психолог

12:07 09-03-2008 / Анюта, обратиться

Уважаемый доктор, к моему большому сожалению у меня "ипохондрический синдром". Мне всего 23 года, я только вышла замуж, соответственно думаем о ребенке, но как Вы наверное уже догадываетесь, что я естесственно ОЧЕНЬ боюсь беременности и родов, по этому отодвигаю этот момент постоянно. В общем качество жизни ни к черту. Скажите пожалуйста, вылечивается ли такое заболевание? ?? И посоветуйте пожалуйста хорошего специалиста в Москве. Мне еще жить и жить, но жить конечно не получается, т. к. я поросла в мнимых болячках и своем здоровье, хотя оно у меня далеко не самое плохое. .. Но жизни никакой нету, уже муж стал на меня косо поглядывать(((помогите мне пожалуйста, я очень страдаю. .. .. .п. с. по- моему у меня обессивная стадия. Кстати, они всегда переходят в след. стадию или не факт? .. ..

Ответы

# 18:15 09-03-2008 Аня, обратиться
Анюта, то что у вас внутри зависит только от вас. Посмотрите фильм Секрет. Его можно скачать в интернете. Он о том, что может позитивное мышление сделать с человеком. Может быть, только просмотра этого фильма будет достаточно.
# 03:31 10-03-2008 Ksenia, обратиться
Анют, ты просто не готова еще к этому процессу. Я в 23 года и думать не хотела о детя- в голове была только карьера. В 25 я стала умиляться десткими вещичками, скоро мне будет 28 - я уже просто брежу мыслью беременности и родов. 8- го марта родила моя подруга, так я просто замучала ее вопросами, а как дочка смотрит на нее, а как ручками машет и пр.
Когда желание чувствовать, как он/ она внутри пихается охватит все твое женское существо- страхи уйдут. Для каждого жизненного периода есть свое определенное время. Время твоего материнства может прийти в 25, и в 30.
Не зацикливайся! А супруг не в праве заставлять тебя рожать против твоей воли. Ведь необходимо пройти еще предгравидарную подготовку, а она может занимать много времени, денег и терпения типа стояния в очередях для сдачи анализов в женской консультации! Улдачи!
# 03:34 10-03-2008 Ksenia, обратиться
Добавлю: о мнимых болячках. 2 года назад я перенесла серьозное заболевание, и страх того, что мне не хватит сил выносить ребенка постоянно сидел в голове. Развеяли его же врачи. Иммунолог сказала, что время идет не в мою пользу, это же подтвердили и другие специалисты. Потихоньку прошла всех врачей и сдала все анализы, и показатели не очень- то и плохие. Я успокоилась: )
# 12:52 10-03-2008 Светлана…, обратиться
И ипохондрия развивается от деструктивного использования своих внутренних ресурсов, т. е. добровольное разрушение себя изнутри (мазохизм какой- то).
# 12:36 11-03-2008 Анюта, обратиться
Всем большое спасибо за советы! но, к сожалению, вы не профессионалы, по этому не понимаете всего, в т. ч. всей серьезности данного заболевания. И дело далеко не в беременности, я от любой простуды начинаю сходить с ума, "умирать", я хожу по квартире с постоянно воткнутым градусником под мышкой, с тонометром, пью кучу таблеток, а на улицу никогда не выйду без телефона, вдруг станет плохо, тогда я смогу позвонить мужу и врачу! ну и т. п. наберите в поисковике хотя бы что такое ипохондрический синдром прежде чем отвечать. .. а муж меня итак не заставляет бер- ть, это гинекологи мои настаивают, т. к. у меня бесплодия и нужно срочно заниматься этим вопросом, вот и все. Но я знаю одно, что без помощи психолога я изведу за бер- ть себя и своего малыша, и ни потому что я так настроена, я так хочу или еще что- то! !! Наоборот, я так не хочу, но так получается и против моей воли! Это особенность психики, заболевания и т. п.