение к этому процессу (равнодушие, успокоение, жесткие меры). Но нервные срывы все чаще и чаще случаются. Не знаем, какую манеру поведения выбрать. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Заранее благодарна. Наталия

Ответы

# 20:23 04-03-2008 Аноним, обратиться
Наталия, судя по Вашему рассказу, у Вашей сестренки какая - то внутрення сильная дисгармония с самой собой. .. и еще возможно она просто устает? А Вы пробовали как сестра с сестрой просто спокойно откровенно поговорить? На мой взгляд есть что - то , что ее сильно беспокоит, но она не может это решить или преодолеть и в итоге из- за недовольства или просто отчаяния или усталости случаются такие срывы. Может ей просто отдохнуть?
# 00:14 05-03-2008 Аноним, обратиться
Никогда не слышаЛи про переходный возраст7
# 10:29 05-03-2008 Аноним, обратиться
Ей кажется, что ее никто не понимает. . может ей нужно дать больше свободы? Может ей не нра какой- то прессинг?
Мне 26, а я веду себя также, как она, так как живу с очень деспотичной мамой. ..
Уехать не могу, так как некуда и у меня маленький ребенок. .
Думаю, если человеку дать больше свободы, "нелезть со своим уставом", не давить на него. . у него и с психикой будет все в порядке. .
Есть ли у нее в доме свой "угол", если не комната? это очень важно и не обходим! !! ! Убежище.
# 12:39 05-03-2008 Рейко, обратиться
Вы сами вообще понимаете, что сами гробите девчонку? ?? ?
У нее сейчас идет подростковый период, это само по себе тяжелое испытание для психики подростка.
У вас ушел отец - это наложило свой отпечаток.
У ребенка нету друзей- подруг.
Она не делает даже домашних заданий, потмоу что у нее не хватает на них времени из- за репетиций и выступлений.
Господи, да как этот ребенок еще не свихнулся - удивляюсь! !!
Ей же срочно надо сменить образ жизни.
Ей надо сменить обстановку, завести друзей.
Она же у вас морально выдохлась, ее психика не может отдохнуть, поэтому и идут вот такие выплески эмоций.
# 14:15 05-03-2008 Наталия, обратиться
Уважаемые! Я прекрасно знаю, что такое переходный возраст (у меня есть наглядный пример этому), особенно в сложившейся ситуации (физические нагрузки, уход отца и пр. ). Я о другом, как можно помочь ребенку, чтобы он не "свихнулся", и самим нам не "свихнуться"? Хотела бы получить конкретные ответы. Спасибо.
# 15:05 05-03-2008 Al, обратиться
Все просто как мир : ) покажите - и каждый день пусть убеждается ваша сестра с этом - что вы (мама и вы) ее любите, что она нужна вам, любой, нервной, спокойной, уставшей, больной или отдохнувшей, достигнувшей результатов, просто понимайте ее, говорите об этом и чувствуйте это сами, что понимаете и любите, а собственно больше- то ребенку в этом возрасте и не надо, особенно жестких мер. Кстати, самая жесткая мера в ее возрасте от вашего адреса может быть - показать, что во время каких- то "перегибов палок" в ее поведении (криков на ваше спокойствие, кидание предмето на вашу любовь и т. д) может быть легкая обида, нет, не поджатые губы у вас обеих с мамой, но какая- то как бы растерянность и сдержанность, легкая в общении, заставит задуматься ее что она делает не так (опять же на фоне вашей открытости, любви и понимании). Вашей сестре сейчас действительно труднее вас и даже труднее вашей мамы. Вот и постарайтеь это понять все вместе.