психолог

02:01 12-03-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня вопрос о подростковом половом созревании (или уже зрелости). Дело в том, что я не жила со своими детьми 5, 5 лет, но постоянно общалась с ними по тел. , а последние 2 года 2 раза в год проводила с ними время отпуска, до того самого момента, пока забрала их к себе. Сейчас они живут со мной. Моему сыну 13, 5 лет (дочери 9). Мой сын меня очень любит и меня ему явно не хватало, но он сейчас проявляет свою любовь как к подруге. Он может попросить меня дать поцеловать в губы, начинает тереться об меня, может меня погладить по попе, пытается вести себя как взрослый мужчина. Я не знаю как себя вести! Я пытаюсь ему объяснить, что я всё- таки мама и . .. и тут возникает вакуум. Он мне хвастался, что уже в 12 лет у него был сексуальный опыт! !! ! Какой это был опыт - я прекрасно догадываюсь, но вдаваться подробности я не стала, а пыталась "съехать" с темы, как- никак откровение. Но я в панике. Ему ведь только 13, 5 лет! Подскажите линию поведения. Что мне делать? Может это есть повод сходить с ним к специалисту? Хотя чем он может помочь, если у него ярко выраженное желание заниматься сексом? У меня ведь ещё дочь. Заранее благодарна. Татьяна

Ответы

# 04:41 12-03-2008 Елена, обратиться
Татьяна, с кем раньше жили ваши дети, кто занимался их воспитанием, телевизор? Если ваш сын психически нормален, то
"съезжать" с этой щекотливой темы не нужно, наоборот, нужно мягко, но настойчиво объяснить мальчику, какие ласки и нежности вы от него примете, как мать от сына, какие он должен оставить для ухаживания за своими сверстницами, а какие допускаются между взрослыми людьми, желающими заняться сексом. Если сын сейчас так открыт и доверителен с вами, не упускайте момент, говорите с ним на все эти темы. Только не читайте нотации, не ругайте, не запрещайте, просто объясняйте и рассказывайте, что допускается в обществе между воспитанным мужчиной и женщиной, между братом и сестрой, между матерью и сыном. В разных семьях разные привычки - в одних действительно принято целоваться в губы, постоянно обниматься, поглаживать, в других - почти не прикасаться друг к другу и к детям. Ваш сын должен обо всем этом узнать от вас, чтобы потом со стороны девушек не было жалоб на попытки обвинить его в изнасиловании или просто в неумении себя вести. Преодолевайте свою собственную стеснительность.
# 10:08 12-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ему УЖЕ 13, 5, а не ЕЩЕ. Мама- первый сексуальный образ в сознании мальчика. Только не надо грубо прерывать- это может его травмировать. Постарайтесмь рассказать ему о сексуальном развитии , поговорить с ним как мать. И правда, с кем дети то были?
# 19:14 12-03-2008 Тоже, обратиться
А я считаю, что надо жестко пресекать. Это недопустимо между матерью и сыном. Не бойтесь вы его травмировать. Он должен знать грань, которую переходить нельзя. Сами позволяйте только те ласки, которые допустимы. И говорите, говорите с ним, пока он вас еще слушает и тянется к вам. Разговор - лучший способ решения всех проблем.
# 19:41 12-03-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за совет. А как можно определить, нормален ли психически или нет? Дети жили с папой и мачехой. Думаю, что особым воспитанием там никто не занимался. Скорее сын занимался воспитанием остальных детей (моя дочь, дочь мачехи, ровесница моей и общий ребенок. ) Мой сын постоянно чувствует гиперответственность за сестру. Я стараюсь снять с него эту нагрузку, провести время одному и т. д. И, думаю, как следствие такой нагрузки, он у меня очень вспыльчивый и нервный. Вот и боюсь его словом обидеть или грубо прервать. Конечно не обходится без скандалов, но это на бытовой почве (не помытая посуда, грязный пол и т. д. ) Я пытаюсь его в спортсекцию записать, чтобы в голову разные мысли дурные не лезли, ни в какую! Попробуем пока поговорить. В любом случае, спасибо за совет.
# 19:50 12-03-2008 Аноним, обратиться
Не сочтите за. .. А почему Вас не было с детьми?
# 20:18 12-03-2008 Татьяна, обратиться
Ну вот, пока писала блогодарность получила кординально противоположный совет. Но мне кажется, что он очень жесткий. Я по себе знаю. Моя мама никогда со мной не разговаривала на подобные темы, ни как подружка, ни как мама. Просто она было занята воспитанием моего младшего брата, работа, хозяйство. .. А когда пришло время, так я уже и не хотела её слушать. И мне даже странно как- то казалось, что она пытается со мной поговорить. Уже я начала конфузиться. Мне сейчас 38 и только недавно я начинала с ней обсуждать какие- то житейские темы. Раньше я просто ставила ей перед фактом. Потом много не говрила, чтобы не расстраивать, а только недавно я поняла, что как моей маме тяжело без простой болтовни с дочерью. Так что грубо присекать тут не стоит. Просто надо слова нужные подобрать и интонацию. О чём и прошу совета.
# 20:25 12-03-2008 Елена, обратиться
Татьяна, судя по вашему рассказу, мальчик позволял себе вольности, копируя поведение отца, тем более, что объяснять ему, как надо себя вести было некому. Вспыльчивость и прочее - может быть проявлением и характерологических особенностей, и полового созревания одновременно. Судя по всему, дети поменяли обстановку и школу, брат опекает сестру - чувствует за нее ответственность, это неплохие качества. Если в вашем городе есть центр психологической помощи, для начала сами сходите на прием к детскому психологу, опишите ситуацию, спросите - как и чем в вашем случае можно помочь сыну? Я бы не устраивала сына в спортивную секцию против его воли, а предложила заняться настоящим делом. Хотя бы начать как- то зарабатывать на свои карманные расходы - чтобы мальчик почувствовал себя настоящим мужчиной на деле, а не на словах.
# 21:06 12-03-2008 Татьяна, обратиться
Почему я не жила со своими детьми - очень длинная история. У меня с мужем был, так сказать, векторный брак (есть такое понятие в астрологии). Потом, в один прекрасный день, мой муж познакомился с девушкой и у меня начался ад. Он приходил, когда ему вздумается, брился, мылся, ел, переодевался и опять уходил, да ещё и руку стал поднимать. А я одна с маленькими детьми (старшему тогда было 5 лет, а младшей 1, 5) приготовь, убери, в магазин и т. д. Потом он стал приходить 1 раз в неделю "к детям", потом 1 раз в 2 недели, а потом я решила оставить на него все хозяйство вместе с детьми и уехать в Испанию "заработать на квартиру". К слову сказать, я и в Киеве могла бы найти работу по специальности, но морально вынести все эти муки мне было не под силу. Мой муж был для меня чем- то вроде воздуха. .. Вот я и оставила его с детьми и уехала. На случай, если муж не сможет понять всю серьёзность ситуации и начнет оставлять детей одних, подвергая какой- нибудь опасности, то моя нянечка (за 2 месяца перед отъездом я её наняла) должна была сразу мне сообщить. Но ничего подобного не произошло. Наоборот! У моих детей "оказался" на редкость заботливый и внимательный отец! Правда возвращение моё затянулось. .. Пишется легко, но как это всё было пережить. .. Одна надежда, что дети меня поймут. Они и не очень хотят ехать к папе, так, погостить на каникулы.
# 23:51 12-03-2008 Тоже, обратиться
Что было, то было, что теперь об этом говорить. Надо исходить из того, что есть сейчас. Татьяна, насчет моего совета, я не писала - грубо пресекать и жестко разговаривать. .. Жестко пресекать - это значит твердо, не уступая в этом вопросе. Он должен знать, что есть грань, за которую переходить ему нельзя, потому что он не ровня вам, и никогда не будет. А разговаривать нужно, конечно, доброжелательно. Объяснять!
# 09:02 13-03-2008 Аноним, обратиться
1. Может, мачеха его провоцировала скользким поведением по отнош. к нему? 2. Мнение сына о вашем длительном отсутствии?
# 03:21 15-03-2008 Татьяна, обратиться
Мачеха ему вообще говорила (со слов сына), что ей по Х. с кем, когда и где он будет тр- ся (именно так он мне и передал). Может она его и провоцировала, но я об этом не спрашивала, а сын не рассказывал. А какое может быть мнение сына об отсутсвии матери? конечно неготивное! Они росли ухоженные, в достатке, но без ласки. ..