психолог

11:33 29-08-2001 / Ника, обратиться

Мне 30, муж старше на 17 лет. У меня первый брак, у него второй (от первого взрослый сын). Проьлема в том, что я не хочу иметь детей! Не конкретно от него, а вообще. Знаю, многие прочтя мои слова начнут говорить эгоистка, не влюбилась еще так, чтобы было желание родить. .. Муж хочет, очень хочет, но как человек разумный сказал. что дождется когда желание будет исходить и от меня. А у меня оно не появляется. Как посмотрю на свое окружение (с детьми). .. и ничего хорошего не вижу. Замотанные, издерганные, проблемы женщин со здоровьем и внешностью после родов - У ВСЕХ, пролемы интимного характера у каждой ВТОРОЙ. Я боюсь и не хочу всего этого. Скажете слабохарактерная? Может быть. Но кто из вас в душе ни на минуточку не сомневался в том, что после родов все будет как и прежде - бросьте в меня камень. Мужа люблю, семья прекрасная, но вот как мне быть с этим влпросом - время идет?

Ответы

# 12:17 29-08-2001 Оксана, обратиться
Ника, здесь сложно что- либо посоветовать. Можно понять и его, и Вас. Ему 47, уже не тот возраст, при котором можно откладывать рождение ребенка. Вам не хочется детей (я думаю, Вы боитесь испортить свою фигуру, и начинаете искать себе оправдания). Вас я тоже понимаю, потому как я не люблю детей в принципе.
# 12:18 29-08-2001 Вик-А, обратиться
Наверное каждая женщина имеет свою мечту и фантазирует в воображении свою жизнь , фиксируемое в картинке (картинках). Опишите свой "срез", свою картинку . .
Чем и как бы вы хотели жить в будущем , как его видите?
# 12:53 29-08-2001 Олишковечъ…, обратиться
так и есть, обычный эгоизм . а зачем выскочила за старпера? у него уже скоро стоять не будет. ха- ха
# 13:16 29-08-2001 Вик-А Размышля…, обратиться
Я сейчас начну писать банальности , но по другому не получается.
Насчет внешности - все зависит от вас: спорт , правильное питание, здоровый образ жизни - все будет в порядке . Французы говорят , нет некрасивых женщин , есть - ленивые. Шикарных женщин , имеющих по двое- трое детей дофига . Почему бы вам не ориентироваться на них ? На худой конец, сегодняшняя "косметическая" медицина сделает из вас все , что захотите .
Насчет отсутствия желания в принципе : чего не знаю , того не люблю . Оно придет , поверьте . Может не сразу , но обязательно . Вы обретете совсем другой смысл в жизни . На свет появиться человечек, для которого вы станете ВСЕМ в этом мире . Ни один мужчина не даст вам этого . Женщина всегда инстинктивно стремится к стабильности и уверенности . Мужчины приходят в нашу жизнь и уходят , а ваш ребенок всегда останется вашим . Это будет Ваш стержень, то что не изменится никогда . Эгоистично ? Да , но по сути оно так и получается . Ой , да че там говорить . . про это можно часа два писать . А сколько радости он принесет в вашу семью ! ! Не зря говорят , что люди проживают новую жизнь в своих детях. А внуки ? ? Вы даже не представляете чего себя лишаете . Ваша красота пройдет , уйдет и со временем любовь . Ваш брак может превратится в сожительство двух людей , ведущих "растительный" образ жизни . Через 10 лет вашему мужу будет почти 60 , врядли он сильно раскрасит вашу жизнь . .. И встанет вопрос , вот нахрена я ( Вы лично) живу ? На мой взгляд , надоест и наскучит жить для себя. Или не надоест ? ? : ))
# 15:59 29-08-2001 Лара М, обратиться
Уважаемая Ника, честно вам скажу что мыслей о фигуре (испорченной) у меня не возникало(в первый же месяц я вернулась к исходному весу) но это неважно. Когда хотят ребенка - чудо любви и нежности пахнущее молоком то фигура здесь как- то ни при чем. И секс тоже. Очень хорошо, что вы не хотите детей и не боитесь в этом признаться - многим людям дети не нужны а родили их так- между прочим. Вы взрослый и ответственный человек, принимайте свои решения и дальше. Главное - чтобы вы были счастливы.
# 16:09 29-08-2001 Лена, обратиться
Я вас очень понимаю хотя и младше вас, детей тоже не люблю и не хочу и мне кажется что это личное дело каждого и никто осуждать не вправе. Женщин которые рожают и остаются в форме- единицы, сколько я видела шрамов от кесарева, отвисшую до безобразия грудь, приобретенные хронические болезни, потерю привлекательности - другое дело что кто- то готов принести это в жертву а кто- то нет. Если желание вашего мужа иметь ребенка не носит характер ультиматума - вы сможете договориться, в конце концов у него уже есть ребенок! Удачи!
# 16:47 29-08-2001 Oльга, обратиться
Хочу подключиться! Я вышла замуж в 21, родила, особой любви, безумной, не испытывала к ребенку. хотя была рада ее появлению. Для себя решила больше не рожать никогда. После родов поправилась на 20 кг. Смотреть на себя было тошно, что ни делала, все бесполезно( кстати о лени). Однако роды меня очень раскомплексовали, в сексуальном плане я стала очень привлекательной для своего мужа, ему нравится во мне все, в том числе и лишние кг. Второй раз родила ( в 30 лет), т. к не хотела делать аборт, токсикоз замучил, ну думаю, наверно мальчик. Нет - родила девочку, сначала расстроилась, считала, что мужу будет приятнее если появится наследник его фамилии. В палате была с ней. И вдруг со мной произошел переворот: не было той злости, которая знакома я думаю многим, когда ребенок будит ночью, а все остальные спят, когда не можешь расцедиться и болит грудь. Я чувствовала себя очень счастливой и пребываю в такой же эйфории и сегодня, два года спустя. Я ее люблю безумно, мне стыдно, что я не испытывала таких эмоций в 23, когда родила первую дочь. Беременность сделала меня моложе, мне опять 23 - но чувствую я все по- другому. Я теперь всех призываю не торопиться рожать в 20 - 25, или в первые два- три года совместной жизни, когда люди притираются друг к другу, а делать это осознанно. Конечно, общих рецептов нет, но я многих знаю, кому далеко за 50, а детей нет, тоже вроде не любили детей, и совсем не хотели их, а теперь жизнь пустая. Они приходят к нам домой и отдыхают. У нас шумно, беспорядок, я устаю, фигура канула, но есть что- то гораздо большее. Мне хочется посоветовать Вам, не надо любить всех детей, как абстрактное понятие, это невозможно, как и любить все человечество. Вам надо подумать о себе и о муже. Если бы он не хотел детей, тогда можно и без детей. Но, как показывает практика, редкий мужчина остается с той, которая не хочет ребенка от него. Подумайте, ведь чувство придет только тогда, когда у Вас появится ребенок, нельзя любить то, чего нет. Это очень хорошо иметь детей. И черт с ней, с фигурой, еще неизвестно, какую Вас будут больше любить. А потом с чего Вы взяли, что Вы изменитесь внешне после беременности? Моя сестра родила двоих, ей 37, а выглядет на 25. Подумайте, время у Вас есть.
# 17:09 29-08-2001 Ангелина…, обратиться
Мне 47, детей не хотела никогда. И не о чем не жалею сейчас. Фигура и прочее здесь ни при чем. Просто есть женщины с материнским инстинктом, они не сомневаясь рожают от мужа, без мужа, просто чтобы был ребенок. А есть другие. .. Я считаю, что оба типа личности имеют права на существование. Кстати, насчет "кучи радости и утешения в старости" - никаких гарантий.
# 17:16 29-08-2001 Оля, обратиться
Я не согласна со многим. Во первых фигура портится у единиц. Ни у меня, ни у моих знакомых она не испортилась. Талия и живот восстанавливаются в первый месяц, особенно если вам все придется делать самой. Поправилась только одна знакомая, но она от этого не страдает, ей нравиться больше. Секс зависит от вас, конечно на несколько месяцев придется перестроиться, но ваш муж к этому готов. И к своим детям действительно относишься по- другому. Может не стоит рожать срочно. Но и совсем отказываться из- за глупостей не стоит. Дети действительно то, ради чего живешь. А от личной жизни не надо отказываться. Сейчас это проще. Моя соседка изменила обычный образ жизни всего на 2 месяца. Все в ваших руках. Хотя это трудно.
# 17:19 29-08-2001 Катя, обратиться
Не советую рожать, если Вы не хотите ребенка.
Я знаю матерей, которые рожали "по залету" и с прохладцей относятся к своим детям. Я лично знаю также несколько женщин, которые плавно передавали своих детей на воспитание бабушкам.
Когда я вышла замуж первый раз в 21 год потому что все авторитетные подружки уже были замужем, я очень хотела замуж за того человека, он был очень подходящей партией, в какой- то момент мне даже казалось, что я его люблю хотя на самом деле я, конечно, позволяла себя любить. Так вот я твердо знала, что я н за что и никогда не рожу ОТ НЕГО ребенка, что если ребенок будет похож на него, я и любить- то его не смогу. Мы прожили вместе около 2 лет. А потом расстались. Я встретила человека, в которого влюбилась без памяти, и МЕЧТАЛА о ребенке. Мне уже было 26, сразу и родила, и было оченб трудно после рождения, плач, недосып, болезни и т. д. У мменя были истерики, постоянный стресс, депрессия от сидения в 4 углах и превращения в робота по ухаживанию за ребенком.
Я через это прошла. Я обожала своего малыша и даже, когда уставала, лишний раз к нему никого не подпускала, мне казалось, что только я могу сделать ему хорошо.
Это был запланированный, желанный и любимый малыш.
Если родить в угоду мужу или потому что все рожают, можно с ума сойти в послеродовой период или ребенка возненавидеть, а заодно и мужа.
Либо вы не очень уверены в своих чувствах к мужу, либо просто пока не дозрели до материнства, у вас еще есть время, не надо рожать, если не хотите.
# 17:50 29-08-2001 Наташа, обратиться
Уважаемая Ника! Мне тоже 30 лет и я тоже боюсь рожать, боюсь потерять работу из- за беременности и еще много всяких комплексов! Но я все равно знаю, что обязательно рожу своего самого симпатичного, самого лучшего на свете ребеночка, а если бог пошлет, то дочку!
Если Вы не реализуете себя как женщина, как мать, то у Вас могут начаться проблемы психологического плана, раздражение, неудовлетворенность и т. д. .
И муж тут совсем ни при чем, тем более, что у него ребенок- то есть, он себя уже реализовал как отец, а вот Вы нет!
Если причина только в боязни родов и всего, что с этим связано, то все это преодолимо, а если причина глубже в нелюбви детей вообще, то это серьезнее. .. .. Может Вам к психологу сходить?
А что думают Ваши родители на этот счет? Они тоже не хотят внуков?
# 20:54 29-08-2001 Патриот, обратиться
из- за таких эгоистичных женщин как вы русские вымирают. вообще вы в курсе что все идет к тому что очень скоро на каждого работающего человека в России будет приходиться по пенсионеру? дальше еще хуже. и кстати потом, когда на пенсию выйдете, не надо на государство жаловаться, что дескать пенсия маленькая и жить плохо.

Для справки:
Если сейчас на двух работающих россиян приходится один пенсионер, то в будущем, когда на пенсию выйдут нынешние 30 - 35- летние, один работник будет кормить минимум двоих стариков
# 21:36 29-08-2001 Ира, обратиться
Я тоже не люблю детей (чужих), мне тоже уже 30 и тоже нет детей. Катастрофически боюсь испортить фигуру, панически боюсь трудностей во время беременности (ограничения, плохое самочувствие, знаю, так как были беременности), а также панически боюсь обезобразиться и быть неинтересной для мужа после родов (измен не потерплю). Я думала, что одна такая, а оказывается, есть еще похожие люди. И как это ни прискорбно, мужья изменяют моим подружкам, утратившим былые формы, а они не могут им отплатить тем же или оставит их из- за материальной зависимости, или боязни остаться совсем одной : (((((.
# 21:43 29-08-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Ника, подождите- желание придет. Может даже совершенно неожиданно и в одночасье- просто увидите очень симпатичного и сладкого малыша у кого- то на руках. Действительно- ребенок должен быть желанным и от любимого мужчины. Это- залог счастья всей его будущей жизни. А что касается проблем с внешностью и здоровьем- так это все просто он неграмотности и недостатка денег. Боже мой, хорошие врачи, хорошие условия, хорошая клиника, питание, косметические средства- вплоть до пластических подтяжек- если вдруг живот обвиснет- пожалуйста! Это только я не знаю кто ходит в застиранном халате и без зубов после родов- и морда в пигментных пятнах. .. Хотите знать мое мнение- у вас еще осталось время, захотите, как все женщины хотят. ..
# 23:13 29-08-2001 Мышь, обратиться
Не бойтесь потерять фигуру после родов: существуют- же спортзалы, косметологи и хирурги, наконец))) А то, что сложно привыкнуть к мысли о том, что пора заводить ребенка, так вы не одна такая. Старайтесь постепенно себя приучать к этой мысли(что пора))), сначала будет казаться, что лето, надо поехать отдыхать и т. д. , а потом привыкните и сами не заметите, как начнете ХОТЕТЬ этого ребенка.
# 23:35 29-08-2001 Птица, обратиться
Привет Ника! Хочу сказать, что иногда чувство материнста приходит во время беременности. Хотя я знаю многих, которые, в действительности, не хотят иметь детей, и не имеют их. Думаю, что это тоже вполне нормальное чувство. Хотя у меня есть сын, и я счастлива, что у меня есть забота и ответственность о нем. Это приносит только прятные чувства. Если у вас есть хоть капелька сомнения, то советую вам все- таки забеременность, а материнство придет. Мне кажется, что негативное отношение к детям, может быть связано с вашим детством. Скажите, у вас хорошая семья, ваши родители дали вам родительскую заботу и любовь? Если - нет, то если вы будете иметь ребенка, то не повторяйте их ошибок.
# 00:42 30-08-2001 Марина, обратиться
Я свою беременность планировала , тогда я даже не думала "хочу или не хочу", просто так было надо, именно в это время. Чувство материнство появилось во время беременности. А сейчас это самое сильное чувство которое я испытываю, моему ребенку полтора года. Когда я родила мне было 23, моя фигура совершенно не испортилась. А поскольку все домашние заботы легли на меня, то я так похудела, что сейчас мне говорят, что я выгляжу на 15 лет. Но главное, что я хочу сказать - дети это смысл нашей жизни. Я теперь понимаю это. Беременность у меня была сложная и роды тяжелые, но я думаю что все это стоит того, чтобы родился человечек, который скажет Вам - мама. А на своих знакомых Вы не смотрите как на измученных, Вы лучше посмотрите как они любят своих детей, как они их хвалят. Многие мои знакомые просто гордятся тем, что у них есть дети.
# 00:55 30-08-2001 Атол, обратиться
Вообще то дети не виноваты, что их рожают. Они об этом не просят. Рожаем мы для себя и очень многие потому- что так принято. Я считаю, что ребёнок прежде всего должен быть желанным.
# 12:18 30-08-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ника, удивительно, что в таком возрасте у Вас настолько инфантильные понятия о родах и жизни с детьми. Мне думается, что Вы лукавите. Вы наверняка понимаете, что далеко не у каждой женщины проблемы со здоровьем и внешностью после родов. Скорее всего, Вами руководит банальный страх. Страх перед болью, перед трудностями воспитания ребенка, перед потенциальной возможностью остаться матерью- одиночкой и т. п. Между тем, преодолеть этот страх необходимо как можно скорее, так как через пять лет по определению гинекологов Вы уже будете « пожилой- первородящей» и тогда действительно будут проблемы со здоровьем. Если страх преодолеть не получиться, тогда рожать нельзя, муж абсолютно прав. Мой совет: подумайте над этим, а между делом загляните на сайт www. mama. ru
# 13:33 30-08-2001 Александр П.…, обратиться
Ника, Лена, Ангелина, Ира. .. Сколько всё же неправильных систем! Ника - типичная "дочка", которой хочется и дальше такой оставаться, согласен с врачом, это, конечно, инфантилизм. Полагается работать со своим эго, дамы! У вас совершенно неправильная система отсчёта, на мой взгляд! Надо не только чувствовать себя дочкой и внучкой, но и будущей матерью и бабушкой! Ведь, кажется, Бог мыслит : ) именно такими структурами. Отсюда КАРМА РОДА, наследственная карма, наследственные болезни и т. д. НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ТАК ОБЕДНЯТЬ! С уважением и любовью ко всем, - не обижайтесь! _____ Толстой считал, что 90 % ошибок люди делают от глупости. А мне кажется, - ОТ СТРАХА! Ничего не бойтесь : -)!
# 14:17 30-08-2001 Счастливая…, обратиться
Должно быть вы не любите своего мужа. У меня взрослая дочь и до ненадавнего времени я с недоумением смотрела на пары, котрые заводят второго или третьего ребенка. Думаю, зачем размножаются как кошки? А теперь люблю человека, а он скучает по своим детям, оставшимися с матерью и живущими вдали. И само собой вырвалось - может тебе родить еще одного, чтобы рядом был? И я не лгу, я поняла, что я не против, хоть я уже и не молода. Но я так хочу чтобы он был счастлив.
# 21:47 30-08-2001 Ира-Александру …, обратиться
Да, я понимаю, что я- "неправильная система". Но что толку? "Насильно мил не будешь", ну не могу я любить детей "по обязанности" или "по предназначению". Что я могу поделать- то? И всякие там пластические операции не для меня- нет у меня на это денег. А насильно заставлять себя рожать- ребенок от этого счастлив не будет, ведь так? И что же мне (нам всем) делать? Заранее благодарю за ответ, с уважением.
# 12:33 31-08-2001 Александр П.…, обратиться
Ирочка, я же написал! Как ЧТО ДЕЛАТЬ! ?? Над собой работать! Вы, очевидно, маловерующая. А это - фундамент, без веры дом не построишь: хлипкий окажется, не выдержит натиска стихий. .. Главное в вере - ДОВЕРИЕ. Богу, миру, жизни - как Вам больше нравится. Сколько можно бояться! ?? Поверьте, ВСЁ СКЛАДЫВАЕТСЯ В ПОМОЩЬ ЧЕЛОВЕКУ! Только человек часто этого не понимает : (. __ Ну что, Вас матушка в детстве не любила? Откуда столько страхов? Напишите мне, попробуем разобраться: prugalov@mail. wplus. net