психолог

02:33 10-03-2008 / Зульфира…, обратиться

Здравствуйте! У меня очень ревнивый МЧ, у него немолодые старого воспитания родители. Мы с ним вместе 1, 5 года, планируем свадьбу. Вроде бы почти во всем мы хорошо подходим, ладим, любим. Но из- за одного происходят конфликты (вчера был второй). Я хорошо танцую, двигаюсь. Мне это очень нравится, я хожу на занятия, изредка выступаю. Я раньше очень была закомплексованной, пока не открыла для себя мир танца. Научилась двигаться и переступила через свои комплексы. Все мои друзья и близкие знают, что я хорошо танцую, и гордятся мной. Только не мой МЧ! : ( Сходили вчера с друзьями- парами на дискотеку, танцевали, было оч весело. Сегодня на меня орали, что я танцую как девушка легкого поведения, что я чуть ли не раком к нему встаю, что "изгибания и махание волосами - это никакие не танцы", чтобы такого больше не было, иначе это может быть поводом для разрыва (в первый раз такое сказал). Мы танцевали все своими парами, я не изгибалась, а делала волны. 1 единственный раз махнула волосами (у меня они 1 м длинной). Я иногда кружилась, танцевала спиной к нему, он меня обнимал за талию, мы вместе танцевали. Музыка разная, и джаз, и восток, и попса. Одна наша парочка тоже отрывалась (парень платком девушки между ног тёр, как в стрипе). Типа этот парень моему МЧ намекнул, вроде как у нас приватный танец. Я не раздевалась, никуда руки не засовывала и весь вечер была со своим МЧ. Иногда еще с девушками плясала. Там места то мало было у стола, это вообще ерунда была, что я станцевала. Он не видел, как я обычно в клубе танцую, я повторяю движения за танцорами в клубах, мне машут, я конкурсы выигрываю на латино- вечеринках. И мне сказали, что я танцую, как девушка- однодневка, что ему было неприятно, что эти танцы должны быть наедине. Чтобы я это прекратила, потому что я привлекаю внимание др мужиков и они на меня оценивающе смотрят. Я не виновата, что большая часть населения нашего города - колхозники. И танцевать толком не могут, топчутся просто. Мне велели танцевать "нормально". Сказал, что попросит только один раз. Я сказала "Больше не проси". Я обиделась. Днем пришла смска, типа я не могу на тебя долго злиться, люблю. Вроде как я нашкодила, а он меня видите ли простил. Обида у меня осталась, и мы так нормально по телефону и не поговорили. Он был такой весь ласковый (перестал злиться), сказал, что скучает, но понял, что я не в духе, и сам стал сухо говорить. Болит как- то очень все внутри и мешает сказать хоть одно ласковое слово. .. Я адекватная, серьезная девушка. .. Танцевать и так получается редко, почему я не могу расслабиться хоть иногда? : (( Занятия танцами - это другое, ведь там только группа и я в спрот. одежде, я хочу быть красиво одетой, на каблуках, чтобы танцевать в клубе, на свадьбе у подруг. Мне безумно жаль, что мой МЧ это не ценит (до этого все мои молодые люди считали это моим достоинстом, комплименты по поводу говорили). Это часть меня, моей жизни, это так для меня важно : (( Что мне делать?

Ответы

# 03:20 10-03-2008 Ksenia, обратиться
Зульфира, проблема ведь не в танце, а в том, что с его помощьб Вы привлекли внимание мужчин, вызвав у Вашего реакцию: " как это! моеее! ! и кто- то на нее смотрит". В семейной жизни его чувство собственничества усугубится, он будет диктовать Вам, что насить, какой косметикой пользоваться ( или не пользоваться вообще).
Обиделись Вы совершенно справедливо.
Здесь у вас два вариант: либо быть хитрее, ходить на вечеринки без него ( если он не запретит потом), либо смириться, надеть паранджу ( условно) и жить с ним далее.
P. Sю искренне завидую Ввашим метровы волосам: ))
# 03:26 10-03-2008 Зульфира…, обратиться
Спасибо! : ) Я просто вспомнила картину из детства, мама танцевала в ресторане с мужчиной, а тот разошелся, расплясался, стал приставать к маме. Папа сначала сидел любовался, но как приставать тот стал, то сразу подошел и с мужиком разобрался. К маме никаких претензий. . Типа не виновата, что красивая и танцует хорошо.
Мой МЧ не диктует, он вроде "подсказывает", что вроде как красные колготки - вызывающе и вычурно, в блондинку краситься нельзя ( у меня мелирование), потому что внимание привлеку.
# 03:29 10-03-2008 Зульфира…, обратиться
Сдаваться я не хочу. Мне просто оч жаль, что мой МЧ не ценит то, что можно действительно ценить.
# 03:57 10-03-2008 Irene, обратиться
Зульфира, Ваш МЧ посылает Вам сингалы, какой он хочет видеть Вас в замужестве. Я бы серьёзно задумалась на Вашем месте! Вы будете приходить сюда и лить слёзы, потому что Вас, как при Домострое, посадят в кухню и укажут Вам "Ваше место". Причём сейчас он на Вас права относительные, так сказать, имеет, а после свадьбы вообразит, что - полные и абсолютные. Я сама танцую, и знаю, какое это счастье и раскрепощение духа, хотя танцор из меня - весьма поредственный. И прекратить это Вам будет очень, очень больно! А ведь заставит, сказав, чтобы выбирала - - он или танцы.
# 04:05 10-03-2008 Зульфира…, обратиться
Я не смогу прекратить. .. Даже если мне это дорого будет стоить. . Он это не понимает. Он сказал, что просит меня о такой ерунде, а я не хочу даже попытаться его понять. Я думаю, что мы так и будем ругаться из- за этого, посмотрю, к чему это приведет. Я хорошая хозяйка, готовлю хорошо, все дома делаю, работаю и учусь. Мне иногда хочется отдохнуть и в танце у меня получается. Я никогда не смогу просто сидеть или топтаться. Он думает, что беременность и уход за ребенком у меня это отнимет, но это временно.
# 12:51 10-03-2008 Аня, обратиться
Сигнальчик тревожный. Зульфира, вы его не переделаете, а после свадьбы будет еще хуже. Я бы не стала с ним встречаться, и тем более замуж за него выходить. Вы девушка молодая, красивая, вполне можете найти современного мужчину, который будет вас уважать.
# 14:24 10-03-2008 Катя, обратиться
Если он не поймет своей проблемы, то ничего Вы не сделаете, дальше будет только хуже. У него очень жестокий комплекс неполноценности + море проблем воспитательного плана. Судя по описанию его реакции - это цветочки, обычно такие мужчины заканчивают рукоприкладством, и к сожалению обычно девушки им позволяют, т. к. бессознательно, они выбирают себе девушек с наклонностями жертвы. Причем со временем притензии сугубляются и предъявляются уже не только к поведению, но и к виду девушки. Если Вы нужны человеку как личность, а не жертва, он найдет в себе силы осознать проблему и обратиться к психотерапевту. Ваша задача в данной ситуации ОДНА! : донести до него прямым текстом (без скандала), что Вы ведете себя абсолютно подобающем для девушки образом и не собираетесь ничего менять в своей жизни, если он хочет строить с Вами отношения, он должен принять это как есть, иначе Вам действительно лучше расстаться.
Если Вы в порывах любви будете потакать болезненной реакции или вести себя пассивно (что очень часто делают жертвы), Ваши шансы на адекватные отношения устремятся к нулю.
Если Ваш друг решит расстаться, поздравте себя за то, что избежали участи сотни жертв, у которых не хватило на это сил.
И еще задумайтесь, хотя вероятность очень мала (раз Вы сюда написали): если у Вас в душе возникает сильное неприятие к противодействию Вашему мужчине, вопреки Вашим разумным доводам, есть смысл задуматься не присутствует ли в Вас комплекс жертвы, и тогда уже имеет смысл обратиться к психотерапевту Вам. Но это чесно из поста не видно, Вы просто очень молоды. : ) Удачи.
# 14:36 10-03-2008 Катя, обратиться
Кстати "беременность и роды" очень сильный манипулятор у таких людей, они полагают, что тогда уж "никуда она не денется", можно шантажировать ребенком и вообще иметь много дополнительных рычагов давления. Так что очень часто они "сбавляют обороты" до свадьбы или родов, зато далее отыгрываются сполна. Пример Вашего отца - достойного уверенного в себе мужчины - должен быть перед Вашими глазами! Человек может измениться, но только при своем ОГРОМНОМ желании и титанической работе как самостоятельной так и обязательно со специалистом требующей очень много времени и немогущей остаться "за кадром". Так что если назавтра утром после Вашей отповеди он с улыбкой скажет, что все понял изменился и согласен - это вранье.
# 02:05 13-03-2008 Зульфира…, обратиться
Всем спасибо за ответы! НА след день он мне позвонил и сказал, что соскучился и уже не злится. Типа простил. Я спросила, это ты меня вроде как простил, что мне радоваться теперь разрешишь? Проигнорировала дальнейшие его названивания, он понял, что сам обидел и приехал извиняться. Сказал, что не думал, что обижает своими словами, что очень ревнует и ничего не может с собой поделать. Я объяснила, что не надо меня переделывать, иначе у нас не получится ничего, приняла извинения, мы нормально общаемся. Но у меня подозрение, что в след раз он опять также отреагирует. .. Как же узнать, что именно он понял? .. мм. ..
# 18:51 13-03-2008 Катя, обратиться
Милая Зульфира, сходите вместе с ним к психологу- психотерапевту, объясните ему как и нам, что ожидаете и далее такой же реакции и т. п. .. . и Вам нужно разобраться с этим у специалиста. Уже давно прошло время, когда ревность считалась непременным аттрибутом любви, ревность на самом деле не имеет ничего общего с любовью, это исключительно собственническое чувство. Неужели Вы слишком легко смотрите на проблему? Вы умница, правильно повели себя в ссоре. Вопрос только вот совсем не в этом.