психолог

22:20 13-03-2008 / Оля, обратиться

Ув. участники конференции, у меня к вам вопрос- как бы вы поступили, если ваш любимый и любящий муж назвал вас ТВАРЬЮ, и при ребенке. .. Причина- высказала претензию относительно его отца, но в шутку. .. Я. .. мало сказать в шоке, ребенок страдает, т. к. после этого муж попросил прощения и ушел, 2 дня жил у родителей, сказав им, что "мои девочки уехали", а потом 3 дня живет на работе (с дочкой общается, один раз за 5 дней он ей звонил, 2 раза она ему). А сегодня подружка по садику сказала при всех, что моя дочь сказала, что папа нас бросил. .. Сердце разрывается, что не знаю как помочь ребенку, кроме слов "папа очень любит тебя" (что правда) ничего в голову не приходит.

Ответы

# 22:42 13-03-2008 Аня, обратиться
ИМХО мужчины иногда не могут сдержать агрессию, она у них просто вырывается изнутри, не подконтрольно силе воли. Миритесь с мужем, Оля, и все будет хорошо. Обсудите с ним эту ситуацию, проговорите. Что- нибудь вроде "когда ты сказал мне . .. я почувствовала. .. ". И видимо тему родителей в будущем лучше не трогать, наверное болезненная.
# 22:58 13-03-2008 Оля, обратиться
Мириться- это значит ему позвонить для начала, начать переговоры. .. Будут претензии с его стороны, обвинения в мой адрес. .. НЕ ХОЧУ. Я вот не понимаю, почему женщина должна делать всегда первый шаг (я и так такие шаги делаю 4: 1) Но я не могу понять, как можно назвать мать ребенка и женщину, кот. постоянно говоришь- я тебя люблю больше жизни- тварью.
# 04:52 14-03-2008 Катерина…, обратиться
Да, вобщем вы хотите что бы он вернулся, и не просто вернулся, а покаянным. Осознаёте, что не он один виноват. Тварь - дейсно, оч страшное оскорбление, нет ему прощения, лучше одной с ребёнком, но ни один, пусть даже любящий, подонок не назовёт меня совершенно незаслужено этим страшным словом. ..
# 07:38 14-03-2008 Ирр, обратиться
Вы абсолютно правы! !! Нет ему прощения, бросайте нафиг, первый шаг не делайте! !! Лучше живите одна, с дочкой, а мужа выгнать. .. все они такие. .. так сказать. .. ужас. .. . это горе на всю жизнь. .. . и дочь научите как не прощать мужчин! !!
# 07:54 14-03-2008 1, обратиться
то что вам кажется шуткой - он мог воспринять как оскорбление. так что вполне вероятно что он считает виноватой вас и ждет от вас первых шагов.
# 08:13 14-03-2008 Цыник, обратиться
Действительно страшное оскорбление. Наверное лучше б ударил, чем так. Нет ему прощения, лучше навсегда одной, чем после такого. В голове не укладывается. Ни в коем случае не миритесь, а лучше даже убейте подлеца.
# 11:09 14-03-2008 Тетя, обратиться
согласно, неприятно. .. ему ваша "шутка" видимо тоже показалась неприятной. Да не забивайте себе голову, вернется сам. А что дети в садике болтают- нелепо на это болезненно реагировать. А вообще- то, чтоб вам было поменьше обидно, гляньте в словаре, что означает слово "тварь", тварь- в первом значении значит живое существо, божье творение. Ничего обидного- все мы "божьи твари" ))))))) И только потом уже это слово стало применяться как ругательное. Не полегчало? )))
# 11:20 14-03-2008 Катерина…, обратиться
Действительно, уход мужа - разве повод забивать голову, ребёнок, который считает, что их с мамой бросили - тож не повод для беспокойства. . Тетя, в своем стремлении смотреть на вещи проще - не слишком вы далеко заходите? Оля - пусть это будет самым вашим страшным оскорблением, чесслово. Позвоните мужу, вы же осознаёте, что не правы, какая разница, кто первым мирится, если результат- мир в семье.
# 12:59 14-03-2008 Тетя, обратиться
я просто не считаю, что он УШЕЛ, поэтому мне пока кажется все таким "простым". Лично мне пока видится вот такая семейная ссора и не больше. Конечно, если автор все таки осознает, что "первая начала", то, конечно, надо бы ей позвонить мужу. А если она уверена, что он ее обозвал без причины, то зачем же потакать? ?? А переживаниями ничего не исправить все равно.
# 13:02 14-03-2008 Тетя, обратиться
а ребенку надо сказать, что просто папе сейчас нужно пожить одному и никто никого "не бросал"!
# 13:38 14-03-2008 Оля, обратиться
Спасибо большое за мнения и за поддержку. Конечно я тоже виновата тем, что вывела его, у меня с утра в тот день было странное настроение. .. Но я его не оскорбляла и даже после его ТВАРИ, когда в душе убить хотелось и рыдать, я собрала ребенка и мы уехали развлечься, вернее я пыталась ее развлечь, а самой хотелось подумать. Может я и дала слабину, но вчера поздно вечером ему позвонила, рассказала о ситуации в дет. саду и попросила помочь дочери- забрать ее из садика, чтобы все и она видели, что папа ее не бросил. Он сказал категрично, нет, это исключено, а потом сказал- позвони мне завтра, я подумаю, что можно сделать, я сказала ок, т. к. разговаривать больше не было душевных сил. .. Я спросила- где он сейчас живет- он сказал- какая разница? Я пошутила, может ты уже с кем то, а я тебе мешаю, он сказал- не выдумывай, ты все знаешь. .. Вообщем такой сухой разговор на 2 минуты. Сегодня звонить не хочется, но боюсь, что тогда проблему с ребенком не решить. .. А она очень переживает, постоянно говорит мне, что очень любит и заглядывает в глаза. И мне важно, что в садике болтают дети, ведь они всем делятся и между собой и с воспитателями. И мне очень будет неприятно, что обо мне могут знать что- то, что я бы не хотела. Своими проблемами я ни с кем не делюсь, кроме мужа, а проблемы с мужем переживаю только в душе.
# 14:12 14-03-2008 Аня, обратиться
Первый шаг вы уже сделали. Я бы позвонила и сказала что- нибудь типа: "если хочешь вернуться и попробовать обсудить и решить возникшую проблему, то мы с дочкой ждем тебя". После этого бы больше не звонила. Когда вернется, обсудите ситуацию.
# 15:19 14-03-2008 Аноним, обратиться
не исключено что у него любовница и негатив к Вам вылетел на автопилоте. по крайней мере похоже на то.
# 22:48 15-03-2008 Лена, обратиться
НИКОГДА негативно не отзывайтесь о родителях партнёра! !! Это ж очень обидно для него (может у вас реакция еще хуже была бы). Я, конечно, его не оправдываю, тем более при ребёнке так сказал. Может причины раньше начались, а это, так сказать, та самая последняя капля? Дочери же можно сказать, что папа в командировке, или папа пришёл с работы когда ты спала, а ушёл очень рано.